Студопедия — Пример интегрированного урока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример интегрированного урока.






Обратимся к последовательному типу интеграции на примере урока в 10 классе «Бородинское сражение» (по историческим материалам и роману Л.Н.Толстого «Война и мир».)

Вместе с учителем истории мы определяем общие цели урока: показать историческое значение Бородинской битвы, её стратегическое значение в ходе Отечественной войны 1812 года;

научить сравнивать взгляды писателей и историков, делать выводы; развивать навыки сопоставительного анализа;

воспитывать учащихся на примерах героизма русской армии, приобщая их к архивным материалам, литературным и историческим источникам.

По типу данный урок представляет собой урок формирования новых знаний.

Изучение нового материала проходило по плану:

1. Планы и подготовка к генеральному сражению. Соотношение сил (по историческим материалам).

2. Ход Бородинской битвы, её итоги и историческое значение (по историческим материалам).

3. Лев Толстой о своих разногласиях с историками по поводу целей и подготовки сражения.

4. Описание Бородинской битвы в романе «Война и мир».

Фронтальная беседа по вопросам под руководством учителя истории и фрагментарное текстовое исследование Бородинского сражения, проводимое учителем литературы, подготовили учащихся к созданию таблицы. Такое сотрудничество на уроке с учителем истории значительно повышает его содержательный и операционный уровень.

Второй тип интеграционных связей на моих уроках литературы представляет параллельную связь литературы и другого учебного предмета или вида искусства, которые изучаются синхронно на каждом из этапов урока. По своей структуре такой урок значительно сложнее предыдущего, так как требует более высокого уровня синтеза.

Считаю, главное в методике такого урока – вычленить проблему, которая должна быть комплексной, жизненной, социально значимой.

Включаю учащихся в решение проблем, важных для него, предлагаю проблемно ориентированные задания, значимые для ученика задачи, в диалоге с учителем истории формулируем вопросы на стыке знания и незнания.

Например, на интегрированном уроке в 11 классе на тему «Октябрьская революция 1917 года. Как это было?» (на основе исторических материалов и поэмы А.Блока «Двенадцать») ставим центральные проблемные вопросы, которые активизируют у учащихся мотивы познавательной деятельности:

- Был ли неизбежен Октябрь? Каково отношение Блока к революции?

- Какой представлена Октябрьская революция в исторических материалах и в поэме А.Блока «Двенадцать»?

- Как передаёт противостояние социальных и политических сил учебник истории и блоковское произведение?

На основе технологии встречных усилий учителя и ученика. Историк организует диалог по таким понятиям, как:

общенациональный кризис в России;

восстание (массовое вооружённое выступление);

революция (коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общества и политического строя и передаёт власть в руки передового класса).

Я как учитель литературы провожу выборочное чтение дневниковых записей А.Блока 1917 года, свидетельствующих о том, что первая восторженность о случившимся историческим событием прошла.

На сравнительно-обобщающем уровне обсуждение проблемных вопросов проходит внутри учебной группы.

Мы с учителем истории выступаем в роли консультантов, а затем включаемся в дискуссию, которая создаёт условия обратной связи, предпосылки для развития встречных усилий, взаимопонимания и взаимодействия.

По итогам дискуссии учащиеся приходят к выводу:

- В исторических материалах Октябрьская революция изображена как вооружённый переворот, в ходе которого большевики захватили власть в Петрограде и установили диктатуру пролетариата в форме Республики Советов.

- Поэма А.Блока «Двенадцать» также изображает революцию 1917 года. Это поэма о революционном Петербурге конца 1917 – начала 1918 года, поэма о крови, грязи, о преступлении, о падении человеческом. И в то же время – о том, что идёт новая благая весть о человеческом освобождении.

На последнем этапе урока создаю ситуацию неожиданности:

- Какую иллюстрацию к сегодняшнему уроку вы создали бы красками?

- Посмотрите, как выполнил бы задание художник Б.Кустодиев.

Демонстрирую иллюстрацию его картины «Большевик» и предлагаю составить комментарий к ней.

Без труда учащиеся называют изображённую «уходящую Русь» через гротескную сдвинутость застывших форм провинциально-купеческой России, через образ могучей фигуры рабочего, шагающего по улицам города, запруженным народом.

Такой дидактический синтез помогает создать целостное представление о России в эпоху революции 1917 года.

Содружество литературы и изобразительно искусства один из наиболее распространённых видов интегративных связей на наших уроках. Произведения живописи на уроках литературы, обладая зримой отчётливостью, позволяют учащимся конкретно представить личность писателей, портреты героев, быт, обстановку действия, картины жизни, исторических лиц и историческую эпоху в целом.

 

При подготовке интегрированного занятия учитываю тесную связь литературы и музыки, так как в самом своём зарождении эти искусства представляли единое целое. Музыка даёт возможность словеснику наиболее целесообразно включать её в уроки изучения биографии писателя и разбора литературных текстов. Без музыки композиторов Бетховена, Чайковского, Римского-Корсакова и др.

Эта предметная область «Искусство» в системе школьного образования – одна из наиболее открытых областей, которая допускает органичное взаимодействие литературы с музыкой и делает возможным межпредметную интеграцию.

Эту возможность я использую при изучении поэзии А.Блока на уроке практикум. До этого была проведена исследовательская работа по музыкальности стихов А.Блока. Для символистов первым из искусств выражающим подлинные чувства человека была музыка. Так же на уроке были прослушаны музыкальные произведения (романсы, песни и т.д.) на стихи А. Блока.

Такие занятия повышают интерес к изучению литературы и дают возможность лучше усвоить данный материал и раскрыть творческий потенциал ученика.

______________________________________________________________

 

Опора на межпредметные связи уроков литературы и русского языка в практике являются условием формирования обобщённых знаний и способов деятельности учащихся при интегративном обучении.

Исключительно богатый материал для интегрированного обучения заключает в себя стихотворный текст. Их анализ с использованием лингвистических знаний раскрывает неисчерпаемые возможности русского языка. Другой «языковой» аспект изучения поэтических текстов оказывается необходимым условием раскрытия эстетической сущности литературы как искусства слова.

Методика взаимообогащения русского языка и литературы привела меня к созданию элективного курса «Изобразительные средства звучащей речи», который призван расширить и углубить знания учащихся из области фонетики русского языка и подготовить их к анализу фонетических особенностей речи в художественном произведении.

Программа интегрированного курса предусматривает восполнение пробелов знаний о звуковых особенностях русской речи и в то же время организует изучение таких изобразительных средств звучащей речи, как виды звукописи, ритм, звуковые соответствия на материале поэтических текстов.

Основа элективного курса состоит в рассмотрении теоретических вопросов (виды звукописи: аллитерация, ассонанс; звукоподражание; благозвучие речи; ритм и темп звучащей речи) и в наблюдении, анализе звуковой стороны стихотворного текста.

Ассонанс — повторение гласных звуков в высказывании. В поэзии имеет другие употребления — для описания поэтической фонетики. Так называется рифма, в которой совпадают только ударные гласные звуки, а также повторение в стихе однородных гласных звуков.

 

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки -

Французы тут как тут.

 

М.Ю.Лермонтов

 

Аллитерация — повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).

 

Лет до ста

расти

нам без старости.

Год от года

расти

нашей бодрости.

Славьте,

молот и стих,

землю молодости.

 

— Маяковский, В.В. Хорошо

 

Заключение.

Внедрение разноуровневой интеграции в педагогическую практику убеждает в том, что сами идеи интеграции в совершенствовании учебно-воспитательной функции очень плодотворны.

Во-первых, знания, полученные на интегрированных уроках, приобретают системность, становятся обобщёнными, комплексными.

Во-вторых, усиливается мировоззренческая направленность познавательных интересов учащихся, более эффективно формируется их убеждённость и достигается всестороннее развитие личности.

В-третьих, интегрированный урок создаёт атмосферу сотрудническва и поиска, побуждает к диалогу, способствует формированию у учащихся образного мышления.

В-четвёртых, интегрированные уроки демонстрируют учащимся единство процессов, происходящих в окружающем нас мире, позволяют им видеть взаимозависимость различных наук.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия