Студопедия — Юридические формы государственной закупки сельскохозяйственной продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридические формы государственной закупки сельскохозяйственной продукции.






Договорный метод осуществления государственных закупок сельскохозяйственной продукции. Сельско­хозяйственная продукция колхозов и совхозов предназначена для удовлетворения как их собственных нужд, так и потребностей населения в продовольственных товарах, а промышленности — в сельскохозяйственном сырье. В первом случае образуются натуральные иму­щественные фонды колхозов и совхозов, а вторая цель достигается путем сдачи сельскохозяйственных про­дуктов специальным заготовительным организациям на основе обязательственных правоотношений с ними.

В прошлом эти правоотношения не оформлялись договорами и возникали в силу доведенного до каждого колхоза или совхоза планового задания. Вместе с тем совхозы вовсе не получали платы за сданную продук­цию и покрывали свои хозяйственные расходы за счет бюджетно-сметных ассигнований, а продукция колхозов оплачивалась по ставкам, не соответствовавшим ее дей­ствительной стоимости. В результате обязательства по сдаче государству продуктов сельскохозяйственного производства были почти полностью лишены товарных и, следовательно, гражданско-правовых элементов. Они носили административно-правовой характер, а потому именовались обязательными поставками.

В начале 50-х годов проводится перестройка си­стемы государственных заготовок сельскохозяйствен­ной продукции, завершенная решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК, КПСС и принятыми в соответ­ствии с ними постановлениями ЦК КПСС и Совета Ми­нистров СССР184. Отныне всеобщим признается основанный на плане договорный метод заготовок, который внедряется одновременно со значительным усилением начала возмездности: повышаются государственные заготовительные цены, а в связи с переводом совхозов на хозрасчет возмездными становятся и отношения по закупкам продукции совхозов. Таким образом, заго­товки продуктов сельскохозяйственного производства приобрели тот элемент товарности, который обусловли­вает необходимость их гражданско-правового регули­рования.

Как институт гражданского права закупка сель­скохозяйственной продукции впервые закрепляется в 1961 году Основами. Поскольку ст. 3 Основ отнесла регулирование государственных закупок к компетенции Союза ССР, предоставив союзным республикам право решать связанные с этим вопросы лишь в случаях, пре­дусмотренных общесоюзным законодательством, ГК. в ст. ст. 267—268 полностью воспроизводит соответствующие нормы Основ. Эти нормы дополняются и разви­ваются большим числом специальных нормативных ак­тов, к которым, в частности, относятся: постановление Совета Министров СССР от 23 апреля 1970 г. «Об объ­единении решений Правительства СССР по вопросу организации государственных закупок сельскохозяйственной продукции»185; Положение о порядке заключения и испол­нения договоров контрактации сельскохозяйственной про­дукции, утвержденное Министерством заготовок СССР 22 октября 1970 г.; Типовые договоры контрактации от­дельных видов сельскохозяйственной продукции, утвержденные тем же министерством. Имеются также соот­ветствующие акты республиканского законодательства, например постановление Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1971 г. «Об объединении решений Прави­тельства РСФСР по вопросу организации государствен­ных закупок сельскохозяйственной продукции»186.

На первых порах перестройки системы государствен­ных заготовок сельскохозяйственной продукции они осу­ществлялись преимущественно в форме контрактации, не исключавшей, однако, и других форм. Если от при­обретения данной продукции в порядке контрактации отказывались специальные заготовительные органы, она могла быть сдана по договору купли-продажи рознич­ным торговым организациям и по договору поставки промышленным предприятиям. После издания постано­вления Совета Министров СССР от 23 апреля 1970 г. контрактация приобрела для заготовительной деятель­ности всеобщее значение. Тем самым анализ правовых форм государственных закупок сельскохозяйственных продуктов у колхозов и совхозов не выходит отныне за пределы договора контрактации.

Понятие и порядок заключения договора контракта­ции. В договоре контрактации участвуют две сто­роны — заготовитель и сдатчик, т. е. колхоз или совхоз, обобщенном виде именуемые хозяйством. Юридическим основанием заключения договора служит план го­сударственной закупки и план развития сельскохозяй­ственного производства в колхозе или совхозе (ст. 267 ГК). Договоры контрактации сельскохозяйственных продук­тов могут заключаться сверх обязательных плановых заданий только с согласия сдатчика, но не свыше раз­меров, согласованных ведомствами заготовителей с Гос­планом СССР. Основная обязанность хозяйства состоит в передаче определенной продукции в собственность (оперативное управление) заготовителя. Основная обя­занность заготовителя — принять эту продукцию, опла­тить ее и оказать хозяйству обусловленные виды помощи.

Таким образом, контрактация есть договор, в силу которого одна сторона, хозяйство, обязуется передавать определенную сельскохозяйственную продукцию в соб­ственность или оперативное управление другой стороны, заготовителя, обязующегося принимать эту продукцию, оплачивать ее и оказывать хозяйству помощь, связан­ную с ее сдачей.

По присущим ему общим юридическим признакам договор контрактации сходен с договорами купли-про­дажи и поставки. Так же, как и эти договоры, контрак­тация носит консенсуальный, взаимный и возмездный характер, причем возмездность выражается в уплате денег за сданную продукцию. Но от купли-продажи контрактация отличается обязательностью заключения в пределах плана, а от поставки, тоже являющейся в большинстве случаев плановой, — рядом других моментов.

Обычно при размежевании контрактации и поставки ссылаются на то, что первая применяется только при закупках сельскохозяйственной продукции, что ее субъ­ектами могут быть не любые, а лишь строго определен­ные организации, что весьма своеобразны плановые предпосылки ее заключения, что она предполагает оказание определенной помощи хозяйству заготовителем и т. п.187.

Но сами по себе отмеченные моменты недостаточны для вывода о самостоятельности данного договора. Ока­зание помощи одним контрагентом другому характерно не только для контрактации, а в отношениях по контра­ктации виды возможной помощи за последнее время существенно сократились, почти полностью выйдя за пределы производственной деятельности сдатчика и сведясь едва ли не исключительно к содействию в пере­даче продукции. Своеобразие планирования контракта­ции, ограниченность сферы применения и ее субъект­ного состава укладывались бы в рамки особой разно­видности другого, более общего договора, не вызывая необходимости в формировании самостоятельного дого­ворного типа. И если контрактация тем не менее с пол­ным основанием признается самостоятельным догово­ром, то обусловлено это другими, гораздо более глубо­кими причинами.

Сельскохозяйственная продукция производится на земле, составляющей исключительную собственность государства. Этот факт имеет решающее как экономи­ческое, так и правовое значение для признания за го­сударством права вводить обязательность сдачи ему сельскохозяйственной продукции в определенном коли­честве на условиях, им установленных. Вместе с тем сдаваемая продукция предназначается для общегосу­дарственных нужд, а не для удовлетворения потребно­стей конкретного заготовителя. Юридически оформлен­ные как отношения между отдельными контрагентами, обязательства по контрактации с точки зрения их эко­номического содержания выступают как отношения хо­зяйства с государством. Именно это обстоятельство вы­зывает необходимость установления для контрактации особого правового режима и конструирования ее в за­коне как самостоятельного договора.

Будучи плановым, договор контрактации заклю­чается на основе определенных плановых предпосылок. Исходное значение имеет план закупок, доводимый до изготовителя его вышестоящим органом, а до колхозов и совхозов — обл (край) исполкомом. Для каждого кол­хоза или совхоза план закупок устанавливается с уче­том особенностей данного хозяйства и с обеспечением ему остатка продукции, необходимого для удовлетворе­ния производственных нужд хозяйства и личных потребностей его работников. По обще-количественным показателям план закупок остается неизменным на весь период действия перспективного (пятилетнего) плана, а ассортимент по видам продукции и сроки продажи устанавливаются ежегодно. Произвольное изменение планов, как и доведение до колхозов или совхозов до­полнительных плановых заданий, не допускается.

В соответствии с планом закупок колхозы и совхозы составляют производственный план, который должен обеспечить выполнение планового задания по государ­ственным закупкам. Этот план рассматривается райсельхозуправлением, которое, выявив отступления от плана закупок, рекомендует колхозу или совхозу внести в производственный план нужные коррективы.

Одновременно с доведением плана закупок до хо­зяйства исполком местного Совета прикрепляет его к за­готовителю. Поскольку каждое хозяйство обязывается к сдаче нескольких видов продукции, а каждый загото­витель обычно специализируется на закупке какого-либо одного ее вида, хозяйство прикрепляется к ряду заготовителей, с каждым из которых должен быть за­ключен самостоятельный договор.

Из перечисленных плановых предпосылок возникает двустороннее обязательство заключить договор, подле­жащее исполнению не позднее 1 января планируемого года. Для заключения договора в хозяйство напра­вляется представитель заготовителя. Договор офор­мляется письменно и определяет условия о количестве (по видам продукции), качестве, сроках, порядке до­ставки и месте сдачи продукции, об обязанности заго­товителя своевременно принять и оплатить продукцию с указанием срока и размеров выдачи авансов колхо­зам, о видах помощи, которую заготовитель обязуется оказывать хозяйству, о мерах имущественной ответ­ственности, призванных, обеспечивать взаимные обяза­тельства сторон (ст. 268 ГК). В договор включаются также условия, необходимость которых вытекает из Типового договора или согласование которых признали необходимым сами стороны. Однако условия, противо­речащие плану закупок или Типовому договору, недействительны. Преддоговорные споры разрешаются арби­тражем, если одним из их участников является совхоз, и судом, если спор возник в отношениях с колхозом.

Будучи обязанным к заключению договора в преде­лах, установленных планом закупок, хозяйство вправе заключить договор и на сдачу сверхплановой продук­ции, а заготовитель должен принять такое предложение, поскольку последнее не выходит за рамки установлен­ного заготовителю задания на сверхплановые закупки. Обязательство по сверхплановым закупкам либо офор­мляется самостоятельным договором, либо включается как дополнительное в договор плановой контрактации. Но так как сверхплановая контрактация допустима лишь при оформлении контрактации плановой, в целом она должна рассматриваться в качестве планового до­говора, хотя бы предусмотренное сторонами количество закупаемой продукции и превышало показатели плано­вого задания.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия