Студопедия — Специальные разновидности договора комиссии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специальные разновидности договора комиссии






Договоры комиссии, заключаемые с комиссионными магазинами 315. Для оказания гражданам услуг в реали­зации принадлежащих, но по различным причинам став­ших им ненужными предметов образованы специальные государственные, а также кооперативные комиссионные магазины.

В своей деятельности комиссионные магазины должны подчиняться общим нормам о договоре комиссии, содер­жащимся в действующем гражданском законодатель­стве. Но, учитывая специфику их работы, для совершае­мых магазинами комиссионных сделок установлены и не­которые особые правила. В результате определенную спе­цифику приобретают и отношения, участниками которых становятся комиссионные магазины. Она проявляется в следующих основных моментах.

Магазины, занимающиеся комиссионной деятельно­стью, вправе лишь принимать имущество на комиссию и продавать его, но не совершать какие-либо иные сделки, например скупочные или другие операции. Имеются так­же специализированные комиссионные магазины, напри­мер по продаже личных автомашин. Любые магазины могут принимать имущество на комиссию только от достигших 16-летнего возраста советских граждан, но не от юридических лиц. Исключение составляют магазины, спе­циально выделенные для продажи конфискованного, бес­хозяйного и тому подобного имущества. Продажа иму­щества, сданного на комиссию, тоже осуществима лишь в отношениях с гражданами. В виде исключения, театрам и другим зрелищным организациям разрешено покупать в комиссионных магазинах за наличный расчет бутафорию, театральный реквизит, костюмы и т. п. Во избежа­ние злоупотреблений установлено, что ни комитентами, ни покупателями имущества в комиссионных магазинах не могут быть их работники или члены семьи работни­ков. В то же время при комиссионной продаже автомобилей комитент может назвать обязательного для мага­зина покупателя.

Виды имущества, принимаемого комиссионными мага­зинами, ограничены предметами широкого потребления и домашнего обихода как новыми, так и бывшими в упо­треблении, художественными изделиями, изделиями при­кладного искусства и антикварными вещами (ч. 3 ст. 404 ГК). Необходимо лишь, чтобы степень износа старых ве­щей не превышала 50% их стоимости, а в случае превы­шения указанного процента сдача вещи на комиссию осуществима лишь с согласия комиссионного магазина. Из числа предметов, которые могут быть сданы в комис­сионные магазины, исключаются вещи, изъятые из обо­рота, а также кожа, пряжа, шерсть, новые меха в шкурах без фабричного клейма, любые однородные вещи ино­странного производства в количестве, превышающем дозволенную норму их ввоза в СССР, и др.

Заключенный с магазином комиссионный договор оформляется квитанцией, фиксирующей такие сущест­венные для сделки условия, как продажная цена, размер комиссионного вознаграждения, сумма, которая должна быть выплачена комитенту после продажи его имуще­ства, и т. п. Договор заключается сроком на 45 дней. Если к этому времени вещь не будет продана, то при дальнейшем ее оставлении для комиссионной продажи взыскивается плата за хранение в размере 0,5% от продажной цены ежемесячно.

Принимая имущество на комиссию, магазин по согла­шению с комитентом должен определить его продажную цену. Товары широкого потребления оцениваются не свыше существующих государственных розничных цен. При этом с учетом износа и различных изъянов приме­няется скидка с государственной розничной цены в раз­мере до 50%. Продажная цена на антикварные вещи, старинную мебель, произведения искусства и т. п. определяется с участием оценщиков-специалистов. При заключении договора комитент дает письменное согласие на то, что, если к исходу 45 дней вещь не будет реали­зована, магазин вправе снизить цену на 15%, а по исте­чении следующего месяца — на 20%. Когда же и повторная переоценка ни к чему не приводит, а комитент в пределах 5 дней после направления ему вызова не яв­ляется, магазин уценивает вещь до реальной цены ее реализации (чч.1, 2 ст. 410 ГК). Через 30 дней после третьей переоценки вещь возвращается комитенту.

Расчеты с комитентом производятся не позднее трех дней после продажи имущества, не считая дня продажи (ч. 5 ст. 413 ГК). Вырученная сумма хранится в течение трех лет, а затем в случае неявки комитента пере­числяется в доход государственного бюджета. В пользу магазина взимается комиссионное вознаграждение в раз­мере 7% от продажной цены реализованной вещи, без специального удержания сумм за ее хранение. Но если имущество не будет продано, указанное вознаграждение не взыскивается, и тогда комитент должен оплатить ма­газину по установленным ставкам расходы по хранению вещи. Те же последствия наступают в случае, если граж­данин воспользуется своим правом в любой момент по­требовать возврата сданной на комиссию, но еще не про­данной вещи (ч. 2 ст. 421 ГК).

Комиссионная продажа сельскохозяйственной продук­ции через систему потребительской кооперации. Развер­нутая на основе решений сентябрьского (1953 г.) Пле­нума ЦК КПСС комиссионная продажа сельскохозяйст­венных продуктов имеет двоякое значение: освобождая колхозы от несвойственных им торговых функций, она способствует равномерному распределению предметов сельскохозяйственного производства на территории на­шей страны через разветвленную сеть кооперативной торговли. Основополагающие принципы правового регу­лирования этой разновидности комиссионного договора закреплены в постановлениях Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О мерах увеличения производства и заго­товок картофеля и овощей в колхозах и совхозах в 1953—1955 гг.»316, а также «О мерах дальнейшего раз­вития советской торговли»317. Его непосредственному нор­мированию посвящены утвержденные 8 июня 1967 г. Центросоюзом по согласованию с Министерством сельского хозяйства СССР «Условия и порядок приема от колхозов на комиссию сельскохозяйственных продуктов организациями потребительской кооперации». Некоторые специальные правила о договоре комиссии данного вида закреплены в ГК, например в ч. 2 ст. 404, ч. 2 ст. 405, чч. 3—4 ст. 408, ч. 3 ст. 410, чч. 3—4 ст. 413, ч. 3 ст. 416., Здесь же (ч. 2 ст. 404) содержится и определение, со­гласно которому по договору комиссии на продажу сель­скохозяйственной продукции колхоз (комитент) поручает организации потребительской кооперации (комиссио­неру) продавать излишки сельскохозяйственных продук­тов, оставшиеся после выполнения колхозом обяза­тельств по продаже сельскохозяйственной продукции го­сударству.

В соответствии с перечисленными нормативными ак­тами на комиссию принимаются овощи, картофель, скот, птица, рыба, мясо, молоко, яйца и другие сельскохозяй­ственные продукты, кроме тех, которые, как, например, хлопок и шерсть, в полном объеме сдаются государству на основе плановых государственных закупок. В каче­стве возможных контрагентов в указанных актах, упо­минаются только колхозы. От других лиц — как социали­стических организаций, так и граждан — сельскохозяй­ственные продукты для комиссионной продажи не при­нимаются. Функции комиссионеров в таких договорах выполняют низовые звенья системы потребительской кооперации (сельские потребительские общества — райпотребсоюзы), заготовительные конторы и базы потреби­тельской кооперации либо организуемые в крупных горо­дах коопторги, которые выступают в гражданском обо­роте как самостоятельные хозрасчетные хозяйственные единицы.

Договор комиссионной продажи заключается по сво­бодному волеизъявлению сторон, но на основе опреде­ленных плановых предпосылок. По линии кооперативной системы утверждаются и доводятся до низовых звеньев годовые и квартальные планы комиссионного товаро­оборота, во исполнение которых колхозы привлекаются к сдаче на комиссию излишков сельскохозяйственной продукции. Колхозы, со своей стороны, при утверждении годовых производственных планов определяют количе­ство продукции, которое они намерены в порядке комис­сии передать организациям потребительской кооперации. Но фактическая ее сдача допускается лишь после того, как будут выполнены обязательства колхозов перед государством и пополнены в соответствии с уставом колхозные фонды.

Возможно заключение как длительных, так и разовых договоров комиссии. В длительных договорах указы­ваются частные сроки доставки колхозами определен­ного количества продукции на комиссию. Разовые до­говоры могут быть заключены как в момент сдачи про­дукции, так и в предварительном порядке. Помимо до­говора каждая сдаваемая партия продуктов оформляет­ся накладной с обозначением их количества и качества, цены и общей стоимости.

И длительные, и разовые договоры органы потреби­тельской кооперации вправе заключать только в районе своей деятельности, но не на территории других районов, областей, республик. В то же время полученную от кол­хоза продукцию можно передать для продажи в другой местности обслуживающему ее органу потребительской кооперации. В таком случае комиссионная сделка совер­шается уже между двумя органами потребительской кооперации, выступая как субкомиссия по отношению к основному комиссионному договору. Но для колхоза комиссионером продолжает оставаться организация, с которой он состоит в договоре. Кроме того, даже в районе своей деятельности кооперативные органы не вправе принимать продукцию в порядке комиссии на рынках, вокзалах и пристанях. Однако, действуя в своих районах и вне перечисленных мест, они не могут отка­заться от принятия на комиссию продукции, которую колхозы сдают с соблюдением соответствующих правил. Заключение комиссионных договоров составляет не только право, но и обязанность соответствующих орга­нов системы потребкооперации.

Основная обязанность комиссионера состоит в реа­лизации сданной колхозом продукции. Наряду с этим по соглашению сторон или в соответствии с прямым ука­занием действующих нормативных актов на него могут быть возложены и некоторые другие обязанности. Так, в момент сдачи продукции комиссионер должен осу­ществить ее количественную и качественную приемку с участием представителя комитента. Когда же она при­нимается от органов транспорта, то в случае несоответ­ствия ее качества сопроводительным документам к приемке должен быть привлечен представитель местного органа государственной инспекции по качеству, бюро товарных экспертиз либо третьей незаинтересованной организации. В целях предотвращения порчи продукции установлены определенные сроки ее количественно-ка­чественной приемки. Если по соглашению сторон товары завозятся задолго до реализации (например, при зим­нем завозе картофеля, реализуемого в весеннее время), на комиссионера возлагается их складское хранение. Он может также принять на себя за особую плату выполне­ние погрузочно-разгрузочных работ, обеспечение коми­тента необходимой тарой, транспортировку груза с от­несением транспортных расходов на счет комитента. Но претензии к органам транспорта по поводу недостачи или повреждения груза всегда предъявляет комиссио­нер. По соглашению с комитентом он организует предварительную переработку сдаваемой продукции (изготовление различных молочных продуктов, колбас, консервов и т. п.), вступая в отношения с предприятиями, осуществляющими такую переработку, и относя обуслов­ленные этим затраты на счет комитента.

Цена, по которой должна быть реализована сданная на комиссию продукция, определяется соглашением сто­рон. Обычно она устанавливается применительно к це­нам, складывающимся на рынке, или даже несколько ниже уровня рыночных цен. Если впоследствии выяс­нится невозможность реализации продукции по установ­ленным ценам, стороны вправе по взаимному соглаше­нию изменить их в любой момент. В таких случаях комиссионер телеграфно уведомляет колхоз о предлага­емой новой цене на остаток нереализованной продукции, а колхоз должен ответить на полученное уведомление в пределах суток. Если в указанный срок ответ от кол­хоза не поступит, комиссионер вправе продать скоропор­тящиеся продукты по сложившимся на рынке ценам, подтвержденным администрацией колхозного рынка, а прочие продукты снять с продажи и реализовать их по таким же ценам, если колхоз не распорядится ими в те­чение 10 дней. Несоблюдение указанных требований обя­зывает комиссионера рассчитаться с комитентом на ос­нове цен, определенных в договоре комиссии, а не фактически примененных им сниженных цен.

Расчеты с колхозом всегда производит тот орган по­требкооперации, который принял продукцию для комиссионной продажи, даже когда сам он устанавливает с другим кооперативным органом субкомиссионные от­ношения. Окончательный расчет осуществляется в трех­дневный срок после реализации, а при сдаче продукции для длительного хранения и переработки — в трехднев­ный срок после ее получения. Если продукция реали­зуется за пределами района деятельности комиссионера или принимается коопторгом, образованным в данном городе органом потребкооперации другого района, кол­хозу выплачивают аванс в размере 75% договорной сто­имости продукций не позднее двух дней после приемки или получения отгрузочных документов. Из вырученных от реализации продукции сумм удерживаются следуе­мые комиссионеру платежи за транспортировку, перера­ботку и т. п., а также комиссионное вознаграждение. Вознаграждение исчисляется по ставкам, утвержденным Центросоюзом в виде определенного количества рублей от продажной цены на каждую тонну реализованных товаров. Ставки дифференцированы в зависимости от ха­рактера продукции и места ее реализации.

Комиссионная продажа излишних материальных ценностей. Образующиеся у организаций излишки обо­рудования и материалов, от перераспределения которых отказались их вышестоящие органы, могут быть проданы любой другой социалистической организации. Такая же возможность предоставлена им в отношении продукции, распределяемой в плановом порядке, но не находящей сбыта по плановым каналам. Продавец вправе, однако, вместо самостоятельно совершаемой купли-продажи прибегнуть к комиссионным услугам сбыто-снабженческих органов «Сельхозтехники», если в качестве комитен­тов выступают колхозы, совхозы или другие сельскохо­зяйственные предприятия, и Госснаба СССР, когда к ко­миссии прибегают прочие организации. Регулирование таких услуг обеспечивается в первом случае — инструк­циями Министерства сельского хозяйства СССР и «Сельхозтехники», а во втором — Положением и Типо­вым договором, утвержденными Госснабом СССР по со­гласованию с Министерством финансов СССР, Государ­ственным комитетом цен Совета Министров СССР и Госарбитражем при Совете Министров СССР318. Ограничиваясь лишь отношениями последнего вида, можно ука­зать на ряд свойственных их регулированию особенно­стей.

Входящие в систему Госснаба СССР сбыто-снабженческие организации обязаны выявлять и учитывать из­лишки материальных ценностей, образующиеся на пред­приятиях и в иных организациях. Те излишки, которые могут быть использованы для увеличения планируемых материальных ресурсов, закупаются у излишкодержателя, а в отношении других ему оказывается содействие путем либо подыскания покупателя, либо продажи на ко­миссионных началах.

Комиссионная продажа осуществляется со склада ко­митента или комиссионера. В первом случае комитент обязуется выдавать материальные ценности покупателям по разнарядке комиссионера, а если он сам рассчиты­вается с покупателем, то и перечислять комиссионеру причитающиеся ему суммы. Во втором случае комиссио­нер, удержав причитающиеся ему платежи, остальные суммы должен перечислить на счет комитента в 5-днев­ный срок по их получении, но не позднее месяца после продажи материальных ценностей.

Продажная цена определяется соглашением сторон, но не свыше установленных плановых цен, с учетом сте­пени износа изделий, бывших в употреблении. При неосу­ществимости продажи в течение двух месяцев продажная цена по предложению комиссионера, но с обязательного согласия комитента снижается. И лишь если это прямо предусмотрено договором, комиссионер приобретает право снизить первоначально обусловленную цену до 25%.

Комиссионное вознаграждение выплачивается в раз­мере, установленном Госснабом СССР. Если продажа производится со склада комиссионера, ему помимо ко­миссионного вознаграждения выплачивается в установ­ленных размерах складская наценка. Расходы по до­ставке материальных ценностей комиссионеру относятся на счет комитента.

Обязательства сторон обеспечиваются штрафными санкциями. Они, в частности, взыскиваются: с коми­тента — за отказ от передачи проданных ценностей, не­своевременную доставку их на склад комиссионера и не своевременный вывоз с его склада нереализованных ценностей; с комиссионера — за отказ принять отобранные материальные ценности и несвоевременное перечисление денежных сумм комитенту. Причиненные убытки возме­щаются в части, не покрываемой взысканными санкци­ями. Ответственность перед покупателем за недостатки по качеству и количеству несет комиссионер, кроме слу­чаев привлечения к ответственности комитента, когда ма­териальные ценности доставляются с его склада или хотя и со склада комиссионера, но без вскрытия тары и упа­ковки комитента.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия