Студопедия — Элементы договора ссуды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы договора ссуды






Субъекты. В договоре ссуды субъектами, т. е. ссудо­дателем и ссудополучателем, могут быть как социалисти­ческие организации, так и граждане.

Гражданин, участвующий в этом договоре в качестве ссудодателя, должен обладать дееспособностью, так как передача в безвозмездное пользование имущества подо­печных не допускается даже с согласия опекунов. Но речь, конечно, идет лишь о сравнительно крупных имуще­ственных ценностях. Возможность передачи несовершен­нолетними своих книг, коньков, лыж, а также иных по­добных предметов во временное пользование не устра­няется уже потому, что такие действия не выходят за рамки мелких бытовых сделок, дозволенных несовершен­нолетним по прямому указанию закона. Другое дело, что, будучи не более, чем проявлением детской дружбы, эти сделки почти никогда не порождают споров правового ха­рактера.

Юридические лица становятся ссудодателями, когда выполнение таких функций входит в их уставную дея­тельность. Например, книжный магазин не может, а биб­лиотека, наоборот, управомочена и обязана выдавать чи­тателям книги на время и безвозмездно. Однако для действительности сделки необязательно, чтобы она отно­силась к основной уставной деятельности юридического лица. Нет ничего противозаконного, например, в том, что вуз безвозмездно предоставляет свой актовый зал для проведения профсоюзного собрания рабочих и служащих соседнего предприятия. Важно лишь, чтобы сделка не противоречила основным направлениям работы данного юридического лица, хотя бы она прямо и не предусматри­валась при определении характера его деятельности.

Ссудодателем обычно является собственник передава­емого имущества. Но иногда имущество дает в ссуду и на­ниматель, ибо если он вправе с согласия наймодателя за­ключить возмездный договор о поднайме, то тем более нет препятствий к тому, чтобы, получив вещь внаем, он на тех же условиях вступил с третьим лицом в безвозмездные отношения ссуды. Тогда ссудополучатель оказывается в та­ком же положении, как и поднаниматель, если не считать обязанности по наемной плате. Более того, и ссудополуча­тель вправе передать кому-либо в пользование получен­ную им вещь с согласия ссудодателя (ст. 346 ГК), а когда функции ссудополучателя в том и состоят, чтобы передавать предметы ссуды во временное безвозмездное пользо­вание третьим лицам, согласие ссудодателя на такие дей­ствия явствует из самого характера установленных от­ношений. Иллюстрацией к этому может служить пример, приведенный Г. Н. Полянский и относящийся к деятельно­сти библиотек, которые, получив из других книгохрани­лищ по межбиблиотечному абонементу книги, передают их затем в пользование своим читателям254. Однако если бы ссудополучатель передал имущество в пользование треть­ему лицу без согласия ссудодателя, последний имел бы право расторгнуть договор и взыскать возмещение причи­ненных убытков (ст. 347 ГК).

В то время как ссудодателем, по общему правилу, мо­жет быть лишь дееспособный гражданин, к ссудополуча­телям такое требование предъявляется не всегда. Книги в библиотеках, спортивный инвентарь в пионерских лаге­рях, игры и музыкальные инструменты в домах пионеров и школьников выдаются и частично дееспособным и не­дееспособным детям.

Что же касается юридических лиц, то правомерность получения ими имущества в ссуду зависит либо от их спе­циальной правоспособности (когда, например, в пользова­ние передается временно бездействующее оборудование), либо от характера самой сделки, которая не должна противоречить профилю их деятельности (как ему, например, не противоречит бесплатное использование городского стадиона для культурно-массовой работы на предприя­тии).

Объект. Материальный объект рассматриваемого до­говора составляют вещи, передаваемые одним субъектом во временное безвозмездное пользование другого. Юри­дический объект ссуды во взаимном договоре образуют действия, по передаче и возврату, а в одностороннем — только действия по возврату полученного в пользование имущества (например, заключен ли договор ссуды или имуществен­ного найма, на срок или без указания срока), заявлен­ный иск нельзя было бы обосновать свидетельскими по­казаниями ввиду несоблюдения письменной формы. На­конец, поскольку в отношениях между гражданами письменного оформления требует ссуда на срок более года, а стороны, не отрицая заключения договора, спорят лишь о его сроке, то при отсутствии письменных доказа­тельств он считается заключенным на срок менее года.

Срок. В самом договоре ссуды может быть определен его срок. Однако в отношениях между организациями, если иное не предусмотрено специальными правилами, этот срок не должен превышать одного года. При вклю­чении ими условия о более длительном сроке договор считается заключенным на годичный или предусмотрен­ный специальными правилами иной срок (ч. 1 ст. 343 ГК).

К договору ссуды, заключенному без указания срока или фактически сохраненному сторонами после истече­ния установленного срока, применяются правила ч. 1 ст. 278, ст. 279 и ч. 2 ст. 343 ГК. Такой договор в от­ношениях с участием граждан может быть прекращен в любой момент по требованию одной из сторон с пре­дупреждением об этом другой стороны за 3 месяца отно­сительно строений и за месяц относительно прочего иму­щества. В отношениях между организациями действие подобного договора всегда прекращается по истечении годичного или указанного в специальных правилах иного срока, поскольку ни одна из сторон не потребовала пре­кращения договора ранее.

Права и обязанности сторон. В реальном договоре ссудодатель не несет каких-либо обязанностей, ибо свою единственную функцию — передать имущество другому контрагенту — выполняет уже в момент совершения сделки. Но некоторые обязанности могут у него возник­нуть во время действия договора.

Во-первых, на улучшения, вносимые пользователем вещи, распространяются правила, которые установлены для договора имущественного найма (ст. 293 ГК). Сле­довательно, улучшения, произведенные без согласия ссу­додателя, изымаются ссудополучателем при условии их отделимости, а сделанные с согласия ссудодателя компенсируются им в пределах необходимых расходов. Во-вторых, за убытки, причиненные ссудополучателю недостатками в переданном имуществе, ответственность несет ссудодатель, поскольку он по своей вине не оговорил имеющихся в имуществе недостатков при передаче его ссудополучателю (ст. 345 ГК). Закон исходит из того» что имущество признается имеющим недостатки, если оно передано в состоянии, не соответствующем его назна­чению и условиям заключенного договора. Но ввиду безвозмездное ссуды простая неосторожность ссудодателя ему не вменяется в вину и он отвечает лишь за умысел или грубую неосторожность.

В консенсуальном договоре на ссудодателя возла­гается обязанность передать обусловленное имущество ссудополучателю. В противном случае ссудополучатель вправе добиваться исполнения договора в принудитель­ном порядке, а в отношениях между организациями он может также требовать возмещения убытков. Учитывая, однако, что ссудодатель обязался предоставить имуще­ство во временное пользование безвозмездно, его ответ­ственность ограничивается только убытками в виде по­ложительного ущерба в имуществе и не распростра­няется на убытки в форме неполученных доходов (ст. 344 ГК).

В отличие от ссудодателя ссудополучатель несет обя­занности, остающиеся одними и теми же независимо от того, является ли совершенная ссуда реальным или консенсуальным, односторонним или взаимным договором.

Прежде всего он обязан использовать полученную вещь по ее целевому назначению и в соответствии с дого­вором. Однако такая цель не всегда может быть четко оп­ределена. Иногда она достаточно точно указывается в са­мом договоре. Так, если клубное помещение предостав­лено для проведения собрания, его нельзя использовать для организации спортивных состязаний. Но зачастую, особенно в отношениях между гражданами, цели, для до­стижения которых переданное имущество может быть ис­пользовано, четко не фиксируются. Тогда они опреде­ляются общим целевым назначением вещи и характером совершенного договора в целом. Нарушение этой обязан­ности управомочивает ссудодателя расторгнуть договор и досрочно истребовать имущество с возмещением ему возникших убытков (ст. 347 ГК).

Ссудополучатель обязан, далее, поддерживать полу­ченное имущество в исправном состоянии, нести расходы по его содержанию, если иное не установлено договором, производить текущий ремонт. Он отвечает за гибель или повреждение имущества, наступившие по его вине, а риск случайной гибели возлагается на собственника с тем, од­нако, что вина ссудополучателя презюмируется.

Правонарушения, допущенные в связи с рассмотрен­ной обязанностью и выражающиеся в том, что ссудополу­чатель умышленно или по неосторожности ухудшил состо­яние имущества, также дают ссудодателю право расторг­нуть договор с одновременным изъятием вещи и предъяв­лением иска о возмещении причиненного ущерба (ст. ст. 342, 347, 292 ГК). В специально установленных случаях ссудополучатель отвечает за причиненный ущерб в повышенных размерах (например, при утрате библио­течной книги).

По окончании срока договора, а если он заключен без указания срока, то в пределах установленного льготного периода с момента предъявления ссудодателем требова­ния, ссудополучатель обязан возвратить ему имущество в сохранном состоянии. При оценке выполнения этой обя­занности естественный износ, обусловленный нормальным использованием вещи, во внимание не принимается. Про­чие виды ущерба должны быть компенсированы. Имущество, своевременно не возвращенное, может быть изъято ссудодателем в принудительном порядке.

Ввиду безвозмездности договора ссуды преимущест­венное право на его перезаключение ссудополучателю не предоставляется. По тем же причинам договор ссуды, за­ключенный без указания срока, может быть расторгнут по требованию лица, к которому перешло право соб­ственности или право оперативного управления имуще­ством, находящимся в пользовании ссудополучателя (ст. 348 ГК). Наконец, поскольку ссуда опирается на вза­имное личное доверие ее участников, смерть гражданина или прекращение юридического лица, являющегося субъектом договора, прекращает и самый договор (ст. 349 ГК).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия