Студопедия — ПРИБЫЛИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИБЫЛИ.






Доход – денежный эквивалент произведённой и реализованной продукции.

Доход отражает экономическую результативность предпринимательства. Различают общий (совокупный, валовой), средний и предельный доход.

Общий доход (TR) – сумма денежной выручки от реализации продукции равная цене, умноженной на количество проданных единиц товара. TR=P×Q

Средний доход (AR) – сумма денежной выручки, приходящейся на единицу товара. AR=TR/Q.

Предельный доход (MR) – сумма денежной выручки от продажи одной дополнительной единицы продукции. MR=TRn –TRn-1; MR=ΔTR/ΔQ

В условиях совершенной конкуренции отдельный производитель не может повлиять на уровень цен, так как продаёт лишь небольшую часть от реализации всей продукции отрасли. При неизменной цене Р=AR=MR, кривая спроса на продукцию фирмы совершенно эластична и совпадает с кривыми среднего и предельного дохода. Общий доход будет равномерно возрастать по мере роста объёмов реализованной продукции.

В условиях несовершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы будет иметь отрицательный наклон и совпадать с кривой среднего продукта. Поскольку по мере увеличения объёма реализации цена продукции будет уменьшаться, то средний и предельный доход тоже будут уменьшаться, при этом второй быстрее, чем первый. Общий доход будет увеличиваться, пока предельный доход имеет положительное значение, а затем он начнёт сокращаться.

Непосредственной целью ведения хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики выступает получение прибыли как формы чистого дохода.

Прибыль – разница между общим доходом и общими издержками фирмы.

При исчислении прибыли фирмы существуют бухгалтерский и экономический подходы.

Бухгалтерская прибыль – общий доход за вычетом бухгалтерских издержек.

Экономическая прибыль – общий доход за вычетом экономических издержек.

Экономическая прибыль – это сверхприбыль, связанная с принятием на себя риска или с обладанием монопольной властью.

Организуя хозяйственную деятельность, предприниматель будет стремиться достичь положения равновесия фирмы, в котором фирма производит оптимальный объём продукции, максимизирующий прибыль.

MR=MС
Правило максимизации прибыли: фирма будет находиться в положении равновесия, производя такой объём продукции, при котором предельный доход будет равен придельным издержкам.


26. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА:
ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ, СУБЪЕКТЫ И ЦЕЛИ

Национальная экономика — это целостная система взаимосвязей между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения и использования национального продукта. Национальная экономика имеет сложную с труктуру,которая может быть рассмотрена с позиции критериев:

1. Воспроизводственная структура. Критерий ее выделения — особенности хозяйствования и функции субъектов макроэкономики: домашних хозяйств, бизнеса и государства. Они и являются элементами воспроизводственной структуры.

2. Социальная структура. Здесь структурные элементы объединяются по критериям различных форм собственности, видов труда и доходов, групп предприятий.

3. Отраслевая структура. Она выделяется по критерию однородности выполняемых производственных функций, выпускаемых продуктов, услуг и других результатов.

4. Территориальная структура. Она выделяется по критерию размещения производительных сил.

5. Инфраструктура. Выделяется по критерию особенности обслуживания того или иного производства.

6. Структура внешнеэкономических связей. Она выделяется по критерию взаимодействия субъектов одной или нескольких стран.

Цели макроэкономики:

1. Главная и определяющая цель – экономический рост. Чем больше товаров и услуг будет произведено в экономике, тем выше уровень жизни населения.

2. Экономическая эффективность является второй целью макроэкономики. Учитывая, что ресурсы любой национальной экономики ограничены, их следует использовать эффективно. Эффективное производство развивается с минимальными затратами и потерями.

3. О беспечение высокого уровня занятости. Если занятость поддерживается на естественном уровне, это означает, что существует полная занятость.

4. С табильный уровень цен, означающий отсутствие резких скачков в его динамике.

5. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса (баланс между экспортом и импортом). Такое равновесие обеспечивает стабильный обменный курс национальной валюты.

6. Экономическая свобода, которую определяют три основных вопроса: что, как и для кого производить. Экономическая свобода не означает, что у нее нет границ, хотя они и подвижны.

7. Справедливое распределение доходов. Задача справедливого распределения доходов состоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребывала бы в крайней нищете. Важно избежать при этом как чрезмерной дифференциации в уровне жизни, так и уравнительности.

8. Все более актуальной становится задача поддержания равновесия взаимодействия с окружающей средой. Производство должно осуществляться на основе ресурсосберегающих, природно-защитных, безотходных технологических систем. Эта цель является важной не только для национальных экономик, а является глобальной проблемой.

9. Увеличение свободного времени как основа гармоничного развития личности. Свободное время — один из обобщающих показателей уровня жизни страны, объема потребностей населения, поскольку в величине и структуре свободного времени отражаются все моменты, связанные с материальным благосостоянием и культурным уровнем людей.

 


27. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП).

Количественное значение макроэкономических показателей объёма национального производства определяется с помощью системы национального счетоводства (СНС) – народнохозяйственной бухгалтерии. Основным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой внутренний продукт (ВВП) – совокупная рыночная стоимость конечной продукции, произведённая за определённый период времени (как правило, за год) всеми факторами производства, расположенными на территории данной страны независимо от их принадлежности.

При подсчете ВВП учитывается не только объем продаж но и прирост запасов. Чтобы избежать двойного счета при определении ВВП учитывается стоимость конечной продукции и исключается стоимость промежуточной продукции; не учитываются непроизводственные сделки (финансовые и перепродажа товаров).

Существуют три метода подсчета ВВП:

1.Производственный метод предполагает расчет ВВП на основе суммирования добавленных стоимостей, произведенных всеми фирмами.

Добавленная стоимость – стоимость произведенной фирмой продукции за вычетом стоимости приобретенной фирмой продукции.

2. При расчете ВВП по методу расходов в него включают: Личные потребительские расходы домашних хозяйств(С), Инвестиционные расходы фирм (I), государственные расходы (G), чистый экспорт (NX). ВВП=C+I+G+NX

3. При расчете ВВП по методу доходов в него включается: заработная плата (W,) рента (R), процент (r), прибыль (Рr), Амортизация(А), косвенные налоги (Т). ВВП=W+r+R+Pr+A+Т

Величина ВВП зависит от объема производства и уровня цен. Различают номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего периода. Реальный ВВП рассчитывается в ценах базового года. Отношение величины номинального ВВП к величине реального ВВП даёт показатель уровня цен, который называется дефлятором ВВП.

На основе ВВП рассчитывается система взаимосвязанных показателей национальных счетов, отражающих создание и распределение национального продукта:

Валовой национальный доход (ВНД) отличается от ВВП на величину доходов, полученных за границей резидентами данной страны за вычетом выплат нерезидентам.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – ВВП за вычетом амортизации.

Чистый национальный доход (ЧНД) – ВНД за вычетом амортизации.

Личный доход(ЛД) – первичные доходы домашних хозяйств.

Располагаемый доход(РД) – это доход, находящийся в распоряжении домашних хозяйств, равный личному доходу за вычетом индивидуальных налогов.

 








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия