Студопедия — И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ






 

 

Рождение аксиологии как относительно самостоятельной ме­тафизической дисциплины со своим концептуальным аппаратом, проблемным фон­дом и корпусом классических текстов происходит относительно поздно: в конце XIX – начале XX столетия. Глубинной причиной, подтолкнувшей философскую мысль к этому своеобразному аксиологическому повороту, стало вступление ев­ропейской техногенно-потребительской цивилизации в полосу затяжного обще­системного кризиса, растянувшегося на весь XX век и продолжающегося – по мнению многих авторитетных философов и культурологов – вплоть по сию пору. Неслучайно темы кризиса, болезни и даже крушения культуры являются, без со­мнения, центральными темами философии XX века, к которой вновь и вновь об­ращаются такие разные мыслители, как Э.Кассирер и М.Хайдеггер, И.Хёйзинга и Э.Гуссерль, К.Лоренц и И.А.Ильин, Г.Маркузе и Н.А.Бердяев, Э.Фромм и П.А.Флоренский, А.Вебер и П.А.Сорокин. Но какие бы диагнозы этому кризису ни ставились и какие бы разнообразные рецепты для выхода из него ни предлага­лись, они всегда в сущности отталкивались и отталкиваются от ключевых имен и идей именно этого – рубежного – периода мировой истории. Какие же объек­тивные исторические и идейные вызовы подготовили почву для рождения аксио­логии?

 

 

1. Кризис традиционных религий и «просвещенческих» идеалов на рубеже xixxx веков

 

Последняя четверть XIX – начало XX века ознаменовались возникновением целого ряда принципиально новых тенденций во всех сферах об­щественной жизни. В области техники происходит переход к массовому индустри­альному производству и использованию гигантского потенциала новой – электро­магнитной – энергии. Это сопровождается не только дальнейшей механизацией, стандартизацией и неизбежно вытекающей отсюда обезличкой физического труда, но все возрастающей специализацией и технизацией труда интеллектуального, когда ученый – некогда учитель жизни и мудрец – постепенно превращается в узкого специалиста-профессионала, в того самого пролетария умственного труда, который больше не может претендовать на обладание всеобщими истинами и веч­ными ценностями.


Долгое время, прежде всего в рамках классического идеала научности, позна­вательная деятельность рассматривалась как особый общекультурный феномен, целью которого являлась установка на поиск истины, причем в неявном виде под­разумевалось, что эта истина может быть познанной окончательно. Господствую­щий в общественном сознании образ науки характеризовался ее пониманием как пусть и особой, но части общечеловеческой культуры. Наука не отрывалась от других элементов культуры, занимая в ней собственную нишу (поиск истины). Соответственно те общегуманистические принципы, которые господствовали в культуре, распространялись и на научное познание. Это была фактически фило­софская позиция, базирующаяся на оптимистической вере в силу рационально-теоретического постижения мира. Поэтому, с одной стороны, научные изыскания были близки к натурфилософской исследовательской парадигме как поиску осно­вополагающих, фундаментальных закономерностей бытия, а с другой – отражали факт пока еще не столь значительной дифференциации наук.

Начиная же с последней четверти XIX века понятие науки становится не столь однородным, чему способствует бурная дифференциация наук. С этого момента, собственно говоря, и нет науки как таковой, а есть совокупность совершенно раз­личных наук, которые очень трудно привести к общему знаменателю. Поэтому если науку вообще (в ее классическом варианте) можно было относить к культуре, то разнородные научные дисциплины в общекультурную парадигму уже не впи­сывались. В науках начинает господствовать принцип относительности, который выступает не только как внутринаучное явление, но носит более широкое миро­воззренческое значение.

Становится ясным факт относительности идеалов научности вообще. Наука перестает отныне восприниматься как нечто единое, имеющее общую цель с дру­гими способами духовного постижения мира. А соединение науки с техникой и ее ориентация на практическое овладение миром включает в этот образ мысль о том, что наука вообще лежит за пределами культуры.

Если духовная культура, постигая мир, интегрирует в него человека, то наука, вмешиваясь в природу, напротив, направлена на овладение им, угрожая в некото­рых случаях самому его существованию. Этот фактор в восприятии образа науки усиливается своеобразной агрессивностью науки и ее экспансией во все сферы жизни общества и отдельного человека, что позволяет некоторым исследователям обозначать это как своеобразный научный империализм, удивительным образом совпадающий со вступлением капитализма в империалистическую фазу, о чем речь пойдет ниже. Выйдя за рамки традиционной культуры, ориентируясь прежде всего на внутринаучные критерии и прагматические запросы общества, наука отказыва­ется от внешних для нее гуманистических компонентов и тем самым утверждает представление о собственной внекультурной или даже антикультурной сущности.

Это представление закрепляется в процессе институциализации науки. Рань­ше наука вписывалась в парадигму любой иной творческой деятельности, где центральным звеном был человек, индивид. Научное творчество носило глубоко индивидуальный характер и в некоторых случаях не отделялось, например, от художественного творчества. В данный период необходимость решения конкрет­ных практических задач потребовала создания особых искусственных условий


для реализации научного творчества. Выбор предмета исследования, интересы ученого стали в гораздо большей степени детерминироваться общественными запросами, чем его внутренними индивидуальными устремлениями. Вместо ге­ния-одиночки – институт, вместо личных озарений – кропотливая работа груп­пы людей, вместо часто случайной тематики – целенаправленное исследование и централизованное финансирование.

Сама научная задача отныне расчленяется на отдельные компоненты, испол­нитель которых может в некоторых случаях не знать об общем плане и конечных целях научного исследования. Это приводит к изменению связи между личностью ученого и использованием результатов его открытий. Ученый как бы удаляется от практической реализации научных открытий, в меньшей степени чувствует от­ветственность за их использование. Для общества же, в свою очередь, становится важным не столько сам ученый как личность или процесс совершения открытий, сколько полученный результат. Естественные науки, выполняя часто определенный социальный заказ, переходят к коллективным (оперативным) формам познания в рамках научно-исследовательских групп и институтов. Ученый здесь «становится лишь исполнителем определенной функции внутри какой-либо фирмы или орга­низации»1. Все вышесказанное придает науке, с одной стороны, новый импульс для все более стремительного развития, а с другой – как бы удаляет ее от системы традиционных ценностей и способов постижения действительности.

Мало того, именно научными лабораториями и институтами, а вовсе не труда­ми ученых-одиночек теперь целенаправленно изобретаются и внедряются не толь­ко полезные технические устройства, но во все возрастающих масштабах и орудия массового уничтожения, например, пулеметы и ядовитые газы. Но, значит, больше нельзя ставить знак равенства между разумом и моралью, наукой и безусловными ценностями. В этот период начинают подвергаться серьезным сомнениям, каза­лось бы, незыблемые просвещенческие культы автономного и самоценного науч­ного интеллекта, а также безудержного технического прогресса.

В сфере экономических отношений происходят не менее существенные сдвиги. Капитализм переходит в монополистическую фазу своего развития. Формируются первые транснациональные корпорации, и образуются зачатки глобального товарного и финансового рынков. Начало процесса глобализации сопровождается не только углублением разрыва между богатой и бедной частя­ми населения, экономически развитыми и колониальными странами, но также формированием культа массового и ничем не ограниченного материального по­требления. В области взаимоотношений с природой это оборачивается зачатками опять-таки глобального экологического кризиса (на рубеже XIX–XX веков че­ловечество впервые переходит порог хозяйственной емкости биосферы)2; в со­циальной сфере – нарастанием классовых противоречий с требованиями эконо­мического равенства; в области международных отношений – возникновением массы локальных военных конфликтов и подготовкой почвы для мировых войн за экономический передел мира.

1 Огурцов А.П. Образы науки в буржуазном общественном сознании //Философия и наука. М., 1972. С. 341.

2 Локальные же экологические кризисы не раз, как показывают данные палеоэкологии, случались в различных точках земного шара. Обоснование этого факта – заслуга выдающегося отечественного эколога Н.Ф. Рсймсрса.


В этот же период впервые явственно обнаруживаются кризисные черты ги­пертрофированного урбанизма: социальная атомизация и нарастание чувства пси­хологической заброшенности у людей в условиях ослабления родовых и семейных связей, сокращение продолжительности жизни городского населения, возникнове­ние феномена массовых психических эпидемий. Кризис урбанизма нашел блестя­щее отражение в романах Ф.М.Достоевского, в поэзии Э.Верхарна, в творчестве русских художников-передвижников.

Процессы технической и экономической глобализации начинают все активнее сопровождаться тенденцией культурной унификации, утратой целыми континента­ми своего национального своеобразия и самобытности. Стандартизация культуры со все возрастающей скоростью идет параллельно со стандартизацией жизни от­дельной человеческой личности. Именно эта тенденция с особенно болезненной остротой отмечается мыслителями самой различной идейной ориентации и нацио­нальной принадлежности. В отечественной философии об угрозе утраты «цветущей сложности культуры» много и точно пишет К.Н.Леонтьев – один из самых после­довательных защитников национального культурного своеобразия и ярый оппонент теории общечеловеческих ценностей1. Он – один из тех незаурядных мыслителей, который стоит у самых истоков рождения мировой теоретической аксиологии (в этом смысле довольно верна его квалификация в качестве «русского Ницше»), о чем, к сожалению, часто забывают. Показательно, что от проблемы массовой куль­турной обезлички и исследования угроз, которые несет современная цивилизация неповторимой человеческой индивидуальности, движется к обоснованию фунда­ментальной роли аксиологии и мыслитель совсем иной идейной ориентации, ни в чем больше не похожий на К.Н.Леонтьева, – академический профессор, немец Вильгельм Виндельбанд. «Мы переживаем, – пишет один из отцов-основателей теоретической аксиологии в одной из своих итоговых работ, – нивелирование исторических различий и установление единообразия жизни, о которых ни одна из прежних эпох человеческой истории не имела ни малейшего представления. Но это влечет за собой большую опасность, которая выражается в том, что мы утратим высшее, что, собственно, только... и составляло во все времена культу­ру и историю: жизнь личности. Чувство этой опасности глубоко проходит сквозь всю духовную жизнь последних десятилетий и прорывается время от времени со страстной энергией. Вместе с блестящей материальной культурой растет горячая потребность в собственной внутренней жизни, и наряду с демократизирующим и социализирующим массовым существованием возникает резкая оппозиция инди­видов, их противодействие подавлению массой»2.

Отсюда вытекает и главная задача философской теории ценностей по Вин-дельбанду: «Мы не столько ищем и ожидаем от философии того, что она давала раньше, теоретическую картину мира... То, чего мы в настоящее время ожидаем от философии, – это размышление о вечных ценностях, которые, возвышаясь над меняющимися временными интересами людей, обоснованы высшей духовной действительностью»3.

 

1 Показательно даже само название одной из его центральных работ – «Средний европеец как идеал и как орудие всемирного разрушения».

2 Виндельбанд В. Избранное: Дух и история. М., 1995. С. 353.

3 Там же. С. 355.


Жажда обретения твердой ценностной почвы под ногами в исторической ситуации, когда трещину дали все прежние системы ценностей – равно и просветительски-рационалистические, и традиционно-религиозные1, – та­ков социально-политический и культурный запрос эпохи, давший импульс рождению теоретической аксиологии.

 

2. Основные аксиологические парадигмы

до эпохи ценностного кризиса

 

Важнейшей же идейной причиной рождения аксиологии ста­ли труды одного-единственного незаурядного мыслителя, чье творчество впитало в себя все противоречия и изломы своей эпохи, которые отразились не только в текстах исключительной философской глубины и силы, но и в трагических колли­зиях его судьбы. Имя этого человека – Фридрих Ницше.

Это не означает, что теоретической проблематикой ценностных суждений и ценностного отношения к миру вплоть до последних десятилетий XIX века никто не занимался. Здесь можно указать на важнейшую роль аксиологических идей в наследии немецкого философа Р.Г.Лотце и ряда других германских мыслителей, на ценностную проблематику в творчестве Ф.М.Достоевского и B.C.Соловьева, к идеям которых мы еще не раз будем возвращаться.

Выделяя фигуру Ницше, мы хотим подчеркнуть его особые заслуги в плане широты и мощи постановки проблемы ценностей, оказавших поистине шоковое воздействие на мировую философскую и культурологическую мысль, включая тех же Соловьева и Виндельбанда. Именно с волюнтаризмом и нигилизмом ницше­анского толка как закономерного следствия европейского эгоцентризма и рацио­нализма ведет заочную полемику Ф.М.Достоевский, особенно если вспомнить его «Братьев Карамазовых» и «Преступление и наказание». Никто до немецкого мыслителя с такой беспощадной суровостью и трезвостью не ставил диагнозов своей эпохе и никто дотоле не подвергал критике ни религиозные, ни сциентист­ские предрассудки с такой проницательной пристрастностью и художественным мастерством.

Сколь бы парадоксально это ни звучало, но сама яркая теоретическая непра­вота Ницше, его воинствующий нигилизм оказали на философию, и уж тем более на аксиологию, гораздо большее позитивное влияние, нежели тома добропоря­дочных профессорских тривиальностей. Ницше нельзя творчески повторить (это впоследствии приводило только к суетному эпатажу и бездарному эпигонству), но уроки его приходится периодически творчески повторять, ибо вся последующая аксиологическая традиция – это в сущности всегда явная или неявная творче­ская полемика с немецким мыслителем, а итоговый труд Ницше «Воля к власти»,

 

1 Именно в это время наблюдается массовый рост религиозной индифферентности параллельно с ростом числа оккультно-мистических сект, а церковь все больше сращивается с государством и превращается в типич­ный социальный институт, выполняющий идеологические функции. Наглядную картину кризиса Русской право­славной церкви в этот период дает книга митрополита Вениамина: Митрополит Вениамин (Федченков). На ру­беже двух эпох. М., 1994.


носящий знаменитый подзаголовок «Опыт переоценки всех ценностей», – свое­образное афористическое резюме предшествующих ценностных исканий с четко обозначенной собственной нигилистически-аксиологической позицией.

С кем же борется и на кого из предшествующей философской традиции опи­рается Ницше в своих попытках проложить новые ценностные тропы в истори­ческой ситуации, когда «умер» не только христианский Бог, но стал неудержимо рассыпаться и силившийся заменить его механический идол эпохи Просвещения?







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия