Студопедия — Спирулина – идеальная пища 21-го века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спирулина – идеальная пища 21-го века.






В настоящее время установлено, что богатейшие питательные свойства Спирулины основаны на уникальном и сбалансированном сочетании составляющих ее ингредиентов, что позволило рекомендовать Спирулину ведущими мировыми организациями в области питания и здоровья:

•Всемирная Организация Здравоохранения (WHO): наилучшая здоровая пища человечества в 21 -м веке.

•Организация по питанию и сельскому хозяйству (FAO): самая идеальная пища для 21-го века.

•ЮНЕСКО (UNESCO): самая идеальная и наиболее питательная пища будущего.

•Мировое Сообщество по Питанию при ООН (UNWFS): идеальный источник питания 21-го века.

•72-я Международная Конференция по Протеиновым Микроорганизмам: супер-питательная пища будущего.

•74-я Конференция по Питанию. ООН: супер-питательная пища.

•Американская Администрация по Пище и Лекарствам (FDA): один из лучших источников протеина.

•Японское Общество здорового Питания: высококачественная, здоровая пища.

•Китайское Министерство Здоровья: новый источник питательных веществ.

Спирулина - это традиционная еда некоторых мексиканских и африканских народов. Это планктонообразная сине-зеленая водоросль, найденная в слабощелочных, теплых водах, вулканических озерах, которая может легко адаптироваться в разнообразных условиях солесодержания. Дикая Спирулина является основным источником питания для огромных стай Фламинго в Восточно-Африканской Долине Расщелин. Спирулина обладает удивительной способностью процветать в условиях неприемлемых для произрастания других видов водорослей. Спирулина обладает мягкими, проницаемыми клетками, образованными комплексами сахара и протеина, за счет чего она выгодно отличается от других водорослей, характеризуясь чрезвычайной легкостью усвоения человеческим организмом.

Сейчас уже миллионы людей во всем мире едят Спирулину, культивированную в специальных, научно-спроектированных фермах по выращиванию водорослей. Текущее производство Спирулины для человеческого потребления составляет более чем 1,000 метрических тонн ежегодно. США лидирует в мировом производстве, далее следуют Таиланд, Индия и Китай. Все больше стран сейчас планируют производство, поскольку все сознают, что Спирулина является ценным стратегическим ресурсом.

 

Спирулина это не Хлорелла и не то же самое, что сине-зеленая нитчатая водоросль Aphanizomenon flos-aquae, собираемая в озерах Кламас, Орегон. Хлорелла, зеленая микроскопическая водоросль, является питательной пищей, но не имеет антивирусных, противораковых и иммуностимулирующих свойств Спирулины. У Хлореллы клеточная стенка образована неусваиваемой целлюлозой, подобно траве, выращенной на земле, в то время как клеточная стенка Спирулины образована легко усвояемыми комплексами протеина и сахара -полимукосахаридами. Спирулина является микроскопическим растением, развивающимся только в чистой воде. Это растение состоит из прозрачных тонкостенных клеток крепящихся друг к другу в виде спиралевидных волокон. Само растение, а не его концентрат или экстракт является пищевым продуктом. Человек не может съесть слишком много Спирулины или передозировать ее.

НАСА рассматривает Спирулину, как идеальную пишу для выращивания на космических станциях, и уже провело исследование возможности использования Спирулины в длительных космических полетах. Спирулина станет одной из первых пищевых продуктов, выращенных в условиях космоса, поскольку Спирулина является наиболее эффективным генерирующим кислород пищевым продуктом.

Биологи, физики, медики, диетологи и другие специалисты из многих стран, включая Америку, Японию, Германию. Израиль и др., на протяжении многих лет изучали Спирулину и пришли к общим и ясным выводам о ее составе, функциях активных компонентов и механизме их действия.

1. Спирулина превосходит любой другой продукт здорового питания по содержанию протеина,который достигает 60-70%. В Спирулине также в изобилии имеются сбалансированные сочетания жизненноважных элементов,таких как каротина, гамма-ланолиновой кислоты, полисахаридов, витамина В12, и хлорофилла. Эффективность этих композиций сейчас не вызывает сомнений и особенно важна для укрепления иммунной системы человека, его жизненноважных физиологических функций, улучшения метаболизма, профилактики и лечения некоторых заболеваний и т.д. В настоящее время множество людей во всем мире, в особенности в развитых странах, пользуются как медицинскими, так и пищевыми продуктами и тонизирующими напитками, основанными на Спирулине. Эти продукты широко применяются в качестве вспомогательного средства при лечении таких заболеваний как рак, гипертония, гастриты и язвы, заболевания печени, диабеты, анемии, и др.

2. Спирулина содержит больше комплексного железа, чем любой другой продукт. Именно комплексное железо может быть легко усвоено организмом человека. Спирулина содержит в 58 раз больше железа, чем шпинат-сырец и в 28 раз больше чем сырая говяжья печень.

3. Содержание бета-каротина также выше, чем в любом другом продукте питания.Бета-каротин определяет, как наши клетки взаимодействуют друг с другом. Бета-каротин открывает мембранные коммуникационные каналы раковых и предраковых клеток, позволяя раковым клеткам получать сигналы к приостановлению или прекращению деления. Именно поэтому пища богатая бета-каротином может не только оказывать превентивное противораковое действие, но также и ингибировать развитие раковых клеток. Любому человеку с заболеванием раком или в группе риска рака следует иметь в виду прием больших доз бета-каротина. Исследования показывают, что бета-каротин снижает содержание холестерина, залечивает раны и снижает размер опухолей. Природный бета-каротин по многим как химическим, так и физическим показателям превосходит синтетический препарат. Он лучше усваивается и не имеет тенденции к накоплению с последующими признаками интоксикации организма. Спирулина не вызывает никаких побочных токсических эффектов, как это имеет место с другими сине-зелеными водорослями.

4. Спирулина является богатейшим источником природных антиоксидантов. Она содержит почти все известные антиоксиданты, включая цинк, магний, селен, и медь, аминокислый метионин, витамин Е, витамин В1 и В6, Бета-каротин. Спирулина богата хлорофиллом, которого она содержит значительно больше, чем всходы пшеницы и люцерна.

5. Спирулина это единственный зеленый природный продукт, богатый жизненно-важной жирнойгамма-линоленовой кислотой (ГЛК).Спирулина содержит больше ГЛК чем любые другие источники питания. ГЛК снижает содержание холестерина в крови и кровяное давление, а также облегчает предменструальные боли, экзему и другие кожные болезни. Эта кислота делает кожу и волосы человека блестящими, выносливыми и полными здоровья. ГЛК также проявляет себя как противовоспалительный агент и ослабитель симптомов артритных заболеваний. Установлено, что Спирулина помогает при лечении артритов.

6. Фикоцианин,который является природным голубым пигментом Спирулины, не был обнаружен ни в одном другом растительном источнике питания. Фикоцианин сейчас показал положительные результаты в лечении рака у животных. Он также оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

7. Гликолипиды, которые были найдены в Спирулине, обнаружили активность против вируса СПИДА.

8. Спирулина является богатым природным источником фенилаланиновых препаратов похудания,основанных на эффекте существенного подавления аппетита. Питательная ценность Спирулины обеспечивает низкокалорийную диету без потерь энергии и разрушающих здоровье дефицитов питательных веществ, чем страдает большинство современных программ похудания. Спирулина утоляет голод, поскольку она отвечает естественным физическим и биохимическим потребностям организма.

9. Спирулинатакже выступает в роли функциональной пищи, питая полезную кишечную флору, в особенности такими культурами как Lactobacillus и Rifidus. Поддержание необходимого содержания этих бактерий в кишечнике снижает потенциальные проблемы, возникающие в результате жизнедеятельности противоположных патогенезов, таких как E.coli и Candida albicans. Исследования показали, что добавление Спирулины в ежедневную пищу увеличивает положительную реакцию кишечной флоры.

На самом деле сегодня все многофункциональные витаминно-минеральные добавки являются лабораторно-синтезированными химическими соединениями. И все же, следуя высказыванию международно признанного автора по проблемам питания Др. Пааво Айрола следует: «Это на много благоразумнее и безопаснее принимать витамины и минералы в форме пищевых добавок, где они встречаются в их естественной форме, мощи и комбинациях со всеми другими питательными факторами такими, как энзимы и следы микроэлементов, для их оптимального усвоения и биологической активности».

Спирулина в виде таблеток гораздо эффективнее гранулированной, в которой грануляция разрушает питательный потенциал чистого порошка Спирулины.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия