Студопедия — Договор перевозки пассажиров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор перевозки пассажиров






Понятие и виды договора перевозки пассажиров.

В договоре перевозки пассажиров участвуют два контр­агента: пассажир и выступающее в качестве перевозчика транспортное предприятие. Основная обязанность, возла­гаемая на пассажира, заключается в уплате перевозчику вознаграждения (проездной платы). Основная обязанность перевозчика состоит в том, чтобы обеспечить пре­дусмотренное договором перемещение пассажиров Дет. 374 ГК).

Следовательно, перевозка пассажировэто договор, в силу которого одна сторона, перевозчик, обязуется пе­ревезти пассажира из одного места в другое, а вто­рая сторона, пассажир, обязуется уплатить перевозчику проездную плату.

Приведенное определение показывает, что перевозка пассажиров, так же как и грузовая перевозка, пред­ставляет собой договор возмездный, поскольку пассажир уплачивает вознаграждение перевозчику, и взаимный, поскольку каждый контрагент обладает как правами, так и обязанностями: пассажир имеет право на пере­возку, но обязан уплатить вознаграждение, а перевозчик имеет право на вознаграждение, но обязан осуществить перевозку. Однако если перевозка грузов — чаще всего реальная сделка, то перевозка пассажиров во всех случаях консенсуальна. Это и понятно. Заключение реаль­ных сделок предполагает передачу вещи, тогда как при пассажирской перевозке перемещаются люди, а не вещи. Поэтому иначе как консенсуальным договором она и не может быть оформлена. Кроме того, грузовая перевозка обычно представляет трехстороннюю связь перевозчика, грузоотправителя и грузополучателя, между тем как правоотношения по перевозке пассажиров двусубъектны: они устанавливаются пассажиром с перевозчиком.

Таким образом, уже при сопоставлении их в самом общем плане выявляется существенное различие между перевозками грузов, с одной стороны, и пассажиров — с другой. И это не случайно, учитывая, что правовому регулированию подвергаются неодинаковые по своей природе реальные общественные отношения: перевозка грузов рассчитана в первую очередь на удовлетворение потребностей производства и обмена; перевозка пас­сажиров призвана к обслуживанию потребностей в пе­ремещении людей. Как экономическая, так и правовая специфика отношений по перевозке пассажиров обуслов­ливает их обособление и независимое от отношений по перевозке грузов регулирование.

Перевозке пассажиров посвящены отдельные нормы Основ и ГК (ст. ст. 374—375, 378, 381, 384—385 ГК), а также специальные главы (разделы) или отдельные статьи соответствующих транспортных кодексов и уста­вов (разд. VI УЖД, разд. V УВВТ, гл. IX КТМ» ст. ст. 81—88, 101—102, 105, 108—119 ВК, разд. V УАТ).

Перевозки пассажиров подразделяются на опреде­ленные виды, каждый из которых обладает своей право­вой спецификой. В области железнодорожных перевозок различают в зависимости от расстояния следования по­езда дальние (движущиеся в пределах свыше 700 км), местные (движущиеся в пределах до 700 км) и приго­родные (следующие на расстояние до 150 км), а в зави­симости от скорости — скорые и пассажирские. На реч­ном транспорте по дальности следования суда делятся на транзитные (движущиеся в пределах нескольких речных пароходств); пригородные, внутригородские и рабо­тающие на переправах; по скорости движения речные суда бывают экспрессами, скорыми, почтовыми, пасса­жирскими и экскурсионно-туристическими. На морском и воздушном транспорте особая классификация пасса­жирских перевозок не применяется. В области же авто­мобильных перевозок существует весьма разнообразная классификация.

Там различают перевозку пассажиров в автобусах (со специальным выделением автобусов городских, при­городных, внутригородских, междугородных, межреспуб­ликанских сообщений) и в легковых таксомоторах (со специальным выделением маршрутных таксомоторов). Все эти виды автомобильных перевозок отличаются друг от друга по правовому режиму. Например, в междуго­родных автобусах пассажиру выделяется специальное место, чего не бывает в автобусах городских и приго­родных; в маршрутных легковых таксомоторах каждому пассажиру продается билет, тогда как в обычных такси плата взимается самим шофером с учетом дальности пробега, а если такси занимают с общего их согласия несколько пассажиров, плата делится между ними по­ровну. В дальнейшем будет рассмотрена лишь пере­возка пассажиров, выполняемая автобусами международных сообщений.

Правила перевозки пассажиров. Документом, оформ­ляющим договор пассажирской перевозки, является про­ездной билет. В нем перечисляются основные условия договора: цена, время отправления, а иногда и прибытия, срок годности и т. п. На всех видах транспорта, кроме воздушного, билеты выдаются без указания имени при­обретателя, а на некоторых видах транспорта (например, на железнодорожном) при наличии путевок туристам и экскурсантам выдаются групповые билеты. Но проезд­ной билет тем самым не становится предъявительским документом: передача его в пути другому лицу запре­щена под страхом недействительности билета. Пассажи­рам воздушного транспорта выдаются именные билеты, и потому они утрачивают силу даже при передаче их до начала рейса. Несмотря, однако, на именной характер авиационного билета, в случае утраты он не восстанавливается. На участках пригородного железнодорожного и речного сообщения по требованию пассажиров продаются обратные билеты и отпускаются именные абонементы, дающие право в пределах сроков их действия на неогра­ниченное число поездок. Иногда на железнодорожном и речном транспорте организуется продажа обратных биле­тов на дальние рейсы. Законодательство о воздушных перевозках допускает продажу обратных билетов как с гарантированной, так и с открытой датой вылета, когда пассажиру выделяется место в порядке очереди, но пре­имущественно перед лицами, не имеющими билетов.

Билет удостоверяет заключение договора и внесение пассажиром проездной платы. Может случиться, что пас­сажир не воспользуется приобретенным билетом. Какие это влечет последствия?

УЖД позволяет пассажиру: выехать поездом, отхо­дящим ранее того, на который взят билет, сделав на нем необходимую отметку в кассестанции; при опоздании на поезд (кроме пригородного) — в течение 3 часов, а при заболевании или несчастном случае — в течение 3 суток с момента отправления поезда переоформить билет на другой поезд или получить обратно его стоимость за вы­четом стоимости плацкарты; отказаться от поездки и по­лучить обратно внесенные платежи с исключением платы за плацкарту. При возврате билета не позднее чем за 6 часов до отправления поезда пассажиру возвра­щается его полная стоимость. Кроме того, при прекра­щении начатой поездки на железнодорожном транспорте пассажир вправе получить обратно стоимость билета пропорционально непроследованному расстоянию за вы­четом стоимости плацкарты. Все-эти права, кроме права на выезд более ранним судном, предоставляются и на речном транспорте. На морском транспорте проездная плата возвращается полностью при заблаговременном отказе от поездки, а также отказе или неявке по бо­лезни или по причинам, зависящим от перевозчика. Раз­меры возврата провозной платы определяются в осталь­ных случаях специальными правилами. На автомобиль­ном транспорте возобновление билетов или возврат их в кассу допускается только при перевозках в междуго­родных автобусах или маршрутных такси. При забла­говременной сдаче билета его стоимость возвращается целиком, а в остальных случаях — с удержанием 15 или 25% стоимости билета. Пассажир на воздушном тран­спорте вправе отказаться от полета и получить обратно уплаченную сумму за вычетом уплаченных сборов, но не более 25% тарифа, если билет возвращается за благовременно или если отказ от полета вызван болезнью,, задержкой вылета самолета, возвращением его в пункт отправления.

Билет выдается на определенный маршрут и с опре­деленным сроком действия. В поездах дальнего следо­вания, на речных судах при дальности переезда более 500 км и на морских судах при дальности переезда более 200 миль пассажиру разрешается сделать одну оста­новку с предельным сроком 10 суток, а на железнодо­рожном транспорте, кроме того, можно один раз изме­нить маршрут, указанный в билете, не изменяя станцию назначения. На воздушном транспорте остановки в пути нужно оговорить в момент приобретения билета.

Пассажир, получивший билет с обозначением места, управомочен на его занятие. На железнодорожном, мор­ском и речном транспорте перевозчик, не обеспечивший пассажира указанным в билете местом, обязан предо­ставить ему другое место, хотя бы и более высокой стои­мости, без дополнительных выплат, а при предоставле­нии места меньшей стоимости соответствующая сумма подлежит возврату. В случае отказа пассажира от дру­гого места ему возвращается проездная плата и выпла­чивается штраф в установленных размерах.

По одному билету пассажир вправе провозить бес­платно ребенка в возрасте до 5 лет без предоставления отдельного места. Ребенок в возрасте от 5 до 10 лет (на воздушном транспорте — до 12 лет) провозится с взиманием определенной части проездной платы. Пас­сажир может также бесплатно перевозить с собой руч­ную кладь весом не более 36 кг на железнодорожном, речном и морском, 16 кг на автомобильном, 20 кг на воз­душном транспорте, а при полетах в одномоторных са­молетах и вертолетах вес ручной клади не должен пре­вышать 10 кг. Забота о ручной клади, не сданной на хра­нение, возлагается на пассажира. Ответственность пере­возчика может наступить только при условии, если бу­дет доказана причинная связь между перевозочной дея­тельностью и повреждением или гибелью ручной клади.

Во время перевозки пассажир обязан соблюдать ус­тановленные правила переезда под угрозой ответствен­ности в форме штрафа или даже удаления из подвижного состава без возврата проездной платы. На воздуш­ном транспорте не допускаются к полету пассажиры в нетрезвом или таком болезненном состоянии, которое угрожает опасностью как самому больному, так и окру­жающим, причем с пассажира, не допущенного к полету по причине нетрезвого состояния, удерживается 25% стоимости билета. В автобусах не разрешается проезд пассажиров в нетрезвом состоянии, в грязной одежде или имеющих при себе багаж, принятие которого к пе­ревозке запрещено.

За безбилетный проезд, проезд в подвижном составе более высокого класса, чем указанный в билете, совер­шение поступков, не совместимых с перевозкой данного вида, и др. взыскиваются штрафы. Кроме того, пасса­жир обязан возместить ущерб, вызванный поврежде­нием или уничтожением имущества органов транспорта. Штрафы налагаются в административном порядке, а взыскиваются, в случае отказа от добровольной уп­латы, так же как и возмещение причиненного перевоз­чику ущерба, через суд. Пассажир, считающий штраф необоснованным, вправе принести жалобу в вышестоя­щую инстанцию транспортного ведомства. Решение по этому вопросу, принятое транспортным министерством или соответствующим другим транспортным ведомством, окончательно и дальнейшему обжалованию не под­лежит.

Если во время перевозки пассажиру причинены увечье или смерть, перевозчик несет ответственность по общим правилам советского гражданского законодательства (ст. 385 ГК), независимо от того, отсылают к нему тран­спортные нормы (как, например, ст. 174 К.ТМ) или такая отсылка отсутствует (как, например, в УЖД, УВВТ и УАТ). Вместе с тем, когда морская перевозка пассажи­ров подпадает под действие международного договора, в котором участвует СССР, ответственность определяется его условиями (ст. 174 КТМ). Воздушный транспорт от­вечает за причинение пассажиру увечья или смерти при старте, полете или посадке самолета, а также при по­садке на самолет или высадке из него, даже если это произошло в результате непреодолимой силы. Ответ­ственность воздушного перевозчика исключается при доказанности умысла потерпевшего. Если же потерпевший допустил не умысел, а грубую неосторожность, то при вызвавшей вред непреодолимой силе перевозчик от ответственности освобождается, а в остальных случаях, исходя из конкретных обстоятельств дела, объем возме­щения уменьшается либо потерпевшему должно быть в возмещении отказано (ст. 101 ВК).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия