Студопедия — Роль народных масс и личности в истории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль народных масс и личности в истории.






Исторический процесс представляет собой сложное сочетание объективных условий деятельности людей и субъективных факторов. Каждое последующее поколение людей, вступая в жизнь, не начинает историю заново, а продолжает то, что уже сделано их предшественниками. В этом смысле история уже как бы задана объективными условиями, не зависящими от сознания и воли людей, которые обусловливают способы деятельности людей, направление и формы их социальной активности.

Каждое новое поколение людей, однако, не просто повторяет то, что делалось их предшественниками, а реализуя собственные потребности и интересы, преследует свои цели. Разнообразная деятельность людей, прежде всего, их общественное производство характеризует содержание субъективного фактора истории. Понятие «субъективный фактор» предназначено для характеристики деятельности субъекта истории. В философии истории субъектом исторического процесса считались и Космос, и Бог, и народные массы, и социальные группы, и элиты, и личности.

Согласно, например, русскому историку Н.М. Карамзину (1766–1826), история «России основывалась победами и единоначалием, гибла от разновластия, а спасалась мудрым самодержавием», и была в своей глубинной сути результатом божественного провидения. В приведенной мысли автора знаменитой «Истории государства Российского» содержатся указания на следующих субъектов истории – Бога (божественное провидение), элиты (разновластие), выдающуюся личность (лидера) – мудрого самодержца. При этом главными субъектами исторического процесса русский историк считал Бога и выдающуюся личность самодержца. В отличие от Н.М. Карамзина, другой русский историк – отец философа В. Соловьева, С.М. Соловьев (1820–1877), не отрицая роли Бога и выдающейся личности в российской истории, подчеркивал, что на первых ее порах велика была роль природы, а на зрелых - интеллектуального фактора. Равнинные просторы России, по его мнению, не позволили сложиться в ней рабовладельческому обществу и способствовали приглашению на управление Русью варягов.

С позиций классической философии истории взгляды российских историков вполне оригинальными, конечно, не были, поскольку еще Дж. Вико обращал внимание на связь эпохи Богов и эпохи Героев в историческом процессе. По сравнению с героями, носителями божественного провидения, согласно мнению английского историка Т. Карлейля (1795–1881), народные массы «убоги во всех отношениях».

Если в классической философии выдающаяся личность в истории обычно именовалась героем, то в неклассической философии ее вслед за обыденным языком стали именовать и вождем, и лидером. Первое понятие сегодня используется нечасто в силу его конкретно-исторической ценностно-политической нагруженности. Последняя была связана с тем, что в СССР вождями обычно называли В.И. Ленина и И.В. Сталина. Свои вожди были в ХХ в. и в Испании (каудильо), и в Италии (дуче), и в Германии (фюрер).

Неудивительно, что в современной философии для обозначения роли выдающейся личности в истории обычно используется не понятие «вождь», но ценностно нейтральное, английское по своему происхождению слово «лидер» (от англ. leader – ведущий).

Серьезных аргументов недооценивать роль личности (лидера) в историческом процессе, конечно, нет. Вместе с тем, еще в историческом материализме К.Маркса было убедительно доказана решающая роль народных масс в историческом процессе, прежде всего, в процессе формирования его объективных условий. К. Марксом обстоятельно была раскрыта тесная связь лидера и народа – первый может стать лидером только по отношению к народу, а какой-либо определенный народ либо находит лидера у другого народа, либо порождает его из своей собственной среды.

Предпосылки представлений марксизма о решающей роли народных масс были связаны со взглядами французских историков Тьерри, Минье, Гизо на роль третьего сословия, простолюдинов в социодинамике. Вместе с тем, вопрос о том, что же такое народ, не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Согласно современному российскому ученому С.Э. Крапивенскому, народ как субъект исторического процесса нельзя редуцировать только к той части населения, которая сама непосредственно занята в материальном производстве. Понятие «народ» как категория социальной философии и философии истории обычно также отличается от таких этносоциальных общностей людей, как народность и нация, оно при этом не тождественно какому-либо классу, поскольку народ может включать в себя представителей различных социальных классов. Сам по себе какой-либо конкретный народ как субъект социодинамики обычно характеризуется общей исторической судьбой, общей верой (общенародной идеей), исторической перспективой и памятью. Если лидер – индивид, оказавший значительное влияние на социодинамику, то народ ее – условие и решающая движущая сила.

В неклассической философии истории наряду с понятиями лидера и народа для характеристики субъективного фактора исторического процесса используются понятия элиты и массы (толпы).

Понятие элиты (от фр. elite – лучшее, отборное) появилось в Англии в начале ХVIII в. и обозначало высшую знать. Из обыденного языка в политическую философию и социологию данное понятие перенес итальянский ученый В. Парето (1848–1923).

Исходя из того, что человеческое общество неоднородно в физическом, интеллектуальном и моральном отношении, что границы между различными социальными классами являются размытыми, он предложил использовать понятие «избранный класс», которое позже, во французских переводах его работ, было трансформировано в понятие элиты.

Взяв за основу деления какой-либо части общества на группы, например, род профессиональной деятельности или размер богатства и т.п. мы, действительно, всегда сможем в них выделить даже чисто количественно лучших – элиту. В. Парето обращал внимание на то, что границы, отделяющие элиту от другой части населения четко провести очень трудно. Тем не менее, роль управляющей элиты в историческом процессе будет выше, чем у элиты неуправляющей, а у реальной элиты она будет выше, чем у номинальной элиты (т.е. формирующейся, новой элиты, «парвеню»).

Элита обычно стремится сделать свою власть наследственной, закрытой, что приводит к ее вырождению и (или) истреблению. Вот почему, по мнению многих современных ученых (Д. Рисмена, Р. Даля и др.), не какая-либо отдельная элита, а множество элит, их циркуляция являются подлинными субъектами социодинамики (прежде всего политической).

Вместе с тем любая элита является таковой только по отношению к какой-либо массе людей, а последняя всегда имеет ту элиту, которую она заслуживает. Согласно афинскому законодателю Солону, один афинянин – хитрая лиса, а собрание афинян – толпа баранов. Означает ли данное высказывание, что толпа (по греч. – охлос) (особое социально-психологическое состояние народа) не может быть субъектом исторического процесса. Толпа и масса - совокупность индивидов, социальных атомов. Первая апатична, вторая прагматична. Однако и первая, и вторая, даже если она и совокупность нулей (Н.К. Михайловский), может стать весомой цифрой не только тогда, когда во главе ее окажется лидер, но и сама по себе, соединившись с определенными объективными социальными условиями.

В наши дни, в условиях возрастающей взаимосвязи современного мира, субъектом социодинамики может быть также и единое человечество, успешное разрешающее, например, противоречия современного социума и природной среды

 

Субъекты социодинамики (истории)

Субъекты социодинамики · личность (лидер);
· элита;
· народ (массы);
· масса;
· толпа;
· человечество;
· Бог;
· космос (природа).

Подводя итоги рассмотрения вопроса о субъекте исторического процесса, уместно заметить, что какой бы конкретно субъект исторического процесса не определял содержание субъективного фактора, последний всегда, в конечном итоге, раскрывает механизм воздействий людей на объективные условия их жизни, выявляет сущность движущих сил истории. В философии марксизма специально подчеркивалась относительная самостоятельность субъективного фактора, его активное воздействие на ход истории, особенно в периоды ее крутых поворотов, таких, как, например, социально-политические революции. Взаимодействие объективных условий и субъективного фактора в вызревании революции В.И. Ленин называл революционной ситуацией.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия