Студопедия — Практическая работа №3. Методические указания к практическим работам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа №3. Методические указания к практическим работам

Методические указания к практическим работам

для студентов технических специальностей

(на базе основного общего образования)

 

 

 

Министерство образования Иркутской области

Областное государственное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования Профессиональный колледж

Г. Железногорска-Илимского

 

Практическая работа №3

По дисциплине: «Эксплуатация карьерных автосамосвалов»

Тема: Исследования организации ТО и ремонта автосамосвалов.

Цель: Ознакомиться с организацией ТО и ремонта автосамосвалов.

Ход работы:

1. Виды и нормативы ТО и ремонта автосамосвалов.

2. ТО на поточной линии.

3. ТО двигателей.

4. Методы технической диагностики.

5. Организация ТР.

Техническое обслуживание – является профилактическим мероприятием, проводимым в плановом порядке, как правило, без разборки и снятия с автомобиля агрегатов и узлов.

Постановка автосамосвалов на ТО на большинстве предприятий планируется по величине среднесуточного пробега автомобиля (календарный принцип).

Виды технического обслуживания:

§ Ежедневное обслуживание (ЕО);

§ Первое техническое обслуживание (ТО-1);

§ Второе техническое обслуживание (ТО-2);

§ Сезонное техническое обслуживание (СО);

ЕО – проводится водителями перед выездом на линию или по возвращению с нее. При смене водителей на линии ЕО выполняется при их пересмене. ЕО проводится с цель контроля исправного состояния автомобиля, обеспечивающего безопасность движения, а также заправки топливом, маслом и охлаждающей жидкостью.

ТО-1 и ТО-2 проводится для снижения интенсивности изнашивания деталей автомобиля, выявление и предупреждения отказов и неисправностей путем своевременного выполнения контрольных, регулировочных, смазочных и крепежных работ. Эти виды технического обслуживания проводятся на специализированных постах слесарями. В ТО-1 могут принимать участия водителя.

Периодичность Техобслуживания БелАЗов:

Ø ТО-1: через 2000 км пробега автомобиля или через 100 мото-часов работы двигателя;

Ø ТО-2: через 10000 км пробега или 500 моточасов работы двигателя;

Работы ТО-2 включают в себя все работы ТО-1.

ТО-1 и ТО-2 корректируют в зависимости от конкретнух условия эксплуатации:

a) Глубина карьера;

b) Расстояния транспортирования груза;

c) Расстояния движения на подъем;

d) Уклон дороги.

e) Тип дорожного покрытия и объемную массу перевозимых пород.

СО – проводят два раза в год для подготовки к осенне-зимним или весенне-летним условиям эксплуатации. Как правило СО совмещают с ТО-2 и его трудоемкость составляет от 20 – 50% от трудоемкости ТО-2.

Состав работ при ТО автомобилей:

ТО-1 и ТО-2:

ü Контрольно-осмотровые;

ü Крепежные; (30 -32%)

ü Регулировочные;(10 -15%)

ü Электротехнические;

ü Шинные;

ü Смазочные;(15 -21%)

ЕО:

ü Уборка кабины;

ü Протирка осветительных приборов;

ü Мойка автомобиля;

ü Проверка действия приборов освещения, сигнализации, стеклоочистителя и стеклоомывателя;

ü Проверка работы двигателя на слух и по контрольно-измерительным приборам;

ü Проверка уровня топлива, охлаждающей жидкости, масла двигателя и тормозную жидкость.

ü Проверка исправности рулевого управления и тормозных систем.

 

Текущий ремонт: нельзя планировать заранее, он выполняется по потребности. Во время ремонта неисправные детали, узлы и агрегаты заменяют исправными и проводят регулировочные, слесарные, сварочные и другие работы. Если ремонт агрегатов и деталей не возможно выполнить при ТР, их отправляют в капитальный ремонт.

Капитальный ремонт: проводиться по завершению установленного нормативом пробега. Автомобиль направляется в капитальный ремонт после тщательного анализа его технического состояния с учетом пробега с начала эксплуатации и расхода запасных частей. Как правило за срок службы БелАЗа его один раз сдают в капитальный ремонт. После капитального ремонта пробег автомобиля должен составлять примерно 80% от пробега нового автомобиля.

2. ТО на поточной линии:

При поточном методе все работы выполняются на нескольких расположенных в технологической последовательности специализированных постах, образующих поточную линию. Каждый пост оснащен специализированным оборудованием и инструментом.

 

О начале работ на поточной линии дежурный мастер извещает звуковой сигнализацией. Затем старший по каждому посту подает сигнал мастеру, управляющему работой линии, при этом на центральном пульте загорается световое табло.

Открывание и закрывание ворот в профилактории также сопровождается звуковой сигнализацией. На каждом посту в осмотровой канаве имеется пульт для аварийной остановки конвейера.

В системе управления конвейером применена автоблокировка, срабатывающая в случае попадания посторонних предметов под цепь.

Перед поступлением на поточную линию автомобиль подвергается наружной мойке и внешнему осмотру. Каждые два часа на поточную линию поступает один автомобиль. Такт постов линии составляет 2 ч. Каждые два часа на поточную линию поступает один автомобиль. Такт постов линии составляет 2 ч.

На первом посту линии производится, ел ив отработанных масел (по сортам для передачи на регенерацию). Пост оборудован выдвижными масло приемными воронками, позволяющими сливать масло из всех агрегатов автомобиля. Из воронок масло поступает в емкости маслоперекачивающей станции, расположенной под полом справа от конвейера. Оттуда масло перекачивается в цистерны склада.

Снятие и замену колес производят при необходимости; запасные покрышки хранятся на стеллаже около поста. Для снятия покрышек используют электрокар грузоподъемностью 2 т, оборудованный колесосъемником.

Заправку автомобиля маслами и водой, накачку шин, смазку консистентными смазками производят централизованно на посту поточной линии. Этот же пост оборудован выпрямительной установкой для электрозапуска автомобильных двигателей, от внешнего источника тока.

 

После производства ТО автомобиль принимает дежурный мастер ОТК.

Поточная линия обслуживается бригадой слесарей. В течение одной рабочей смены бригада производит техническое обслуживание четырех автомобилей БелАЗ, т. е, за сутки на линии обслуживаются 12 автомобилей.

На поточной линии имеется передвижная насосная станция для привода различных гидравлических приспособлений (например, приспособления для выпреосовки шкворней поворотных кулаков), Посты № 1 и 5 оборудованы пневмогайковертами для снятия и постановки колес автомобилей.

На посту №2 применяется передвижное приспособление для снятия и постановки передних и задних подвесок автомобилей БелАЗ.

Пост № 3 снабжен передвижным гидравлическим приспособлением для снятия и установки реактивной вилки подвески заднего моста. Для снятия и постановки ступиц передних и задних колес на постах № 3 и 4 используется аккумуляторный погрузчик со специальным приспособлением. На подъемно-транспортных работах используются кран-балка грузоподъемностью 3 т, а также электропогрузчики ЭП-201 грузоподъемностью 2 т. Для работ по креплению колес, водила, колесных, редукторов и других винтовых соединений применяют пневматические гайковерты ИП-3106 с моментом затяжки от 80 до 150 даН-м (деканьютон-метр). Для откручивания и закручивания болтов крепления поддона картера гидромеханической передачи, и других соединений с моментом затяжки до 20 даН-м служат пневмогайковерты ИП-3103.

Итак, применение поточного метода технического обслуживания автомобилей обеспечивает: ритмичность технологического процесса, механизацию и автоматизацию работ, максимальное использование оборудования, специализацию рабочих по видам работ и высокое качество выполняемых работ, высокую производительность труда, повышение культуры производства, сокращение потребности в оборудовании и производственных площадях.

3. Техническое обслуживание двигателей:

При ТО двигателей автомобилей БелАЗ выполняются следующие операции:

Ежедневное обслуживание: Проверяются на слух и по показаниям контрольно-измерительных приборов температура и давление охлаждающей жидкости и масла; состояние двигателя и его внешних систем; уровень топлива в баках и уровень масла в поддоне, сливается отстой из баков и фильтров; уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке системы охлаждения; техническое состояние генератора, реле-регулятора и АКБ по показаниям вольтметра; по возвращению в гараж сливается вода во избежание размораживания блока цилиндров.

ТО – 1: Выполняют следующие операции:

· Слить топливо из баков;

· Через одно ТО -1 заменить элементы фильтров грубой и тонкой очистки и промыть корпуса фильтров;

· Промыть масленый фильтр, заменить фильтрующий элемент и масло;

· Подтянуть внешние резьбовые соединения двигателя и трубопроводов внешних систем, радиаторов, вентиляторов и натяжных роликов;

· Отрегулировать натяжение ремней привода вентиляторов и компрессора;

· Прослушать работу цилиндров двигателя на различной частоте вращения;

· Проверить работу и при необходимости отрегулировать тяги привода управления подачей топлива.

ТО – 2: Кроме операций по ТО -1 выполняем следующее:

Ø Подтянуть гайки крепления головок цилиндров;

Ø Проверить и отрегулировать форсунки и угол опережения впрыска топлива;

Ø Промыть топливные баки, трубопроводы, корпус топливного насоса и регулятора частоты вращения;

Ø Заменить масло в регуляторе частоты вращения;

Ø Проверить легкость вращения роторов турбокомпрессоров;

Ø Снять с двигателя стартер, ТНВД и проверить на стенде их техническое состояние;

4. Методы технической диагностики:

Техническая диагностика подразделяется на общую, или экспресс-диагностику, углубленную или поэлементную.

Эксперт диагностика – это ускоренная проверка основных систем и агрегатов автомобиля без их разборки, с тем чтобы установить, может ли быть допущен к работе автомобиль без технических воздействий.

Цель углубленной диагностики точно устанавливать причину неисправности, т.е. осуществление углубленного контроля технического состояния автомобиля. Таким образом, техническая диагностика позволяет обнаружить неисправность автомобилей на ранней стадии и своевременно принимать меры к их устранению при ТО или ремонте, исключив преждевременный или аварийный ремонт.

Общая диагностика должна обязательно проводиться перед каждой постановкой автомобиля на ТО – 1.

При общей диагностике проверяют:

v Двигатель

v Гидромеханическую передачу

v Передний мост

v Рулевое управление

v Тормозные системы

v Подвеску

v Опрокидывающий механизм

v Электрооборудование;

Углубленная диагностика проводится перед постановкой автомобиля на ТО -2.

Посты диагностики бывают:

1. Тупикового типа.

2. Поточные или комбинированные.

После диагностирования автомобили поступают на ТО или текущий ремонт для устранения выявленных дефектов, либо на стоянку исправных автомобилей.

5. Организация текущего ремонта:

ТР – проводиться агрегатно-узловым методом на специально отведенном участке, оснащенным подъемно-транспортными средствами и специализированным оборудованием путем замены вышедших из строя узлов и агрегатов на исправные, поступающие из оборотного фонда.

Важнейшим условием для организации ремонта агрегатно-узловым методом является создание оборотного фонда узлов и агрегатов, который комплектуется из восстановленных и новых узлов. При списочном парке 100 автомобилей БелАЗ участок ТР может состоять из 8 -10 постов для установки автомобилей, в том числе 5 постов с осмотровыми канавами.

Шиномонтажные работы должны проводиться на специализированных постах.

Сварочные работы ведутся с соблюдением требований противопожарной безопасности в помещении, изолированном от зон ТР и ТО автомобилей.

При ремонте двигателя, кабины, платформы следует пользоваться передвижным стапелем для проведения ремонтных работ на высоте.

Для работы в осмотровых канавах рекомендуется применять специальные канавные тележки.

Несложный ТР возникший на линии выполняется на месте с помощью передвижных мастерских.

Если же невозможно устранить неисправность на линии, то автомобиль доставляется в гараж с помощью специального автомобиля буксировщика с усиленной и усиленной рамой.

 

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Связь математической статистики с теорией вероятностей. | Русско-японская война 1904-1905 гг.: причины, ход, итоги

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 876. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия