Студопедия — Магний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магний.






На фоне различных направлений использования этого популярного минерала, главным, безусловно, считается его воздействие на сердце и артериальное давление. Современные исследования указывают, что в магнии нуждается 98% кардиологических больных с разной степенью выраженности симптомов.

Магний - главный сердечный минерал. Но не только. Проблема недостаточности кальция в костях у женщин после пятидесяти лет, называемая остеопорозом и являющаяся твёрдым «орешком» для врачей, может найти неожиданное красивое решение. Кальций и магний в организме уравновешивают друг друга - при уменьшении количества магния исчезает кальций и наоборот. Известно, как трудно и почти невозможно заставить минеральный кальций из таблеток попасть в костные ткани. Но мы также знаем, что магний, который гораздо легче усваивается, удерживает кальций в костях, не даёт ему уходить из организма. Считается, что приём магния может более эффективно сохранить кальций в костях, чем приём таблеток минерального кальция.

В десяти граммах Спирулины содержится 10% дневной нормы магния для человека среднего веса. Таким образом, принимая спирулину, пациент с одной стороны получает хорошо усваиваемый организмом кальций, а с другой, магний, тормозящий выход кальция из костей.

По нашим наблюдениям все «сердечники» и гипертоники очень любят спирулину, которая явно улучшает их самочувствие, благодаря наличию в ней белка, множества витаминов, антиоксидантов, других питательных веществ и, конечно же, магния, являющегося одним из лидеров этой группы натуральных целителей.

Спирулиновый магний решает ещё несколько важнейших задач в организме, являясь составной частью хлорофилла.

 

Селен.

 

Сильнейший антиоксидант с выраженными противораковыми свойствами. Популярность селена последние годы резко возросла именно из-за его антиканцерогенного эффекта. Ещё более сильно действует в сочетании с витамином Е, о котором мы уже говорили. Как антиоксидант селен защищает сосуды и используется при сердечных заболеваниях. Он также успешно участвует в лечении гипотиреоза - сниженной функции щитовидной железы. Многие лечебные сосудистые и противораковые эффекты Спирулины связаны с наличием в ней селена, действующего вместе с витамином Е, бета-каротином, витаминами группы В.

 

Знаете ли Вы, что...

Селен необходим для поддержания репродуктивной функции организма (к тому же, он является одним из компонентов спермы).

Исследования показали, что регулярное снабжение систем жизнедеятельности селеном увеличивает продолжительность жизни, обезвреживает вредные вещества, проникающие в организм из окружающей среды.

Хром.

 

Важнейший и недооцененный микроэлемент, работа которого связана с восстановлением функции поджелудочной железы, лечением сахарного диабета и нормализацией углеводного обмена в целом. Он применяется при обоих типах этого заболевания одновременно с сахароснижающими препаратами или инсулином.

Диабет, гипергликемия и преддиабетические состояния с полным основанием можно считать заболеваниями, характерными для нашего времени. Не просто часто встречающимися, а типичными. Это связано с пристрастием человечества к поглощению огромного количества углеводов в виде сахара, хлеба, сладких мучных изделий, газированных напитков, соков, фруктов, шоколада и разнообразных продуктов, в состав которых входят сахара. Каждое поступление сахара в организм вызывает активную реакцию поджелудочной железы в виде выброса инсулина, способствующего переходу и переработке углеводов в клетках и выработке энергии. Но правильной работе инсулина препятствуют два фактора. Во-первых, с возрастом возникает, так называемая, резистентность к инсулину, т.е. организм пассивно отзывается на попытки инсулина утилизировать сахара. Во-вторых, у большинства людей в силу того же питания имеется недостаточность хрома, помогающего инсулину в его работе. В результате описанного, в крови накапливается избыточное количество, как углеводов, так и инсулина.

 

 

Знаете ли Вы, что...

При недостатке хрома неиспользованная глюкоза преобразуется в жир и откладывается чаще всего на животе, бедрах и ягодицах. Так что с количеством хрома в организме напрямую связан процесс образования целлюлита, с которым так неустанно борются современные женщины.

Гиперинсулинизм, так же, как и гипергликемия, приводят не только к нарушению обмена веществ, они являются важнейшим фактором в развитии атеросклероза сосудов, гипертонии, ожирения. Гиперинсулинизм приводит также к другим разнообразным расстройствам в организме.

В такой ситуации хрому принадлежит главенствующая роль в нормализации углеводного обмена, снижении холестерина и триглицеридов в крови, восстановлении нормального артериального давления, профилактике инфарктов, инсультов и многих других заболеваний.

Спирулина содержит достаточно высокую концентрацию хрома, поэтому она популярна, как среди больных диабетом, так и среди людей, осознающих, насколько большой вред наносит организму избыточное накопление углеводов и инсулина, связанное с недостаточностью хрома, получить который в необходимом количестве из пищи не представляется никакой возможности.

 

Цинк.

 

Цинк необходим для роста и воспроизведения клеток, полового созревания, способности к деторождению, ночного зрения, вкуса и аппетита, нормального роста кожи, волос, ногтей, а также для заживления ран, для поддержания здоровой иммунной и нервной систем.

Цинк способен нейтрализовать ядовитые вещества, образующиеся в организме при удалении избытка двуокиси углерода и алкогольном отравлении. Этот микроэлемент также регулирует снабжение организма кальцием и является непременным участником нескольких ферментативных процессов, связанных с пищеварением и дыханием.

Из-за нехватки цинка нарушается сон, появляются язвы во рту, тускнеют волосы, появляется перхоть. Недостаток этого вещества становится причиной развития аденомы предстательной железы, некоторых психических болезней, воспалительных заболеваний кишечника, артритов.

Дефицит цинка чаще всего испытывают беременные и кормящие грудью женщины. Группу риска составляют также пожилые люди, так как с возрастом усвоение цинка значительно ухудшается.

Принятие специальных препаратов, содержащих цинк, может нарушить баланс микро- и макроэлементов в организме. Избежать этого помогут водоросли, в достаточном количестве содержащие цинк и сохраняющие равновесие витаминно-минерального состава в организме.

 

Йод.

 

Йод необходим для полноценной деятельности щитовидной железы – для производства ею гормонов, которые отвечают за обмен веществ во всем организме, управляя расходом белков, жиров и углеводов. Эти гормоны регулируют деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез, рост и развитие ребенка.

При нехватке йода в организме замедляются все процессы обмена веществ, ослабляется иммунитет, отмечается слабость, быстрая утомляемость, сонливость, ухудшение памяти, безучастность к окружающему миру.

 

Знаете ли Вы, что...

Недавно исследователи обнаружили, что употребление хлорированной питьевой воды приводит к вытеснению йода из щитовидной железы, что негативно сказывается на ее функциях. Любой медик скажет, что даже при незначительных неполадках в работе «щитовидки» происходит нарушение интеллектуального развития человека. Человек становится вялым, неактивным, сонливым, его умственная деятельность затруднена, а память ослаблена.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия