Студопедия — Ситуация в Швеции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация в Швеции






Во второй половине XVI в. страна добилась господства на Балтийском море, одерживая одну победу за другой и расши­ряя свои владения за счет соседних земель. В 30-е гг. Швеция становится протестантской. В 1649 г. королевство принимает новый школьный закон, в написании которого участвовал при­глашенный шведским правительством Я. А. Коменский. Со­гласно Закону о начальном образовании, мальчикам предписы­валось ходить в «тривиальные» школы (4 основных года плюс 2 дополнительных класса, дающих практическую подготовку), девочкам следовало получать воспитание в семье. С конца XVII в. при церковных приходах создаются народные школы, которые до XIX столетия являлись частью церковной органи­зации. «Примерно половина всех шведов в середине XVII в. умела читать. В конце XVIII в. грамотность достигла примерно 80%» [13, с. 193].

Северная война (1700—1721) против России, Польши, Сак­сонии и Дании завершилась тяжелым разгромом и утратой час­ти территорий, поражение низвело Швецию на положение вто­ростепенной державы. Королевство было разорено и пришло в упадок, спасительными оказались реформы 1771 —1792 гг. ко­роля Густава III. В рамках реформ возобновилось и распростра­нение образования. Вступление Швеции в антинанолеонов-скую коалицию обернулось обретением нрава на управление Норвегией, с 1814 г. шведский король одновременно являлся и королем Норвегии. С этого времени внешнеполитический курс Швеции осуществлялся в формате военного нейтралитета, пра­вительство и общество сконцентрировали свое внимание на ре­шении проблем внутренней жизни страны.

В 1842 г. принимается Устав народных школ, согласно кото­рому «ответственность за воспитание и образование граждан» возлагалась на государство; отныне каждый приход был обязан иметь народную школу с учителем; средства на содержание на­родных школ и подготовку для них кадров оказывались в рас­поряжении местных властей и коммун. Благодаря введению обязательного бесплатного шестилетнего (до 14 лет) обучения в народных школах Швеция к концу XIX в. по постановке школьного образования и уровню грамотности вышла в число стран-лидеров.

В конце XVIII столетия, почти в одно время с сурдопедаго­гическими опытами Эпе во Франции и Гейнике в Германии,

скандинав Абрахам Архландер (Argillander, 1722—1800) пред лагает сходную методику обучения глухонемых устной речи. Автор изложил ее в статье, направленной в ригсдаг (1762), текст включал исторический обзор модификации сурдопедаго­гических методов начиная с опытов Педро Понсе де Леона (и в Скандинавии не обошлось без влияния великого испанца). По неясным причинам материал опубликовали только в 1771г. Вскоре Архландер провел в стенах университета Упсалы два диспута «Об искусстве наставления глухонемых» (1786, 1788). Перевести решение вопроса в практическую плоскость удалось только в начале XIX в. Первые организационные эксперименты оказались малоудачными, подвижник пастор Gustaf Abraham Sillverstolpe (1772—1824), учредивший с помощью стокгольм­ской городской управы маленькую частную школу, продержал­ся всего два года. Еще быстрее завершился эксперимент в мес­течке Сало (1806), где за обучение глухонемого мальчика брался пастор Johan Bjerken. Успешного результата сумел до­биться Per Aron Borg (1776—1839), но и его путь (как и путь всех пионеров специального образования) оказался тернистым.

Выпускник университета Упсалы, чиновник королевской канцелярии Борг в 1807 г. взялся за обучение незрячей моло­дой дамы. В судьбе энтузиаста и основоположника шведской национальной системы специального образования прослежива­ется много общего с жизнью молодого Гаюи. Случайно попав на представление, именовавшееся «Аббат Делепе», тридцати­летний чиновник так воодушевился примером великого фран­цуза, что решил познакомиться с системой мэтра и взяться за обучение глухих. Новоявленный сурдопедагог обладал рядом принципиально важных достоинств: имел университетское об­разование и хорошее служебное положение, являлся горячим сторонником филантропии и страстно желал помочь слепым и глухим, живо интересовался научными и практическими до­стижениями в сурдо- и тифлопедагогике. Познакомившись с «французской системой» Эпе, Борг в 1808 г. приступил к заня­тиям с двумя глухими детьми п через год открыл частную шко­лу, где совместно учились 2 слепых ученика и 6 глухонемых. Основной целью педагог видел ремесленное обучение (воспи­танники осваивали столярное и швейное дело), дабы инвалид мог прокормить себя трудом, а не милостыней. Занимая ноет секретаря Королевской канцелярии, филантроп Борг, как и Гаюи, в силу своего служебного положения имел прямой выход на монарха. Не удивительно, что уникальное учебное заведение пожелала увидеть королевская чета; итогом судьбоносного ви­зита становится придание школе статуса Королевского (госу­дарственного) института (1810) и увеличение числа учащихся. За образец в Стокгольме взяли Парижский институт. (Не бу­дем забывать, что «чистый устный метод» Гейнике и немецкие институты ассоциировались у шведов с образом заклятого со-

ОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

«<да-врага, а потому вряд ли им стали бы подражать.) Считая важнейшей задачей обучения экономическую независимость | [ухого и слепого, педагог приоритет отдавал ремесленной под-| и I овке, академическим предметам отводилась второстепенная роль. Исключение делалось для Закона Божия и шведского языка. (Как тут не вспомнить разногласия по содержанию обу­чения слепых австрийских тифлопедагогов Цейне и Георги.) I {ачавшиеся вскоре между Боргом и администрацией Королев­ского института для глухонемых и слепых конфликты побуди­ли ^энтузиаста покинуть свое детище и открыть в пику недобро­желателям собственную частную школу — «Манила» (1817). Через короткое время оба учреждения объединили в государст­венный институт, а его руководство вновь поручили Боргу.

Введение Швецией обязательного шестилетнего обучения благотворно сказалось на организации специального образова­ния, в 1864 -1869 гг. в дополнение к Королевскому институту глухонемых возникает несколько небольших частных заведе­ний для разных категорий детей, которые в силу различных причин не могли получить обязательное образование в «триви­альных» п народных школах. Закон 1842 г. определил так назы­ваемый «минимальны^ план» для детей из малоимущих семей и «детей с недостаточной способностью приобретать знания в полном объеме, предлагаемом системой образования». Прини­мая закон, шведские власти исходили из убеждения в том, что одинаковый объем академических знаний не нужен всем без исключения ученикам, и пошли на упрощение и сокращение учебного плана для выходцев из бедных семей и аномальных детей. Ситуация отчасти напоминает британскую: богатые ро­дители в условиях частных школ могли обеспечить своим де­тям лучшее образование за счет личных средств, а не за счет государственного бюджета. Государство, руководствуясь собст-веннымп представлениями о целях и задачах специального обучения, гарантировало финансирование, необходимое исклю­чительно для достижения установленных законом целей.

Закон 1842 г. позволяет точно оценить отношение офи­циальных лиц и шведского общества к детям с недостатками физического и умственного развития. С одной стороны, они наравне с представителями беднейших слоев населения отнесе­ны к категории лиц, нуждающихся в ином (меньшем, нежели все остальные) объеме образования, с другой — они являются гражданами страны, а потому должны вне зависимости от свое­го социального или физического статуса посещать начальную школу, овладевать грамотой, «становиться шведами».

Претворяя закон в жизнь на протяжении десятилетий, шведы накопили значительный опыт специального обучения разных ка­тегорий детей в школах, отличающихся организационными фор­мами и разными учебными программами. В 1887 г. принимается новая редакция Закона о начальном образовании. Теперь уже за-

кон различает «слабоумных» и «детей из бедных семей», относит их к разным категориям учащихся, устанавливает различия в со­ответствующих учебных планах. Чуть позже принимаются закц: ны «Об обязательном восьмилетнем обучении глухих» (1889), «Об обязательном обучении слепых» (1896).

Закон распределил обязанности и ответственность централь­ных и региональных властей. Организация специального образо­вания определялась документом как обязанность общества и по­ручалась заботе ландстинга (земства), вместе с тем государство брало на себя обязательство оказывать школам существенную финансовую поддержку и оговаривало свое право отчасти инс­пектировать эти учебные заведения. Закон установил возраст по­ступления в школу (7 лет) и продолжительность обучения (8 лет), возложил контроль над частными учебными заведения­ми на местное общественное школьное управление, коих в стране действовало семь (по числу учебных округов). К описываемому времени каждый округ уже имел, как минимум, по одной школе для глухонемых (с числом учащихся от 100 и более).

Особое достоинство шведской системы заключалось в демо­кратическом принципе организации системы образования, где государство, региональные и местные органы самоуправления, община, совет школы имели фиксированные обязанности и права. Относительная свобода в выборе педагогических техно­логий, в построении программы обучения при жестком инспек­тировании результатов, достигнутого ребенком уровня разви­тия способствовала оживлению конкуренции между школами, стимулировала совершенствование методов обучения и воспи­тания детей с сенсорными нарушениями.

Согласно переписи 1900 г., из 5 136 441 жителя Швеции «ли­цами с выраженным нарушением слуха» признали 5260 человек. Дотошная шведская статистика не только зафиксировала абсо­лютное число глухонемых, по и зарегистрировала случаи со-четанного нарушения слуха, в частности: комбинации глухоты с умственной отсталостью (172 случая), с сумасшествием (36 слу­чаев), с эпилепсией (12 случаев), со слепотой (30 случаев). Тща­тельность шведской статистики, ее внимание к лицам с отклоне­ниями в развитии следует высоко оценить и в паши дни. Организаторы переписи, внося в опросные листы рубрики о со­стоянии зрения и слуха респондентов, руководствовались не праздным любопытством: полученная информация позволяла властям точнее строить социальную политику в сфере помощи инвалидам. Традиция организованной помощи детям с наруше­нием слуха и зрения к началу XX в. имела в Шведском королев­стве почти вековую историю, охват детей специальным обучени­ем составлял более 80% от числа выявленных. Яснее представить, насколько развернутой являлась шведская система специального образования, можно на основе данных об учебных заведениях для детей с нарушением слуха, представленных в таблице 6.

Таблица 6

Учебные заведения Швеции для детей с нарушением слуха (1905/1906 учебный год)

№ п\п Статус школы Число школ Число учеников Число учителей
  Окружная      
  Частная, в том числе:      
Щ . «Молчаливая школа» (Сток­гольм)   СП  
  «Молчаливая школа» (вы­сший курс) (Стокгольм)   со  
  Школьный приют для слепых глухонемых (Ванерсборг)      
  Детская предварительная школа для малолетних граж­дан (Гетеборг)      
  Итого:      

Педагогические кадры для всех профильных заведений го­товила семинария, открытая при старейшем Королевском ин­ституте глухонемых в Стокгольме. В 1877 г. педагоги создали ШвеДское общество учителей глухонемых, начали издавать профессиональную газету (1880), которая со временем (1898) преобразовалась в единый печатный орган сурдопедагогов Скандинавских стран.

Столь значительные успехи шведов в деле организации сис­темы специального образования явились итогом усилий и пе­дагогов, и филантропов-благотворителей, и государства, без ко­торого ни первые, ни вторые не добились бы общественного признания. Ошибается тот, кто думает, что шведское население легко и быстро приняло идею обучения лиц с отклонениями в развитии. Прежде всего, отправке детей-инвалидов в школу сопротивлялись родители, расценившие Закон об обязатель­ном обучении слепых и глухонемых как посягательство на свя­щенное право родителя самому определять судьбу ребенка, тем более ребенка больного. Еще активнее семьи противились по­мещению детей в интернаты, ссылаясь на казарменные условия быта, «не соответствующие именно психике ненормальных де­тей». Подчас сопротивление родителей оказывалось столь сильным, что государству приходилось прибегать к принуди­тельным мерам. К чести официальных лиц, они не ограничи­лись мерами принуждения, вложив большие материальные средства в строительство новых превосходных учебных заведе­ний, где архитекторские решения, оснащение школ отвечали

последним европейским достижениям в этой области, благода­ря чему и удалось преодолеть сопротивление родителей.

Характеризуя взвешенную политику шведского правительст­ва, российский врач П. Якобий одновременно отмечает присущее скандинавам «полное доверие к умственной и нравственной це­лесообразности правительственных стараний и усилий». Прини­мая данную оценку, согласимся и с другим утверждением сооте­чественника: «Правительство приняло нынешнюю систему, что интернат в школах только временный и что школы ведутся мест* ными самоуправлениями, со значительной свободой относитель­но их общего характера и выбора методов, но под строгим и очень серьезным контролем государства»

Терпимое отношение к лицам с нарушениями слуха, зрения, речи отличало викингов от большинства европейцев с легендар­ных времен, поэтому семена школьного обучения детей-с сенсор­ными нарушениями, попав на шведскую землю, легко и быстро дали хорошие всходы. Приняв лютеранство, население со време­нем осознало важность грамотности, образования, и, как только сложились удовлетворительные политические и экономические условия, в стране создается сеть учреждений для детей с наруше­ниями слуха и зрения. Вместе с тем с тех же легендарных времен скандинавы не жаловали слабоумных, а потому не удивляет дол­гое отсутствие интереса к европейским успехам в деле обучения умственно отсталых детей; вспомогательные школы не открыва­лись в Швеции вплоть до начала XX в. И власти, и общество равно верили в бесперспективность попыток дать этим детям стандартные школьные знания, в то, что ремеслу «тупоумных» детей могут научить и родители. Скандинавы считали бюджет­ные затраты на обучение «неполноценных» детей нецелесообраз­ными. Подобное отношение к умственно отсталым сохранится в шведском обществе до середины XX столетия. Тем не менее, рет­роспективно оценивая ситуацию, мы можем признать, что к па-чалу Первой мировой войны (1914) в стране оформилась нацио­нальная система специального обучения, в деле же обучения детей с сенсорными нарушениями Швеция к концу третьего пе­риода вошла в число стран-лидеров.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия