Студопедия — Компиляция, компоновка и выполнение проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компиляция, компоновка и выполнение проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10






Миша с Колей в лес пошли,

Много там грибов нашли.

Принесли по семь маслят

И по тридцать пять опят.

Сколько же всего грибов?

У тебя ответ готов?

Решение:

Ответ:

 

 


 

Компиляция, компоновка и выполнение проекта..........................10

1.6 Проблемы с вводом-выводом кириллицы................................ 11

1.7 Конфигурация проекта................................................12

1.8 Как закончить работу над проектом.....................................12

1.9 Как открыть проект, над которым вы работали ранее...................... 12

1.10 Встроенная справочная система....................................... 13

1.11 Работа с отладчиком.................................................13

1.12 Установка точки прерывания......................................... 14

1.13 Выполнение программы до точки прерывания........................... 14

1.14 Пошаговое выполнение программы.................................... 15

1.15 Проверка значений переменных во время выполнения программы.......... 15

1.16 Окна Auto и Watch 1................................................ 17

2. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА BORLAND C++3.1...........................17

2.1 Запуск IDE.......................................................... 17

2.2 Работа с меню....................................................... 18

2.3 Создание нового проекта.............................................. 22

2.4 Модификация существующего проекта.................................. 22

2.5 Открытие проекта.................................................... 22

2.6 Работа с проектом.................................................... 23

2.7 Завершение работы с проектом......................................... 23

2.8 Работа с отладчиком.................................................. 23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 24


ВВЕДЕНИЕ

В методических указаниях синтаксис языка C++ изложен в соответствии со стандартом ISO/IEC 14882 (1998). В настоящее время существует великое множество компиляторов C++, которые поддерживают этот стандарт в разной степени. Как правило, чем позже выпущен компилятор, тем соответствие стандарту лучше.

Необходимо различать язык, компилятор и среду программирования. Чаще всего бывает так, что стандарт выпускается после того, как язык получил достаточно широкое распространение и появилось множество компиляторов, каждый из которых реализует различные версии и расширения языка, что приводит к путанице и проблемам с переносимостью. В стандарте после обсуждений экспертами суммируются те свойства, которые должны поддерживаться всеми компиляторами, однако на практике это не означает, что даже компиляторы, выпущенные после утверждения стандарта, полностью ему соответствуют. Это объясняется, как правило, сложностью реализации и человеческим фактором.

Среда программирования объединяет компилятор, отладчик, редактор текста программ и другие средства, облегчающие разработку программ. Среды создаются под конкретные платформы (например, Unix или Windows). Как правило, в стандартных библиотеках, кроме функций, соответствующих стандарту, содержатся и платформенно-зависимые функции, предназначенные для разработки приложений для этой платформы. Использование таких функций снижает переносимость программ, но совершенно оправдано в тех случаях, когда она не требуется. В лабораторных работах функции, не входящие в стандарт, не рассматриваются.

Различные среды программирования имеют разные интерфейсы, часто достаточно сложные для освоения. Методические указания не рассчитаны на обучение работе в конкретной среде, для этого существуют специальные, порой гораздо более объемные, руководства. Тем не менее, для удобства пользования в методических указаниях приведены основные понятия и приемы работы в двух достаточно распространенных оболочках – Microsoft Visual Studio 6.0 и Borland C++ 3.1.


1. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СРЕДА Visual C++ 6.0

Integrated Development Environment (интегрированная среда разработки), или, сокращенно, IDE – это программный продукт, объединяющий текстовый редактор, компилятор, отладчик и справочную систему. В методических указаниях приводятся минимально необходимые сведения для начала работы с интегрированной средой. Более подробную информацию можно извлечь из справочной системы Visual Studio 6.0. Любая программа, создаваемая в среде Visual C++, даже такая простая, как «Hello, World!», всегда оформляется как отдельный проект (project). Проект – это набор взаимосвязанных исходных файлов и, возможно, включаемых (заголовочных) файлов, компиляция и компоновка которых позволяет создать исполняемую программу. Однако разработчики Visual Studio пошли еще дальше, стремясь удовлетворить потребности не только программистов-одиночек, но и больших коллективов разработчиков программных продуктов. Так появилось понятие рабочей области проекта (project workspace). Рабочая область может содержать любое количество различных проектов, сгруппированных вместе для согласованной разработки: от отдельного приложения до библиотеки функций или целого программного пакета. Очевидно, что для решения наших учебных задач каждая программа будет воплощаться в виде одного проекта, поэтому рабочая область проекта у нас всегда будет содержать ровно один проект.

1.1 Запуск IDE. Типы приложений

Вызов Visual C++ осуществляется или через меню Пуск > Программы > Microsoft Visual Studio 6.0 > Microsoft Visual C++ 6.0 [1], или щелчком мышью по пиктограмме с соответствующим именем, например VС6, – если вы позаботились о ее размещении на рабочем столе компьютера.

После запуска Visual C++ появляется главное окно программы, показанное на рисунке 1. (В зависимости от настроек для вашего рабочего стола Visual C++ его вид может несколько отличаться от показанного на рисунке.)

На самом деле главное окно (рабочий стол) Visual C++ принадлежит студии разработчика Microsoft Developer Studio – интегрированной среде, общей для Visual C++, Visual J, MS Fortran Power Station и некоторых других продуктов.

Рабочий стол Visual C++ включает в себя три окна:

Окно Project Workspace (окно рабочей области) предназначено для оказания помощи при написании и сопровождении больших многофайловых программ. Пока что (на рисунке 1.) оно закрыто, но после создания нового проекта (или загрузки сохраненного ранее проекта) одна из вкладок этого окна будет содержать список файлов проекта.

Окно Editor (окно редактора) используется для ввода и проверки исходного кода.

Окно Output (окно вывода) служит для вывода сообщений о ходе компиляции, сборки и выполнения программы. В частности, сообщения о возникающих ошибках появляются именно в этом окне.

Под заголовком главного окна, как и во всех Windows-приложениях, находится строка меню. Назначение команд меню и кнопок панелей инструментов будем рассматривать по мере необходимости, разбирая основные приемы работы в IDE. Пока же только заметим, что для кнопок панелей инструментов предусмотрена удобная контекстная помощь: если вы наведете курсор мыши на кнопку и задержитесь на секунду-другую, то всплывет подсказка с назначением кнопки.

 

Окно «Project Workspace» Окно «Editor»

Окно «Output»

Рисунок. 1-Главное окно (рабочий стол) Visual C++

Developer Studio позволяет строить проекты разных типов, ориентированные на различные сферы применения. Так как эта студия спроектирована на Windows-платформе, то почти все типы проектов являются оконными Windows-приложениями с соответствующим графическим интерфейсом. В то же время разработчики Developer Studio предусмотрели работу и с так называемыми консольными приложениями. При запуске консольного приложения операционная система создает так называемое консольное окно, через которое идет весь ввод-вывод программы. Внешне это напоминает работу в операционной системе MS DOS или других операционных системах в режиме командной строки. Этот тип приложений больше всего подходит для целей изучения языка C/C++, так как компилируемые программы не «покрываются» толстым слоем промежуточного Windows-кода.

1.2 Создание нового проекта

Для создания нового проекта типа «консольное приложение» выполните следующие действия:

¨Выберите в строке меню главного окна команду File > New...

¨В открывшемся диалоговом окне New выберите вкладку Projects:

Ø выберите тип Win32 Console Application;

Ø введите имя проекта в текстовом поле Project Name, например First;

Ø введите имя каталога размещения файлов проекта в текстовом поле Location [2] (если указанный вами каталог отсутствует, то он будет создан автоматически);

Ø щелкните левой кнопкой мыши на кнопке ОК.

¨После щелчка запускается так называемый мастер приложений Application Wizard, который открывает диалоговое окно Win32 Console Application – Step1 of 1 с предложением определиться, какой подтип консольного приложения вам требуется создать:

Ø выберите тип An empty project;

Ø щелкните на кнопке Finish.

¨После щелчка появится окно New Project Information со спецификациями проекта и информацией о каталоге, в котором будет размещен создаваемый проект:

Ø щелкните на кнопке ОК.

Допустим, что в качестве Project Name вы ввели имя First. Тогда после выполненных шагов вы увидите на экране примерно то, что показано на рисунке 2.

Прежде чем продолжать работу, свернем временно главное окно Visual C++ на панель задач и заглянем в папку First, созданную мастером приложений для нашего проекта, а точнее – для нашей рабочей области. Там мы найдем файлы First.dsw, First.dsp, First.opt, First.neb, а также папку Debug (или Release – в зависимости от конфигурации проекта). Дадим краткое описание каждого из файлов:

¨ First.dsw – файл рабочей области проекта, используемый внутри интегрированной среды разработки. Он объединяет всю информацию о проектах, входящих в данную рабочую область.

¨ First.dsp – проектный файл, используемый для построения (building) отдельного проекта или подпроекта (в ранних версиях Visual C++ этот файл имел расширение.mak).

¨ First.opt – файл, содержащий опции рабочей области проекта. Благодаря этому файлу при каждом открытии рабочей области проекта все параметры Developer Studio, выбранные во время последнего сеанса работы с данной рабочей областью, будут восстановлены.

¨ First.ncb – служебный файл. Он создается компилятором и содержит информацию, которая используется в инструменте интегрированной среды под названием ClassView. Панель ClassView находится в окне Project Workspace и показывает все классы C++, для которых доступны определения в рамках данного проекта, а также все элементы этих классов. [3]

¨ Debug – папка, в которую будут помещаться файлы, формируемые компилятором и сборщиком. Из этих файлов нас будет интересовать, в общем-то, только один – исполняемый файл, имеющий расширение.ехе.

Рисунок 2-Рабочий стол Visual C++ после создания проекта First

Развернем главное окно Visual C++ с открытой рабочей областью First (рисунок 2), чтобы продолжить работу по созданию нашей первой программы. Первое, что бросается в глаза – окно Project Workspace «оживилось», в нем появились две вкладки: Class View и File View. С вкладкой Class View в ближайшее время мы работать не будем, поэтому щелчком мыши переключимся на вкладку File View. Она предназначена для просмотра списка файлов проекта. Откроем список First files, щелкнув мышью на значке «+». Появится дерево списка файлов, содержащее пиктограммы трех папок: Source Files, Header Files, Resource Files. Так как в консольных приложениях файлы ресурсов не используются, то про последнюю папку сразу забудем. Попробуем заглянуть (щелчком мыши) в первые две папки. Попытка окажется неудачной – папки пусты. Это и неудивительно: ведь мы выбрали в качестве подтипа консольного приложения пустой проект – опцию An empty project. Так что наполнение проекта конкретным содержанием у нас еще впереди.

1.3 Добавление к проекту файлов с исходным кодом

Рассмотрим две ситуации:

а) добавление существующего файла,

б) добавление нового файла.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия