Студопедия — Организация как объект управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация как объект управления.






Трудовой коллектив – это относительно устойчивое и внутренне целостное объединение людей для совместной трудовой деятельности, характеризующееся отношениями коллективизма и корпоративного сотрудничества в процессе создания и использования материальных и духовных благ, совместного решения производственных задач по выпуску общественно полезной продукции и связанных общностью коренных экономических и социальных интересов, системы ценностей, основных мотивов и правил социального поведения.

Существуют следующие характеристики, определяющие группу людей как коллектив:

объединение людей во имя достижения определённой, социально одобряемой цели;

добровольный характер объединения (в коллективе существует система активно построенных его членами отношений на базе общей деятельности);

целостность коллектива (коллектив как некоторая система деятельности с присущей ей организацией, распределением функций, определённой структурой руководства и управления);

наличие особой формы взаимоотношений между его членами, которая обеспечивает принцип развития личности не вопреки, а вместе с развитием коллектива.

Таким образом, трудовой коллектив характеризуется следующими признаками: наличием единой цели, наличием системы авторитета власти, распределением обязанностей между членами коллектива, определенным социально-психологическим климатом.

Наличие единой цели. Каждый работник, входящий в коллектив становится участником отношений общественного производства, цель которого – выпуск общественно необходимой продукции. Совместная производственная деятельность сопровождается постоянным общением в коллективе в процессе работы. При этом проявляются три вида общения: служебное, профессиональное, межличностное.

Наличие системы авторитета власти. Трудовая деятельность людей нуждается в управлении и организационном воздействии. Не случайно известен такой феномен как лидерство.

Распределение обязанностей между членами коллектива. Каждый член трудового коллектива выполняет определенные обязанности, которые обуславливают его служебное и социальное место в коллективе. При этом для каждой должности существуют конкретные служебные обязанности и выполняемые должностные функции.

Определенный социально-психологический климат. В зависимости от личных и личностных качеств (воспитания, жизненного опыта, сознательности и др.) каждый член коллектива по разному относится к труду, своим обязанностям, коллега и руководству. Совокупность этих отношений членов коллектива создает определенный социально-психологический климат (атмосферу), от которого во многом зависит характер отношений в коллективе.

Каждый трудовой коллектив связан своими целями с другими коллективами и с обществом в целом. Выделяются два типа взаимоотношений. Во-первых, взаимоотношения координации, осуществляющиеся путем связей коллективов по горизонтали (первичного коллектива с другим первичным, общего – с общим и т.д.). Во-вторых, взаимоотношения соподчиненности (субординации), строящиеся по вертикали (первичного коллектива с общим, общего – с обществом). Социально-экономическая эффективность каждого коллектива существенно зависит от уровня этих и других отношений.

В нашем обществе трудовой коллектив выполняет две функции: производственно-экономическую и социальную. Сущность производственно-экономической функции выражается в организации трудовой деятельности коллектива, совершенствование процессов производства, подбора и расстановки персонала, разработке и внедрению эффективной системы материального и морального стимулирования. Структура и содержание производственно-экономической функции не остается неизменной. Решающее влияние на нее оказывают следующие факторы: научно-технический прогресс, совершенствование общественных отношений, внедрение прогрессивных принципов организации труда и управления, рост общего и профессионального образования работников, а также повышение их сознательности, организованности, дисциплинированности, социальной активности.

Социальная функция выражается в совершенствовании системы социальных отношений, повышении активности членов коллектива, формирование убежденности и корпоративности.

В любой организации существует четкое определение принципов и руководств, касающихся целей, будущего и настоящего поведения организации в целом или его отдельных частей, получившее определение как политика организации. Отсюда вытекает, что кадровая политика, будучи частью политики организации, охватывает основные цели нормы поведения в области управления персоналом организации и кадрового дела. Кадровая политика составляет основу всех мер в сфере управления людьми в организации (рис.3.7).

При определении конкретных мер в области кадровой политики надо иметь в виду, что любой шаг в кадровой сфере, равно как и установление цели, оказывает непосредственное и косвенное влияние на три основных элемента:

Организацию – обеспечение ее готовности и способности к результативным действиям, насколько это зависит от трудового коллектива, а также поддержание и повышение производительности труда, и тем самым, рентабельности организации;

 

 

 

Рис.3.7. Структура и содержание кадровой политики.

 

Работника – увеличения его трудовой отдачи, стажа как стимул сохранения и укрепления привязанности к организации;

Общественность – завоевание и сохранение доверия общественности, и тем самым, благосклонного ее расположения к продукции, выпускаемой организацией, а также формированию положительного мнения о предприятии, атмосфере на нем, его социальных услугах и качестве межличностных отношений.

Таким образом, кадровая политика – это цель и итог организаторской работы с персоналом в организации. Каждый руководи­тель должен так организовать рабо­ту, чтобы сделать из персонала организации, а это большая группа, – коллектив.

Основными условиями создания высокоорганизованного коллектива являются:

· Обеспечение стабильного состава коллектива.
· Правильная расстановка, подготовка и комплектование персонала. Каждый член коллектива должен выполнять работу, которая соответствует его способностям и желаниям. Не случайно, прием на работу всегда производится на основании поданного работником заявления.

 

· Широкое привлечение работников к управлению производством. Развитие и использование их творческой инициативы.
· Сотрудничество и взаимопомощь. При их наличии появляется восприимчивость к новым целям и идеям, различным новациям в области производства и технологий.

 

· Благоприятный социально-психологический климат, складывающийся на основе общественно-значимых целей деятельности и позитивного отношения к производственной активности.
· Управляемость коллектива, что предполагает психологическую и организационную способность осуществлять необходимые действия со стороны руководства или соглашению между членами коллектива.

 

· Каждый член коллектива будет иметь высо­кую мотивацию к труду, если:
- понимает и одобряет цели, ради которых трудится;

 

- помогает ставить цели и планирует собственную работу по ее реализации;
- поставленные цели требуют отдачи сил и помогают развитию;

 

- контролирует информацию, связанную с выполнением порученной ему задачи;
- проверки и контроль эффективны и минимальны;

 

- взаимопонимание помогает взаимодействию людей;
- упор делается на использование сильных сторон, на исправление слабостей;

 

- достижения поощряются.






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 678. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия