Студопедия — Предпосылки к необходимости коррекции психофизиологических функций у студентов медуниверситета и эффективность Спирулины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предпосылки к необходимости коррекции психофизиологических функций у студентов медуниверситета и эффективность Спирулины.






Братусь И.В., Смолякова Т.Н., Яковлева О.А., Сергета И.В, Матковский И.Е.

Винницкий Государственный медицинский университет

В условиях интеллектуального напряжения и обилия и информации, для современных учащихся оптимизация нервно-психической деятельности представляет собой актуальную задачу. Однако, постоянная стимуляция активными адаптогенами, длительный прием фармакологических средств чреваты развитием пародоксального утомления или привыкания. В научных разработках продолжается поиск адекватных подходов к снижению утомления, повышению способности к обучению, улучшению памяти, лимитированию стресса.

С другой стороны, нервно-психическая деятельность может рассматриваться, как зеркало метаболического благополучия в целостном организме и его интегральный показатель. Учитывая, что метаболизм организма в определяющей степени подчинен и вторичен от характера питания и обеспеченности нутриентами, возникает логическая цепь: сбалансированное питание - адекватный метаболизм - оптимальное состояние нервно-психической деятельности.

Научные разработки в достаточной мере иллюстрируют «катастрофическое состояние» питания в условиях экономической трагедии населения Украины (Сердюк А.М.), подтверждая наличие дефицита белка и полигиповитаминозов, что предопределяет неуклонно прогрессирующую заболеваемость и смертность.

Студенческие контингенты относятся к группам риска по характеру питания, учитывая жизнь вне семьи, низкую социальную обеспеченность, специфический непостоянный ритм труда в сочетании с психо-эмоциональным напряжением.

Целью данной работы было изучение предпосылок для использования адаптогенных возможностей Спирулины у студентов Винницского Государственного медуниверситета. Теоретический прогноз допускал возможность нарушений в обеих сферах - как в характере питания, так и в состоянии патофизиологических функций у студентов и, соответственно, подтверждение этих нарушений требует метаболической коррекции.

Исследования были проведены в обоих этих направлениях. Состояние питания изучено в феврале 1996 года с использованием анкет, разработанных на кафедре общей гигиены ВГМУ. Анкетирование было проведено у 70 студентов 3 и 5 курсов в течение недели, с учетом ритма питания, перечня и количества пищевых продуктов, а также состава семьи и некоторыми физиологическими данными.

Методами контроля для оценки нервной деятельности были избраны 2 группы тестов психофизиологической деятельности, тестирование проводилось до и после курса лечения спирулиной у студентов 6 курса во время весенней экзаменационной сессии. Психофизиологические тесты оценивались по балльной системе и с помощью психоанализатора ПНН-3.

Кроме того, представляло интерес определить умственную трудоспособность студентов младших курсов, для чего студентам 2 курса предъявлялась серия из 30 раздражителей трех цветов - красного, зеленого и желтого с экспозицией сигнала и интервалом между ними длительностью до 1 сек. При выполнении задания подсчитывались ошибочные реакции, к которым относили отсутствие ответа на предъявленный сигнал, включение несоответствующей клавиши прибора или реакция обеими руками. Ошибочная реакция на тормозной раздражитель оценивалась как ухудшение торможения с преобладанием возбуждения, а отсутствие реакции на возбуждающий сигнал - как преобладание процессов торможения. Более сложное задание состояло в постепенном уменьшении экспозиции сигнала при правильном реагировании на него, что даст возможность определить силу и подвижность нервных процессов, в условиях повышенных требований к умственной деятельности.

Результаты исследований подтвердили прогнозируемое неблагополучие питания у студентов медуниверситета, которое по ряду критериев было оценено как неадекватное, несбалансированное с нарушениями ритма питания, разнообразия продуктов - т.е. в целом, как нерациональное.

Уже у студентов 2 курса установлены негативные тенденции со стороны нервно-психической деятельности. Скорость зрительно-моторной реакции на сигнал красного цвета у юношей составляла 0,467 ± 0, 0105 сек, при среднем количестве ошибок 1,75 ± 0,345. В этом же тесте минимальное время зрительно-моторной реакции соответствовало 0,328 ± 0,0166 сек, при наличии в среднем ошибок до 5,8б7 ± 0,617.

У девушек аналогичная реакция характеризуется более адекватными проявлениями: скорость зрительно-моторной реакции составляет 0,454 ± 0,003 сек, при количестве ошибок до 2,218 ± 0,366;минимальное время зрительно-моторной реакции - 0, 316 ± 0,019 сек, при уровне ошибок только до 3,611 ± 0,565.

На основании полученных данных можно считать, что у юношей хуже показатели зрительно-моторной реакции - это иллюстрирует тенденция к более затяжному времени минимального ответа. Такие данные свидетельствуют о преобладании тормозных процессов в коре головного мозга. Одновременно обращает на себя внимание большее количество ошибок, по сравнению с девушками на 60,8% (Р<0,02). Это отражение недостаточной концентрации возбуждения в соответствующих центрах коры и слабой выработки дифференцированного торможения. Увеличение количества ошибок при последовательном уменьшении экспозиции сигнала, особенно у юношей, свидетельствует о недостаточной подвижности нервных процессов в условиях повышенных требований к умственной деятельности.

У студентов 6 курса эти сдвиги также были выражены в значительной степени, а скорость глазодвигательного рефлекса возросла до 0,554 ± 0,022 сек.

Студентам 6 курса во время экзаменационной сессии назначалась Спирулина в дозе 1 г/сутки однократно, в течение 20 дней, под наблюдением испытателя. Установлено, что окончание курса приема пищевой добавки, в отличие от контрольной группы, не получавшей спирулину, характеризовалось положительной динамикой: уменьшением нервно-психического напряжения на 17,9 % (Р<0,02), шкалы астенического состояния - на 13,6 %, шкалы сниженного настроения на 8,2 % и улучшением функции памяти на 17,6 % (Р<0,05), а также повышением скорости глазодвигательного рефлекса до 0,494 ± 0,015 сек (Р<0,05), повышением дифференцировки световых сигналов, некоторым седативным эффектом и общим повышением работоспособности. Проведенные исследования позволяют заключить, что Спирулина, как метаболический корректор без побочных явлений, может быть включена в арсенал средств, оптимизирующих умственную работоспособность, особенно в период повышенных требований к умственной деятельности и физиологического напряжения, включая периоды зачетов, экзаменов, работы с компьютерами.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия