Студопедия — сказуемого и подлежащего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

сказуемого и подлежащего






По согласованию в числе с существительным определители делятся на три группы:

1. Определители, стоящие перед существительным в единственном числе (a, an, one, this, that и пр.).

2. Определители, употребляющиеся с существительным во множествен-ном числе (these, those, both и др.).

3. Определители, не согласующиеся с существительным в числе, т.е. ней-тральные по отношению к числу (the, such, what и др.).

1. Если перед подлежащим, выраженным существительным, стоит опреде-литель в единственном числе, то первое слово (без предлога) с суффиксом

-(e) s (которое следует распознать, т.е. установить, к какой части речи оно относится и какую функцию оно выполняет в предложении) является глаго-лом, выступающим в роли сказуемого. В этом случае слово с суффиксом

-(e) s существительным во множественном числе быть не может, т.к. было бы нарушено согласование в числе между определителем и существительным:

Another table lists metals arranged in order of conductivity.

A bottom loading face belt conveyer with rib side chain feeder delivery

saves time.

Наличие подлежащего с определителем в единственном числе до первого слова с суффиксом -(e) s составляет формальный признак, способствующий распознаванию такого слова с суффиксом -(e) s, как глагола, выступающего в функции сказуемого.

2. Если перед подлежащим, выраженным существительным, стоит опреде-литель во множественном числе или нейтральный определитель, то первое слово (без предлога) с нулевым суффиксом (которое стóит распознать, т.е. установить, к какой части речи оно относится, и какую функцию оно выпол-няет в предложении) является глаголом, выступающим в роли сказуемого:

Many ores of base metals generate currents having a much greater strength

than those from surrounding rocks.

The uniting rivulets form torrents which cut deep gorges and canyons.

В данном случае подлежащее выражено существительным во множествен-ном числе, употребление которого в функции определения не является нормой.

Наличие подлежащего с определителем до первого слова с нулевым окон-чанием составляет формальный признак, способствующий распознаванию та-кого слова с нулевым окончанием, как глагола, выступающего в функции сказуемого.

3. Если после одного из местоимений (без предлога) this, one, that, each, much, every, another стоит слово с суффиксом -(e) s, то это – глагол-сказуе-мое. Допустить, что вышеуказанные местоимения выступают в роли опре-деления, нельзя, т.к. такое определение стояло бы перед существительным в единственном числе, которое не имеет суффикс -(e) s:

This results in greater profile sensitivity than the method based on the use

of two or more frequencies.

Наличие одного из вышеуказанных местоимений до первого слова с суф-фиксом -(e)s составляет формальный признак, способствующий распозна-ванию такого слова, как глагола в функции сказуемого.

4. Если после одного из местоимений (без предлога) these, those, both, many, (a) few, several, other стоит слово с нулевым окончанием, то это слово – глагол-сказуемое. И здесь вышеуказанные местоимения не выступают в роли определений по тому же признаку невозможности нарушения согласо-вания в числе между определением и определяемым словом:

These result in forming undercut hills, shallow caves, table rocks etc.

Наличие одного из вышеуказанных местоимений до первого слова с нуле-вым окончанием составляет формальный признак, способствующий распоз-наванию такого слова, как глагол, выступающего в функции сказуемого.

5. Если после одного из местоимений this, one, that и других стоит слово с суффиксом -(e) s, которое, как было уже указано, – глагол-сказуемое, а после одного из местоимений these, those, both, many и других стоит слово с нуле-вым окончанием, которое, как тоже было уже указано, – также глагол-ска-зуемое, то любое из таких местоимений выступает в качестве подлежащего по правилу прямого порядка слов.

Наличие одного из указанных местоимений плюс глагол в утвердительной форме активного залога в единственном или множественном числе в Present Simple, выступающего в роли сказуемого, составляет формальный признак, способствующий выделению “неявного” подлежащего.

В соответствии с исследованиями, 90% сказуемых в научно-технической литературе выражено глаголами в Present или Past Simple Tense, при этом около 33% из них стоит в активном залоге. Иными словами, 33% проана-лизированных предложений содержат сказуемые, которые относятся к “неяв-ным”, и их обычно путают с “неявным” подлежащим или с другими членами предложения.

Помимо этого, подлежащее, выраженное сложнооформленной группой слов, встречается в три раза чаще, чем подлежащее, выраженное одним сло-вом, что ещё больше затрудняет его вычленение особенно при наличии “неявного” сказуемого.

Почти в каждом третьем предложении “неявное” сказуемое и/или “неяв-ное” подлежащее представляет большие трудности для точного понимания смысла предложения. Не имея явной формальной опоры для своего выде-ления, такие “неявные” главные члены предложения во многих случаях не распознаются, что препятствует точному пониманию предложения.

В предложении Three 50 h. p. motors power the conveyer operating on the face неумение видеть конец группы подлежащего и начало сказуемого приво-дит к тому, что главные члены предложения выделяются произвольно, чем и объясняются неверные переводы. Например, “Имеется конвейер с тремя моторами мощностью в 50 л.с., управляемые в шахте” или “В забое исполь-зуется сильный конвейер с тремя моторами”.

Итак, для определения сказуемого в простом повествовательном предло-жении мы выделяем четыре “явных” и четыре ”неявных” признака; для опре-деления подлежащего – шесть “явных” и десять “неявных” признаков. Зна-ние этих признаков поможет визуально, без словаря, определить главные члены предложения.

При анализе любого английского текста особую сложность вызывают гла-голы, у которых отсутствуют формальные признаки для выделения сказуе-мого.

 


1 Более подробно видовременные формы глагола описаны в пособии Шмелёва В.М. “Времена в английском языке”. Казань, 148 с., 2000г.

 

1 Омоним – слово, однозвучное с другим, но отличное от него по значению (напр. “коса” – заплетенные волосы и “коса” – сельскохозяйственное орудие.

 

1 Список правильных и неправильных глаголов представлен на стр.191

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия