Студопедия — Психосоциальная адаптация личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психосоциальная адаптация личности.






Исходя из многообразия форм взаимодействия человека и окружающей среды, в психологической литературе предлагаются различные типологии адаптации.

Используя различные критерии оценки, феномен адаптации можно классифицировать по следующим основаниям:

· по механизмам адаптации (по критерию «врожденности–приобретенности:

Индивидуальная адаптация, возникающая на протяжении постнатального периода. Сюда относятся сформированные условные рефлексы и более сложные стереотипы – изменения гормонального фона в момент переживания стресса.

Видовая адаптация, наследственно закрепленная адаптация, обусловленная генетически фиксированными особенностями нервной системы, гормональными и тканевыми регуляторами. Сюда относится адаптация системы органов, обладающих компесаторными способностями.

Популяционная адаптация, возникающая в процессе формирования популяции в данных условиях существования.

· по характеру взаимодействия в системе «индивид–среда»:

Аллопластическая адаптация характеризуется определенными изменениями во внешнем мире, которые человек совершает для приведения его в соответствие со своими потребностями.

Аутопластическая адаптация характеризуется изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т.д.), с помощью которых человек приспосабливается к среде.

Указанные типы адаптации по своей сути фактически идентичны механизмам ассимиляции и аккомодации, которые сопровождаются поиском индивидом такой среды, которая является наиболее благоприятной для эффективного функционирования организма.

· по степени функциональной мобилизации организма:

Реадаптация – адаптация к новой среде, сопровождающаяся частичным или полным отказом от использования привычных стереотипных механизмов приспособления.

Гиперадаптация это адаптация организма с гипертрофированным напряжением функций систем организма или его органов. Возникает при неадекватном использовании фиксированных стереотипных форм, механизмов приспособления.

Гипоадаптация осуществляется без напряжения функций адаптивных механизмов.

Идиоадаптация – использование образованного на предыдущих этапах развития индивида адаптивного механизма в новых целях, для выполнения новых функций. При этом возможна эволюция самого адаптивного механизма.

Физиологическая адаптация,которая включает приспособление анализаторов к различным условиям стимуляции, действию раздражителя различной силы и интенсивности.

· по критерию «норма–патология»:

Нормальная адаптация. Это тот адаптационный процесс, который приводит личность к устойчивой адаптированности в типичных проблемных ситуациях. При этом не происходит патологических изменений структуры личности и нарушений норм той социальной группы, в которой протекает активность личности.

Девиантная адаптация. В этом случае личность обеспечивает удовлетворение своих потребностей в данной социальной среде, в то время как ожидания остальных участников социального процесса не оправдываются таким поведением.

Патологическая адаптация – процесс, который полностью или частично осуществляется с помощью патологических механизмов и форм поведения и приводит к образованию патологических комплексов характера, входящих в состав неврастенических и психопатических синдромов.

· по критерию направленности:

Внешненаправленная адаптация. Направленность вектора активности «наружу» соответствует такому типу адаптационного процесса, который характеризуется активным влиянием личности на среду, её освоение и приспособление к себе.

Внутренненаправленная адаптация. Направленность вектора активности «внутрь» соответствует типу адаптационного процесса, предполагающему активное самоизменение и активное самоприспособление личности к среде.

Вероятностно–комбинаторная адаптация основана на гибком использовании одного из вышеназванных типов в зависимости от ситуации. Является наиболее распространенным и эффективным с точки зрения результатов типом адаптации.

· по критерию устойчивости:

Временная ситуативная адаптированность, которая легко может перейти в состояние дезадаптированности как вследствие внутрипсихических изменений, так и изменений определённых аспектов ситуации.

Устойчивая ситуативная адаптированность. Надёжная долговременная адаптированность к определённым типичным, повторяющимся ситуациям, в которых личность стремится быть как можно чаще.

Общая адаптированность, рассматриваемая как потенциальная способность адаптироваться к широкому спектру типичных ситуаций.

· по энергозатратности процесса:

Адаптация конформного типа. В процессе такого приспособления происходит плавная реорганизация психики, шаблонов поведения и т.д.

Адаптация неконформного типа. Перестройка всех систем организма происходит со значительными трудностями и затратами нервной энергии.

· по временному критерию:

Стабильная личностная адаптация характеризуется устойчивыми изменениями интрапсихической структуры, имеющими необратимый характер.

Ситуативная адаптация. Во временном континууме совпадает с провоцирующей ситуацией и отличается адаптивными изменениями, проявляющимися в данной конкретной ситуации и имеющими обратимый характер.

· по скорости реагирования:

Срочная адаптация возникает непосредственно после начала действия раздражителя и, следовательно, может реализовываться лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся физиологических механизмов.

Долговременная адаптация. Формируется на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в результате постепенного количественного накопления каких-то изменений, организм приобретает новое качество – из неадаптированного превращается в адаптированный.

В обобщенном виде можно выделить три стратегии адаптации личности: а) стремление преобразовать или коренным образом изменить внешние обстоятельства, включая смену ситуации, на более благоприятную для функционирования и в большей мере соответствующую адаптивным возможностям индивида; б) изменение отношения к ситуации с использованием психологических защит; в) изменение своей внутренней структуры за счет динамики отношения к себе и окружающим.

Как правило процесс адаптации имеет трехфазное строение: а) мобилизационная фаза, связанная с возникновением эмоций, актуализацией ресурсов и мобилизацией резервов; б) реактивная фаза, связанная с оценкой ситуации и выбором релевантной стратегии адаптации; в) постадаптивная фаза, которая сопровождается либо снижением адаптивных возможностей индивида, истощением, заболеваниями, либо приобретением новых адаптивных характеристик, стереотипизацией эффективных адаптационных стратегий поведения.

Непосредственно процесс адаптации можно представить в виде следующей обобщенной схемы: воздействие, нарушающее равновесиеэмоциональная реакцияреакция приспособления: поведение, направленное на изменение ситуации, или уход из нее; изменение отношения к ситуации; изменение отношения к себе и/или окружающим.

Под адаптацией личности понимается процесс и результат взаимодействия человека со средой на основе механизмов гомеостатического уравновешивания, обеспечивающих личностную целостность и устойчивость (сохранение идентичности, тождественности индивида самому себе) и одновременно изменчивость (развитие, приобретение новых и совершенствование психологических характеристик, качеств и свойств), которые касаются как самого индивида, так и способов взаимодействия со средой, т.е. собственно адаптивных механизмов.

Дезадаптация личности – процесс, приводящий к противоположным результатам – нарушению личностной целостности и устойчивости, и отличающийся шаблонной стереотипизацией и ригидностью как динамики личностных характеристик, так и способов взаимодействия со средой.

Адаптивная личность – это индивид, обладающий способностью к оптимальной реализации собственных внутренних возможностей и личностного потенциала при взаимодействии с окружающей средой, к поддержанию постоянства и сохранению устойчивости личности при различных условиях существования. Такая личность характеризуется эмоциональной стабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического комфорта; ощущением удовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; позитивным образом «Я»; сформированностью психологических механизмов защит и поведенческих реакций, необходимых для разрешения длительных внутриличностных и межличностных конфликтов; адекватностью внутреннего и внешнего контроля на основе развитых навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, способностью к самоизменениям, самостоятельностью и независимостью, принятием норм и требований социума.

Дезадаптивная личность – это индивид, не обладающий способностью гибко использовать имеющиеся потенциальные психологические возможности для поддержания постоянства и сохранения устойчивости личности при различных средовых воздействиях. Такая личность характеризуется эмоциональной нестабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического дискомфорта; ощущением неудовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; негативным образом «Я»; переживанием длительных внутриличностных и межличностных конфликтов и отсутствием психологических механизмов защит и поведенческих реакций, необходимых для их разрешения; неадекватностью внутреннего и внешнего контроля вследствие недостаточных навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, неспособностью к самоизменениям, зависимостью и конформизмом или чрезмерным доминированием.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 3258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия