Студопедия — Практические задачи, задания, упражнения. 2.1. Назовите уровень каналов распределения, изображенных на рисунке1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические задачи, задания, упражнения. 2.1. Назовите уровень каналов распределения, изображенных на рисунке1






2.1. Назовите уровень каналов распределения, изображенных на рисунке1. Приведите пример прямых, косвенных, нулевого уровня, одноуровневых, многоуровневых каналов распределения. Какие еще существуют характеристики каналов распределения.

Рис1.[6]

 

2.2.Изучите рис.2 Виды посредников и расскажите об их роли и функциях

 

Рис.2[6]

 

 

2.3. Заполните таблицу 2.2.1.

 

Табл.2.2.1.

    Посредник Выполняемые функции Полномочия по сделкам Право собственности на товар Действует от собственного имени\ действует от имени и по поручению
Брокер      
Агент      
Коммивояжер      
Комиссионер      
Дилер      
Джоббер      
Дистрибьютор      

 

2.4. Какие виды маркетинговых систем распределения Вам известны. Заполните таблицу 2.4.1.

Табл.2.4.1.

Вертикальная маркетинговая система (ВМС) Горизонтальная маркетинговая система (ГМС) Конвенциональный (симбиотический) маркетинговый канал (КМК) Франчайзинг
Характеристика      
Участники      
Характер взаимоотношений      
Разновидности      

 

2.5. Изучите рисунок 3 и объясните его содержание

Рис. 3.[1]

2.6. Изучите высказывания и комментарии. С чем согласны Вы? [7]

1. ≪Продавцами не становятся, ими рождаются≫. Действительно, многих

никак не научить продавать, но многие другие учатся этому быстро.

2. ≪Продавцы должны быть хорошими говорунами≫. Но клиент приходит в магазин не для выслушивания сентенций продавца. Часто более эффективны продавцы, умеющие слушать.

3. ≪Продажа — это прежде всего знание нужной техники действий и трюков≫. Это вульгарно-технократическая точка зрения. В рыночной жизни часто эффективнее оказываются продажи, основанные на комбинации наития и техники.

4. ≪Хороший продавец продаст что угодно≫. Недальновидная постановка цели способна лишить положительного знака даже самую квалифицированную активность по достижению этой цели. Единственная реальная основа успеха продаж — внимание к потребителю.

1. ≪Продавцами не становятся, ими рождаются≫. Действительно, многих

никак не научить продавать, но многие другие учатся этому быстро.

2. ≪Продавцы должны быть хорошими говорунами≫. Но клиент приходит в магазин не для выслушивания сентенций продавца. Часто более эффективны продавцы, умеющие слушать.

3. ≪Продажа — это прежде всего знание нужной техники действий и трюков≫. Это вульгарно-технократическая точка зрения. В рыночной жизни часто эффективнее оказываются продажи, основанные на комбинации наития и техники.

4. ≪Хороший продавец продаст что угодно≫. Недальновидная постановка цели способна лишить положительного знака даже самую квалифицированную активность по достижению этой цели. Единственная реальная основа успеха продаж — внимание к потребителю.

2.7. Изучите представленные факты развития Российской сетевой торговли. Подумайте, какие стояли задачи по освоению рынка, что было сделано, как изменился рынок розничной торговли за последние 10-15 лет.

 

Одной из наиболее заметных тенденций развития торговли в крупных городах России стала глобализация розницы. Десять пятнадцать лет назад большую долю (32%) товарооборота занимают ≪народные супермаркеты≫ —весьма популярные мелкооптовые и розничные рынки, где все продукты стоят на 15—0% дешевле, чем в продовольственных магазинах. Вместе с тем оборот розничной торговли только в Москве вырос в 2001 г. на 9% по сравнению с 2000 г. и достиг 24 млрд долл., в том числе доля супер- и гипермаркетов в товарообороте резко увеличилась и достигла в 2001 г. 10% (в 1997 г. - 1,7%), но этот показатель на порядок уступал уровню развитых стран, который в Западной Европе составляет 80%.

К сетям ≪Перекресток≫, ≪Седьмой континент≫ и ≪Рамстор≫ добавились сети продуктовых магазинов ≪Дикси≫, ≪Копейка≫, ≪Азбука вкуса≫, ≪Бин≫, ≪Патэрсон≫ и т. д. В то же время розничные сети, особенно в регионах, крайне слабы.

В начале 2000-х годов доля супермаркетов в розничном товарообороте РФ составляла менее 1% (для сравнения: в Польше —18%, в Бразилии —36%). Сетей же, охватывающих более двух крупных городов, и вовсе не существовало. Видя перед собой большие возможности, западные сети активно распространяют свое влияние на Россию.

1 —≪Рамстор≫ (основан в 1997 г.)

2 —≪Перекресток≫ (основан в 1995 г.)

3 —≪Седьмой контитент≫ (основан в 1994 г.)

Одной из первых иностранных розничных сетей, занявшейся освоением российского рынка, стала сеть супер- и гипермаркетов ≪Рамстор≫, принадлежащая компании ≪Рамэнка≫. Компания была создана в 1997 г. для реализации программы строительства в Москве сети многофункциональных торговых комплексов ≪Рамстор≫. Ее учредители —турецкие компании: строительная фирма ≪Энка≫ (Enka), сеть супермаркетов ≪Мигрос≫ (Migros) и внешнеторговая фирма ≪Рам Форин Трейд Компани≫ (Ram Foreign Trade Company). Агрессивная торговая политика осуществляется благодаря использованию следующих основных конкурентных преимуществ, на которые сделала ставку сеть ≪Рамстор≫:

•размещение в растущих жилых микрорайонах и на оживленных магистралях (в Москве это микрорайоны Марьино, Митино, Каширское шоссе, площадь ≪трех вокзалов≫ и др.);

•лидерство по размерам торговых помещений —от 2,1 до 10 тыс. кв. м.;

•широта ассортимента —до 30 000 наименований товаров в самом торговом зале и 20 000 наименований в магазинах и бутиках;

•сравнительно невысокие цены и наличие системы скидок, в том числе по ≪клубным картам≫;

•многофункциональность торговых комплексов, включая кинотеатры, рестораны, бесплатные охраняемые автостоянки, парикмахерские, химчистки, залы игровых автоматов;

•привлечение на свою территорию многих фирменных магазинов, среди которых L'Etoile, Naf Naf, Benetton, Ives Roches и др.;

•самообслуживание и круглосуточный режим работы;

•прием к оплате всех основных кредитных карт: VISA, Eurocard,

MasterCard, Diners Club, JCB;

•наличие специальных устройств для инвалидов, обеспечивающих им

легкий доступ ко всем товарам (удобные въезды в магазины, отсутствие ступенек, специальные тележки);

•возможность приобретения товаров через Интернет-магазин.

Глобализация торговли в России только началась. В Москве уже представлены и расширяют свои позиции оптовые магазины Cash&Carry германской сети Metro AG, магазины Tengelmann AG дискаунтерной сети Plus, французская сеть Auchan. Необходимо понимать, что лидеры мирового ≪ретейла≫ претендуют обычно на 60-90% розничного оборота. Такие сети обычно осуществляют диктат своих условий производителям, который сопровождается гарантией 100%-ной загрузки производственных мощностей. Предпочтение отдается раскрученным брендам.

Для многих российских поставщиков переговорная позиция Metro выглядела первоначально, как выкручивание рук. Новая сеть добивается от них минимальных на рынке цен. Поставщиков встроили в привычную для европейцев систему бонусов: дополнительные скидки в ≪месяцы распродаж≫, процент за достигнутые объемы продаж, процент за рекламу и т. д.

Разумеется, есть и актуальные преимущества, прежде всего современная логистика и расчеты. Например, в отличие от отечественных розничных сетей в распределительном торговом центре «Metro» есть необходимое оборудование для крупных партий продуктов глубокой заморозки, в связи с чем поставщики могут существенно экономить на транспортных издержках. К тому же здесь исключен возврат производителю испортившейся в магазине продукции, который до сих пор практикуют отечественные розничные сети. Сеть Metro сократила до 30 дней сроки оплаты доставленного товара в сравнении с распространенными в России сроками до 70 дней.

Отвечая на вызов западных розничных сетей, московские торговые сети ≪М.Видео≫ (электроника), ≪Старик Хоттабыч≫ (строительные мате-

риалы), ≪Седьмой континент≫ (продукты питания) и ≪СпортМастер≫ объединяют бизнес. Продолжается строительство общих гипермаркетов и формирование единой покупательской аудитории.

Еще одна современная форма торговли, учитывающая небогатый российский спрос, — это магазины-дискаунтеры. Дискаунтер — магазин самообслуживания с площадью торгового зала от 400 до 800 кв. м, реализующий ограниченный ассортимент (от 500 до 1000 позиций) товаров повседневного спроса, главным образом, продуктов. Он действует в составе сети. Основной ассортимент дискаунтера составляют товары, не требующие охлаждения, — бакалея, спиртные напитки, соки, кондитерские изделия и пр.

Они выставляются в торговом зале в групповой упаковке, на европоддонах. Мясные продукты, для которых необходимо применять холодильное оборудование, — колбасы, мясо, птица и полуфабрикаты из них —продаются из охлаждаемых стеллажей, расположенных в зале самообслуживания.

Наиболее известные в России примеры: в Москве ≪Продмак≫, ≪Дикси≫, ≪Мини-Перекресток≫ (≪Котомка≫), ≪Копейка≫, ≪Авоська≫, в Санкт-Петербурге —≪Нетто≫, ≪Пятерочка≫.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.64 сек.) русская версия | украинская версия