Студопедия — Союз трех императоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Союз трех императоров






Появление Германской империи у границ России и Франции принуждало последних к сближению. Но Франция была ослаблена франко-прусской войной, а России нужен был сильный союзник в противовес Германии. Слабость Франции вынуждали Россию идти на контакт с Германией. Берлин желал изоляции Франции и поддержиние дружественных отношений с Россией и Австро-Венгрией. В августе 1872 г. в Берлине состоялась встреча императоров и министров МИДа Германии, России и Австрии. В результате этой встречи состоялся обмен нотами определившими направление взаимоотношений между странами. В апреле 1873 г. Петербург посетил Вильгельм I и Отто фон Бисмарк. В результате была подписана русско-германская конвенция. Обе страны в случае нападения на одно из них выделяло армию в 200 тыс. чел. Через месяц Горчаков и Александр II посетили Вену. Было подписано соглашение носившее неопределенный характер. В октябре 1873 г. был подписан акт, по которому Германия присоединялась к австро-российскому соглашению. Таким образом возник «Союз трех императоров». Он был недолговечен уже с момента его возникновения. Германия видела в нем гарантию изоляции Франции, Россия же наоборот выступала за скорейшее восстановление Франции. В 1875 г. Россия вместе с Англией помешала Германии вновь напасть на Францию и союз по сути дал трещину.

 

5.Русско-турецкая война:

12.04.77–манифест о начале войны, подписан в Кишиневе. Главнокомандующий армии – князь Николай Николаевич, а Александр 3 командовал Рущукским отрядом. Россия была плохо подготовлена к войне, но она была популярна в обществе. Было 2 театра военный действий: Балканский и Кавказский.

Основным был Балканский. 05.1977. в войну на стороне России вступила Румыния. Основные действия: переправились через Дунай; отряд Гурко освободил Тырново, взял перевал Шипки; одновременно велись бои и за крепость Плевну - было организовано 3 неудачных её штурма, после чего на помощь прибыл ген. Тотлебен, после продолжительной осады 28.11.77. её удалось взять. С этого момента Россия уже в наступлении, к ней присоединилась Сербия и Черногория. Но Россия не подписала мир с Турцией.

На Кавказе были взяты крепости Баязет, Ардаган, Карс. Действия на Кавказе помогали отвлекать турок от Балкан.

Апогей: 4.01.78. Гурко вступил в Софию, а турки разбиты под Филиппополем и сдан Адрианополь. Таким положением дел была недовольна Европа, но у Турции не было сил продолжать войну, она попросила мир.

 

6.Сан-Стефанский договор, Берлинский конгресс:

Разработкой мира с Турцией занимались Милютин и Игнатьев. Они выступали за независимость кн. Румынии, Сербии, Черногории, создание автономной Великой Болгарии с выходом к Чёрному и Эгейскому морям. Рассматривался и вопрос проливов – во время войны военные корабли причерноморских стран могли входить в проливы, но это положение не вошло в окончательный проект. 5.01.78.проект был одобрен в Петербурге. 19.01.78. в Адрианополе заключено перемирие. Начались переговоры р мире с Савфет-пашой. Чтобы помешать этому Англия 02.1878. ввела эскадру в Мраморное м. Это ускорило переговоры. Обе стороны пошли на уступки. Например, Россия уступила против возражений Турции об общей границе между Сербией и Черногорией. Так, между ними была создана территория, принадлежащая Турции. 19.02.78.был подписан Сан-Стефанский мир. По нему, всё, как выше в шпоре + Турция обещала провести реформы во всех европейских землях (в Боснии, Герцеговине), Россия получила Южную Бессарабию и крепости на Кавказе.

Однако с этим миром не согласилась Европа, она потребовала созыва международной конференции. У России не было выбора. Берлинский конгресс действовал летом 1878, его председателем был Бисмарк. По условиям Берлинского трактата 1.07.78. Болгария делилась на северную (вассальное княжество) и южную (под названием «Восточная Румелия» возвращалась Турции), Сербия и Черногория – независимы, но их территория урезана. Босния и Герцеговина – пот Австро-Венгрией. Кипр переходил Англии.

7.Политика России на Дальнем Востоке в.п. XIX в:

В сер. XIX в. существовала реальная возможность захвата Европой и США неразграниченных территорий в Приамурье, Приморье и на Сахалине. Велась борьба за укрепление на Амуре. В 1850 Невельским был поднят российский флаг, а в 52-ом там же появилась американская экспедиция Рейнгольда. В 1854-55 Муравьёвым были организованы сплавные экспедиции с войском. В 1856 основана приморская обл. с центром в Николаеве. Муравьёву было разрешено ведение переговоров с Китаем о разграничении земель на Амуре. По Айгунскому договору левобережные земли Амура признавались за Россией, а Уссурийский край признавался общим. Плаванье по р. Амур, Уссури и Сунгари разрешалось только России и Катаю. Успешной ратификацией Айгунского договора занимался Игнатьев.

06.1858. Путятиным был заключён Тяньцзинский дог., подтверждающий дружбу и гарантировал безопасность русских в Китае, расширил возможности торговли, говорилось о подданстве кит. правительства христианству, разрешалось содержать в Пекине православную миссию. Тяньцзинский дог был дополнен Пекинским трактатом 1860 г, который закреплял за Россией Уссурийский край. В этом же г был основан Владивосток.

Япония. В 1855 в порту Симода Путятин подписал первый договор с Японией, устанавливавший дипломатические отношения. Для России открылись порты Хакодате, Симода, Нагасаки. Граница проходила по о. Уруп и Итуруп. Сахалин признавался неразделённым. В 1866 разрешение вопроса дошло до вооружённого конфликта. 1867 - конвенция, дававшая равные права на остров. Россия начала активное застраивание и заселение Сахалина ссыльными и каторжными. Тем не менее, Р не участвовала в военных экспедициях в Японию, в отличие от Европы и США. 25.04.75. подписан новый дог. с Японией - Сахалин обменивался Россией на 18 о. Курильского ахрип. В то время Р считала этот дог. выгодным.

8.Основные направления веш. пол. в кон. XIX – нач. XX вв. Обострение противоречий между государствами:

На рубеже 19-20 вв. позиции Росси на международной арене были ещё весьма сильны за счёт самой большой армии и 3-го по величине флота, однако их оснащённость устарела. Основными направлением оставался союз Францией. В 1897 г. во время визита президента Фр. Феликса Фора в Петербург впервые было публично заявлено о союзе государств.

О сотрудничестве с Россией заявила и Германия, предложив воссоздать «дог. перестраховки», но эту идею Россия не поддержала. Россия хотела поддерживать дружественные отношения с Германией, но без тайных договоров, о чём намекнул в 1895 мин. иностранных дел.

Тенденции по сближению с Россией были и у Англии, так в честь бракосочетания Алисы Гессенской и Николая II были приглашены члены всей российской дипломатической миссии.

С 1895 укрепляются отношения с Болгарией, когда Николай II принял у себя делегацию с митрополитом Климентом. В 1896 была признала легитимность болг. правительства во главе с кн. Фердинандом.

Взаимоотношения с Австро-Венгрией осложнялись ситуацией на Балканах. По этому вопросу в 1897 состоялся визит Франца Иосифа в Петербург. Несколько позже было достигнуто соглашение о поддержании статус-кво на Балканах.

На Среднем Востоке главным конкурентом была Англия. С С.В., особенно с Ираном Россию связывали экономические отношения. В 1890 между державами был заключён дог, что только Россия из иностранных государств может заниматься строительством железных дорог. А в Персии был открыт учётно-ссудный банк, который финансировал ж.д. и чеканил монеты.

Николай II выступал за разоружение, об этом он говорил представителям иностранных держав в Петербурге в 1898, а 6.05.99 в Гааге открылась международная мирная конференция, представлял России на ней Стааль. По ограничению гонки вооружения решение так и не было принято (против были Англия, Германия), однако был создан Международный суд.

 

 

Дальний Восток и планы самодержавия в конце XIX начало XX.

Дальневосточное направление — отношения с Китаем, Японией. Активными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х годов. Это было связано с обострением борьбы великих держав за сферы влияния в Китае. В 1891 году было принято решение о строительстве Транссибирской железной дороги, имевшей стратегическое значение. В 1896 году был подписан договор о строительстве КВЖД(Китайской Восточной Железной Дороги), позднее - о сдаче Китаем России в аренду часть Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Эти договоры сделали Россию опасным соперником Японии и Англии в Китае.Россию, как и другие страны, интересовали зоны влияния на Дальнем Востоке. В 1895 году был учрежден Русско-китайский банк, в 1896 году между Россией и Китаем был заключен оборонительный союз против Японии. Военно-морское присутствие России в бухте Циньхуандо позволяло ей проводить активную политику как в Китае, так и на корейском полуострове. В 1900 году русские войска были введены в Манчжурию. Русско-японские переговоры 1903 года о судьбах Манчжурии и Кореи зашли в тупик, так как обе стороны стремились к полному господству в Манчжурии.Борьба Японии и России за влияние в Северном Китае, Манчжурии и Корее вылилась в русско-японскую войну 1904-1905 гг.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия