Студопедия — Применение Спирулины при лечении астено-депрессивных состояний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение Спирулины при лечении астено-депрессивных состояний.






Довбня А.А.

Луганская областная психиатрическая больница №2 Сватово

Одной из актуальных проблем современной психиатрии является лечение депрессивных состояний. Патоморфоз депрессий - появление атипичных и скрытых форм, развитие резистентных к лечению форм, а также увеличение количества больных депрессиями нацеливает психиатров на поиски новых методов лечения.

Механизм действия Спирулины мало изучен. Имеются указания на то, что Спирулина оказывает влияние на стимуляцию белкового и углеводного обмена, повышает иммунитет, производит "биокоррекцию клетки", некоторые авторы оценивают действие Спирулины как белково-витаминную добавку к пище. Данных о применении Спирулины при лечении психически больных в доступной литературе мы не нашли. Исходя из состава Спирулины (60-70% белка, все незаменимые аминокислоты, комплекс витаминов, микроэлементы, минеральные соли) и предположительного механизма действия, было решено применить спирулину в комплексе с антидепрессантами при лечении астено-депрессивных состояний.

Количество препарата, предоставленное фирмой "Свитязь-Сватово", позволило провести курс лечения 6 больных с астено-депрессивным синдромом различного генеза. Все больные - мужчины в возрасте от 30 до 60-ти лет, с длительностью заболевания от 5 до 10 лет. Суточная доза Спирулины (1-2 грамма) назначалась утром после завтрака в один прием. Курс лечения 4 недели. Антидепрессанты применялись в обычных терапевтических дозах. Осложнений не отмечалось.

Во всех случаях получены положительные результаты. Вначале уменьшалась астеническая симптоматика: исчезала слабость, утомляемость, нормализовался сон и аппетит, появлялось ощущение бодрости, желание деятельности, затем улучшалось настроение, больные прибавляли в весе.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

- Спирулина оказывает положительное действие в комплексном лечении психических больных;

- Спирулина должна применяться в тех случаях, где в структуре синдрома присутствует астеническая симптоматика;

- необходимы дальнейшие исследования по изучению механизма действия Спирулины и показаний к ее применению.

 

 

7. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ СПИРУЛИНЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ.

 

В небольшом обзоре трудно охватить все аспекты биологических, клинических, физико-химических, технологических и др. испытаний микроводоросли Spirulina рlatensis. Авторы надеются, что нынешнее краткое знакомство с этим чудом природы заинтересует читателя и откроет перед ним новые перспективы здорового питания и жизни без лекарств. Остается незатронутым последний вопрос: как правильно применять Спирулину?

30 лет интенсивных исследований Спирулины дали миру богатый опыт по ее выращиванию, обработке и использованию в оздоровительных целях. Спирулина давно вышла из лабораторий и все больше набирает популярность как продукт питания или его корректировки. Она входит в состав многих диетических и специализированных продуктов, биологически активных добавок к пище, лекарств.

Спирулина стала доступна и российскому потребителю. По данным на 2005 г. Министерством Здравохранения России зарегистрировано более 55 наименований БАД, включающих в свой состав спирулину, как основное действующее вещество. Как правило, эти препараты предлагаются в виде готовых форм.

 

Таблетки: («Сплат», Россия; «Супер Кальций», США; «Зеленая СуперФормула», США; «Спирулина-Сочи», Россия; «Витабаланс», США; «Тяньши», Китай; «Менопауза», Канада; «Нестарит», Россия и др.),

Капсулы:(«Ковчег», Россия; «Эко-Спирулина», Россия; «Зеленое волшебство», США; «Санрайдер Спирулина», США; «Спирулина-фортевит», Россия и др.),

Сиропы: («Спирулекс», Россия),

Порошки: («Спирулина», Россия).

 

Что же предпочтительнее? Если говорить о доступности препарата, то, конечно таблетки, как готовая форма Спирулины, несомненный лидер: из 55 зарегистрированных в России препаратов Спирулины – 46 представлены в виде таблеток. Что же касается скорости усвоения – по этому показателю таблетки бесспорно уступают порошку и капсулам. Здесь простой расчет: время распадаемости таблеток Спирулины – от 30 до 120 минут, в зависимости от технологии фирмы производителя (данные таблицы 4).

 

Таблица 7. Результаты сравнительного анализа распадаемости таблетированной Спирулины производства Греции, Кубы и России.

 

Фирма и страна изготови-тель Состав № серии Средняя масса таблетки, г Рас-падае-мость* (мин)
Греция Спирулина 0,2 г Вспомогательные компоненты 0, 150 г 1-02 2-02 4-02 0,35  
Куба Спирулина 0,35 г Вспомогательные компоненты 0, 05 г   0,40  
ООО «Фарма Центр», Россия, Спирулина 0,25 г Вспомогательные компоненты 0, 08 г 01-1203 02-1203 03-1203 0,33  

 

*Определение распадаемости проводилось в лаборатории ООО «Фарма Центр» по ГФ ХI, с.153.

Дата испытания: 14.12.04.

 

Если учесть тот факт, что в среднем съеденная пища находится в желудке 1,5-2 часа, то станет ясно, что усвоение уникальных веществ Спирулины, заключенных в таблетку зачастую просто не возможно, так как таблетка не успевает раствориться в желудочном соке. В этом смысле гораздо эффективнее капсулы, их время распадаемости – 10-15 мин - ограничивается растворением самой капсульной оболочки. Правда, следует сразу оговориться, что капсулы стоят дороже. Да, но они имеют явное преимущество не только из-за быстрой усваиваемости организмом, но и за счет минимального количества или полного отсутствия вспомогательных веществ. Эти вещества (лактоза, крахмал, аэросил и др.) обеспечивают таблетке ее форму и прочность и составляют иной раз до 50-70% ее массы.

И все-таки вопрос цены препаратов Спирулины играет не последнюю роль. Таблетки Спирулины иностранного производства обойдутся не дешевле российских. Капсулы, соответственно, еще дороже. А ведь это растительный препарат, его действие закрепляется только при длительном приеме в течение 2-3-х месяцев. Да и норма приема не маленькая: профилактически 2-4 г в день (6-12 таблеток), а в периоды угрозы эпидемий и заболеваний – до 5-8 г (15-25 таблеток) в день. Конечно, это накладно.

Решением всех этих проблем может стать порошок Спирулины. По усваиваемости – он впереди всех остальных форм препаратов. Как только порошок попал в желудок, сразу начинается сложная работа организма по его усвоению. Цена – тоже минимальна по сравнению с таблетками или капсулами. Она не включает затрат на вспомогательные вещества, их таблетирование или капсулирование со Спирулиной, и упаковку таблеток (капсул) в блистеры. Порошок фасуется в крупную тару – 250-500 г, это тоже снижает цену препарата. Это экономически, а выгода порошка Спирулины для здоровья уже давно ни кем не оспаривается.

Есть еще один фактор – психологический. Спирулина - это пища, пусть лечебная и витаминная, но все-таки это еда. А мы ведь еще не космонавты, чтобы пищу есть в таблетках. Порошок кажется привычнее. Он имеет свои ярко выраженные вкус и запах, напоминающие что-то среднее между фруктом-овощем и грибами. Как любой новый продукт питания порошок Спирулины должен постепенно освоиться в нашем ежедневном рационе. Во многих странах без порошка Спирулины уже не обходится ни одно меню. Хотя бы 2-3 раза в неделю вся семья получает свою порцию витаминов и микроэлементов за обеденным столом. С порошком Спирулины готовят супы, овощные гарниры, салаты, мясные подливки и даже пудинги и булочки.

Может быть, российский житель в этом деле так далеко не продвинулся, но витамино-минеральные коктейли с порошком Спирулины уже обычное блюдо во многих санаториях и пансионатах Крыма, юга России и Подмосковья.

Рецепт чудо-коктейля прост и хорошо опробован: 0,5-1 чайной ложки порошка Спирулины взбивается (размешивается) с 1 стаканом любого сока или кефира. Коктейль принимается натощак, он обеспечивает оптимальную дозу витаминов, аминокислот и минералов на целый день. Часто, отдыхающие пансионатов, стремящиеся кроме оздоровления еще и похудеть, заменяют таким коктейлем один прием пищи. Получается полезно и эффективно.

В Москве есть несколько ресторанов, где можно заказать блюда со спирулиной. По просьбе авторов этого обзора Шеф-повар ресторана «Африканский» поделился своими кулинарными рецептами блюд со Спирулиной, полюбившихся российским гурманам. Эти рецепты приведены в разделе «Спирулина – кулинарные новинки».

Итак, кто-то сделал свой выбор в пользу порошка Спирулины. Именно эта форма Спирулины пришлась Вам по душе и по вкусу. Тогда в Вашем распоряжении все рекомендации данного обзора.

А как быть тем, у кого вкус более консервативен, и добавки порошка Спирулины к напиткам и кулинарным блюдам вызывают вкусовой дискомфорт. К этой группе чаще всего относятся дети, которые зачастую отказываются от лука, вареных овощей, меда и других полезных продуктов. Что уж говорить о такой экзотике как Спирулина.

На этот случай может быть использован комплект набора для ручного капсулирования порошка Спирулины, пригодный для порошков других объектов (прополис, витаминный и аминокислотные сухие экстракты трав и т.п.).

Так решается противоречие между консервативностью вкуса и необходимостью укрепления здоровья. (см. Приложение 2.)







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1053. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия