Студопедия — Сети HFC .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сети HFC .

Сети HFC.

Важными отличительными чертами информационных сетей нового поколения является их широкополосность, интерактивность и интеллектуальность, как необходимые условия интеграции предоставляемых услуг. Мировая практика показывает, что наиболее рациональной инфраструктурой многофункциональных информационно-телекоммуникационных сетей является сеть, включающая сети телевидения и радиовещания. Уровень развития техники и технологии позволяет реализовать такую систему наиболее экономично и в достаточно сжатые сроки путем строительства гибридных волоконно-коаксиальных сетей (ГВКС).

Гибридные оптико-коаксиальные сети (hybrid fiber-coax, HFC) – наиболее распространенные в настоящее время широкополосные сети передачи данных.

В настоящее время гибридные волоконно-коаксиальные телекоммуникационные сети кабельного телевидения все больше завоевывают право на существование.

Сети HFС позволяют оператору предоставлять абонентам как базовые услуги (стандартные аналоговые ТВ каналы), так и расширенный сервис – платное аналоговое и цифровое телевидение, телефонную связь, доступ в Интернет.

Эти сети интегрировано включают в себя несколько систем информации и связи, имеется ввиду телевизионное и радиовещание, телефонию и комплекс интерактивных услуг. Формируется самостоятельный, новый раздел инженерного оборудования территории современного населенного места, который нуждается не только в концептуальных и юридических нормативных актах, но и в полном пакете нормативно-технической документации, регламентирующее проектирование и строительство ГВКС.

Варианты построения HFC- cетей

В Европе, США и других развитых странах в 1990-е гг. стали внедряться гибридные сети с применением волоконно-оптических и коаксиальных кабелей. Широкополосные и протяженные магистрали строятся на волоконно-оптических кабелях, а домовые сети - на коаксиальных. Подобные сети позволяют довести до пользователей ТВ-программы метрового (МВ) и дециметрового (ДМВ) диапазонов, радиовещательные программы (в полосе 76…108 МГц), а при необходимости сеть может быть уплотнена сигналами передачи данных и телефонией. Гибридные сети технически позволяют организовать обратные каналы, для которых, обычно, отводится полоса 5…40 МГц.

В традиционном варианте HFC оптическое волокно прокладывается до оптического распределительного узла вблизи от группы домов, а конечная разводка осуществляется с помощью коаксиальной сети. Один оптический распределительный узел рассчитан на 300-3000 абонентов.

Один из вариантов решений

 

 

Таким образом, для реализации кабельной сети с полным набором услуг использовать старые схемы практически невозможно и нецелесообразно как с технической, так и с экономической точки зрения, ибо это потребует замены не только кабелей, но и всех усилительных и развязывающих элементов сети (ответвителей, сумматоров, усилителей и др).

DOCSIS

Data Over Cable Service Interface Specifications (DOCSIS) — стандарт передачи данных по коаксиальному (телевизионному) кабелю. В 1998 г. на сессии рабочей группы ITU в Женеве был одобрен основополагающий стандарт J.112, определяющий методы передачи данных по сетям кабельного телевидения. Базируясь на основе стандартов ITU J.112 и J.83, консорциумом CableLabs в сотрудничестве с широким кругом производителей оборудования был разработан единый международный стандарт, известный под названием Data Over Cable Service Interface Specification (DOCSIS).

Этот стандарт предусматривает передачу данных абоненту по сети кабельного телевидения с максимальной скоростью до 42 Мбит/с. (при ширине полосы пропускания 6 МГц и использовании многопозиционной амплитудной модуляции 256 QAM) и получение данных от абонента со скоростью до 10,24 Мбит/с. Он призван сменить господствовавшие ранее решения на основе фирменных протоколов передачи данных и методов модуляции, несовместимых друг с другом, и должен гарантировать совместимость аппаратуры различных производителей.

Принятые ITU документы содержат также три приложения, учитывающие специфические особенности американского, европейского и японского рынков услуг CATV и используемые в этих регионах стандарты (NTSC, PAL, SECAM).

Существует несколько версий спецификации DOCSIS:

DOCSIS 1.0

DOCSIS 1.1

DOCSIS 2.0

DOCSIS 3.0

EuroDOCSIS

EuroDOCSIS регламентирует принятое для Европы распределение частот прямого и обратного канала, оговаривает работу c полосой 8 МГц.

Стандарт DOCSIS 1.1 дополнительно предусматривает наличие специальных механизмов, улучшающих поддержку IP-телефонии, уменьшающих задержки при передаче речи (например, механизмы фрагментации и сборки больших пакетов, организации виртуальных каналов и задания приоритетов).

DOCSIS имеет прямую поддержку IP протокола с нефиксированной длиной пакетов, в отличие от DVR-RC, который использует ATM Cell transport для передачи IP пакетов (то есть, IP пакет сначала переводится в формат ATM, который затем передаётся по кабелю; на другой стороне производится обратный процесс).

Таблица скоростей

Максимальная скорость синхронизации (Максимальная используемая скорость)

Передача данных «сверху вниз» — к пользователю, или в Downstream-канале — выполняется передающим устройством головного оборудования, называемым CMTS — Cable Modem Termination System. Иначе говоря, вся полоса делится между всеми пользователями, которые в данный момент принимают данные, поэтому доступная в каждый момент времени полоса для конкретного пользователя может «плавать» в очень широких пределах. Передача информации «снизу вверх» (в Upstream-канале) может выполняться кабельным модемом, который отвечает техническим требованиям, предъявляемым Предприятием, или сертифицирован на соответствие стандарту DOCSIS, а в качестве протокола доступа реализована процедура МДВР (многостанционный доступ с временным разделением каналов) или МДКР (многостанционный доступ с кодовым разделением каналов). До появления стандарта DOCSIS 3.0 полоса на одного пользователя в Downstream-канале составляла примерно не более 25 Мбит/с, в Upstream-канале — не более 10 Мбит/с. Это обусловлено невозможностью выделения всех тайм-слотов на одно абонентское устройство.

Главное отличие DOCSIS 3.0 от 2.0 в том, что в DOCSIS 3.0 каналы на кабельном модеме можно объединять, тем самым увеличивая скорость доступа. Объединяются до 16 прямых и 8 обратных (2008 г.). Также в DOCSIS 3.0 появилась поддержка multicast, шифрования AES и др.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа. 27 января 1904 г. - Внезапная атака японской эскадрой русских кораблей у Порт-Артура | 

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия