Студопедия — Проблемное поле философии. Взаимосвязь онтологической, гносеологической, антропологической, аксиологической проблем. Философские категории и универсалии культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемное поле философии. Взаимосвязь онтологической, гносеологической, антропологической, аксиологической проблем. Философские категории и универсалии культуры.






Специфика любой науки определяется ее предметом. При этом предмет и объект познания различаются.

Объект – это познаваемый круг явлений, фрагмент объективной реальности. Так, объектом ядерной физики является атомное ядро, этологии – класс животных, филологии – письменные тексты, социологии – общество, космологии – Вселенная, логики – мышление.

Предмет – это специфические стороны, свойства, аспекты объекта познания, которые изучаются в данной научной области. Так, ядерная физика исследует процессы радиоактивного распада, ядерные реакции и др. Предметом этологии является поведение животных, филологии – языковые структуры и свойства, социологии – законы и явления общественной жизни, космологии – свойства и эволюция Вселенной, логики – формы и законы правильного мышления и рассуждения.

Объектом философии выступают:

1. Мир;

2. Человек,

3. Отношение человека к миру.

Философия является специфической мировоззренческой наукой. Как наука она имеет свой предмет.

Предмет философии и ее проблемное поле определяются стремлением философии дать целостную и обобщенную рационально-теоретическую систему знаний об этих объектах. Целостное представление о данных объектах и будет мировоззрением.

Сами философы по-разному определяют предмет своих занятий: «познание сущего, вечного и непреходя­щего» (Платон), «исследование причин и принципов вещей» (Аристотель), «учение об абсолютных границах всякого возможного знания» (И. Кант), «мыслящее рас­смотрение предметов» (Г. Гегель), «познание того, что есть» (Л. Фейербах), «учение о ценностях» (В. Виндельбанд), «раскрытие разумом вселенской истины» (Н. Бер­дяев), «вид умозрения» (Б. Рассел), «деятельность, посредством которой утверждается или объясняется смысл высказываний» (М. Шлик), «учение о человеке и его месте в мире» (И.Т. Фролов) и т.д.

Круг проблем, относимых к числу философских, изменялся по мере развития человеческой культуры, на­учного познания и практики. Большое значение здесь имеют также личность мыслителя, его духовные ориен­тации, интересы и цели. Но всегда существовали такие вопросы, ответы на которые по традиции ожидают от философии. Это коренные проблемы мировоззрения. Мыслитель XVIII в. И. Кант их свел к четырем: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу на­деяться?», «Что есть человек?».

При более широком подходе могут быть выделены три основные проблемы философского сознания.

1. Проблема мира. Прежде всего, философия стремилась осмыслить, что представляет собой мир, в котором мы живем. Эта тема конкретизируется в вопросах: "Есть ли неизменное первоначало мира или он пребывает в вечном становлении? Конечен мир или бесконечен? Един или множествен? Что такое простран­ство и время? Мир - хаос, как представлялось в мифе, или же он космос, т.е. в нем существуют закономерность и порядок? В чем различие чувственно воспринимаемого бытия и постигаемой умозрительно реальности?". Таковы лишь отдельные аспекты проблемы бытия как одного из определяющих сюжетов философского мировоззрения.

2. Проблема человека. Наряду с темой мира в философии рано обозначи­лась проблема человека. Уже древние мыслители устами греческого философа Протагора провозгласили, что че­ловек - "мера всех вещей". Тем самым подлинная муд­рость представала как осознание людьми безусловной приоритетности в мировоззрении их смысложизненных проблем. Ту же линию в трактовке философии спустя многие века продолжил И. Кант, видевший ее высшее предназначение в том, чтобы помочь человеку занять по­ложенное ему место в мире, научить его "каким надо быть, чтобы быть человеком". Эта вторая важнейшая фи­лософская тема находит свое выражение в вопросах: "Что такое человек и какова его сущность? В чем смысл его жизни? Свободен он или несвободен? Может ли человек влиять на ход событий? Существует ли прогресс общест­ва? Имеются ли какие-либо его объективные законы? Что такое истина, красота, добро, справедливость?" Эти и по­добные вопросы особенно актуальны в переломные моменты истории, когда рушатся привычные формы общественной жизни, выдвигаются новые цели, обостряются социаль­ные противоречия.

Одной из важных граней мировоззренческого ос­мысления темы человека выступает совокупность про­блем, суммарно обозначаемых термином философия тех­ники. Цивилизация исторически возникла и развивается на основе преобразующей деятельности людей. Первые простейшие орудия труда были изготовлены не менее трех миллионов лет назад. Техника является уникальным средством преобразования природы, самого человека и человеческого общества. Естественно, что как древней­ший вид разумной деятельности она была уже предметом мифотворчества. Прометей не только передал людям огонь, но и научил их всем искусствам, "тэхне" (греч. techne – искусство, ремесло, мастерство). Древние философы превратили миф в предмет научных размыш­лений. Многие из поставленных ими вопросов представ­ляют интерес и в наши дни. Почему человек - "техник"? Откуда у него этот дар? Что, собственно, творит человек? Какова цель инженерной деятельности? На что могут на­деяться люди, вооруженные техникой? Каково влияние техники на самого человека, на его мышление, мораль и культуру?

В современной технической деятельности централь­ная фигура - инженер. Он творит, проектирует и приме­няет технику. В социальных действиях инженера неиз­бежно возникают не только научные и технические, но и нравственные, психологические, политические проблемы, требующие философского осмысления. Жизненно важно по­нимание места человека в технизированном мире, воздей­ствия компьютеризации и информатизации общества на духовную культуру и ценности.

Новые социальные реалии со всей определенно­стью обнаруживают ущербность чисто технократиче­ского мировоззрения. Его существенными чертами яв­ляются примат средств над целью, частной цели над смыслом и общечеловеческими интересами, техники над человеком и его ценностями. Технократическое созна­ние исключает категории нравственности, совести, че­ловеческого переживания и достоинства. Технократи­ческому мышлению (проявляющемуся нередко не только в среде научной и технической интеллигенции, но и в деятельности многих политиков и гуманитариев) свойст­венен взгляд на человека только как на обучаемый про­граммируемый компонент и "винтик" системы, как на объект разнообразных манипуляций. Между тем многоас­пектный философский анализ предполагает рассмотрение человека как самодеятельной и самоценной личности, субъекта культуры и свободы, носителя собственных це­лей и интересов.

 

Итак, "мир" и "человек" - главные проблемы философии. Но ими ее проблематика не исчерпывается. Особый инте­рес имеет осмысление самой системы "человек-мир". Круг вопросов, касающихся ее разных сторон, образует третью проблемную составляющую философии.

3. Проблема взаимосвязи человека и мира. Отношение "человек-мир" исторически воспроиз­водилось философским сознанием по-разному. В эпоху античности оно осмысливалось как представление о месте человека в целостности мирового космоса. В средние века особый философский интерес приобрела проблема отношения человека к Богу как абсолютной реальности и первопричине всего сущего. Мыслители Нового времени в системе "человек-мир" акцентировали аспект адекватности научного знания действительности. Для немецких философов ХУШ-Х1Х вв. И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля имело значение, прежде всего, понимание отношения "субъект-объект". Но при всех оттенках трактовки системы "человек-мир" в конечном счете, философы оказывались перед необ­ходимостью прояснения соотношения сознания и ма­терии.

"Как мышление относится к бытию, - спрашивал Л. Фейербах, - как логика относится к природе? Обосно­ван ли переход от одной к другой? В чем коренится неиз­бежность, принцип этого перехода?" И сам же отвечал: "Не было бы природы, никогда логика, эта непорочная дева, не произвела бы ее из себя"[9][9].

Вопрос об отношении мышления к бытию часто на­зывают основным вопросом философии.

Он сформулирован Ф. Энгельсом в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Вопрос заключается в отношении между идеализмом и материализмом, признанием либо отрицанием познаваемости мира. В общем виде это вопрос об отношении мышления к бытию, сознания – к материи, духа – к природе. Как особая тема и предмет философского сознания - этот вопрос предстает в различных видах. Создан ли мир Богом или он существует от века? Как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? Существует ли истинное бытие или истина – только качество человеческого зна­ния? Люди самостоятельно творят общественные отноше­ния или полностью подчинены непреложным законам социального бытия?

Такого рода вопросы касаются разных сторон от­ношения человека к миру. Обычно выделяются две стороны основного вопроса философии: 1) что первично: мышление или бытие? 2) позна­ваем ли мир? Именно раздумья над проблемой первич­ности мышления или бытия (а более строго - сознания или материи) придают этому вопросу значение основ­ного вопроса философии, так как именно здесь выяв­ляется личная мировоззренческая позиция. При всем многообразии и противоречивости идей в конкретных философских учениях в них устанавливаются два воз­можных противоположных решения названного во­проса.

Материалисты исходят из первичности материи, бытия. Они обосновывают вечность и несотворимость природы, независимость ее существования от сознания. А сам человек предстает как часть и продукт природы, особая форма бытия материи. Мышление человека вы­ступает в таком случае как нечто вторичное по генезису и сущности, обусловленное материей и взаимодейст­вующее с нею.

Идеалисты же настаивают на первичности духов­ного начала. Те из них, кто полагает, что сознание сущест­вует до и вне природы, независимо от нее, называются объективными идеалистами (Платон, Гегель и др.). В их представлении природа и сам человек творятся неким безличным духом (мировым разумом, идеей, волей, Богом).

Иную версию идеалистического решения основного вопроса философии предлагают те мыслители, которые вообще не допускают какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания. Это субъективные идеалисты (Дж. Беркли, Д. Юм и др.).

При этом, в зависимости от того, сколько начал принимается в качестве основы мира, в философии различают также:

монизм (от гр. monos – один) – философское учение, полагающее, что основу мира образует одна субстанция – духовная или материальная. Поэтому к монической позиции относится как материализм (Б. Спиноза), так и идеализм (Г. Гегель);

дуализм (от лат. dualis двойственный) – философское учение, утверждающее, что материя и дух являются двумя самостоятельными и независимыми друг от друга началами мира. Они ничем не связаны друг с другом и существуют вечно параллельно друг другу.

Крупнейшим дуалистом является французский философ Рене Декарт (1596–1650);

плюрализм (от лат. pluralis – множественный) – философская теория, согласно которой существует множество независимых и несводимых друг к другу начал. Наиболее ярким представителем плюрализма является немецкий философ Г.В. Лейбниц (1640–1716). Основу мира, по Лейбницу, образует бесконечное множество духовных первоэлементов – монад, связанных отношением предустановленной гармонии, созданной Богом. В конечном итоге, плюрализм закономерно сближается с религиозным и идеалистическим взглядом на мир. Следует отметить, что преобладающую роль в философии играют монистические направления – материализм и идеализм.

Что же касается другой стороны основного вопроса философии - в состоянии ли человек познавать дейст­вительный мир, – то большинство философов здесь придерживается положительного ответа. Различие между ними проявляется только в разной трактовке того, ка­ким способом достигается знание: посредством ощуще­ний (сенсуализм), в чувственном опыте (эмпиризм), разумом (рационализм), с помощью интуиции (интуитивизм) и др. В то же время известны мыслители (Пиррон, Д. Юм, И. Кант), которые сомневаются в возможности познания сущности мира, считают, что вопрос об истин­ности познания окружающей человека действительности окончательно не может быть решен. Учение таких фило­софов называют агностицизмом.

Эти проблемы (мира, человека, отношения «человек–мир») определяют предмет философии как поиск глубинны оснований бытия природы, общества и человека в их взаимосвязи и взаимодействии.

В качестве разделов философии выделяют­ся: онтология - философия бытия, учение о фу

Философия как специфическая мировоззренческая наука имеет сложную структуру.

При всей своей важности основной вопрос философии не исчерпывает, разумеется, всего содержания отношения человека к миру. Кроме научного аспекта (стремление к объективной истине, критичность) в структуре философского знания особую значимость приобретает ценностный аспект. Чело­веку свойственно всё предметное многообразие бытия и своих общественных отношений оценивать в поняти­ях добра и зла, справедливого и несправедливого, идеала и реальности, истины и лжи, красоты, гуманности, счастья и несчастья, разумного и неразумного и т.д. Воспринятая сквозь призму подобных оценок дейст­вительность придаёт мировоззрению человека соот­ветствующую духовную ориентацию: оптимизм или пессимизм, конформизм или нигилизм, апологетику или критичность, нетерпимость или толерантность, консервативность или революционность и т.п. Выра­жающее потребности и интересы людей их ценностное отношение к миру определяет направленность человече­ских действий в сферах материального производства, тех­ники, политики, науки, духовной культуры, быта.

Тем самым в осмыслении системы "человек-мир" обозначается еще одна составляющая философского зна­ния - его собственно социальный аспект. Про­блема здесь в том, что сам человек - активное начало природы и социального бытия. Своей возрастающей производственно-технической деятельностью он вносит в мир существенные изменения. Ныне это ощущается все более неоспоримо. Никогда еще человек не взимал с природы столько дани и никогда не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал. Интен­сифицируются глобальные процессы энерго- и массообмена, преобразования вещества, создания сложнейших тех­нических систем, компьютеризации и информатизации. Они протекают в условиях чрезвычайного углубления и обострения экологического кризиса и социальных проти­воречий. Возникает вопрос о мере допустимого воздейст­вия человека на природу и свое собственное бытие, об от­ветственности людей за их творения. В начале нового ты­сячелетия сформулированный Кантом вопрос "Что я дол­жен делать?" встает перед каждым человеком и в первую очередь перед тем, кто приводит в движение все более мо­гущественные силы современной техники. Смысл ее разви­тия и совершенствования видится ныне только в гуманиза­ции социального бытия, в создании достойной человека ноосферы.

Итак, в содержании философской проблематики интегрируются главные мировоззренческие темы – "мир", "человек", "человек-мир". Ими образуется специфика предмета философии как формы общественного созна­ния. Философия – это исторически изменяющаяся систе­ма фундаментальных идей, теоретически объясняющих отношение человека к миру в его целостности и ориен­тирующих людей в их социальных действиях.

Соответственно отмеченным ранее сторонам отно­шений в системе "человек-мир" следует дифференциро­вать и само философское знание. Оно образует своеобразный «философский квадрат», состоящий из четырех частей, задающих определенную логику философского исследования







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 4570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия