Студопедия — Социальные ценности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные ценности






В их характеристике мы будем предельно кратки.4 Начнем же с круга ценностей, которые занимают промежуточное положение между витальными и социальными ценностями, но все же должны быть отнесены скорее ко вторым, – имеются в виду ценности технико-технологического и экономического плана.

Технико-технологические ценности призваны способствовать оптималь­ному удовлетворению витальных потребностей людей и обеспечивать материаль­ные условия их полноценного социального взаимодействия посредством развития энергетики, промышленности, жилищного и хозяйственного строительства, транс­порта, средств связи, различных сервисных услуг и т.д. Проще говоря, главная

 

1 Мы далеки здесь от желания перечислить все возможные витальные ценностные модальности, хотя число их не может быть бесконечным.

2 Кто-то в соответствии со своим личным ordo amoris предпочитает предметы добротные, пищу полезную, а в эмоциональной сфере пуще всего ценит остроту ощущений и азарт. Другой человек, напротив, предпочтет вкусовые качества продуктов их питательности, как в случае с нашим «хлебным примером», отдаст приоритет модности вещи перед ее долговечностью, а в эмоциональной сфере предпочтет эмоциональное «чувство защи­щенности», как это было свойственно, например, отечественному мыслителю В.В. Розанову.

3 Ведь для одного мясо – польза, для другого – вред; один любит разумный комфорт, а для другого нет ничего более ценного, чем спартанские условия походного быта.

4 Учитывая, что анализ базовых социально-ценностных модальностей, их конкретных исторических и культурных наполнений, а также роли в социальном познании входит в компетенцию социологии. Там уже даны блестящие образцы подобных исследований, если обратиться к работам Г. Зиммеля, М. Вебера и особенно П.А. Сорокина.


ценность техносферы – это эффективное и рациональное воспроизводство как ин­дивидуального человеческого тела, так и сверхиндивидуального, «надприродного тела» нашей цивилизации1. Посему и ценностные модальности, характеризующие эту сферу (особенно технику, учитывая ее связь с телесными органами человека2), достаточно близки телесно-витальным: полезное – бесполезное; удобное – не­удобное; мощное – слабое. Однако миру техники присущи свои универсальные ценностные модальности, независимо от того, какая техническая реальность оце­нивается или планируется к осуществлению – простые орудия труда или сложней­шая электронная система. Оценка какого-то технического устройства ведется по тому, насколько точно воплощен в техническом устройстве исходный технический замысел, насколько оно эффективно в выполнении поставленных задач, надежно и просто в управлении, насколько экономично и долговечно в эксплуатации и т.д. Соответственно по этим же ценностным критериям идет отбор и конкуренция тех­нических изобретений. Здесь, однако, возможны свои ценностные фетишизации, подобные фетишизациям витальным, если продолжать эту аналогию.

Наглядный пример подобной фетишизации – позиция технологического сци­ентизма, когда ценность технического устройства – его функциональных характе­ристик, внешнего оформления (дизайна), конструктивных новшеств – приобре­тает самоценный характер, а прогресс технической реальности в целом рассмат­ривается как самодовлеющий и почти что органический процесс, имеющий свою безусловную ценность и независимость от наших человеческих субъективных оце­нок. Здесь человек лишается ценности, превращается в буквальном смысле слова в слугу и даже в раба машины, в функциональный и неизбежно машинообразный придаток научно-технического прогресса. Порочность подобной позиции – в недопустимом подчинении иерархически более высоких ценностей менее вы­соким, что неизбежно – рано или поздно – оборачивается явным или неяв­ным культом антиценностей вплоть до «отмены самого человека», по проро­ческому выражению английского писателя и мыслителя К.С. Льюиса.

Увы, но мы живем именно в такую эпоху, когда, к примеру, абсолютизирован­ная ценность ядерной энергетики может трактоваться выше, чем ценность живой природы и здоровья людей, что логически заканчивается порочным умолчанием о реальном вреде атомных технологий и проблеме утилизации ядовитых ядерных отходов. Эйфория от успехов генетики при игнорировании этических ценностей оборачивается бездумным вторжением в геном и намеренным поощрением абор­тов для сбора «генетически ценного производственного субстрата». Культ инфор­мационных технологий уже сегодня привел к феномену «компьютерного крети­низма», когда функциональная способность мальчишки барабанить по клавишам компьютера и шнырять по Интернету соседствует с его дремучей бескультурнос­тью3 и низменностью духовных интересов. Немудрено, что ему проще общаться

 

1 Данная проблематика входит в компетенцию философии техники.

2 Такое понимание техники блестяще развито в теории органопроеции П.А. Флоренского.

3 Сегодня при поступлении в вузы экзаменаторы все чаще сталкиваются с фактами незнания таблицы умножения и абсолютной неспособностью связно и грамотно письменно излагать свои мысли. Тем более удиви­тельно, что творцы реформы образования все время скатываются к тому, что отбор абитуриентов в вузы должен быть основан прежде всего на тестах, забывая, что тем самым реализуется совершенно иной, куда как менее творческий тип мышления.


с себе подобными на телеграфном языке компьютера, нежели осваивать сложную науку непосредственных человеческих взаимоотношений.

Тезис об автономности и самоценности технического прогресса – опас­нейший миф современной технократии, во многом инициируемый частным ин­тересом и прагматическим ведомственным расчетом. Здесь налицо элементарная подмена понятий. Под объективным и необходимым ходом научно-технического прогресса понимается вполне определенное и зачастую откровенно тупиковое его направление; а за объективную и всеобщую ценность выдается ценность частная и субъективная.

Отсюда следует простой и ясный аксиологический вывод, имеющий вполне конкретную сферу приложения: ценность техники относительна; ее прогресс не автономен и не объективен, а должен – вопреки нынешнему господству технократических антиценностей – оцениваться и направляться иерархи­чески более высокими ценностями человеческого бытия (прежде всего нрав­ственными).

Этот вывод вытекает из вспомогательно-функциональной природы техниче­ских ценностных модальностей в общей «пирамиде ценностей». Аналогичная фе­тишизация объективных и позитивных экономических ценностей (прибыль, рост, доходность, ликвидность и т.д.) в виде гипертрофированного экономизма также весьма свойственна современной культуре. Мы не будем подробно разбирать его природу, истоки и отрицательные последствия. Такая критическая работа уже дав­но проведена в отечественной досоветской1, эмигрантской2 и постсоветской3 эко­номической литературе.

Однако данные констатации вовсе не ставят под вопрос и не принижают объ­ективной ценности экономики и техники, точно так же, как факт существования ведущего научного сотрудника в академическом институте еще не делает мало­ценным наличие в нем электрика или младшего научного сотрудника. И как без последних ни один ведущий научный сотрудник не сможет добиться выдающихся результатов, точно так же без разумного развития техники и экономики невозмож­но полноценное духовное и социальное бытие человека.

Соответственно под социальными ценностями в собственном смысле слова следует понимать идеальные цели, интересы и нормы, обеспечивающие гармо­ничное становление (социализацию) и успешную общественную самореализацию социального «Я» человека. К ценностным универсальным модальностям этой сферы следует отнести оппозиции: «справедливое – несправедливое», «благо­родное – низкое»4, «успешное – неуспешное», «престижное – непрестижное», «социальная солидарность (соборность) – вражда», «власть – рабская покор­ность», «социально-упорядоченное – хаотичное», «свобода – произвол», «до­статок – бедность» и т.д. Этот слой ценностей в их содержательном наполнении

 

1 Классическая критика гипертрофированного экономизма марксовского типа дана в работе С.Н. Булгакова «Философия хозяйства» (См.: Булгаков С.Н. Сочинения. В 2 т. Т. 2. М., 1993).

2 См. прекрасную и до сих пор не потерявшую своего значения работу: Савицкий П.Н. Хозяин и хозяйство // Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997.

3 См. материалы уже несколько лет издающегося при Центре общественных наук МГУ им. М.В. Ломоносо­ва журнала «Философия хозяйства», а также монографию известного специалиста в этой области Осипова Ю.М. «Очерки философии хозяйства» (М, 2000).

4 В трактовке этой пары модальностей мы расходимся с М. Шелером.


гораздо консервативнее витальной сферы, несмотря на всё возрастающую соци­альную динамику истории. В творческом приобщении к позитивным социальным ценностям большое значение имеют семья и школа, а также сохранение нацио­нально-исторической преемственности в сфере социально-правовых ценностей. Огромную роль в утверждении правильной иерархии социальных оппозиций и недопустимости их инверсий (когда произвол осуществляется под лозунгами сво­боды, война выдается за нормальное состояние общества, а бедность и неспра­ведливость признаются естественными элементами социальной жизни) играет система права и.устойчивое функционирование государственных институтов. «Задача права, – по верному и образному утверждению B.C.Соловьева, – вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в ад»1.

Таков социальный идеал-минимум. Высшая же социальная ценность, идеал-максимум – это обеспечение максимального единства между людьми при гарантиях свободы их культурного творчества и личного совершенствова­ния. Однако воплощение этого социального идеала или хотя бы только приближе­ние к нему невозможно без прочного духовного фундамента подобного единения.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия