Студопедия — Структура курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура курсовой работы






Курсовая работа должна состоять из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Титульный лист как первая страница работы должен содержать следующие реквизиты: название учебного заведения, кафедры, тема работы, фамилия, имя, отчество автора, курс и номер его группы, фамилия, инициалы, ученая степень и звание научного руководителя, место и год выполнения работы, что отражено в приложении 4.

Следующей страницей оформляется оглавление. Оно должно включать все заголовки в работе и соответствующие им номера страниц. Примеры оформления оглавления представлены в приложении 5.

Введение объемом 1,5-2 страницы призвано познакомить студента с сущностью исследуемой темы. Во введении указываются:

ü обоснование актуальности темы курсовой работы;

ü степень ее разработанности в литературе;

ü формулируются цель и задачи работы;

ü объект и предмет исследования;

Цель курсовой работы – это формулировка проблемы, которую необходимо исследовать. Формулировка цели курсовой работы может включать такие слова: анализ явления, изучение особенностей какого-либо процесса и т.п. Цель курсовой работы отражается в теме работы.

Данные цели достигаются при последовательном решении конкретные задач курсовой работы. Формулировку целей следует начинать со слов: проанализировать…, выявить…, доказать…, описать…, определить… Как правило, в курсовой работе ставятся следующие задачи:

ü анализ теоретических источников по изучаемой проблеме;

ü исследование объекта изучения;

ü выявление состояния рассматриваемого предмета и перспектив его развития.

Поставленные задачи решаются последовательно в последующих главах и параграфах.

Объект исследования курсовой работы – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, избранную для изучения.

Предмет исследования – это процесс или явление, находящиеся в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Предмет работы определяет тему научной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Именно предмет изучения подвергается анализу, наблюдению и другим методам научного познания, которые выбираются в зависимости от целей и задач исследования. Обязательным элементом введения научной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в изучении фактического материала.

Основная часть курсовой работы состоит из двух глав. В первой главе раскрываются теоретические аспекты изучаемой темы, а во второй анализируются аспекты практической деятельности сервисного предприятия. Желательно, чтобы все главы работы имели примерно равный объем.

Главы разбиваются на параграфы. Каждая глава содержит 2-3 параграфа. Все параграфы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему главы. После каждого параграфа необходимо формулировать краткие выводы.

В теоретической части работы (в первой главе) рассматривается сущность исследуемой проблемы. Дается определение основных понятий, используемых в работе. При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются постраничными ссылками на используемый источник с указанием страниц.

Примеры таких ссылок приведены в данных методических указаниях.

При работе с литературой рекомендуется находить проблемные ситуации, противоречивые взгляды. Различные позиции авторов желательно отразить в содержании работы, выразить свою точку зрения, аргументировать её. Выводы по первой главе обосновывают направления практического исследования

В практической части (во второй главе) исследуется деятельность сервисного предприятия в разрезе темы курсовой работы.

В параграфе 2.1. дается общая характеристика сервисного предприятия. Практическая часть работы может быть представлена самостоятельными выводами и предложениями относительно реального положения сервисного предприятия на рынке услуг, если эти выводы и предложения изложены с помощью методов анализа и включают в себя анализ статистических, экономических данных, наблюдение, контент-анализ, интервьюирование, анкетирование и др. Результаты анализа необходимо представлять в таблицах, графиках, диаграммах. По результатам анализа делаются соответствующие выводы и рекомендации о том, какой инновационный проект будет эффективен в конкретных условиях предприятия.

В параграфе 2.2. проводится разработанный самостоятельно инновационный проект в рамках предмета исследования. Проект – это документально оформленный план внедрения в деятельность предприятия инновационной идеи. Он включает в себя описание инновационной идеи, план ее внедрения (продуктово-тематический, календарный, технико-экономический (ресурсный), бизнес-план, производственный план, план маркетинга, организационный план.) Приводятся ориентировочные расчеты затрат на реализацию инновации, расчет ее эффективности анализ рисков при внедрении инноваций.

В заключении подводятся итоги работы в целом, формулируются выводы, отражающие степень достижения поставленной цели. Содержание заключения последовательно и логически стройно представляет результаты всей курсовой работы. Примерный объем заключения не превышает 2-3 страницы.

Библиографический список является важнейшей частью курсовой работы, поскольку отражает глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. Обязательным требованием к списку литературы является его современность. В начале списка необходимо указать нормативные акты в порядке их юридической силы.

После этого в алфавитном порядке перечисляются монографии, пособия, статьи, комментарии и т. д.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие сведения: фамилии и инициалы авторов, названия книг (без сокращений и кавычек), подзаголовки, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц, что отражено в приложении 6.

Приложения помещаются в конце курсовой работы. Как пра­вило, они включают первичные документы, таблицы и схемы большого формата, иллюстрации вспомогательного характера и т. д. Очередность расположения приложений строго соответствует последовательности, в которой они рассматриваются в тексте. На все приложения в тексте должны быть ссылки.

Завершенная курсовая работа фиксируется подписью студента на последней странице после заключения. Примерный объем частей курсовой работы приведен в таблице 1.

 

Таблица 1

Структура курсовой работы

№ п/п Элемент структуры курсовой рабо­ты Объем (примерный) стр.
  Введение 2-4
  Теоретическая или основная часть 10-15
  Практическая часть 10-15
  Заключение 2-3
  Библиографический список 1-2
  Приложения  






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия