Студопедия — Элементы договора экспедиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Элементы договора экспедиции






Субъекты. В рассматриваемом договоре субъектами являются клиент и экспедитор. Клиентами, как уже отмечалось, могут быть и граждане и организации, ко­торые чаще всего и выступают в качестве клиентов. Для возникновения надобности в экспедиционном дого­воре необходимо, чтобы клиент в то же время был от­правителем или получателем груза в отношениях с органами транспорта. Функции экспедиторов могут вы­полнять только специализированные организации. Когда гражданин получает по доверенности прибывший груз, он является поверенным грузополучателя и делает это как участник договора поручения, а не экспедиции.

Обычно экспедиционные организации создаются орга­нами транспорта как самостоятельные хозрасчетные предприятия. Таковы транспортно-экспедиционные кон­торы (ТЭК) на железнодорожном, речном и автомо­бильном транспорте. Но на некоторых железных до­рогах функции экспедиторов выполняют городские или линейные товарные станции, а на морском транспорте — морские порты. Имеются также экспедиционные органи­зации, не входящие в состав того или иного вида тран­спорта, а подчиненные исполкому местного Совета или образованные в системе потребительской кооперации.

Совершая фактические действия (погрузочно-разгрузочные работы, подгруппировку грузов, их хранение и т. п.), экспедитор вполне самостоятелен. Когда же речь идет о действиях юридических (сдача и приемка грузов), клиент наделяет его определенными полномочиями, со­образуясь с характером транспортно-экспедиционного обслуживания как полного или частичного.

Полное транспортно-экспедиционное обслуживание, встречающееся сравнительно редко, выражается в том, что экспедитор принимает на себя выполнение всех работ, начиная от движения груза со склада отправителя и кон­чая сдачей его на складе получателя. В таких случаях эк­спедитор вступает в правоотношения с органами тран­спорта от собственного имени. Наиболее широко приме­няемое частичное транспортно-экспедиционное обслужи­вание ограничивается стадией либо отправления, либо получения груза, причём на каждой из этих стадий могут осуществляться не все, а лишь отдельные операции. В та­ких случаях экспедитор вступает в правоотношения с ор­ганами транспорта от имени и по доверенности клиента,

Существует теоретический спор по поводу того, как действует экспедитор в отношениях с третьими лицами — от собственного имени или от имени клиента.

Е. М. Ворожейкин приходит к выводу, что экспедитор всегда выступает от имени клиента323. В противоположность этому М. Е. Ходунов одну из особенностей договора экспедиции в том и усматри­вает, что экспедитор выступает от собственного имени324.

Если иметь в виду частичное транспортно-экспедиционное обслуживание, то нельзя не признать правильной точку зрения Е. М. Ворожейкина. При таком обслуживании экспедитор либо вообще не мог бы выступать от собственного имени, либо это было бы крайне затруднительно. Так, для того, чтобы экспедитор полу­чил груз от собственного имени, грузоотправитель должен отправить его в адрес экспедитора. Но так как отправитель с экспедитором в договорных правоотношениях не состоит, ему пришлось бы предварительно запрашивать своего контрагента, в адрес какой экспедиционной организации следует отправить груз. Такая про­цедура была бы столь же затруднительной, как и излишней, ибо самому получателю груза гораздо проще выдать экспедитору до­веренность за его получение с тем, чтобы экспедитор выступал от имени клиента.

Однако при полном экспедиционном обслуживании, когда груз отправляет и получает один и тот же экспедитор, не только нет пре­пятствий для осуществления его от имени экспедитора, а наоборот, это значительно облегчает экспедиционную работу, не говоря уже о внешнеторговых операциях, где такая форма деятельности наибо­лее приемлема. Вот почему вообще отрицать возможность совер­шения экспедитором юридических действий от собственного имени, как это делает Е. М. Ворожейкин, нет достаточных осно­ваний.

Отмеченные крайние позиции не нашли подтверждения в ГК, прямо предусматривающих договор экспедиции. Как сказано, на­пример, в ст. 398 ГК Молдавской ССР, экспедитор может совер­шать порученные ему операции либо от собственного имени, либо от имени клиента.

Но точно так же, как факт выступления экспедитора от имени клиента не превращает экспедицию в разновидность поручения, так и выступление его от собственного имени не делает этот до­говор разновидностью комиссии. От чьего бы имени ни действовал экспедитор, договор остается самостоятельным ввиду его служеб­ного характера по отношению к транспортировке грузов.

Объект.Материальным объектом договора экспедиции являются грузы, обрабатываемые экспедитором. Но они составляют и материальный объект договора перевозки. Поэтому специфика экспедиции воплощается не в ее мате­риальном, а в юридическом объекте — тех операциях, ко­торые относительно груза обязан совершить экспедитор.

К их числу относятся: а) подготовка груза к перевозке (проверка тары и упаковки, маркировка груза, снабжение его бирками и т. п.); б) оформление перевозки (сдача и приемка грузов, составление перевозочных документов, оплата провозных платежей и т. д.); в) доставка, погрузка и выгрузка (доставка груза со склада отправителя до пункта отправления и на склад получателя с пункта при­бытия и др.); г) таможенные операции (вместах распо­ложения таможен, когда груз провозится через границу); д) информационная деятельность (направление клиентам сообщений об отправленных или прибывших в их адрес грузах). Разумеется, не все перечисленные операции должны обязательно составлять юридический объект каждого из экспедиционных договоров. Но любой договор включает хотя бы какую-то их часть, причем обязательно те, которые опосредствуют связь клиентуры с транспор­том.

Особое место занимают экспедиционные договоры с таким юридическим объектом, как организация перево­зок грузов в контейнерах (контейнерные перевозки). На основе этих договоров экспедитор предоставляет клиенту контейнеры и нередко принимает на себя обязанность до­ставить их с грузом со склада отправителя на склад по­лучателя через посредство железнодорожного транспорта. В результате контейнерные перевозки зачастую и осуще­ствляются в форме полного экспедиционного обслужи­вания.

Форма. При совершении экспедиционных сделок во всех без исключения случаях применяется письменная форма. Это обусловлено выполнением функций экспеди­торов лишь специализированными организациями. Когда экспедиционное поручение носит разовый характер, оно оформляется путем направления клиентом письма-за­явки экспедитору. Длительные экспедиционные договоры нуждаются в двустороннем письменном оформлении. Кроме того, экспедитору, выступающему от имени кли­ента, выдается письменная доверенность, которая, не оформляя самого договора, все же служит доказательст­вом факта его заключения.

Договоры экспедиции, рассчитанные на длительное время, опираются на определенные плановые предпо­сылки. В соответствии с заявками клиентуры экспеди­ционная организация составляет годовой план с поквартальной разбивкой показателей, подвергаемых ежеме­сячному уточнению. На основе разработанных плановых показателей заключаются экспедиционные договоры.

Срок. Некоторые договоры экспедиции совершаются для единократного исполнения, на срок, соразмерный объему порученной экспедитору операции. При длитель­ном или постоянном экспедиционном обслуживании зак­лючаются годовые договоры, иногда пролонгируемые на следующий год. В годовых договорах определяются сроки производства отдельных экспедиционных опера­ций, впоследствии уточняемые в согласованном сторо­нами порядке.

Так, в договорах, заключаемых Ленинградской товарной станцией Октябрьской железной дороги на вы­полнение контейнерных и транспортно-экспедиционных операций, предусматривается, что не позднее 15 числа каждого месяца клиент представляет развернутый план контейнерных перевозок на предстоящий месяц с указа­нием рода грузов, станций и дорог назначения в соответ­ствии с выделенным ему лимитом контейнеров, а не поз­днее 3 дней до начала каждой декады он подает заявку на перевозку грузов с разбивкой их по дням декады в соответствии с установленным клиенту планом пере­возки грузов на данный месяц и с приложением графика погрузки.

Права и обязанности сторон. Содержание их зависит от характера поручения, возложенного клиентом на экс­педитора по конкретному договору. Общее значение для' всех экспедиционных сделок имеют: обязанность экспе­дитора совершить порученные операции и обязанность клиента уплатить установленное вознаграждение.

Операции, возлагаемые на экспедитора, бывают са­мыми разнообразными. Но они всегда включают либо сдачу груза на транспорт, либо принятие прибывшего в адрес клиента груза от органов транспорта, либо на­правление ему сообщения о прибытии груза. В любом договоре экспедитор принимает на себя совершение всех этих операций или по крайней мере одной из них. Что же касается действий, сопутствующих перечисленным операциям, то вопрос о том, кто должен их совершить, решается по соглашению сторон, например транспорт­ные документы заполняются иногда клиентами, а иногда экспедитором. То же самое следует сказать об обязанностях по доставке груза, его разгрузке и погрузке и т. п.

В рамках выполнения порученных операций экспеди­тор является должником, а клиент кредитором. Однако для того, чтобы экспедитор имел возможность осущест­вить эти операции надлежащим образом, клиент обязан оказать ему необходимое содействие. Он должен, напри­мер, предъявить экспедитору список пунктов сдачи и приемки грузов, перечень своих организаций, выступаю­щих в качестве отправителей или получателей грузов, их адреса, телефоны и др. Для обеспечения нормальной ра­боты экспедитора по вывозке или доставке груза клиент обязан принять меры к тому, чтобы его склады работали в установленное время, включая праздничные дни или ночное время, если указания по этому поводу содер­жатся в договоре. При существовании пропускной си­стемы на складе клиента необходимо создать условия, позволяющие экспедитору выполнять поручение без за­держек. В перечисленных случаях речь идет о кредитор­ских обязанностях клиента. Но за их невыполнение, отрицательно сказывающееся на работе экспедитора, клиент подвергается имущественной ответственности.

В то же время он несет по договору экспедиции опре­деленные обязанности и как должник. Такова, в част­ности, его обязанность своевременно предоставить груз экспедитору, а по условиям договора, также обязанность доставить груз, выгрузить его и т. п. Но основная обя­занность клиента состоит в уплате экспедитору возна­граждения.

Размер вознаграждения определяется тарифами или таксами, утверждаемыми теми органами, которым под­чинены экспедиционные организации (например, транс­портными министерствами или исполкомами местных Со­ветов). При установлении такс или тарифных ставок учи­тывается характер оплачиваемых операций, место их со­вершения и т. п. За просрочку платежа на клиента на­числяется пеня в том же размере, в каком она вообще на­числяется при просрочке денежных платежей в отноше­ниях между организациями. Кроме того, экспедитор мо­жет принять на себя производство платежей и внесение различных сборов, связанных с перевозкой грузов, кото­рые отправляются клиентом или прибывают в его адрес. Соответствующие денежные затраты впоследствии относятся на счет клиента. Но так как этому предшествует расходование экспедитором собственных средств, клиент обязан предоставить ему аванс в сумме, величина кото­рой определяется соглашением сторон. Обычно она ис­числяется соразмерно 10-дневным денежным потребно­стям экспедитора, связанным с операциями, которые он выполняет для данного клиента.

Обязательства сторон по договору экспедиции обес­печиваются штрафными санкциями, когда они преду­сматриваются транспортными уставами или кодексами, надлежаще утвержденными правилами или самим до­говором. Наряду с этим при наличии предусмотренных законом общих условий стороны имеют право на возме­щение убытков.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия