Студопедия — Политическая философия является учением о предельных основаниях власти и наиболее общих закономерностях организации совместной жизни людей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая философия является учением о предельных основаниях власти и наиболее общих закономерностях организации совместной жизни людей.






В рамках политической философии, анализ и осмысление проблем власти предполагает, прежде всего, прояснение их предельных оснований.

Наряду с политической философией проблемами власти интересуется также и политическая наука, или политология. В ее рамках в наши дни предпринимаются попытки, отталкиваясь от того факта, что властные отношения пронизывают все сферы и уровни жизнедеятельности общества, начиная с индивида (как власть над собой – самообладание), семьи (социальное управление), государства (государственное управление) и его институты и заканчивая глобальными проблемами войны и мира, создать даже особое направление исследований, специально занимающееся феноменом власти в ее многообразных проявлениях – кратологию (от гр. kratos – власть и logos – учение). Несмотря на то, что сегодня это направление исследований формируется в рамках политической науки, оно, претендуя на изучение предельных оснований власти, во многом соприкасается с предметом политической философии.

С позиций обыденного сознания, власть – это организованная воля и сила каких-либо субъектов, направленная на людей, независимо от их установок относительно такого влияния. Она представляет собой способность и возможность реализовать волю одного субъекта (личности, социальной группы, государства, партии), воздействуя на волю других субъектов, даже вопреки воле последних.

Очевидно, что даже в обыденном сознании идея власти имеет сложный и многоплановый характер: она уходит корнями в природу межличностных отношений и сокровенные глубины человеческой природы, в особенности характера человека. Отсюда и поговорки типа: «власть или, наоборот, ее отсутствие, развращают» и т.п. В различных национальных языках фиксируется также и то обстоятельство, что власть реализуется в отношениях господства и подчинения, предполагающих подчинение( мягкое или жесткое – другое дело)одних воле других. Подчинение нередко, к сожалению, может зиждиться на грубой силе – обеспечивая тем самым «уважение» к власти, добытое из-под палки. Иное дело, если властные отношения и институты базируются на мощи разума, науки, умноженных на право и нравственность.

Несмотря на то, что практически все аспекты власти так или иначе изучались в истории политической философии древнего мира, средних веков, эпохи Возрождения и Нового времени, их обстоятельное аналитическое изучение началось только в неклассической философии, в особенности, в работах классиков марксизма-ленинизма и М.Вебера.

Согласно М. Веберу, власть коренится в способности индивида А добиться от индивида В поведения (бездействия) в соответствии с его волей и вопреки воле В. В свете данного понимания феномена власти, его важнейшими существенными признаками являются следующие: во-первых, навязывание своей воли другому; во-вторых, подчинение чужой воле.

Власть – не только способность, но и возможность осуществлять свою волю, оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью какого-либо средства – авторитета, права, насилия.

Онтологический философский анализ власти предполагает выделение ее движущих сил (источников), предпосылок (ресурсов), стимулов (рычагов). В качестве источника власти обычно рассматривают и силу, и закон, и авторитет. В качестве ресурсов власти чаще всего рассматривают страх, насилие, традиции, право, убеждение. Стимулами власти являются наказание и поощрение, включение и исключение, просвещение и невежество и т.д.

Их подробное и самостоятельное изучение – важная задача политической философии.

Гносеологический и праксеологический философский анализ власти предполагает выделение ее субъекта (государства, социального института, индивида); объекта (человечества, общества, класса, какой-либо группы людей, индивида); функций и роли в жизни общества (господства, регулирования, руководства, мобилизации и т.п.).

История развития человеческого общежития показывает, что власть имеется в любой организованной, более или менее устойчивой общности людей. Она формируется вместе с возникновением самого человеческого общества и существует на всех этапах его развития. Поскольку общество – это сложная система, она требует для своего воспроизводства и функционирования коммуникацию, в частности, постоянную координацию деятельности его основных составных частей и элементов, соответствующего их соотношения.

Власть – это способность и возможность влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп и классов посредством разнообразных источников, ресурсов и стимулов.

Отношения власти сначала своим источником имели силу, ресурсом – страх, а стимулом – наказание. Постепенно в ходе истории источники, ресурсы и стимулы власти стали более разнообразными. Источником власти становился авторитет, ее ресурсом – право и убеждение, а стимулом – информирование и аргументация.

В политической науке сегодня выделяется несколько основных подходов к трактовке феномена власти:

а) директивный (Т. Гоббс, К. Маркс, М. Вебер);

б) функциональный (Т. Парсонс);

в) информационно-знаниевый (М. Фуко, А. Тоффлер);

г) коммуникативный (Ю. Хабермас, Н. Луман).

Каждый из них в качестве предельного основания власти рассматривает и (или) ее способность и возможность влиять на поведение и деятельность людей.

В директивном подходе власть рассматривается как способность одного субъекта с помощью какого-либо источника оказывать определяющее воздействие на поведение другого субъекта и таким образом добиваться выполнения приказов, директив (М. Вебер). Согласно К.Марксу, директивный подход правомерен только по отношению к политической власти, которая в классовом обществе является организованным насилием одной части общества над другой.

В функциональном подходе власть понимается как способность одних субъектов реализовать функцию управления в отношениях с другими субъектами (Т. Парсонс).

Согласно информационно-знаниевому подходу власть – возможность знания, информации в процессе их совершенствования изменять существующий порядок (А. Тоффлер, М. Фуко).

В коммуникативном подходе власть – возможность и механизм опосредования возникающих в обществе противоречий между публичной и частной сферами жизни, такой механизм, который наряду с деньгами обеспечивает воспроизводство естественных каналов коммуникаций между политическими субъектами (Ю. Хабермас). Она – символически обобщенное средство коммуникации (Н. Луман). С позиций данного подхода, власть – универсалия социума и его культуры, а сила власти обратно пропорциональна оказываемому посредством ее принуждению. «Высокий рационализм сильной власти заключается не в преследовании форсируемых и тем не менее всегда остающихся проблематичными хороших целей, но в том, что все большее число возможностей (выд. авт.) подвергается все большему числу ограничений»[35][1].

Для классических философских концепций власти (Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Т. Гоббса) было характерно отождествление власти и политики, власти и государства, власти и насилия. В их рамках были разработаны правовые концепции власти. Уже Т. Гоббс, Дж. Локк, Б. Спиноза, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант доказывали, что право первично, а политика и власть – производны от права. Основы перехода от классических к неклассическим философским концепциям власти заложили К.Маркс и М.Вебер, понимавшие под властью любую возможность проводить внутри определенных социальных отношений собственную волю вопреки сопротивлению и независимо от ресурсов такой возможности.

В неклассических философских концепциях власти (К. Маркс, Ф. Ницше, М. Фуко, Р. Барт, Ж. Делез, А. Тоффлер и др.) были предприняты попытки выявить наиболее общие закономерности власти в целом через изучение многообразия форм, методов и типов властвования, осуществляемых в сложном взаимодействии рациональных, нерациональных и иррациональных компонентов.

Рассмотрим под этим углом зрения чуть подробнее философию власти постструктуралиста М. Фуко. Согласно М. Фуко, власть не определяется через чисто «негативные» характеристики (подавление, принуждение и т.п.). Наоборот, различные типы власти порождают и саму социальную реальность, и «ритуалы» ее постижения. Фуко противопоставляет классическому представлению о власти в ее негативных определениях (подчинение, запрещение) «археологию власти», которая описывает власть современного типа – скрытую, распыленную и противоречивую, которая реализуется неразрывно со знанием и организует социальное пространство по принципу «всенадзорности», как «социальная оптика», через «власть дискурса» и «дискурс власти». Основой универсальности власти для французского постструктуралиста является природа социальных отношений - отношений за висимости, неза висимости и взаимоза висимости между всеми уровнями и видами социальных субъектов. В такой перспективе власть оказывается самостоятельным общественным отношением, пронизывающим все поры жизни социума.

Несмотря на различия в классических и неклассических подходах к определению сущности власти, в них выделяются следующие общие ее характеристики и свойства: всеобщность, т.е. функционирование во всех сферах общественной жизни и политических процессах; способность проникать во все виды деятельности, объединяя или разъединяя людей, общественные группы.

Для политической философии особый интерес представляет анализ источников и ресурсов власти. При этом важно помнить о том, что не только объект властных отношений зависит от субъекта, но между ними существует и обратная зависимость. Перед субъектом власти (властвующим) всегда стоит проблема оправдания способности властвовать, т.е. признания его власти ее объектом. Оправдание бывает легальным (от лат. legalis – законный) и нелегальным, а также легитимным (от лат. legitimus – законный, надлежащий, правильный) и нелегитимным. Легальность – санкция со стороны власти на узаконение, придание законной силы какому-то политическому институту, документу и пр., а также формальное соответствие праву, нормативным актам органов государственной власти. Легитимность — соответствие власти основным ценностям общества и его устремлениям. В широком смысле легитимно любое управление, которое соответствует восприятию его людьми как оправданного, должного, оптимального. Нелегитимное оправдание власти обычно опирается на насилие и вызывает сопротивление со стороны подвластных, что, в свою очередь, ставит под угрозу существующий политический порядок. М. Вебер выделил три основных легитимных типа оправдания власти (господства): традиционный, харизматический и легальный, предполагая, что каждый из них способствует гармонизации властных отношений в обществе. При этом его, фактически, интересовал вопрос о том, что является предельным основанием авторитета власти. Авторитет ( лат. auctoritas – власть, влияние, от аuсtor – деятель, творец) – влияние индивида (института), обусловленное признанием другими, по их собственной воле, право вводить нормы, установления либо распоряжаться, рассчитывая на повиновение. В известном смысле авторитет – всегда вид знаниевой зависимости одного человека от другого (Спиноза).

Целью власти является, в конечном итоге, организация совместной жизнедеятельности людей с помощью разнообразных источников, ресурсов, стимулов, аргументов. Власть способна противодействовать кризису и упадку, нейтрализовать напряжение или конфликты в обществе, содействовать устойчивости общественного целого. В этом смысле, «отсутствие власти развращает абсолютно» (Эдлай Стивенсон), а использование нелигитимной власти способствует тому, что «абсолютная власть – развращает абсолютно» (Джон Актон).

Власть как сложное явление состоит из различных разновидностей. Если в качестве критерия выделения различных видов власти берется сфера ее функционирования, то выделяются экономическая, социальная, политическая и духовная власть.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия