Студопедия — Понятие и виды жилищных обязательств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды жилищных обязательств






Понятие жилищного обязательства. Улучшение жилищно-бытовых условий трудящихся — одна из важ­нейших задач коммунистического строительства в на­шей стране. О масштабах ее выполнения можно судить уже хотя бы потому, что, как сообщалось на XXIV съезде партии, за 1966—1970 гг. в стране построены жилые дома общей площадью 518 млн. кв. м, а это позволило улучшить жилищные условия почти 55 млн. человек194.

Однако, чтобы обеспечить наиболее целесообразное и максимально возможное при наличном жилом фонде удовлетворение потребностей населения в жилой пло­щади, необходим особый порядок нормирования жи­лищных отношений. Институт имущественного найма к этому не приспособлен. Регулируемый им договор совершается, по общему правилу, исключительно на основе соглашения сторон, и как только истекает срок его действия, наниматель обязан возвратить наймодателю полученный в пользование объект. Совершенно очевидно, что, если бы те же правила распространялись на жилищные отношения, распределение жилой пло­щади не зависело бы от степени нуждаемости, а право пользования ею время от времени прекращалось бы в противоречие с самой природой потребности в жилье, носящей постоянный характер.

Ввиду этого нормы ГК об имущественном найме применяются к жилищным отношениям, лишь когда это прямо предусмотрено законом. В частности, согласно указанию ч. 2 ст. 295 ГК к договору жилищного найма с учетом его специфики должны применяться рассчитан­ные на имущественный наем правила ст. ст. 281—285, 288, 291 и 292 ГК. Сам же наем жилого помещения вы­делен в ГК в особую главу (ст. ст. 295—341), следую­щую за главой об имущественном найме.

Однако основанием жилищных обязательств может быть не только договор найма жилого помещения. Они возникают и из других оснований, не носящих до­говорного характера, например из членства в жилищно-­строительном кооперативе (ЖСК). В то же время по­мимо норм ГК существуют специальные нормативные акты, рассчитанные как на договор жилищного найма, так и на иные жилищные правоотношения. В характери­стике источников правового регулирования жилищных отношений должны учитываться и эти акты.

Подавляющее большинство специальных норматив­ных актов по вопросам жилищного права издано нормотворческими органами союзных республик. Важ­нейшими среди них являются: Примерный устав ЖСК» утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1965 г.195. Типовой договор найма жилого помещения196; Инструкция о порядке обмена жи­лых помещений, утвержденная Министерством комму­нального хозяйства РСФСР 9 января 1967 г.197. Акты общесоюзного значения в этой сфере гражданско-право­вого регулирования имеют гораздо меньшее распростра­нение (таково, например, постановление ЦИК и СНК СССР от 4 июня 1926 г. относительно квартирной пла­ты198). Определенную роль в регулировании жилищных отношений играют акты местных органов (например, ре­шение Ленгорисполкома и Леноблсовпрофа по 26 июня 1961 г. «О порядке приема на учет и предоставления жи­лой площади в Ленинграде»199.

Судебная практика по жилищным делам обобщена в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР от 18 марта 1963 г. и 17 января 1974 г. «О практике при­менения статьи 62 Основ гражданского законодатель­ства Союза ССР и союзных республик»200; от 25 марта г. «О судебной практике по гражданским жилищ­ным делам»201; от 25 февраля 1967 г. «О некоторых вопросах применения законодательства при рассмотре­нии судами дел по спорам между гражданами и жи­лищно-строительными кооперативами»202. Пленум Верхов­ного Суда РСФСР издал постановления: от 20 декабря г. «О вопросах, возникших в практике применения судами некоторых норм ГК РСФСР, регулирующих жи­лищные отношения»203, от 28 января 1970 г. о выполнении судами РСФСР постановления Пленума Верховного
Суда СССР от 25 февраля 1967 г.204 и от 10 августа 1971 г. «О практике применения судами статьи 322 ГК РСФСР» 205.

По своей юридической природе жилищное право­отношение является обязательственным. В нем участвуют: на одной стороне тот, кто предоставляет жилое помещение в пользование, а на другой — лицо, которому оно предоставляется. Если жилищное правоотношение основано на договоре, стороны рассматриваются соот­ветственно как наймодатель и наниматель. Важнейшая функция наймодателя состоит в предоставлении жило­го помещения. Главная функция нанимателя сводится к внесению квартирной платы и использованию по­мещения по его целевому назначению (ч. 1 ст. 295 ГК).

Сложнее обстоит дело с жилищными правоотноше­ниями в ЖСК. Они связаны с управлением обще-коопе­ративными делами, получением и погашением банков­ского кредита, отпущенного на жилищно-кооперативное строительство, возмещением расходов по эксплуатации жилого дома. Но если иметь в виду устанавливаемое здесь жилищное обязательство, то оно означает: для ЖСК — обязанность предоставлять жилое помещение в пользование, а для члена ЖСК — обязанность уплаты пая, возмещения в соответствующей доле расходов по эксплуатации жилого дома и использования предостав­ленного жилого помещения по его целевому назначению. Объединив квартирную плату в договоре жилищного найма и различные выплаты в отношениях с ЖСК под общим наименованием «установленных платежей», мож­но выразить сущность жилищного обязательства в обоб­щенном виде.

Жилищным называется обязательство, в силу кото­рого одна сторона (наймодатель, ЖСК) должна пре­доставить жилое помещение в пользование, а другая сторона (наниматель, член ЖСК) обязана использовать это помещение по целевому назначению и вносить уста­новленные платежи.

В прошлом жилищное обязательство, если и не отождествлялось полностью, то все же сводилось почти исключительно к обязатель­ству, возникающему из договора жилищного найма. Даже Ю. Г. Басин, впервые в советской литературе поставивший и широко осве­тивший проблему жилищного правоотношения, не вышел по существу за рамки обязательственных связей наймодателя с нанима­телем206.

До тех пор, пока ЖСК не получала широкого развития, такое положение было вполне объяснимо. Когда же удовлетворение жи­лищных потребностей через ЖСК приобрело широкий размах, бы­лой подход к рассматриваемой проблеме явно устарел. Ныне с пол­ным основанием ставится вопрос о необходимости иной, более емкой трактовки жилищных обязательств207. Задача, однако, заключается в том, чтобы при подобной жизненно оправданной конструкции была соблюдена разумная мера, ибо имеется в виду не любое связанное с жилым помещением правоотношение, а лишь жилищное обяза­тельство и притом носящее самостоятельный характер, а не обра­зующее один из элементов другого, основного или исходного, право­отношения.

Ю. К. Толстой, например, предлагает, вместо главы «Наем жи­лого помещения», включить в Основы и раздел ГК, посвященный обязательственному праву, главу «Пользование жилыми помеще­ниями», закрепив в ней «все основания пользования жилыми поме­щениями, в том числе жилищный наем, членство в жилищно-строи­тельной кооперации, семейные отношения с собственником дома или членом кооператива, пожизненное пользование жилым помещением и т. д.»208. Но наименование «пользование жилым помещением» не­удачно, поскольку оно не согласуется с обязательственно-правовой природой соответствующих отношений, хотя обсуждается система одного из институтов обязательственного права. Закрепление в том же институте всех, пусть одних только обязательственных, основа­ний, также неоправданно. Некоторые из этих оснований порождают самостоятельные обязательства, лишь сопряженные с пользованием жилым помещением, но не тождественные ему (например, обяза­тельство по пожизненному содержанию). Что же касается семейных отношений с собственником жилого дома, то они влияют, конечно, на жилищные права граждан и учитываются в нормах жилищного законодательства. Но пока существуют семейные отношения, нет особого жилищного обязательства, которое в тот момент как раз и возникает или может возникнуть, когда семейные отношения пре­кратились или находятся в стадии прекращения.

Самостоятельными жилищными и именно обязательственными можно признать только правоотношения, основанные на жилищном найме или членстве в ЖСК. Во всех остальных случаях право поль­зования жилым помещением выходит за пределы обязательствен­ного права, либо входит составным элементом в иное обязательство, либо производно от жилищного обязательственного правоотношения (поднаем жилого помещения, проживание временных жильцов и т. п.). Нормы о таких отношениях в известной мере могут, а иногда и должны быть включены в главу ГК, посвященную жилищным обя­зательствам. Но это допустимо лишь в меру их неурегулированности соответствующими специальными институтами и при практической неотделимости от собственно жилищных обязательств. Отсюда сле­дует, что и общее определение жилищного обязательства должно ориентироваться не на любые правоотношения по использованию жи­лых помещений, а только на те, которые имеют своим основанием договор жилищного найма или членство в ЖСК.

Жилищные обязательства бывают разных видов, и наряду с общими нормами жилищного законодатель­ства каждый такой вид подчиняется специальным пра­вилам. Для исследования этих правил необходимо вна­чале подвергнуть классификации сами жилищные обя­зательства.

Виды жилищных обязательств. Деление жилищных обязательств на виды зависит от структуры жилого фон­да, существующего в СССР.

Основной жилой фонд в городах составляет государ­ственную собственность (ст. 6 Конституции СССР). Он образует единый государственный жилой фонд и под­разделяется на две составные части: фонд местных Со­ветов и ведомственный фонд.

Фонд местных Советов призван обслуживать жилищ­ные потребности граждан, проживающих в городах или иных населенных пунктах, независимо от места их ра­боты. Управление домами этого фонда осуществляют исполкомы местных Советов через свои жилищные уп­равления. В некоторых городах жилищные управления входят в состав отделов коммунального хозяйства, а в других — подчинены непосредственно исполкомам мест­ных Советов. В Москве, Ленинграде и в ряде других крупных центров страны, наряду с жилищными управ­лениями, осуществляющими оперативно-хозяйственную эксплуатацию жилых домов, существуют отделы (управ­ления) учета и распределения жилой площади, на кото­рые возложены исполнительные функции по постановке на учет и предоставлению жилой площади лицам, имеющим право получить ее. Непосредственное уп­равление отдельным домом или группой домов возло­жено на домоуправление или жилищно-эксплуатационную контору. Они действуют на началах хозрасчета, имеют расчетные счета в банке и выступают как са­мостоятельные субъекты гражданского права, т. е. как юридические лица (пп. 1, 2, 3 Типового положения об управлении домами (жилищно-эксплуатационной конторе, жилищной конторе) исполкома местного Совета депутатов трудящихся209).

Ведомственный фонд предназначен для удовлетворе­ния потребностей в жилье работников соответствующего министерства, иного ведомства, предприятия или учреж­дения. Общее управление домами ведомственного фонда осуществляет то предприятие, учреждение или ведом­ство, на балансе которого они значатся. Если жилой фонд министерства (ведомства) составляет не менее 200 тыс. кв. м, для управления им образуется жилищный отдел, а в остальных случаях — жилищный сектор (по­становление СНК СССР от 21 декабря 1943 г.210). От­дельные дома или их группы находятся в ведении домо­управлений.

Наряду с государственным существует кооператив­ный и общественный фонд, состоящий из жилых строе­ний, которые принадлежат на праве собственности ко­оперативным и общественным организациям. Он исполь­зуется для обеспечения жильем членов и работников этих организаций в такой же мере в какой государствен­ный ведомственный фонд призван обслуживать жилищ­ные потребности работников государственных пред­приятий и учреждений. В особом положении находят­ся лишь дома жилищно-строительных кооперативов. ЖСК образуется для возведения жилого дома и после­дующего предоставления в нем квартир членам коопе­ратива в, соответствии с размером внесенного пая.

В состав жилого фонда СССР входят также дома, принадлежащие на праве собственности гражданам и образующие индивидуальный жилой фонд. Гражданин, проживающий в своем доме, пользуется им как соб­ственник, но может передать квартиру или комнату в возмездное пользование другому лицу по договору, подчиняющемуся нормам жилищного законодательства.

Если, от структуры жилого фонда перейти к класси­фикации жилищных обязательств, то окажется, что от­части она адекватна указанной структуре, но зачастую существенно с ней не совпадает. Действительно, можно говорить о разных правовых режимах для фонда местного Совета и индивидуального фонда. Но отличаю­щийся от них единый режим установлен для государ­ственных ведомственных, кооперативных и общественных домов (кроме домов ЖСК). В то же время дома ЖСК, хотя они и входят в кооперативный фонд, подчиняются особому режиму. Особый режим введен также для служебных жилых помещений, выделены ли они в государственном, кооперативном или общественном фонде. А в пределах государственного ведомственного, кооперативного и общественного фонда самостоятель­ную группу составляют жилищные обязательства, со­храняющиеся до тех пор, пока существуют трудовые правоотношения между нанимателем жилого помещения и наймодателем.

Необходимо, таким образом, различать следующие виды жилищных обязательств:

а) в домах местных Советов (включая жилую пло­щадь, передаваемую, ведомствами местным Советам);

б) в ведомственных домах (в домах государствен­ного ведомственного, кооперативного и общественного фонда) с дальнейшим их подразделением на общие обя­зательства, сохранение которых не зависит от трудовых отношений, и специальные обязательства, сохранение которых поставлено в такую зависимость;

в) в домах ЖСК;

г) в служебных помещениях;

д) в индивидуальных жилых домах211.

В основу анализа жилищных правоотношений дол­жны быть положены обязательства, возникающие при предоставлении площади в домах местных Советов.

Другие обязательства требуют анализа в специальных случаях и, как правило, путем сопоставления с одно­именными обязательствами, устанавливаемыми при по­селении в домах местных Советов.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия