Студопедия — Понятие и источники правового регулирования договора хранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и источники правового регулирования договора хранения






Понятие договора хранения. В русском дореволю­ционном законодательстве и юридической литературе договор хранения именовался поклажей, а его субъекты назывались поклажедателем и поклажепринимателем. Советская теория и практика отказались от термина «поклажа», заменив его термином «хранение». Лицо, принимающее имущество на хранение, также именуется не поклажепринимателем, а хранителем. Что же ка­сается субъекта, сдающего вещь на сохранение, то ввиду отсутствия нового термина для его обозначения прихо­дится пользоваться старым — «поклажедатель».

Итак, в договоре хранения участвуют две стороны — поклажедатель и хранитель. Поклажедатель передает имущество на хранение. Хранитель же обязуется хранить его и возвратить поклажедателю в сохранном состоянии (ч.1 ст. 422 ГК). Так выглядит этот договор в самом элементарном виде, когда он не осложнен вводимыми по соглашению сторон либо в соответствии с указанием закона другими условиями. Подобные условия еще будут рассмотрены. Сейчас же для определения понятия до­говора достаточно признаков, характеризующих его наи­более общим образом.

Хранениеэто договор, в силу которого одна сто­рона, хранитель, обязуется хранить переданное ей иму­щество и возвратить его в сохранном состоянии другой стороне, поклажедателю.

Из данного определения вытекает, что хранение — реальный договор, признаваемый заключенным только в момент передачи имущества на хранение одним контр­агентом другому. Однако в специальных правилах, распространяющихся на отношения между организа­циями, хранение может быть сконструировано и как консенсуальный договор (ч. 2 ст. 422 ГК). Например, холодильники, хранящие продукцию предприятий мяс­ной и молочной промышленности, заключают с соответ­ствующими сбытовыми конторами годовые договоры, на основе которых первые обязуются принимать, а послед­ние сдавать на хранение мясомолочные продукты в пре­делах выделенных им емкостей.

Допускаются как безвозмездные, так и возмездные договоры хранения. Если иное не предусмотрено законом или договором, то, по общему правилу, хранение без­возмездно (ч. 3 ст. 422 ГК). Оно почти всегда носит безвозмездный характер, когда в порядке оказания то­варищеских услуг функции хранителя принимает на себя гражданин. Иногда безвозмездно и хранение, поручаемое организациям (например, при сдаче верхней одежды на хранение в гардеробе предприятия или учреждения), Но если хранение составляет уставную деятельность данной организации, с поклажедателя, как правило, взыски­вается оплата оказанных ему услуг.

По способу распределения прав и обязанностей между контрагентами хранение может быть односторон­ним или взаимным договором. Реальные безвозмездные сделки считаются совершенными в момент передачи вещи хранителю, который обязан хранить вверенное имущество, но не имеет никаких прав, поскольку на поклажедателя не возлагается обязанность по уплате ему какого-либо вознаграждения. Напротив, реальный возмездный договор хранения всегда будет взаимным: хранитель обязан хранить имущество, но имеет право на вознаграждение, а поклажедатель обязан уплатить вознаграждение, но вправе требовать возврата имуще­ства в сохранном состоянии. Взаимным будет и хране­ние, сконструированное по образцу консенсуального до­говора, когда достигнутое соглашение обязывает поклажедателя сдать, а хранителя принять определенное имущество на хранение. Наконец, даже и такой договор хранения, который первоначально заключается как одно­сторонний, может впоследствии в силу различных причин приобрести черты взаимного договора. Так, приняв имущество для безвозмездного хранения, хранитель приобретает право на возмещение ущерба, возникшего по вине поклажедателя.

Договор хранения имеет некоторое сходство, с до­говорами ссуды и имущественного найма: во всех ука­занных правоотношениях имущество одного лица по­ступает во временное владение другого. Это сходство особенно усиливается, когда хранитель, обычно лишен­ный права пользования хранимым имуществом, по усло­виям договора приобретает такое право (ч. 3 ст. 425 ГК). Однако, в то время как при ссуде и имущественном найме пользование составляет основную цель договора, при хранении оно лишь может сопутствовать главной обязанности контрагента — сохранить вверенное иму­щество. К тому же пользование сданной на хранение вещью — одна из форм оплаты услуг, оказываемых хранителем, тогда как в имущественном найме, наоборот, плата за пользование взимается с нанимателя, а по до­говору ссуды самое пользование предоставляется ссудо­получателю в безвозмездном порядке.

Функция хранения возлагается иногда на участников различных иных договоров. Так, обязанность обеспечить сохранность переданного им имущества несут нанима­тели, ссудополучатели, подрядчики, перевозчики и др. Но во всех случаях такого рода хранение выступает как дополнительный, и притом не всегда необходимый, эле­мент принятых на себя контрагентами основных обяза­тельств, в отличие от хранения, главное и решающее содержание которого составляет функция, возложенная на хранителя.

Не всегда хранение основывается на договоре. Напри­мер, найденные вещи сдаются в стол находок, а безнад­зорный и пригульный скот передается ближайшему совхозу или колхозу в соответствии с действующими норма­тивными актами, без заключения договора. Отношения подобного характера подчиняются специальным прави­лам, связанным с гражданским правом лишь постольку, поскольку они определяют имущественную ответствен­ность хранителя перед собственником, взаимные расчеты между ними по доходам и расходам, а также поскольку в соответствии с этими правилами может произойти пе­реход права собственности от одного субъекта к дру­гому. Но самое обязательство по хранению имущества остается гражданско-правовым и в этом случае, а по­тому,, как указано в ст. 433 ГК, к нему применяются те нормы ГК о договоре хранения, которые определяют основные функции сторон (ст. 422 ГК), обязанности хранителя (ч. 1 ст. 424, ст. 425), его ответственность (ст.ст. 427—429), а также последствия нарушения поклажедателем обязанности своевременно получить иму­щество (ст. 430) и последствия причинения им убытков хранителю (ст. 431).

Сфера применения договора хранения. Договор хра­нения применяется в отношениях между гражданами, выступая как способ оказания товарищеских услуг. Ломбарды, камеры хранения и некоторые другие орга­низации специально создаются для принятия на хранение вещей от граждан. Юридические лица могут вступать в отношения с гражданами по хранению в связи с внут­ренним распорядком, установленным в помещениях соответствующих организаций (например, сдача пальто в гардероб театра, клуба, вуза и др.). Сделки по хране­нию применяются также в отношениях между самими организациями, причем для некоторых из них (элевато­ров, холодильников, складов общего пользования и т. д.) выполнение функций хранителей составляет основную уставную деятельность. Сдача имущества социалистиче­ских организаций на хранение гражданам встречается лишь в виде редкого исключения (например, когда из-за стихийных бедствий организация вынуждена прибегнуть к услугам гражданина).

ГК посвящает договору хранения специальную главу (ст. ст. 422—433). Имеется также немалое число норма­тивных актов, предусматривающих порядок деятельности организаций, призванных выполнять функции храните­лей. Эти акты определяют и обязанности, возлагаемые на указанные организации по договорам хранения. Та­ковы, например, Типовой устав ломбарда, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 7 июня 1968 г.304, Правила перевозок пассажиров и багажа раз­личными видами транспорта, специально устанавливаю­щие порядок хранения ручной клади, и др.

Перечисленные и аналогичные другие нормативные акты затрагивают лишь свойственные соответствующим, видам хранения специфические моменты. Когда же по поводу хранения этих видов возникают вопросы общего характера или когда их регулирование не осущест­вляется специальными нормативными актами, следует руководствоваться нормами ГК, посвященными договору хранения в целом.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия