Студопедия — Понятие и виды договора буксировки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды договора буксировки






Понятие договора буксировки. С технической точки зрения буксировать (тянуть или толкать) — значит пере­мещать при помощи самоходного транспортного средства какой-либо находящийся за его пределами объект (судно, кран, док и т. п.). Как особое техническое мероприятие буксировка выделяется лишь законодательством о водном (морском и речном) транспорте, затрагивающем только перемещение плавучих объектов. Она встречается, правда, и на автомобильном транспорте (при передвиже­нии автомашин с прицепами). Но там отношения по бук­сировке особо не регламентируются и самостоятельного правового института не порождают.

Посредством буксировки иногда достигаются те же цели, что и при перевозке грузов. Например, доставка такого груза, как древесина, возможна в порядке бук­сировки плотов. В этих случаях в планы грузовых пере­возок включается и буксировка, а ее договорное оформ­ление становится столь же обязательным, как и заклю­чение планового договора перевозки грузов. За указанными пределами планирование, обязывающее или управомочивающее к заключению договора букси­ровки, не применяется, а производственный план пред­приятия-буксировщика для его клиентуры юридического значения не имеет. При таких обстоятельствах букси­ровка опосредствуется неплановым договором.

В договоре буксировки участвуют буксировщик и владелец буксируемого объекта. Материальным объ­ектом договорного правоотношения является то, что буксируют, а юридическим — сама деятельность по бук­сировке. Осуществляя эту деятельность, буксировщик приобретает право на вознаграждение со стороны обслу­живаемого им клиента.

Буксировка и есть договор, в силу которого одна сторона, буксировщик, обязуется за вознаграждение, уплачиваемое другой стороной, владельцем буксируе­мого объекта, буксировать (тянуть или толкать) этот объект в соответствии с заданием, указанным в договоре.

Буксировка представляет собой взаимный и возмезд­ный договор. Поскольку буксировщик обязан осущест­вить буксировку, но имеет право на вознаграждение, а владелец буксируемого объекта обязан уплатить воз­награждение, но имеет право на выполнение операций по буксировке, этот договор относится к числу взаимных. Он также возмезден, ибо за оказываемые услуги букси­ровщик получает определенное вознаграждение от вла­дельца буксируемого объекта. Неплановая буксировка всегда носит консенсуальный характер, так как, прежде чем приступить к ее исполнению, стороны должны дого­вориться о времени подачи тяги, индивидуальных осо­бенностях подлежащего буксированию объекта и т, п. Плановые задания, доводимые непосредственно до каж­дой стороны, уточняются и конкретизируются, подобно отношениям по перевозке грузов, отри помощи декадных заявок, а кроме того, для буксировки плотов составля­ются календарные графики с обозначением времени и места подачи тяги. Поэтому каждая в отдельности сделка считается совершенной в момент сдачи плотов буксировщику и, следовательно, должна быть признана реальным договором.

Самостоятельность буксировки, не связанной с до­ставкой груза, очевидна. Иногда, впрочем, предприни­маются попытки рассматривать ее как разновидность подряда или имущественного найма. Известно, что такая трактовка давалась и перевозке. Но и тому и другому взгляду присущи одинаковые пороки, выражающиеся в пренебрежении спецификой работы транспорта во­обще, не говоря уже об отдельных видах деятельности транспортных предприятий. Не столь очевидна правовая самостоятельность буксировки, экономическим эффек­том которой является перемещение грузов. Казалось бы, не все ли равно, как, например, доставляется лес — на самом судне или в виде буксируемого плота? Экономи­ческий результат в обоих случаях один и тот же. Но юридически отношения сторон строятся по-разному, с точки зрения выполняемых функций, предоставленных прав и возложенных на контрагентов обязанностей, ибо перевозчик имеет дело с грузом, а буксировщик — с пла­вучим объектом. Указанное обстоятельство и служит главной причиной, предопределяющей самостоятель­ность договора буксировки независимо от особенностей его отдельных разновидностей.

В литературе последних лет почти не встречаются попытки пол­ного отождествления договоров буксировки и перевозки грузов.

Наиболее решительные противники такого отождествления — М. А. Тарасов и А. Д. Кейлин. Первый ссылается на то, что при пере­возке груз переходит во владение пароходства, а при буксировке остается во владении контрагента транспортного предприятия369. Вто­рой отмечает, что «если при договоре морской перевозки грузов пере­возчик принимает на сохранность перевозимый груз, то при букси­ровке, поскольку иное не будет обусловлено, буксируемое судно не передается на сохранность владельцу буксира370. Но, как правильно заметил И. Г. Шерман, плоты поступают во владение буксировщика, если они перемещаются без сопровождения их агентами отправи­теля371. Значит, не в этом главное различие между перевозкой и бук­сировкой.

Сам же И. Г. Шерман372, а также М. Е. Ходунов373 и Б. Б. Черепахин374 отмечают большое сходство между обоими договорами. В то же время Б. Б. Черепахин допускает и их приравнение в случаях, «когда буксируемое судно вместе с перевозимым на нем грузом це­ликом и полностью вверено буксировщику, и этот последний принял попечение над судном и находящимся на нем грузом»375.

Некоторое сходство договоров перевозки грузов и буксировки плотов — факт неоспоримый. Именно поэтому, как будет видно из дальнейшего, нормы, рассчитанные на перевозку грузов, приме­няются в значительной своей части и в области отношений по букси­ровке плотов. Но сходство не есть тождество, и только этим можно объяснить применение не прямо, а лишь по аналогии к одному из договоров норм, сконструированных для другого договора. И. В. Алексеев обоснованно обращает внимание на то, что «ответ­ственность владельца плота за качество сплотки продолжается на все время буксировки, даже при отсутствии плотокоманды»376. Объясняется это сохранением при всех обстоятельствах основной каче­ственной особенности буксировки: ее материальным объектом яв­ляется не груз, а плавучий объект (плавучее сооружение).

Виды и источники правового регулирования отноше­ний по буксировке. В зависимости от характера зада­ния, возложенного на буксировщика, различают три вида буксировки: буксировку плавучего объекта на определенное расстояние, либо в течение определенного времени, либо для выполнения определенного маневра (ст. 187 КТМ, ст. 126 УВВТ). Наиболее широко распро­странено буксирование объекта на определенное рассто­яние. По договору буксировки на определенное время буксировщик должен в течение установленного срока выполнять задания, связанные либо с буксированием объекта на расстояние, либо с осуществлением маневра. Следовательно, второй вид практически сводится к пер­вому или третьему видам буксировки, либо сочетает элементы того и другого. Буксировка для выполнения маневра может быть проиллюстрирована на следующем примере: судно поставлено под погрузку левым бортом у причала, но по ходу погрузочных операций возникла необходимость повернуть судно к причалу правым бор­том — для этого и используется буксировка.

Наряду с критерием порученного буксировщику за­дания договоры буксировки могут быть классифициро­ваны соответственно специфике их материальных объек­тов. По этому признаку различают буксировку плотов, с одной стороны, и иных плавучих сооружений (судов, кранов, доков и т. п.) — с другой. Такая классификация имеет большое практическое значение, поскольку право­вой режим, установленный для буксировки плотов, су­щественно отличается от режима, которому подчинена буксировка всех прочих плавучих объектов.

Наконец, если иметь в виду сферу применения, рас­сматриваемый договор выступает в виде морской или речной буксировки. Отмеченное различие существенно потому, что действующее общее гражданское законода­тельство (Основы и ГК) не формулирует норм о дого­воре буксировки, и он подчиняется самостоятельным нормативным правилам, установленным для каждого из двух названных видов транспорта.

На морском транспорте договору буксировки посвя­щены гл. XI КТМ (ст. ст. 187—193), гл. V Общих пра­вил морской перевозки (пп. 114—123), а также специ­альные Правила буксировки леса в плотах377. На речном транспорте тот же договор регулируется гл. VI УВВТ (ст. ст. 126—140) и Правилами буксировки плотов378. Кроме того, согласно ст. 187 КТМ буксировка леса в плотах регулируется правилами гл. VIII того же Кодекса, посвященными договору морской перевозки, а в ст. 126 УВВТ сказано, что при буксировке плотов и судов в соответствующих случаях применяются правила разд. IV того же Устава, относящиеся к речной пере­возке. Более точной следует признать формулу ст. 126 УВВТ, имеющей в виду применение к буксировке норм, рассчитанных на перевозку, не в полном объеме, а лишь в соответствующих случаях, и не прямо, а по аналогии. Иная формулировка КТМ в какой-то мере объяснима включением в главу о перевозках некоторых норм о буксировке плотов, чем, однако, не устраняется ни самостоятельность буксировки, ни невозможность при­менить к ней нормы о перевозке в полном объеме (ст. 166 КТМ) и без аналогии. Но поскольку перевозка уже была освещена, необходимо сосредоточиться на нормах, специфичных именно для договора буксировки.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия