Студопедия — Учётная политика организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учётная политика организации






Порядок составления учётной политики организации регулируется Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.96г. «О бухгалтерском учёте» и ПБУ 1/98 «Учётная политика организации». Учётная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

Организация бухгалтерского учёта осуществляется в соответствии с нормативно-законодательной базой. Отраслевая специфика финансово-хозяйственной деятельности отражается в учётной политике строительной организации. Основу учётной политики составляет совокупность способов и методов формирования финансовых показателей предприятия.

Извлечение из приказа по учётной политике ЗАО «ТрансСтрой»:

1. Рабочий план счетов (студент формирует самостоятельно исходя из задач поставленных в курсовой работе и приводит его в пояснительной записке).

2. Объекты основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно списываются на затраты в том отчётном периоде, в котором они переданы в эксплуатацию.

3. Стоимость амортизируемых объектов основных средств погашается путём начисления амортизации, отражаемой по кредиту счёта 02 «Амортизация основных средств». Организация применяет следующие способы начисления амортизации основных средств: линейный; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

4. Стоимость нематериальных активов погашается путём начисления амортизации отражаемой по кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов». Амортизация начисляется линейным способом и способом уменьшаемого остатка.

5. Синтетический учёт материалов по учётным ценам ведется по дебету счёта 10 «Материалы». Учётной ценой на материалы является договорная цена. Отклонение фактической себестоимости материалов от стоимости по учётным ценам отражается по счёту 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

6. Материальные ресурсы списываются на производство по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость МПЗ состоит из учётной (договорной) цены и отклонения в стоимости материалов. Сумма отклонения в стоимости МПЗ определяется по проценту отклонения умноженному на учётную стоимость переданных в производство материалов.

7. Учёт затрат по строительству и реконструкции объектов основных средств ведется по дебету счёта 08.3 «Строительство объектов основных средств» отдельно от производственных затрат.

8. Синтетический учёт затрат на строительное производство ведется по дебету счёта 20 «Основное производство». Калькулирование полной фактической себестоимости объекта строительства (работ) организуется на соответствующих субсчетах к счёту 20.

9. В учёте затраты подразделяются на прямые и косвенные (накладные расходы). Кроме того, для целей управления на аналитических счетах к соответствующим субсчетам организуется учёт расходов по статьям затрат:

1). «Материалы»;

2). «Расходы на оплату труда рабочих»;

3). «Расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов»;

4). «Накладные расходы».

10. Расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, которые невозможно включить в себестоимость прямым путём, в течение месяца учитываются по дебету счёта 25 «Общепроизводственные расходы».

В целях управления, анализа и контроля на счёте 25 расходы группируются по видам затрат. Учёт ведётся на субсчетах: 25.1 «Затраты на оплату труда, занятых в управлении механиков, машинистов, водителей»; 25.2 «Материальные затраты»; 25.3 «Амортизационные отчисления по производственным основным средства»; 25.4 «Затраты на ремонт, диагностику, техническое обслуживание или отчисления в резерв на эти цели»; 25.5 «Затраты по арендуемой технике»; 25.6 «Прочие затраты».

В конце месяца расходы списываются с кредита счета 25 «Общепроизводственные расходы» в дебет аналитических счетов 20.1.3 и 20.2.3 «Расходы на содержание и эксплуатацию машин и механизмов» пропорционально начисленной рабочим заработной плате за месяц.

11. Накладные расходы организации учитываются в течение месяца по дебету счёта 26 «Общехозяйственные расходы». В конце месяца они распределяются по объектам учёта (включаются в себестоимость строительных работ) пропорционально начисленной рабочим заработной плате за месяц.

12. Затраты на все виды ремонта строительных машин и механизмов, осуществляемого собственными силами, предварительно учитываются по дебету счёта 23 «Вспомогательное производство». По окончании ремонта расходы списываются на затраты отчётного периода - в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы».

13. Для покрытия затрат, связанных с ремонтом машин и механизмов, организация формирует по кредиту счёта 96 «Резерв на ремонт основных средств». Отчисления в резерв производятся в конце каждого отчетного периода в размере ¼ от суммы резерва. Годовая сумма резерва рассчитывается как среднеарифметическое от фактических расходов на ремонт основных средств за предыдущие три года.

14. По кредиту счёта 96 «Резервы предстоящих расходов» формируется «Резерв на оплату отпусков». Отчисления в резерв производятся ежемесячно по нормативу.








Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия