Студопедия — ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ






 

 

Классификация теоретико-познавательных программ (докт­рин или направлений – мы будем использовать эти термины как синонимы) мо­жет проводиться по различным основаниям. Например, они могут различаться по отношению к объекту познавательной деятельности (теории отражения и теории конструирования объекта познания), по трактовке субъекта: теории, основанные на принятии индивидуально-психологического, трансцендентального, коллек­тивного субъектов познания, или вообще отрицающие существование оного – в духе «теории познания без познающего субъекта» К.Р.Поппера. Классифика­ция гносеологических доктрин может быть проведена также на основании того, что признается источником наших знаний о мире (рационализм, эмпиризм); ка­кая познавательная способность лежит в основе получения нового знания (интуитивизм, панлогизм) и т.д. В принципе все подобные основания классифи­кации – их перечень можно было бы и преумножить – имеют рациональный смысл. Однако им присущи два недостатка: 1) они не универсальны; 2) не дают сущностной типологии основных ходов теоретико-познавательной мысли. По нашему мнению, наиболее универсальным основанием классификации теоре­тико-познавательных программ является решение вопроса о происхождении и сущности знания.

Исходя из этого основания, гносеологические доктрины можно разделить на две неравные части, одну, меньшую, условно поименовав пессимистически­ми (или негативистскими), а вторую, большую часть – оптимистическими (или конструктивными) теориями познания.

 

1. «Пессимистические» доктрины

 

Одной из самых древних познавательных программ подобно­го рода является скептицизм (от греч. skeptikos – «рассматривающий», «познаю­щий»), восходящий еще к античной философской традиции. Сущность скептициз­ма состоит в отрицании возможности достижения истинного, т.е. доказательного и всеобщего знания, и в признании того, что относительно любого суждения мож­но высказать прямо ему противоположное и ничуть не менее обоснованное.

Истоки античного скептицизма можно найти уже у Горгия и Ксениада Ко­ринфского. Последний, по свидетельству Секста Эмпирика, утверждал, что «нет ничего истинного в смысле отличия от лжи, но все ложно, а потому


непостижимо»1. Однако как самостоятельная философская школа, центрирующаяся на гно­сеологической проблематике, скептицизм складывается в трудах Пиррона на рубе­же IV–III веков до н. э. «Основное положение скептицизма в том, – писал, вы­являя его сущность, Г.Г.Шпет, – что против всякого положения можно выставить другое, равное ему... так что ни одно из положений не оказывается более достовер­ным... что приводит скептика к воздержанию от суждений и к безмятежности»2. Если все суждения проблематичны и истина недостижима в принципе, то скептик, действительно, должен был бы воздерживаться от всяких суждений, ибо против его пессимистической оценки возможностей познавательной деятельности могут быть приведены его же собственные теоретические аргументы. Однако трудно найти в истории философской мысли писателей более усердных, чем скептики, начиная с Секста Эмпирика и кончая Д.Юмом.

Живой средой и питательной почвой скептической установки сознания яв­ляются антидогматизм и борьба с ложными авторитетами. Однако надо разделять последовательную скептическую позицию в духе Д.Юма и методологическое со­мнение Р.Декарта. Для первого скептицизм есть общая гносеологическая и даже общемировоззренческая установка, в сущности саморазрушительная. Для второго принцип сомнения есть только путь к обретению твердых гносеологических осно­ваний философствования. Сомневаться ради самого сомнения и сомневаться ради обретения истинной почвы под ногами – вещи совершенно разные. В этом плане скептицизм хорош лишь как элемент философского мышления, как критическая направленность разума, ничего не склонного принимать на веру.

Любопытно, что последовательный скептицизм не только в познании, но и в жизни есть зачастую как раз слепое принятие на веру каких-то распространенных предрассудков (со-мнение) или следствие глубокого разочарования в каких-то дог­мах. Недаром говорят, что догматик – это уверовавший скептик, а скептик – разо­чаровавшийся догматик. Догматизм и скептицизм как две тупиковые крайности всегда подпитывают друг друга, образуя как бы замкнутый круг, обрекающий нашу философскую мысль на метафизическое бесплодие. Недаром Гегель квали­фицировал скептицизм в качестве критической ипостаси рассудочного, а отнюдь не разумного мышления.

Агностицизм (от греч. agnostos – «непознаваемый») – позиция, отрицаю­щая возможность познания сущности вещей и полагающая границы человеческо­му познанию. Иногда агностицизм понимают неверно, а именно – как позицию, отрицающую возможность познавательной деятельности вообще. Подобных уче­ний в истории философии попросту нет, ибо такая установка в познании еще более двусмысленна, чем скептическая: само суждение «познание невозможно» опро­вергает его же. В классической форме агностическая установка выражена И.Кан­том, утверждавшим, что мы можем познавать лишь явления (феномены) вещей, поскольку вещи всегда даны нам в формах нашего человеческого опыта. Каковы же вещи сами по себе вне этой субъективной данности – о том может знать лишь господь Бог. Это для него процессы и вещи мира даны абсолютно непосредствен­но, в своей подлинной сущности. Для нас же они суждены навсегда остаться

 

1 Секст Эмпирик. Сочинения. В 2 т. Т. 1. М., 1975. С. 70.

2 Шпет Г.Г. Скептик и его душа // Филос. науки. 1991. № 9.


непознаваемыми вещами в себе,ибо их данность нам в виде феноменов всегда опо­средована априорными формами чувственного восприятия (пространство и время) и априорными категориями рассудка (представлениями о причинных связях, не­обходимости случайности и т.д.). Проще говоря, мы никогда в познании мира не сможем «выпрыгнуть» за границы нашей человеческой субъективности.

Заметим, что агностик не говорит о невозможности познания истины или о равноправии суждения и его отрицания. Скептическая и агностическая установ­ка – это отнюдь не одно и то же. К примеру, Кант как раз и пытается с принци­пиально новых позиций, о которых мы еще не раз будем говорить, ответить на краеугольные теоретико-познавательные вопросы: «как возможны доказательные истины математики, физики и метафизики», но при этом отрицает возможность достижения истинного знания о сущности самих по себе вещей. Агностическая позиция – не произвольная выдумка философов, она основывается на вполне ре­альных особенностях познавательного процесса:

– на неустранимости из него субъективной человеческой составляющей даже, казалось бы, в самых точных и высоко абстрактных науках типа логики и математики;

– на бесконечности процесса познания, когда то, что сегодня нам кажется су­щественным, завтра обнаруживает производный и феноменальный характер, ведь за познанной сущностью каждый раз открывается новая и более глубокая сущ­ность.

Тем самым подлинная суть вещей перманентно скрывается от нас и напо­минает горизонт, каждый раз вновь удаляющийся при любых наших попытках приблизиться к нему. Агностицизм может принимать различные, в том числе и «мягкие» формы, входя в качестве элемента в состав вполне конструктивных тео­ретико-познавательных моделей, как у того же Канта – родоначальника транс­цендентализма, о котором речь пойдет ниже. Религиозно-философский вариант агностической позиции можно обнаружить в работах С.Л.Франка1, где он, подвер­гая критике позицию И.Канта о жестком разделении в вещах явлений и сущности, сам обнаруживает и глубоко обосновывает моменты принципиальной непостижи­мости и в бытии мира, и в бытии самого человека, и в познавательном процессе. Все сущее, по Франку, бесконечно в своих основах, а, стало быть, в нем всегда для человека будет оставаться тайна и «неисследимая темная глубина».

Подытоживая, можно высказать следующее суждение об агностицизме. Жест­кое разделение вещей в себе и явлений, равно как и жесткое полагание границ че­ловеческому познанию, вряд ли оправданно. Еще Гегель, критикуя позицию Канта, тонко подметил, что полагание границы человеческому познанию подразумевает некоторое знание того, что за этой границей находится. В противном случае мы об этой границе попросту не знали бы и, соответственно, не смогли бы высказать суждения о ее наличии. Но, стало быть, в самом утверждении границы человече­ского познания заключено ее решительное отрицание, ибо знание о собственном незнании есть важнейший стимул развития познавательной деятельности челове­ка и переступания границ существующего знания.

 

1 См. помимо его работы «Предмет знания» также работу «Непостижимое», где эти моменты прописаны с исчерпывающей полнотой. (Франк С.Л. Сочинения.)


Впоследствии Л. фон Витгенштейн резонно заявит: «О том, о чем невозмож­но говорить, о том следует молчать». В самом деле, если в мире существует нечто, принципиально недоступное для нашего познания и языка, то любой разговор о нем попросту лишен смысла. Следовательно, вопрос о границах познания резонно ставить лишь относительно каких-то определенных видов знания, научных мето­дов или способностей человека.

 

2. Конструктивные теоретико-познавательные доктрины

 

Их обзор будет кратким, поскольку мы не ставим своей за­дачей систематически изложить историю гносеологических идей1. Цель данного раздела иная – ввести читателя в наиболее фундаментальные ходы гносеоло­гической мысли, вытекающие из того или иного решения вопроса о сущности знания.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия