Студопедия — Порядок преобразования адресов в ARP- таблице
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок преобразования адресов в ARP- таблице






Рассмотрим работу протокола ARP на примере передачи данных в ЛВС, содержащих станции A, B, C (см. рис. 4.2) соединенных каналом связи и использующим технологию Ethernet.

В примере ARP- таблица станции А имеет вид, представленный в табл. 4.1

Рис.4.2 Схема фрагмента сети (пример)

 

Рассмотрим процедуру выполнения протокола ARP станцией А (см. рис.4.3) для ситуации, когда ей известен IP-адрес станции В, но не известен МАС-адрес станции В.

Рис.4.3 Процедура выполнения протокола ARP станцией А

1. В ходе обычной работы сетевая программа, например такая как TELNET, отправляет прикладное сообщение, пользуясь транспортными услугами TCP. Модуль TCP посылает соответствующее транспортное сообщение через модуль IP. В результате составляется IP-пакет, который должен быть передан драйверу Ethernet станции А. IP-адрес (221.1.2.2) места назначения (станция В) известен прикладной программе, модулю TCP и модулю IP. Необходимо на его основе найти (МАС)Ethernet-адрес места назначения (станции В).

2. Для определения искомого Ethernet-адреса используется ARP-таблица. Она заполняется автоматически модулем ARP, по мере необходимости.

Проверятся: «есть ли в ARP-таблице запись места назначения - (МАС)Ethernet-адрес соответствующий требуемому IP-адресу». Если есть, то переходим к п.9. Если нет, то переходим к п.3.

3. По сети передается широковещательный ARP-запрос в форме кадра Ethernet (см. рис. 3.1). В заголовке кадра:

- в поле Адрес получателя заносится FF:FF:FF:FF:FF:FF- признак широковещательного запроса;

- в поле Адрес отправителя заносится 08:00:39:00:2F:C3 - МАС-адрес станции А.

В поле Данные кадра Ethernet записываются данные в формате сообщения ARP (см. рис. 4.2) и для рассматриваемого примера имеющие следующие значения (см. рис. 4.4)

 

  0 7 8 15 16 24 25 31
  Тип сети 1 Тип протокола 0800
  Длина аппаратного адреса 6 Длина сетевого адреса 4 Тип операции 6
  Аппаратный адрес отправителя 08:00:39:00:2F:C3
  +Аппаратный адрес отправителя (16 бит) IP-адрес отправителя 223.1.2.1
  + IP-адрес отправителя | Аппаратный адрес получателяFF:FF:FF:FF:FF:FF
  IP-адрес получателя 223.1.2.2

Рис. 4.4 Формат ARP - запроса для рассматриваемого примера

 

4. Исходящий IP-пакет ставится в очередь.

5 Каждый сетевой адаптер принимает широковещательные передачи. Все драйверы Ethernet проверяют поле типа в принятом Ethernet-кадре и передают ARP-пакеты модулю ARP. ARP-запрос можно интерпретировать так: "Если ваш IP-адрес совпадает с указанным, то сообщите мне ваш Ethernet-адрес".

 

6. Каждый модуль ARP проверяет поле искомого IP-адреса получателя в полученном ARP-пакете и, если адрес совпадает с его собственным IP-адресом, то посылает ответ прямо по Ethernet-адресу отправителя запроса.

В заголовке кадра:

- в поле Адрес получателя заносится 08:00:39:00:2F:C3 - МАС-адрес станции А;

- в поле Адрес отправителя заносится 08:00:28:00:38:А9 - МАС-адрес станции В.

В поле Данные кадра Ethernet записываются данные в формате сообщения ARP (см. рис. 4.2) и для рассматриваемого примера имеющие следующие значения (см. рис. 4.5)

 

  0 7 8 15 16 24 25 31
  Тип сети 1 Тип протокола 0800
  Длина аппаратного адреса 6 Длина сетевого адреса 4 Тип операции 6
  Аппаратный адрес отправителя 08:00:28:00:38:А9
  +Аппаратный адрес отправителя (16 бит) IP-адрес отправителя 223.1.2.2
  + IP-адрес отправителя | Аппаратный адрес получателя 08:00:39:00:2F:C3
  IP-адрес получателя 223.1.2.1

Рис. 4.5 Формат ARP - ответа для рассматриваемого примера

 

ARP-ответ можно интерпретировать так: "Да, это мой IP-адрес, ему соответствует такой-то Ethernet-адрес". Пакет с ARP-ответом выглядит примерно так:

7. Этот ответ получает станция А, сделавшая ARP-запрос. Драйвер этой станции проверяет поле типа в Ethernet-кадре и передает ARP-пакет модулю ARP. Модуль ARP анализирует ARP-пакет и добавляет запись в свою ARP-таблицу.

Обновленная таблица выглядит следующим образом:

Табл.4.4

ARP-таблица после обработки ответа

IP-адрес Ethernet-адрес (МАС)
223.1.2.1 223.1.2.2 223.1.2.3 08:00:39:00:2F:C3 08:00:28:00:38:A9 08:00:5A:21:A7:22

Новая запись в ARP-таблице появляется автоматически, спустя несколько миллисекунд после того, как она потребовалась.

8. Для поставленного на шаге 3 в очередь исходящего IP-пакета выполняется с использованием обновленной ARP-таблицы преобразование IP- адреса в Ethernet-адрес.

9. Сформированный Ethernet-кадр передается по сети.

Если с помощью ARP-таблицы не удается сразу осуществить преобразование адресов, то IP-пакет ставится в очередь, а необходимая для преобразования информация получается с помощью запросов и ответов протокола ARP, после чего IP-пакет передается по назначению.

Если в сети нет машины с искомым IP-адресом, то ARP-ответа не будет и не будет записи в ARP-таблице. Протокол IP будет уничтожать IP-пакеты, направляемые по этому адресу. Протоколы верхнего уровня не могут отличить случай повреждения сети Ethernet от случая отсутствия машины с искомым IP-адресом.

Некоторые реализации IP и ARP не ставят в очередь IP-пакеты на то время, пока они ждут ARP-ответов. Вместо этого IP-пакет просто уничтожается, а его восстановление возлагается на модуль TCP или прикладной процесс, работающий через UDP. Такое восстановление выполняется с помощью таймаутов и повторных передач. Повторная передача сообщения проходит успешно, так как первая попытка уже вызвала заполнение ARP-таблицы.

 

Следует подчеркнуть, что каждая станция имеет собственную ARP-таблицу для каждого своего сетевого интерфейса.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия