Студопедия — Состав Спирулины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав Спирулины.






По содержанию витаминов и микроэлементов Спирулина, превосходит многие продукты питания, как растительного, так и животного происхождения.

Так, по содержанию витамина А Спирулина превосходит сливочное масло и сыр в 400 раз, яйца в 1500 раз, творог и огурцы - в 2500 раз, молоко - в 10000 раз.

Витаминов группы В (B1 В2, В3, В5, B6, B9, B12) содержится в спирулине в 40-150 раз больше, чем в молоке, сыре, твороге, мясе, рыбе, яйцах, сливочном масле.

До последнего времени было принято считать, что источником важнейшего для организма витамина В12 являются только продукты животного происхождения. По этой причине противники вегетарианства одним из главных доводов в свою пользу выдвигали тот факт, что длительный отказ от потребления продуктов животного происхождения приведет к истощению запасов витамина B12, что может в свою очередь приводить к серьезным расстройствам организма и тяжелым заболеваниям.

При употреблении Спирулины проблема дефицита витамина В12 в организме человека снимается полностью. В 1 грамме Спирулины витамина В12 в усвояемой форме содержится больше, чем в 100 граммах говядины высшей категории, и в 300 раз больше, чем в свинине. 1 грамм Спирулины по содержанию витамина B12 эквивалентен 1 литру свежего парного молока.

В спирулине содержатся также витамины Е (токоферол), С, минеральные вещества и микроэлементы: калий, кальций, магний, цинк, марганец, фосфор, железо, микродозы йода, селена, редких металлов, что очень важно для организма.

Только в спирулине и некоторых других сине-зеленых и красных водорослях содержатся такие ценные для здоровья человека соединения, как фикоцианин, стимулирующий работу иммунной системы. Гамма-линоленовая кислота, содержится кроме Спирулины только в материнском молоке. Хлорофилл включен в клетки Спирулины в легко усваиваемой форме, он способствует восстановлению клеток печени и обладает противоопухолевым действием.

Спирулина содержит полный набор всех незаменимых аминокислот: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин, аланин, аргинин, цистин, гистидин, тирозин, глютаминовая кислота, а также более 2000 ферментов в микродозах.

Состав основных групп веществ, содержащихся в сухой натуральной спирулине, представлен в таблице 2.

 

Таблица 2.

Химический состав высушенной биомассы Спирулины.

 

Наименование Содержание, % Метод обнаружения*
Белки Полисахариды Липиды Минералы Вода    
Свободные аминокислоты Содержание в сумме, % Скоростная инообменная хроматография с использованием аминокислотного анализатора 835 «Hitachi».
Изолейцин Лейцин Лизин Метионин Фенилаланин Треонин Триптофан Валин 4,13 5,80 4,00 2,17 3,95 4,17 1,13 6,00
Связанные аминокислоты Содержание в сумме, %
  Аланин Аргинин Кислота аспарагиновая Цистин Кислота глютаминовая Глицин Гистидин Пролин Серин Тирозин     5,82 5,98 6,43 0,67 8,94 3,46 1,08 2,97 4,00 4,60   Скоростная инообменная хроматография с использованием аминокислотного анализатора 835 «Hitachi».
Макро и микроэлементы мг / кг  
Кальций Железо Калий Магний Марганец Натрий Цинк Селен Фосфор Цинк Хром Фосфор   0,14 1,24   Эмиссионная пламенная спектрометрия минерализованной биомассы с использованием пламенного спектрфотометра «Flapho-6» Молибдено-ванадиевый метод Титрование нитратом окисной ртути раствора продуктов сгорания биомассы.
Витамины мг / кг  
Тиамин В 1 Рибофлавин В 2 Ниацин В 3 Кальция пантотенат Пиридоксин В 6 a - токоферол (витамин Е) Биотин Н Кислота фолиевая Кислота никотиновая (РР) Цианкобаламин В 12   55,00 40,00 207,0 11,00 3,00 190,00 0,4 0,5 118,00 2,0 Спектральная флуориметрия с использованием спектрофлуориметра LS-100 (PTI, Canada); Спектрофотометрия “Specord-11”; Микробиологический анализ с использованием тест-организмов Escheichia coli 113-3
Липиды    
Связанные высшие жирные кислоты мг / кг  
Ненасыщенные: g - линоленовая a -линоленовая олеиновая линолевая Насыщенные: миристиновая пальмитиновая стеариновая   11,97 427,0 3,01 13,79   644,0 21,1 353,0   Высокоэффективная жидкостная хроматография «Brucker»,Germany  
Неомыляемые соединения мг / кг  
Стиролы Дитерпеновые спирты 325,0 800,0 Газожидкостная хроматография эфирного извлечения на приборе «Хром-4» с пламенно-ионизационным детектором.
Каротиноиды мг / кг  
Сумма каротиноидов в пересчете на β- каротин     Высокоэффективная жидкостная хроматография «Dupon Zorbax» ODC колонка
Пигменты мг/кг  
Хлорофилл А Фикоцианин   Дифференциальная спектрофотометрия на приборе “Hewlett-Packard 1040A”
Стиролы мг / кг  
Холестирол Ситостиролы Дигидро-7-холестирол ù Холестен-7-ол-3 ½ Стигмастирол û 196,0 97,0   32,0 Газохроматографический анализ на стальной колонке (2 м, целит 545, обработанный СК SE-30). Сравительный количественный анализ ЯМР-спектров протонов дейтеро-хлороформ-извлечения при 100 МГц (полосы от 2,4 до 5,4 м.д.) “BruckerD-100MGC”
Углеводы %  
Рамноза Глюканы Глюкозамин Гликоген   9,0 1,5 2,0 0,5 Газохроматографический анализ триметилсилильных производных указанных углеводов. Стеклянная колонка (2.5 м, хромосорб W DMCS, SE-30)

*Данные получены Учебно-методическим и научно-исследовательским центром «Фарма Центр» на спирулине китайского производства, № партии 200900.

 

 

Незаменимые аминокислоты:

 

           
     
 
 
 

 


Валин Лейцин Изолейцин

 

 

       
 
   
 

 


Метионин Лизин

 

 

           
 
   
     
 

 


Триптофан Фенилаланин Треонин

 

Белки Спирулины.

 

Рис.2. Молекула белка.

 

Питательные и фармакологические свойства Спирулины обусловлены не столько индивидуальными компонентами, а скорее совместным влиянием этих компонентов, действующих как единое целое, повышенный интерес к спирулине объясняется, прежде всего, большим содержанием белка в биомассе, которое достигает 50-70% сухого веса клетки (см. рис.3). Для сравнения, это почти в 3,5 раза больше, чем в говядине или куриных яйцах.

 

Рис.3. Общий состав Спирулины.

Белок принято считать полноценным, если наряду с заменимыми аминокислотами он содержит все незаменимые аминокислоты, которые не производятся человеческим организмом и должны поступать в него с пищей. Аминокислотный состав Спирулины идеально сбалансирован, если не принимать во внимание лёгкий недостаток серосодержащих аминокислот, в частности, метионина. Результаты анализа аминокислотного состава Спирулины приведены в таблицах 3 и 4 вместе с краткой фармакологической характеристикой каждой аминокислоты (значения, однако, могут изменяться в зависимости от условий окружающей среды).

 

Таблица 3.

Незаменимые аминокислоты.

 

Название аминокислоты % от суммарного белка Характеристика
Изолейцин 5,7 Требуется для оптимального роста, развития интеллекта и равновесия азота в организме
Лейцин 8,7 Стимулятор функции мозга, повышает уровень мышечной энергии
Лизин 5,1 Строительный блок антител крови
Фенилаланин 5,0 Необходим щитовидной железе для синтеза тироксина, который регулирует скорость метаболизма
Метионин 2,6 Жизненно необходим, участвует в метаболизме жиров и липидов, обеспечивает здоровье печени. Антистрессовый фактор. Успокаивает нервы
Треонин 5,4 Стимулирует функцию желудочно-кишечного тракта
Триптофан 1,5 Улучшает усвояемость витаминов группы В. Укрепляет нервную систему. Действует успокаивающе.
Валин 7,5 Стимулирует мыслительную способность и мышечную координацию

Таблица 4.

Заменимые аминокислоты.

 

Название аминокислоты % от суммарного белка Характеристика
Аланин 7,9 Укрепляет клеточные стенки
Аспарагиновая кислота 9,1 Способствует превращению углеводов в энергию клетки
Цистеин 0,9 Стимулирует деятельность поджелудочной железы, которая стабилизирует уровень сахара в крови и метаболизм углеводов
Глутаминовая кислота 12,7 Наравне с глюкозой, одна из основных топливных молекул для клеток головного мозга
Глицин 4,8 Повышает энергетический статус клеток
Гистидин 1,5 Усиливает передачу нервного импульса, особенно в органах слуха. Использовался для лечения некоторых случаев глухоты
Пролин 4,1 Предшественник глутаминовой кислоты
Серин 5,3 Участвует в образовании защитных жировых оболочек вокруг нервных нитей
Тирозин 4,6 Замедляет старение клеток, подавляет центры гипоталамуса, отвечающие за чувство голода. Вовлечен в процессы пигментации волос и кожи

 

Спирулина в своем составе содержит абсолютно полноценный белок, он представляет собой весь спектр аминокислот. Так содержание незаменимых аминокислот достигает 47 % от общего количества аминокислот. Незаменимые аминокислоты - это аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в организме человека, и потребность в этих соединениях удовлетворяется исключительно за счет пищи. Несбалансированность питания по незаменимым аминокислотам приводит к серьезным нарушениям белкового синтеза с неизбежно вытекающими из этого негативными последствиями: изменением структуры мембран клеточных органелл, деградацией ферментной системы регуляции обмена веществ, нарушением биосинтеза важных азотсодержащих соединений и т.д.

Наличие высокой концентрации белка делает спирулину необходимой всем пожилым людям для омолаживания организма. Один из ведущих специалистов по спирулине, R.Henrikson (США), называет спирулину «идеальной пищей, замедляющей старение». «Пожилые люди, - продолжает учёный - стремящиеся не только продлить жизнь, но и улучшить её качество, обязаны принимать эту омолаживающую добавку. Она нормализует состояние кожи, костей, мышц, сосудов».

Исключительно высокое содержание и качество белков Спирулины позволяют использовать эту микроводоросль в качестве альтернативного (и даже единственного) источника пищевого белка для человека. Для некоторых африканских народностей Спирулина до настоящего времени является основной пищей. Все больший размах приобретает производство Спирулины для пищевых целей в таких перенаселенных странах как Китай и Индия, где Спирулина официально признана «национальной пищей».

Разработаны рекомендации по использованию Спирулины (как источника белка) в питании космонавтов и экипажей атомных подводных лодок, а также для устранения белкового дефицита (прежде всего у детей) в экономически слаборазвитых странах (Заир, Центрально-Африканская республика и др.).

Белки Спирулины отличаются сравнительно невысокой молекулярной массой и легко усваиваются организмом человека. По усвояемости они даже несколько превосходят основной белок молока - казеин, используемый в диетологии в качестве стандарта для оценки пищевой и энергетической ценности белков. Перевариваемость биомассы Спирулины в целом составляет около 80 %. В значительной мере это обусловлено низким содержанием клетчатки (0,4 % от суммы углеводов) и высокой активностью собственных гидролаз природной Спирулины. Эта особенность Спирулины (практически полное усвоение без накопления непереваренных остатков в кишечнике) успешно использовалась французским хирургом L.Geffray во время работы в отдаленных госпиталях Заира, применявшим микроводоросль в качестве первой пищи для пациентов, перенесших операции на прямой кишке. Спирулина оказалась прекрасным заменителем специальных медикаментозных средств, использующихся в таких случаях в европейских клиниках.

Спирулиновый белок необходим человеку при повышенной утомляемости, сниженной работоспособности, большой физической и умственной нагрузке, во время и после тяжёлых заболеваний.

Спирулиновый протеин по всем функциональным параметрам может конкурировать с мясным. Ежедневное добавление в пищу Спирулины в профилактических дозах (1-3 г) полностью снимает проблему дефицита незаменимых аминокислот и белковой недостаточности при любом образе питания.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия