Студопедия — Счетчики (камеры) с резистивными электродами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Счетчики (камеры) с резистивными электродами

Ваша скорбь о родных погибающих и молитва о них приятны Богу. Если у них не все погасло и если есть к чему в них привиться и вашей молитве и Божию к ним благоволению, то они опомнятся, узрят свет Божий...

Молитесь сердечнее... Благожелательная молитва ваша будет отзываться в душах их и пробуждать сокрушительные помышления. Ибо есть общение душ.

Навыкайте ходить в присутствии Божием.

Милость Божия буди с вами!

Имеем Господа Спасителя Всемилостивого, всегда готового на помощь.

К Нему обращайте очи ума вашего и сердца. Не можете в церковь ходить? Дома молитесь.

Навыкайте ходить в присутствии Божием, т.е. непрестанно памятовать о Боге Вездесущем и Всевидящем, и так держать себя в мыслях, чувствах и делах, как следует это пред очами Божиими. И это одно имейте занятие, пока сознание ваше не сольется с мыслию о Боге.

Если в этом успеете, тогда не потребуются для вас никакие сторонние наставления. Придет страх Божий и все начнет устраивать.

Себя держите строго; к другим будьте милостивы и пред всеми смиряйтесь. Никого не обижайте, а когда вас обижают, благодарите.

Никого не осуждайте, всех почитайте святыми, а себя одну грешною.

Благослови вас Господи и сына вашего!

Е. Феофан

 

ИЮНЬ

 

                                    F1 BGT  
             

 

                              FW     FW    
             

 

                              BGT     F1    
             

 

                                    DTM    
             

 

                                         
             

 

 

Formula 1 FIA WEC BLANCPAIN GT DTM

 

ИЮЛЬ

 

                                    F1 BGT  
             

 

                                    DTM    
             

 

                                         
             

 

                                    F1 BGT  
             

 

                                         
             

 

Formula 1 FIA WEC BLANCPAIN GT DTM

 

АВГУСТ

 

                                    DTM    
             

 

                                         
             

 

                                         
             

 

                                    F1    
             

 

                                    DTM FW  
24/31            

 

Formula 1 FIA WEC BLANCPAIN GT DTM

 

СЕНТЯБРЬ

 

                                    F1 BGT  
             

 

                                    DTM    
             

 

                              FW     F1 BGT  
             

 

                                    DTM F1  
             

 

                                         
             

Formula 1 FIA WEC BLANCPAIN GT DTM

 

ОКТЯБРЬ

 

                                    BGT    
             

 

                                    FW F1  
             

 

                                    DTM    
             

 

                                    F1    
             

 

                                         
             

Formula 1 FIA WEC BLANCPAIN GT DTM

 

 

НОЯБРЬ

 

                                    FW F1  
             

 

                                         
             

 

                                    F1    
             

 

                              FW          
             

 

                                    F1    
23/30            

Formula 1 FIA WEC BLANCPAIN GT DTM

 

Счетчики (камеры) с резистивными электродами

Плоскопараллельная геометрия применяется там, где измерение энергии не требуется, а требуется либо высокая точность определения момента регистрации частицы (высокое временное разрешение), либо достаточно точное определение координаты частицы на большой площади и при большой средней загрузке.

Камеры с резистивными электродами RPC (resistive plate chambers) состоят как минимум из двух плоских параллельных электродов.

Рис.10. Схема счетчика с резистивными электродами

 

Заряд Q0, созданный в результате лавинного размножения первичного заряда садится на поверхность высокоомного электрода и рассасывается со скоростью

Q(t) = Q 0exp (-t /τ) (30)

где τ = ρε0εк,; ρ - объемное сопротивление материала, ε0 - диэлектрическая постоянная., а εr - диэлектрическая проницаемость высокоомного материала.

Рис.11. Схема последовательного (a,b,c,d) развития электронно-ионной лавины в счетчике с резистивными электродами. В момент развития лавины объемные заряды скапливаются на поверхности резистивных электродов.

 

К газовой смеси предъявляется целый ряд зачастую противоречивых требований. Во первых смесь должна быть сильно гасящей. Пропорциональный режим ни в коем случае не должен переходить при повышении напряжения в гейгеровский режим. Поэтому смесь чаще всего трехкомпонентна – практически обязательной является небольшая добавка электроотрицательной примеси, роль которой – надежно перехватывать случайные электроны, вылетающие с катода. По той же причине должна быть надежно поглощена фотонная компонента. Желательно, чтобы газ был невоспламеняющимся. Желательно, чтобы газовое усиление начиналось при возможно более низких напряжениях. Желательно, чтобы скорость дрейфа электронов была высокой. Желательно, чтобы энергия образования одной электронно-ионной пары была пониже. Эти требования можно продолжать

 

RPC применяются в двух заметно отличающихся модификациях – для координатных измерений и получения триггерного сигнала для запуска всей установки, а также для временных измерений.

Для регистрации мюонов друг за другом ставится несколько камер, позволяющих определить траекторию. Стандартная ширина газового промежутка у такой камера составляет 2 мм, газовая смесь – аргон, изобутан и различные гасящие примеси, рабочее напряжение 8-10 кВ. Такие камеры обычно работают в стримерном режиме [16]. Переход из обычного режима пропорционального усиления в стримерный режим достигается (в случае поля постоянной напряженности), когда напряженность внутреннего поля в движущейся лавине (стримере) сравнивается на малых расстояниях, меньших межэлектродного промежутка, со значением внешнего поля. В этом случае нарастание лавины останавливается и в дело вступает другой механизм – фотоионизация газа впереди и позади стримера (где поле не ослаблено).

Фотоионизация приводит к возникновению новых стримеров, которые в конечном итоге сливаются в один пробойный искровой канал.

Рис.12. Образование в камере с резистивными электродами стримерного канала (Рис.а,b, c) c дальнейшим его уширением d).

 

Опять же благодаря высокому сопротивлению электродов этот искровой канал быстро затухает из-за резкого уменьшения разности потенциалов. Сигнал при этом достигает значительной величины и может быть легко считан. Временное разрешение камеры в стримерном режиме при ширине газового промежутка 2 мм составляет 1-1,5 нс, что далеко до предельных значений из-за временных флуктуаций развития стримера. Координата частицы определяется методом стрипового съема информации. Стрипы – это дополнительные электроды (полоски) нанесенные на низкоомные (графитовые) стороны электродов с предварительной изоляцией их от электродов с помощью тонкой изолирующей пленки. Объемный заряд, образующийся на внутренней поверхности высокоомных электродов наводит (индуцирует) сигналы на стрипы посредством емкостной связи и может быть считан с того стрипа, под которым прошла лавинаи ограничивается в основном размерами стрипа. (до размеров около 1 мм). Это примерно соответствует геометрическому размеру самого стримера и наведенного им заряда.

Другое направление применения RPC – это применение RPC высокого временного разрешения во время – пролетных системах.

Р ис 14. Сигнал на выходе детектора

 

На рис.14 изображен произвольный сигнал детектора U (t). Частица прошла через детектор в момент времени tзад =0. Пороговое устройство, фиксирующее факт срабатывания детектора, сработало чуть позже – в момент времени T зад. Если мы измерим распределение сигналов по задержкам, то получим, как правило, распределение, близкое к Гауссовому. FWHM этого распределения и называется временным разрешением детектора (джиттером).

С точки зрения временного разрешения плоскопараллельная геометрия гораздо предпочтительнее цилиндрической. Действительно, в цилиндрической камере время дрейфа электронов до области ударной ионизации, которое в данном случае и будет джиттером, составляет величину порядка 10-7с. В плоскопараллельной геометрии рожденный частицей электрон сразу попадает в область сильного (размножающего) поля.

Выгоднее использовать пропорциональный режим газового усиления, хотя он и дает гораздо меньший сигнал. Уменьшение газового промежутка до предельно малых значений 0.2-0,3 мм также существенно уменьшает джиттер, но возникают проблемы с эффективностью регистрации релятивистских частиц.

 

Выход – создать несколько промежутков (до 6) с резистивными электродами между ними. Причем напряжение на внутренние электроды не подается – они находятся в условиях плавающего потенциала, определяемого электростатикой.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Скорби родителей при потере детей | ЗАНЯТИЕ № 1

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия