Студопедия — I. Имущественное страхование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Имущественное страхование






Обязательное имущественное страхование. Сущест­вуют три его вида, распространяющиеся на имущество колхозов, граждан, а также полученное в пользование государственное имущество.

Обязательное страхование имущества колхозов регу­лируется упоминавшимися Указом Президиума Верхов­ного Совета СССР от 28 августа 1967 г. и постановле­нием Совета Министров СССР от 28 августа 1967 г. В колхозах обязательному страхованию подлежат:

а) урожай сельскохозяйственных культур (кроме урожая сенокосов). Он считается застрахованным на случай гибели или повреждения в результате засухи, недостаточного тепла, заморозка, безводья и т. п. Стра­ховое возмещение выплачивается в размере 50% суммы ущерба;

б) сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кролики, пушные звери и семьи пчел. Они считаются за­страхованными на случай гибели от стихийных бедствий и пожаров, а крупный рогатый скот, домашняя птица, пушные звери — и от инфекционных заболеваний. Страховое возмещение выплачивается в размере 70% суммы ущерба;

в) здания, сооружения, передаточные устройства, си­ловые, рабочие и другие машины, транспортные сред­ства, ловецкие суда, орудия лова, инвентарь, продукция, сырье, материалы, многолетние насаждения. Перечис­ленные объекты считаются застрахованными на случай гибели или повреждения в результате наводнения, бури, урагана, пожара и т. п., а суда и орудия лова — также на случай пропажи без вести или посадки на мель, вследствие стихийных бедствий. Страховое возмещение выплачивается в размере 100% суммы ущерба.

Колхозы вносят страховые платежи по ставкам, установленным Советом Министров союзной республики по согласованию с Министерством финансов СССР и Министерством сельского хозяйства СССР. Сроки уплаты определяются Советом Министров союзной республики, но последний срок не должен наступать позднее 1 ноября.

Обязательное страхование имущества граждан предусмотрено Законом СССР от 4 апреля 1940 г. «Об обя­зательном окладном страховании»449 (с последующими изменениями). В хозяйствах граждан к объектам обя­зательного страхования относятся два вида имущества}

а) строения, поставленные на постоянное место и имеющие стены и крышу. Они страхуются от тех же опасностей, что и строения колхозов, по страховой оценке. В пределах страховой оценки страховое возме­щение выплачивается в полной стоимости погибшего
строения;

б) крупный рогатый скот в возрасте от 6 месяцев, лошади в возрасте от одного года до 18 лет, овцы, козы, верблюды, ослы и мулы от одного года, свиньи — от 9 месяцев. Размер страховой суммы составляет 40% средней стоимости животных по закупочным пенам, а страховое возмещение выплачивается в виде опреде­ленного количества рублей за каждое погибшее живот­ное по нормам, специально установленным для страхо­вых правоотношений с участием граждан.

Граждане вносят страховые платежи в один или два срока, определяемые Советом Министров союзной рес­публики, но не позднее 1 октября каждого года.

Обязательное страхование полученного в пользование государственного имущества регулируется постановле­нием СНК СССР от 3 февраля 1938 г.450 (с последую­щими изменениями). Этот вид страхования распространяется на государственное имущество, переданное в пользование гражданам или частным организациям (например, церковным общинам). Практически речь идет главным образом об аренде государственных жи­лых строений, которые в обязательном порядке страхуются арендаторами в пользу государства с мо­мента заключения и вплоть до истечения срока договора или его прекращения по иным основаниям. Они страхуются в размере балансовых (инвентарных) оце­нок от таких опасностей, как огонь, наводнение, земле­трясение и другие стихийные бедствия. В пределах ин­вентарной оценки причиненные убытки возмещаются полностью, за исключением наступивших от одного страхового случая убытков на сумму до 100 руб., кото­рые вообще возмещению не подлежат.

Страховые платежи на основе ежегодно вручаемых страховой инспекцией извещений вносятся частными (например, религиозными) организациями в один срок (15 февраля), а гражданами — в два срока (1 февраля и 1 апреля).

Добровольное имущественное страхование. В одной своей части оно служит дополнением к обязательному страхованию, а в другой — носит самостоятельный ха­рактер. Дело в том, что в порядке обязательного страхо­вания не все виды имущества страхуются в полной стои­мости. Так, строения граждан страхуются по страховой оценке, которая не достигает их действительной стои­мости. Поэтому на оставшуюся часть стоимости граж­данин вправе застраховать строение в порядке добро­вольного страхования, в отличие от колхозов, которым сочетание обязательного страхования с добровольным запрещено. В то же время для стимулирования береж­ного отношения к застрахованному имуществу часть его стоимости остается вне страхования и оставляется на риске собственника. Максимальные размеры страховых сумм при одновременном обязательном и добровольном страховании имущества устанавливаются Министерст­вом финансов СССР. Гак, сумма добровольного страхо­вания строений граждан вместе с суммой обязательного страхования не должна превышать 80% оценки строе­ния, определенной в порядке добровольного страхова­ния. Страховое возмещение по страхованию этого вида выплачивается: при полной гибели застрахованного имущества — в пределах страховой суммы, а при частич­ной гибели — по пропорциональной системе.

Помимо этого, существуют и такие виды доброволь­ного имущественного страхования, которые не связаны с обязательным.

Добровольное страхование имущества кооперативных и общественных организаций (Правила в редакции 1965 года) может быть осуществлено посредством основного и дополнительного договоров. По основному договору застрахованным считается все имущество, принадлежащее страхователю (кроме некоторых специально перечислен­ных в Правилах объектов), включая и поступившее к нему в период действия договора. Страхование заклю­чается в полной стоимости этого имущества или в опре­деленной доле, но не менее 50%. По дополнительному договору страхуется имущество, принятое страхователем от других организаций или населения (на комиссию, хранение и т. п.). Оно считается застрахованным по стоимости, указанной в документе о приеме имущества, но не свыше его действительной стоимости. Основной договор заключается сроком на 1 год, дополнитель­ный — на срок от 3 месяцев до 1 года с возможностью совершить его как одновременно с основным, так и в период действия последнего.

Все объекты признаются застрахованными от по­жара, удара молнии, взрыва, наводнения и некоторых других стихийных явлений, от гибели или повреждения в результате аварии, включая аварию средств тран­спорта. Страховое возмещение выплачивается независимо от места нахождения имущества в момент гибели, а от­носительно объектов, застрахованных по дополнитель­ному договору, лишь в случае, если они погибли в ме­стах, указанных в заявлении о страховании (магазинах, складах, мастерских и т. п.). Размер страхового возме­щения определяется по пропорциональной системе для имущества страхователя и по системе первого риска для имущества, застрахованного по дополнительному дого­вору, но не свыше страховой суммы по данному мага­зину, складу или мастерской. Страхователю возме­щаются также целесообразные расходы по спасанию застрахованного имущества и приведению его в порядок после стихийного бедствия.

Страховые премии по договору, заключаемому на срок менее года, вносятся в течение 10 дней после воз­вращения Госстрахом экземпляра поданного заявления о страховании, а по годичным договорам единовременно или в два срока: 50% в пределах 10 дней после возврата заявления и остальная часть не позднее 3 месяцев со дня уплаты первого взноса. Страховое свидетельство выдается не позднее 5 дней после уплаты всей суммы премии или первого взноса. Если к установленному сроку первый взнос внесен не полностью, договор счи­тается несостоявшимся, а при просрочке второго пла­тежа либо сокращается соответственно период действия договора, либо одновременно с расторжением договора возвращается и первый платеж.

Добровольное страхование домашнего имущества (Правила 1972 года) рассчитано на принадлежащие гражданам предметы домашнего хозяйства и обихода, личного потребления и удобства. Договор заключается сроком от 2 до 11 месяцев или от 1 года до 5 лет с одновременным внесением всей суммы премий. По до­говорам, заключенным не менее чем на 3 года, предо­ставляется скидка со страховых платежей в размере 10% и право на перезаключение в пределах месяца с ком­пенсацией стоимости имущества, погибшего в течение этого месяца. Размер страховой суммы устанавливается согласно заявлению страхователя, но не свыше действи­тельной стоимости страхуемого имущества. Если в связи с приобретением нового имущества страхователь поже­лает увеличить страховую сумму, он должен заключить дополнительный договор. Действие договора сохраняется при перемене страхователем постоянного места житель­ства (но не временного, например, когда имущество пе­ревозится на дачу), а также при переходе имущества в порядке наследования, если место его нахождения не меняется. В остальных случаях передачи всего имуще­ства в собственность другого лица страхование теряет силу. Когда же отчуждаются только некоторые объекты, оно сохраняет свое действие в соответствующей части.

Домашнее имущество считается застрахованным от пожара, взрыва, наводнения и некоторых других стихий­ных явлений, а также на случай похищения. Размер страхового возмещения определяется по системе первого риска. Однако, если страхователь намеренно включил в перечень погибшего или поврежденного имущества предметы, которые фактически не погибли и не были повреждены, размер возмещения снижается, но не более чем на 50%.

Добровольное страхование принадлежащих гражда­нам средств транспорта (Правила 1972 года) заключается в отношении автомобилей, мотоциклов, моторол­леров, мотоколясок, мопедов, моторных и иных лодок, катеров и других судов. Срок договора — от 2 до 11 меся­цев или 1 год с установлением льгот при троекратном его перезаключении и с сохранением его действия при переходе застрахованного объекта в собственность дру­гого лица. Премии вносятся целиком в момент заключения договора. Страховая сумма определяется специальной таблицей, но не может превышать действительной стои­мости страхуемого объекта. Страхование осуществляется от различных стихийных бедствий, аварий и хищения. Возмещение предоставляется по системе первого риска.

Морское страхование (ст. ст. 194—231 КТМ, Пра­вила страхования судов 1949 года, Правила страхования грузов 1958 года) среди разнообразных видов доброволь­ного страхования имущества занимает особое место. Оно обладает рядом особенностей.

Во-первых, специфичен круг его субъектов, по­скольку связанное с мореплаванием имущество может быть застраховано в пользу страхователя, указанного им другого лица или на предъявителя («за счет кого сле­довать будет»). Однако при заключении страхования в пользу другого лица страхователь несет все обязанно­сти по договору. Эти же обязанности несет и лицо, в пользу которого договор заключен, если страхователь действовал по его поручению или согласие от него по­ступило впоследствии.

Во-вторых, весьма широк круг объектов морского страхования. В этом качестве может выступать любой имущественный интерес, связанный с мореплаванием. Основными видами морского страхования являются страхование судна (каско), груза (карго) и фрахта. Если, по общему правилу, имущество госорганов не страхуется, то находящиеся в заграничном или кабо­тажном плавании государственные суда и перевозимые на них грузы не исключены из сферы морского страхо­вания. Как уже отмечалось, морское страхование может быть оформлено генеральным полисом, под действие которого подпадают все отправляемые или прибываю­щие в адрес страхователя экспортно-импортные грузы. Сила договора сохраняется на весь срок при отчужде­нии груза, а при отчуждении судна — до момента окон­чания начатого рейса.

В-третьих, круг опасностей, от которых имущество признается застрахованным, определяется в самом договоре. На страховщика может быть возложена обя­занность возместить убытки, наступившие на море от любых стихийных явлений и действий третьих лиц. До­говор сохраняет силу, даже если в момент его заключе­ния опасность причинения убытков уже миновала (по­скольку об этом не знал и не должен был знать страхов­щик) или убытки уже были причинены (поскольку об этом не знал и не должен был знать страхователь).

В-четвертых, при страховании имущества в непол­ной стоимости размер страхового возмещения опреде­ляется по системе первого риска. Однако расходы и из­держки страхователя по сокращению объема убытков и причитающиеся с него взносы по общей аварии пол­ностью компенсируются страховщиком, хотя бы вместе с возмещением основных убытков они превысили стра­ховую сумму. При страховании судна страхователь имеет право на абандон, т. е. по истечении определен­ного времени с момента получения последних известий о судне считать его пропавшим, отказаться в пользу страховщика от своих прав на судно и потребовать вы­платы страхового возмещения.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия