Студопедия — Объем дисциплины и виды учебной работы по заочной форме обучения (ЗФО ССО художник)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объем дисциплины и виды учебной работы по заочной форме обучения (ЗФО ССО художник)






Таблица 3

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестры
1-й 2-й 3-й 4-й 6-й
Общая трудоемкость дисциплины 648 (18)          
Аудиторные занятия            
лекции   - - -    
практические занятия - - - -    
семинарские занятия - - - -    
лабораторные работы            
другие виды аудиторных занятий - - - -
Самостоятельная работа   -        
изучение теоретического курса - - - -    
домашние задания   -        
подготовка к зачету   -   -    
подготовка к экзамен контрольная работа контроль самостоятельн. работы   - - -        
Концентрированное обучение            
Вид промежуточного контроля     зачет экзамен    

 

Всего осталось изучить 648 час.

 

 


Объем дисциплины и виды учебной работы по заочной форме обучения (ЗФО ССО педагог)

Таблица 4

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестры
1-й 2-й 4-й 7-й
Общая трудоемкость дисциплины 576 (16)        
Аудиторные занятия       - -
лекции практические занятия - - - -   -
  -
семинарские занятия - - - - -
лабораторные работы       - -
другие виды аудиторных занятий - - - - -
Самостоятельная работа       - -
изучение теоретического курса - - - -  
домашние задания       -  
подготовка к зачету   -   -  
подготовка к экзамен контрольная работа контроль самостоятельн. работы           -  
Концентрированное обучение          
Вид промежуточного контроля   экзамен зачет    

 

Изучено и переаттестовано ЗЕТ 2, 72 час. Всего осталось изучить 576 час.


Объем дисциплины и виды учебной работы по заочной форме обучения (ЗФО ССО технолог, модельер)

Таблица 5

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестры
1-й 2-й 4-й 7-й
Общая трудоемкость дисциплины 432 (12)        
Аудиторные занятия       -  
лекции     - -  
практические занятия - - - -  
семинарские занятия - - - -  
лабораторные работы       -  
другие виды аудиторных занятий - - - -
Самостоятельная работа          
изучение теоретического курса - - - -  
домашние задания - - - -  
подготовка к зачету   -   -  
подготовка к экзамен контрольная работа контроль самостоятельн. работы   -   -      
Концентрированное обучение          
Вид промежуточного контроля   экзамен зачет    

 

Изучено и переаттестовано ЗЕТ 6, 216 час. Всего осталось изучить 432 час.

 


Содержание дисциплины

Таблица 6

№ п/п Разделы учебной дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
  Лабораторные работы СРС Консультации
1. Введение           Еженед. Входной контроль
2. Мытьё и массаж головы   2,3       Еженед. Участие в лаб.работе
3. Укладка и завивка волос   4-7       Еженед. Участие в лаб.работе
4. Стрижка волос   8-14       Еженед. Участие в лаб.работе
5. Окрашивание волос   15-17       Еженед. Участие в лаб.работе
6. Химическая завивка волос   18-20       Еженед. Участие в лаб.работе
7. Подготовка к зачету Контроль сам.работы              
Итого за 2 семестр         Зачет
 
8. Салонная стрижка волос   1-8       Еженед. Участие в лаб.работе
9. Салонная укладка и завивка волос   9-11       Еженед. Участие в лаб.работе
10. Салонное окрашивание волос   12-16       Еженед. Участие в лаб.работе
11. Салонная химическая завивка волос   17-20       Еженед. Участие в лаб.работе
12. Подготовка к экзамену Контроль сам.работы              
Итого за 4 семестр         Экзамен
 
Всего за курс          
   
                         

 

 

Лабораторные работы по дисциплине «Практическое (производственное) обучение» реализуется в рамках аудиторных занятий, выделенных под эти цели. Каждая лабораторная работа выполняется самостоятельно студентом во время аудиторного занятия в присутствии преподавателя. Реализованные задания лабораторной работы каждый студент должен самостоятельно представить преподавателю для проверки правильности выполнения.

Замечания по ходу выполнения и оформлению лабораторной работы, а также выявленные ошибки устраняются каждым студентом самостоятельно.

Перечень лабораторных работ представлен в таблице 7.

Таблица 7

№ п/п Наименование раздела Содержание раздела
  Введение Общие сведения о дисциплине «Практическое (производственное) обучение»; цели и задачи. Знакомство с программой. Ознакомление студентов с видами выполняемых работ. Эстетика внешнего вида мастера-парикмахера. Оборудование и рациональная организация рабочего места парикмахера. Инструктаж по безопасным условиям труда, электро - пожарной безопасности. Организация безопасности труда в парикмахерской и на рабочем месте. Основные причины травматизма при выполнении парикмахерских работ, меры по их предотвращению при выполнении стрижки, укладки, окраски, химической завивки волос. Правила поведения студентов в учебной парикмахерской (мастерской), соблюдение требований безопасности труда. Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях. Правила личной и профессиональной гигиены. Электро- и пожарная безопасность в помещении парикмахерской и на рабочем месте. Соблюдение правил пользования электроинструментами, нагревательными приборами, электроаппаратами. Оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током. Причины пожаров в парикмахерских и меры по их предупреждению. Правила поведения при возникновении загорания.

Продолжение таблицы 7

  Мытьё и массаж головы Подготовительные и заключительные работы, безопасные условия труда при выполнении мытья волосистой части головы. Приемы использования парикмахерского белья при выполнении мытья и массаже головы. Виды и строение волос. Диагностика волос и методы определения структуры и степени ухоженности волос. Общая характеристика мытья головы; ее цели и значение. Сущность гигиенического и лечебного мытья головы. Требования к воде для мытья головы в парикмахерской. Основные способы мытья головы. Операции и виды работ при мытье головы; их последовательность. Приемы мытья головы. Правила применения моющих средств с учетом их назначения и влияния на кожу и волосы. Особенности мытья головы с применением средств специального назначения: растительные средства, бальзамы, эмульсии, лечебные препараты и др. Массаж головы; его назначение и противопоказания. Методы выполнения массажа. Сушка волос. Методы сушки. Технологические режимы сушки волос. Основные правила и приемы расчесывания волос.
3. Укладка и завивка волос Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Безопасные условия труда при выполнении укладки волос. Диагностика роста и структуры волос. Способы укладки волос: холодный; с применением бигуди и зажимов; электрощипцов и фена. Факторы, влияющие на сохранность прически. Укладка волос холодным способом. Требования к волосам под укладку. Общие приемы холодной укладки. Правила применения специальных составов. Технология вариантов укладки волос холодным способом: укладка в прическу без пробора; с прямым, косым пробором и др.; последовательность обработки волос, технологические приемы. Способы сохранения формы и оформления прически.

Продолжение таблицы 7

    Метод горячей завивки волос. Общие сведения о методе обработки волос - завивке волос электрощипцами. Требования к щипцам. Оптимальные технологические режимы. Приемы владения электрощипцами. Завивка и укладка волос с применением бигуди и зажимов. Способы накручивания волос на бигуди; основные схемы накрутки. Требования к прядям волос для накручивания. Метод закручивания волос в плоские колечки; его применение и приемы выполнения. Укладка волос феном. Назначение и применение метода укладки волос феном. Требования к волосам. Основные этапы обработки волос. Значение и правила применения специальных средств для укладки волос. Технология укладки волос феном. Приемы укладки волос различных участков головы феном с использованием щетки, расчески и без них.
4. Стрижка волос Инструктаж по безопасным условиям труда при выполнении стрижки волос. Подготовительные и заключительные работы при выполнении стрижки волос; их виды и назначение. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Требования к волосам для выполнения стрижки в условиях парикмахерской. Инструмент для стрижки; применение. Диагностика роста и структуры волос. Тренировка рук при одновременной работе расческой и ножницами. Проборы и деления волосяного покрова головы на зоны. Схемы выполнения стрижек. Операции (методы) стрижки. Сведение «на нет», стрижка на пальцах, тушевка, филировка, окантовка и градуировка; их сущность, назначение и приемы выполнения. Особенности контрастной и неконтрастной стрижки. Традиционные (классические) модели стрижки мужской и женской; последовательность и приемы стрижки. Особенности выполнения стрижки с учетом формы головы клиента.

Продолжение таблицы 7

5. Окрашивание волос Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда. Безопасные условия труда при выполнении окрашивания волос. Подготовительные и заключительные работы. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Диагностика роста и структуры волос. Общие сведения о процессе окрашивания волос; назначение и применение. Группы красителей; их назначение и правила выбора для волос клиента. Окрашивание волос красителями I группы (обесцвечивающими). Виды красителей. Виды окрашивания. Рецептура и правила приготовления красящих составов. Технология обесцвечивания и осветления (блондирования) волос. Способы окрашивания волос. Окрашивание волос красителями II группы (химическими). Виды красителей. Цветовая гамма современных химических красителей; характеристика цветовых групп. Способы приготовления красящих составов. Технология окрашивания жидкими и кремообразными красителями. Особенности окрашивания седых волос. Способы окрашивания волос. Окрашивание волос красителями III группы (физическими). Виды красителей. Способы окрашивания волос. Зависимость интенсивности оттенка от цвета и структуры волос. Время выдержки красителя на волосах. Технологические особенности тонирования волос. Окрашивание волос красителями IV группы (естественными). Виды красителей. Способы окрашивания волос. Технология окрашивания волос красителями одного вида и смесью.
  Химическая завивка волос Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда. Безопасные условия труда при выполнении химической завивки волос. Виды и порядок выполнения подготовительных и заключительных работ. Подготовка рабочего места. Дезинфекция инструментов, мытье рук. Правила использования парикмахерского белья, норма расхода на одну операцию. Диагностика роста и структуры волос.

Продолжение таблицы 7

    Технологические операции химической завивки; их назначение; последовательность. Технологический режим; выбор режима обработки волос. Степень завивки. Требования к волосам для химической завивки. Правила применения препаратов. Основные противопоказания к завивке; методы проверки реакции кожи и волос на препараты. Значение мытья головы перед завивкой волос; особенности мытья. Особенности стрижки волос. Приемы накручивания прядей на коклюшки; расположение коклюшек. Процессы ополаскивания волос; фиксации локонов; нейтрализации; их назначения е и правила выполнения.
7. Салонная стрижка волос Классификация причесок. Формы лица и моделирования в зависимости от формы лица. Современные варианты стрижки; последовательность операций, технологические приемы. Схемы выполнения стрижек. Выбор стрижки для клиента с учетом индивидуальных особенностей.
8. Салонная укладка и завивка волос Современные способы завивки волос электрощипцами. Завивка волос в локоны. Виды локонов. Способы завивки волос в локоны; их эффективность. Соответствие толщины пряди и длины волос. Порядок и технологические приемы завивки. Завивка волос волнами. Способы завивки; их технологическая особенность. Последовательность и приемы обработки пряди волос способом «от себя» и «на себя». Факторы, обеспечивающие качественную завивку. Современная завивка и укладка волос с применением бигуди и зажимов. Способы накручивания волос на бигуди; схемы накручивания на бигуди. Требования к прядям волос для накручивания. Порядок и приемы накручивания волос с учетом вида бигуди. Зависимость расположения бигуди от модели прически. Современные способы укладки волос феном. Приемы укладки волос различных участков головы феном с использованием щетки, расчески и без них. Варианты укладки волос феном с учетом особенностей прически. Варианты сочетания способов накручивания волос. Методы оформления силуэта и формы прически: начесывание, тупирование и др.

Окончание таблицы 7

  Салонное окрашивание волос Современные методы окрашивания волос. Характерные особенности окрашивания и технологические способы выполнения. Оттеночное тонирование; колорирование; мелирование, балаяж и др.; технологические приемы методов окрашивания волос. Варианты неудачного окрашивания волос; причины, меры предупреждения и способы исправления. Правила ухода за волосами после окрашивания их красителями разных групп.
  Салонная химическая завивка волос Особенности выполнения химической завивки на длинных волосах. Современные варианты химической завивки. Особенности технологии вертикальной химической завивки. Особенности выполнения химической завивки окрашенных и обесцвеченных волос. Причины неудачной химической завивки; способы исправления. Меры предосторожности при выполнении химической завивки волос. Правила ухода за волосами с химической завивкой.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия