Студопедия — ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ.






 

В процессе познания система производственных отношений получает своё отражение в системе экономических категорий и законов.

Экономическая категория – узловое понятие, которое отвлечённо характеризует сущность какого либо экономического явления или процесса.

Экономические категории историчны, поскольку каждой эпохе соответствуют свои категории, содержание которых меняется в ходе исторического развития. В системе экономических категорий выделяют общие и частные научные понятия.

Общие категории отражают наиболее глобальные условия функционирования экономической системы (собственность, благо, товар и т.д.).

Частные категории отражают конкретные экономические процессы и функционирование отдельных подсистем экономики (амортизация, эластичность спроса, процент и т. д.).

Экономический закон – необходимая, устойчивая, повторяющаяся, существенная, причинно-следственная связь между экономическими процессами и явлениями.

Экономические законы имеют ряд особенностей:

1) Экономические законы объективны, то есть не зависят от воли и сознания конкретного человека или социальной группы.

2) Экономические законы реализуются через деятельность отдельных людей или общественную практику.

3) Экономические законы действуют как тенденция, то есть общее, господствующее правило.

4) Экономические законы действуют в своей совокупности, то есть образуют систему экономических законов.

5) Экономические законы имеют исторический, то есть преходящий характер. С изменением сущности экономических процессов и явлений меняется содержание экономических законов.

6) Действие экономических законов может иметь стихийный, то есть непознанный характер. В то же время, экономические законы могут сознательно использоваться человеком в своей общественной практике, как познанная необходимость.

Выделяется три типа экономических законов:

1. Всеобщие экономические законы, свойственные всем ступеням развития человеческого общества (закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон возвышения потребностей и т. д.).

2. Общиеэкономические законы, присущи нескольким эпохам общественного развития, нескольким способам производства (законы товарного производства, законы денежного обращения и т. д.).

3. Специфическиеэкономические законы, характерные для одной стадии общественного развития, для данного конкретного способа производства (закон первоначального накопления капитала).


3. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ: ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ

Познание экономических процессов осуществляется с помощью различных методов. Учение о методах познания называется методологией. Методология – это учение о том, каким должен быть метод, на каких принципах он основывается, каким критериям должен отвечать, по каким направлениям он должен развиваться.

Метод – это совокупность приемов, способов сбора, обработки и изучения материала. Это инструмент научного познания, который непрерывно развивается по мере прогресса науки.

Выделяют следующие методы:







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия