Студопедия — Почва и растительность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почва и растительность






 

10.1 Контрольный экземпляр настоящего Положения хранится в управлении качеством образования учебного департамента НИЯУ МИФИ.

10.2 Копии настоящего положения хранятся в управлении молодежной политики НИЯУ МИФИ, деканатах факультетов.

10.3 Электронная копия настоящего Положения размещается на официальном сайте университета.

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский Государственный Аграрный Университет»

 

 

Факультет: ВХС

Специальность: инженерные системы с / х водоснабжения

Кафедра: СХВ

 

 

Климатический очерк

р. Тара, створ Малокрасноярская

(год 1950-1980)

 

Выполнил: студент 211гр Иткусов М.А.

Проверила: Бикбулатова Г.Г.

 

Омск 2012

Рельеф.

Так как территория полностью принадлежит Западно – Сибирской равнине, то и рельефные характеристики схожи. Они представлены сочетание самостоятельных низменностей, достигающих на рассматриваемой территории высоты 250-285 м.

Наиболее пониженной части Нижнеобскойкатловины приурочены к устьевому участку оби и южной оконечности обской губы. К этому месту направляются реки Таз, Пур, Надым и Обь. Повышенные участки (“материки”) представляют плоские массивы, разделенные долинами рек и заболоченными понижениями.

Современные микроформы рельефа в северной части территории формируются мерзлотно – солифлюкционными процессами, в южной же части – карство – суффозионными процессами.

Климат.

Западно – Сибирская равнина находится почти на равном состоянии, как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Азиатского материка. Под воздействием этих двух центров погоды и формируется ее в общих чертах умеренно-континентальный климат. Большая протяженность территории с севера на юг дает возможность наблюдать здесь четко выраженную зональность распределения тепла и влаги. Последнее в свою очередь определяет и широтный характер размещения, и последовательное чередование с севера на юг природных зон и под зон. Лишь в пределах Уральских гор эта последовательность нарушается и сменяется изменением метеорологических элементов с высотой.

Равнинность территории и открытость с север; и юга не препятствует глубокому проникновению в ее пределы воздушных масс, как с севера, так и с юга.Поэтому в любойсезон года возможны резкие изменения погоды, переход от тепла к холоду резкие колебания температуры воздуха от месяца к месяцу, от суток к суткам и в течение суток.

Почва и растительность

Зональное распределение количества тепла и влаги на данной территории обусловливает и зональное распространение в ее пределах типов почвенного покрова и растительности. На ее территории постепенно без резких переходов почти строго широтно сменяются природные зоны – тундры, лесотундры, леса, лесостепная, и степная.

При общем зональном распределении почвенных типов размещение их внутри зон тесно связано с микрорельефом и в особенности со степенью дренирование местности. Почти во всех природных зонах наблюдается комлексность в размещении почв, т.е сочетание на относительно не больших площадях нескольких почвенных типов, причем в каждой зоне преобладает свой определенный комплекс генетических типов почв. Особенно ярко это явление отмечается в лесостепной и степной зонах, микрорельефе которых распространены многочисленные плоские понижения – западины.

Из мелколиственных древесных пород распространены: береза и осина, в подлеске – рябина, бузина, желтая акация. Имеются еловые елово-пихтовые леса. Частично болотные. Древесная растительность колков состоит из пушистой березы с примесью осины и бородавчатой березы, в подлеске – ивы. В составе травяного покрова наблюдаются лугово - болотные виды: вейник, осока, смесь лугово-лесных трав – пырея и чины.

В арктической зоне широко развиты пятнистые тундры, совершенно отсутствуют кустарники и свагновые болота. Из растительности – полярный лисохвост луговик.

В типичной тундре развиты торфянисто-поверхностно глеевые суглинистые почвы. В основной массе растительной тундры в представленном мхами и лишайниками. Слаборазвитом травянистом покрове преобладает осока, ропаточья трава, пушится карликовая береза.

Южнее в лесотундровой почвы – переходные от торфяно-глеевых к подзолисто-глеевых.

Лесная зона распространяется к югу до 58С северной широты. На севере зоны преобладают почвы торфяно-болотистого типа. На самом юге зоны получаю распространение дерново-подзолистые почвы.

Характерной чертой ландыша является широкой развитием моховых болот.

По преобладающему распространению древесной растительности зону можно разделить на три поздоны:

1 узкая полоса подзоныредкостоянныхзаболочены елово-лиственничных лесов. Ель на глинистых почвах, лиственница на песках.

2 кедрово-болотное подзона – преобладает кедр, смешанные леса(сосна, лиственница, ель, пихта, береза, осина).

3 урмано-болотное подзона – густой хвойный лес из пихты, ели, кедра.

Древесное растительной колков состоит из пушистой березы с премесью осины и бородавчитой березы. Подлески –ивы. Составе травяного покрова наблюдаются лугово-болотный вид: вейник, осоко, смесь лугово-лесных трав – пырея и чины.

В степных районах на крайнем юге омской области на черноземных почвах растительный покров в основном состоит из ковыля, типчака.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия