Студопедия — Наброски черновика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наброски черновика






Наверняка все видели, как рукодельницы вышивают на пяльцах. Каждая женщина, думается, вышивала хоть раз в жизни. Даже мужчины знают о существовании изнаночной стороны рукоделья. Изнаночная сторона вышивки – это масса узелков, обрывков нитей, связок и т.п. Но мастерицы о них не особенно переживают, ведь важна не изнаночная сторона, а лицевая. Обратная сторона, как бы страшна она ни была, все равно спрячется, закроется, заклеится, потому все внимание и приковано к «лицу».

Черновик – тоже изнанка вашей работы. На нем есть возможность связать разорванное, соединить нити разных цветов. Черновик – место, где можно исправлять ошибки, развивать мысль, корректировать себя. И так же, как изнанка неизменно сопутствует лицевой стороне в рукоделии, набросок неразрывно связан с чистовиком. Практически, работая над черновиком, вы работаете на чистовик, раскрываясь по максимуму, стремясь написать предельно красиво. Не всегда получается изложить красиво сразу. Вот для этого-то и есть изнанка, на ней можно ошибаться. Итак, что же представляет собой черновик?

Во-первых, черновик – уже не сбор материала, а «тело» вашей работы, это нужно помнить и организовывать всю информацию подобающим образом. Вы уже пишете в таком виде, какой ваш труд должен иметь в чистовом варианте. Приступая к разделу, аккуратно входите в рассуждения, последовательно их развивайте, приходите к ясным и четким выводам.

Во-вторых, главными в работе являются ваши рассуждения, идеи. Весь остальной материал – прочитанный, собранный, зафиксированный – играет второстепенную роль. Он идет неким фоном, иногда ярким, иногда менее ярким, но никак не главным элементом рассуждений. Компиляция[41] недопустима в исследовательской работе!

Есть другая крайность – увлечься своими размышлениями, позабыв о подтверждающих источниках. Чтобы сбалансировать ситуацию, положите таблицу цитат подле себя и, письменно ведя размышления, время от времени поглядывайте в нее, «выдергивая» оттуда цитаты и ссылки. О том, как в тексте правильно пользоваться «чужим», поговорим немного позже.

В-третьих, старайтесь зафиксировать пришедшую мысль (подтвержденную источником) сразу целиком, без перерывов. Пусть она будет немного «лохматой», потом причешете ее. Старайтесь не упускать идею, витиеватые слова подберете в окончательном варианте. Если вы работаете на компьютере – еще проще редактировать все зафиксированное.

В-четвертых, распределите свое время так, чтобы можно было поработать над завершенным отрывком текста, например над одним разделом. Полезно это потому, что каждый пункт плана требует специальной настройки, подготовки. Начните набрасывать раздел на отдельном листике. Это, так сказать, ваш предчерновик. Выполняйте все со всеми вкраплениями, ссылками. Здесь же намечайте абзацы, ровняйте структуру текста.

В-пятых, набросав все: от вводных предложений до резюмирующих, перечитайте с десяток раз написанное, исправьте неточности и отложите в сторону. Набросок должен «отлежаться», займитесь пока следующим разделом. Через время вновь вернитесь к отложенному, взгляните свежим глазом, поправьте еще разок, после чего снова отложите на некоторое время. Поступайте так с этим текстом до тех пор, пока не поймете: раздел просится в черновик! Перепишите его туда, предварительно перечитав.

Итак, черновик, как вы заметили, не такой уж и «черный»! Нужно приложить много усилий, чтобы что-либо получилось. Тем не менее не стоит обольщаться – это только черновик. До чистовика еще далеко!

4.2. Что делать с цитатами?

Ваша таблица сбора материала буквально лопается от избытка информации. Здесь есть и высказывания, вполне пригодные для текста, и довольно обширные пространные цитаты, несущие идею, так схожую с темой вашей работы. Как же быть с ними, какие избрать для лучшего использования? Вот несколько советов на этот счет.

Совет первый. Занимаясь предчерновиком, отслеживайте по ходу дела краткие (желательно не больше трех-четырех предложений) выдержки, подтверждающие ваши рассуждения. Желательно, чтобы они несли смысловую нагрузку. Их вы «заколотите», как гвозди, в места соединения абзацев, поворотных моментов, в сюжет аргументации. Приводите их без всяких изменений, скрупулезно следя за точностью и целостностью мысли. Цитировать напрямую можно двумя способами:

1. Цитировать с прописной буквы, если текст цитаты представляет собой прямую речь.

Пример цитаты с прописной буквы

 

У Эриксона мы находим довольно понятную формулировку цели и назначения церкви: «Церковь обязана учить Божьей истине, раскрытой в Священном Писании».

 

2. Цитировать со строчной буквы, если цитата вводится в середину авторского предложения не полностью. Текст цитаты всегда заключается в кавычки.

 

Пример цитаты со строчной буквы

 

 

1. В Великом поручении Иисус, среди прочего, заповедал учить обращенных «соблюдать все, что Я повелел вам».

2. Американский философ Э. Тоффлер в своей книге «Метаморфозы власти» утверждает, что «сегодня гораздо полезнее объединить рабочих по количеству производимых ими символов или доли умственного труда в их работе, чем по названиям профессий или по месту работы».

 

 

Будьте предельно внимательны, приводя чужие слова, не допускайте ошибок! Марк Твен утверждал, что «разница между правильным словом и почти правильным такова, как между молнией и светлячком»! Если хотите сослаться на чью-либо идею, не приводя дословные цитаты, примите к сведению следующий совет.

Совет второй. Читатель будет вам очень признателен, если вы не станете перегружать текст лишней маркировкой, мельканием кавычек и т.п. Дело в том, что на каждый отдельный формат текста требуется отдельная настройка, специальное сосредоточение, осмысленное сочленение фрагментов текста в единое поле повествования.

Лучше выражать мысль автора своими словами. Знаете, как пчелы собирают нектар с цветков? Они его поглощают, несут в улей, по дороге перерабатывая в мед, затем «выдают» переработанный природный продукт в уже «медовом» исполнении. Попробуйте:

v напитаться идеей источника;

v переварить ее;

v сформировать на основе ее свое представление о предмете;

v записать это представление как самостоятельные рассуждения;

v отметить ссылку на источник, из которого вы почерпнули исходную мысль.

Этот вид цитирования применим в том случае, когда вами перерабатывается большой объем материала. Настолько большой, что нет возможности и необходимости приводить его без изменений. Примеры такого цитирования приведены в разделе об оформлении, а сейчас поговорим о том, как лучше «вплетать» цитаты в текст.

Совет третий. Мы уже отчасти коснулись вопроса связывания «чужого» и «своего» в тексте. Теперь обратим внимание не на сам приводимый материал, а на то, какими нитками вшивать его в общее лоскутное одеяло.

Старайтесь максимально сгладить переход между вашими словами и словами источника. Сгладить – имеется в виду сделать легким переход с одних на другие. Подводите свои рассуждения к цитате так, чтобы прочтение ее было естественной необходимостью продолжения чтения.

Достигается это чувствованием динамики развития мысли. Как читающий с листа музыкант обращает внимание на все крещендо и диминуэндо, на форте и пиано, так и вы почувствуйте в собственном тексте, где надо «поднажать», где нужно подвести к сильному высказыванию, где следует начать использовать более возвышенный язык, а где – немного упростить слог.

Совет четвертый. Не «швыряйтесь» цитатами. Даже булкой хлеба можно травмировать, если швырнуть ее в кого-либо!

 

Сидоров Сазон

воробьев кормил…

Бросил им батон –

десять штук убил…

 

Примером «швыряния» является использование общеизвестных лозунгов, различных словесных штампов, затертых клишированных выражений, почти ставших пословицами. Например, не стоит приводить как цитату (да еще со ссылкой!) известное всем заявление: «Кто не работает, тот не ест»! Либо обработайте эту фразу в своем исполнении, если вы так уж хотите высказать эту идею.

Совет пятый. Смиритесь с мыслью, что многие из собранных вами цитат останутся невостребованными. Это нормально. Помните: главное назначение исследования – сформировать у вас и у вашего читателя правильное представление о теме, достаточно полно осветить ее со всех сторон. Поэтому не старайтесь впихнуть в текст работы абсолютно все, найденное вами у кого-то. Пусть оно останется про запас. Всякое в жизни случается!

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия