Студопедия — Температура и влажность воздух
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Температура и влажность воздух






Температура является одной из основных термодинамических характери­стик состояния воздуха. Она измеряется в градусах Цельсия, т. е., по 100-градусной шкале. Так как в приземном слое температура зависит, главным"'об­разом, от расстояния до подстилающей поверхности, принято измерять темпе­ратуру воздуха на высоте 2 м от поверхности земли.

Температура воздуха измеряется сухим термометром психрометра, мак­симальным ртутным и минимальным спиртовым термометрами. Непрерывная запись изменения температуры воздуха за сутки или неделю производится с помощью самописца - термографа.

Влажность воздуха измеряется психрометром и волосным гигрометром; вычисления производятся по специальным таблицам или формулам.

Непрерывная запись измерений относительной влажности воздуха за су­тки или неделю производится с помощью самописца - гигрографа.

Психрометр, волосной гигрометр, ртутный максимальный и спиртовой минимальный термометры устанавливаются в психрометрическую будку, кото­рая защищает их от осадков и сильных порывов ветра, а также исключает влия­ние солнечной радиации на показания приборов. Самописцы устанавливаются в будку для самописцев. Принцип действия и устройство самописцев приведены в инструкции к ним.

1.4.1. Психрометр Августа

Психрометр состоит из двух одинаковых термометров (сухого и смочен­ного), установленных вертикально в психрометрической будке. Резервуар пра­вого (смоченного) термометра обертывается батистом, конец которого опущен в психрометрический стаканчик с дистиллированной водой. Психрометриче­ский стаканчик должен быть всегда наполнен водой.

Для получения достоверных данных о влажности необходим тщательный уход за батистом на смоченном термометре. Батист должен быть всегда чис­тым, мягким и влажным, если он загрязнится, станет жестким и недостаточно смачивается, его необходимо сменить.

Осенью при температуре ниже 0°С, психрометрический стаканчик пере­носится из будки в помещение станции. При этом, на смоченном термометре батист обрезается на 2 - 3 мм ниже резервуара и туго затягивается ниткой под резервуаром. В таком виде батистовая повязка должна сохраняться в течение всего зимнего периода наблюдений.

За полчаса до начала наблюдений в зимний период в стаканчик с водой комнатной температуры погружается резервуар смоченного термометра и вы­держивается до тех пор, пока температура термометра не станет выше 0°С. Если температура смоченного термометра была положительной, то за 10 мин до снятия показаний производится дополнительное смачивание батиста. После этого термометр устанавливается на свое место и в срок наблюдения берется отсчет.

1.4. 2.Аспирационный психрометр

Аспирационный психрометр можно использовать для определения влаж­ности и температуры воздуха в помещении и на открытом воздухе. Психрометр состоит из двух одинаковых ртутных термометров, закрепленных в специальной оправе имеющей заводной механизм с вентилятором, протягивающий воздух около резервуаров термометров. Благодаря протеканию потока воздуха вокруг резервуаров, сухой термометр будет показывать температуру потока воздуха, а показания смоченного термометра будут меньше, так как он будет охлаждаться вследствие испарения воды с поверхности батиста, облегчающего его резерву­ар. Влажность воздуха определяется по показаниям сухого и смоченного тер­мометров по специальным психрометрическим таблицам или психрометриче­скому графику, а температура воздуха - по показаниям сухого термометра.

1.4.3.Гигрометр

Гигрометр предназначен для определения относительной влажности воз­духа при температуре его ниже минус 10°С. Принцип действия его основан на том, что при уменьшении относительной влажности воздуха волос укорачивает­ся и стрелка перемещается в соответствующую сторону, при увеличении -волос удлиняется и стрелка перемещается в противоположную сторону.

1.4.4.Минимальный и максимальный термометры

Для определения минимальной температуры воздуха за период времени установленными сроками наблюдений применяется спиртовой минимальный термометр, установленный в психрометрической будке горизонтально. В ка­пилляре термометра в столбике спирта находится стеклянный штифт с голов­ками на концах, по положению которого и определяется минимальная темпера­тура.

Для приведения минимального термометра в рабочее состояние следует поднять его резервуаром вверх, пока головка штифта не войдет в соприкосно­вение с поверхностью спирта в капилляре. При понижении температуры стол­бик спирта уменьшается и, благодаря поверхностному натяжению пленки, ув­лекает штифт, который перемещается по шкале в сторону понижения темпера­туры. Когда же температура повышается, столбик спирта увеличивается, а штифт остается на месте. Конец штифта, находящийся ближе к поверхности столбика спирта, покажет самую низкую температуру.

Для определения максимальной температуры воздуха за период времени между сроками наблюдений применяется ртутный максимальный термометр. В дно резервуара впаян узкий стеклянный штифт, конец которого входит в капил­ляр, затрудняя свободное проникновение ртути. При повышении температуры ртуть вытесняется в капилляр; при понижении.- она не опускается снова в ре­зервуар, так как недостаточные силы внутреннего сцепления. Таким образом, деление, до которого поднялся столбик ртути, указывает на максимальную тем­пературу. Для подготовки термометра к следующему наблюдению его надо встряхнуть, чтобы ртуть переместилась в резервуар. Термометр располагается в будке горизонтально, выше минимального термометра, резервуаром на восток и с небольшим наклоном.


 

1.4.5.Последовательность проведения наблюдений в психрометрической будке

Отсчитывают и записывают показания сухого и смоченного термометров, гигрометра, спиртового минимального термометра по концу столбика спирта ("спирт") и по концу штифта ("штифт"), максимального термометра.

Встряхивают максимальный термометр и отсчитывают его показания по­сле встряхивания.

Подводят штифт минимального термометра к поверхности спирта в ка­пилляре.

Повторно отсчитывают показания сухого термометра. Результаты измере­ний заносят в табл. 1.4.

Таблица 1.4.

Результаты измерений температуры и относительной влажности воздуха

Число Время (московское декретное данного пояса)
   
Наименование прибора отсчет поправка исправленная величина
Сухой термометр 26,3 -0,2 26,1
Смоченный термометр 15,1 -0,1  
Минимальный термометр     спирт 26,5 0,0 26,5
штифт   0,0  
Максимальный термометр     отсчет 34,5 -0,1 34,4
после встряхивания   +0,1 28,1
Гигрометр смоченный 20,2 --- 20,2
сухой 15,4 --- 15,4

Абсолютная влажность: e = 13,8 мбар

Относительная влажность: r = 58%

Недостаток насыщения: d = 9,7 мбар

 

После записи результатов измерений к показаниям термометров вводятся поправки. Поправки суммируются с показаниями термометров и записываются в графу "исправленная величина".

1.5. Ветер

Ветер представляет собой горизонтальное движение воздуха над земной поверхностью и характеризуется скоростью и направлением перемещения.

Под скоростью ветра понимают расстояние, на которое перемещаются частицы воздуха за единицу времени; скорость ветра измеряется в метрах в се­кунду (м / с).

Направление ветра, т. е., откуда перемещается воздух, определяется уг­лом между географическим меридианом и направлением на точку горизонта от­куда дует ветер. Направление измеряется в градусах от геометрического севера по ходу часовой стрелки (от 0 до 360 °) или в румбах. На метеорологических станциях направление ветра определяется по 16 румбам. Наблюдения за ветром включают измерение средней скорости ветра и его максимального значения (при порывах) за промежуток времени 2 мин., а также определение среднего направления ветра за то же время.

Скорость и направление ветра измеряют анеморумбометрам (анеморум-бографами) или при помощи флюгеров. На метеорологических станциях торфя­ной промышленности устанавливают флюгер с легкой доской (ФВЛ).

Направление ветра определяется при помощи флюгарки с противовесом и горизонтально расположенного сектора с 8-ю штифтами. Один из данных штифтов обозначен буквой С (север).

 

доскаааааа
Рис. 1.2. Сектор для определения скорости ветра

 

Скорость ветра определяется по положению доски - пластинки на верти­кальном секторе с 8-ю штифтами (рис. 1.2), в соответствии с данными табл. 1.5.

 

Таблица 1.5.

 

Определение скорости ветра

 

Положение легкой доски флюгера Штифты
  0-1   1-2   2-3   3-4   4-5   5-6   6-7
Скорость ветра, м/с                            

 

Флюгер устанавливают на высоте 10 - 12 м и ориентируют таким обра­зом, чтобы направление штифта "С" совпадало с направлением на географиче­ский север, т. е. соответствовало направлению полуденной линии.

1.6. Атмосферные осадки

Наблюдения за осадками включают определение вида осадков (жидкие, смешанные, твердые), их интенсивности, времени выпадения и количества.

Количество осадков определяется высотой слоя воды в мм, образовавше­гося на горизонтальной поверхности при отсутствии стока, просачивания и ис­парения. С достаточной точностью можно принять, что 1 мм соответствует 1 кг воды на 1 м2.

Количество осадков измеряют при помощи осадкомера Третьякова или полевого дождемера Давитая.

Комплект осадкомера состоит из двух цилиндрических ведер с крышкой, тагана для установки ведер, ветровой защиты, двух измерительных стаканов и крепежных деталей.

Площадь приемной части ведра 200 см 2. Измерительный стакан осадко­мера имеет 100 делений с ценой каждого деления 2 см 3. Такая цена деления соответствует 0,1 мм высоты слоя воды в ведре.

Осадкомер устанавливают на специальной подставке так, чтобы приемная поверхность прибора находилась на высоте 2 м от Земли и была строго гори­зонтальна.

Измерение количества осадков проводят в следующей последовательно­сти. Накрывают крышкой ведро, находящееся в осадкомере, вынимают его из гнезда, на его место ставят другое (пустое) ведро. Количество жидких осадков измеряют сразу же после прихода в помещение. Для этого переливают воду из ведра в измерительный стакан до тех пор, пока из ведра не перестанет капать. Измерительный стакан ставят на горизонтальную поверхность так, чтобы уров­ни воды и глаз совпадали. Отсчет производят по нижнему краю мениска. К ка­ждому измеренному количеству осадков прибавляют поправку на смачивание ведра. Для жидких осадков она равна 0,2 мм, если уровень воды в измеритель­ном стакане на середине первого деления или выше; если уровень воды ниже середины первого деления, то вводится поправка 0,1 мм.

Например, после слива осадков в стакан, уровень воды находился на 40 делении. Следовательно, осадки составили 40 х 0,1 + 0,2 = 4,2 мм.

При выпадении твердых осадков ведро переносят в теплое помещение, чтобы снег, град, крупа растаяли. Далее измерения идут в обычном порядке.

В ряде пунктов вместо осадкомеров устанавливают полевой дождемер Давитая, представляющий собой стеклянную цилиндрическую мензурку с деле­ниями, отградуированными по величине осадков в мм. В этом случае измерения сводятся к отсчету по нанесенной на стенке мензурки шкале.

Интенсивность осадков определяется по показаниям плювиографа. Плю­виограф представляет собой металлический цилиндр для сбора осадков с при­емной поверхностью 500 см2. Из цилиндра вода попадает в поплавковую каме­ру. К поплавку присоединено перо самописца. На ленте регистрирующего уст­ройства отмечается количество осадков и время их выпадения. Зная эти вели­чины, можно вычислить интенсивность осадков.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия