Студопедия — Болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болезни






 

От заболеваний, вызванных бактериями и вирусами, не застрахован никто. Бактерии (греч. bakterion – «палочка») – микроскопические одноклеточные организмы, образующие скопления в виде шариков – как стафилококки (греч. staphylé – «виноградная гроздь» и kokkos – «зерно»), или цепей – как стрептококки (греч. streptos – «цепочка»). Палочковидные бактерии называются еще бациллами (лат. bacillum – «палочка»). Вещества, подавляющие рост бактерий, называются антибиотиками (греч. anti – «против» и biótikos – «жизненный»).

Вирус (лат. virus – «яд») – микроскопический возбудитель болезней, по размерам гораздо меньше бактерии, который быстро размножается, встраиваясь в клетки хозяина. В результате заражения вирусом обычно вырабатывается иммунитет (лат. immunitas – «освобождение от повинностей»). Поэтому самая эффективная защита от вирусов – так называемая прививка, или вакцинация (лат. vacca – «корова»). Это слово возникло после того, как для предупреждения заболевания оспой людям стали делать прививку на основе вируса коровьей оспы.

Инфекция (лат. infectio – «окрашивание, заражение») – проникновение в организм человека вредных микроорганизмов, вызывающих заболевание. Люди еще в древности догадывались, что некоторые заболевания передаются посредством заражения, но только в относительно недавнее время выяснилось, что главные виновники болезни – бактерии и вирусы.

 

Ангина (греч. agkhoné – «удушение»). Среди симптомов ангины – боль в груди, вызванная болезнью сердца и артерий. При острых болях сводит дыхание и появляется ощущение, что тебя душат.

Аппендицит. Окончание – ит характерно для названий заболеваний, связанных с воспалением. В данном случае воспаляется аппендикс (лат. appendix – «придаток») – отросток слепой кишки. Этот орган, похоже, не выполняет никакой особой функции, но его воспаление чревато осложнениями вплоть до перитонита – воспаления брюшины, оболочки полости живота (греч. peri – «вокруг» и teinein – «растягиваться»).

Артрит (греч. arthron – «сустав») – воспаление суставов.

Астма (греч. asthma – «одышка, удушье»). Приступы удушья, иногда в результате аллергической реакции.

Ботулизм (лат. botulus – «колбаса»). Острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями и характеризующееся поражением нервной системы, приводящим к параличу (греч. paralysis – «развязывание, расслабление»). Заражение нередко происходит при употреблении консервов, которые подверглись неправильной обработке. Правда, не совсем ясно, при чем тут колбаса. Одни специалисты утверждают, что можно заразиться и через несвежую колбасу, другие – что бактерии по своей форме походят на колбасу. Возможно, правы и те и другие.

Бронхит (греч. bronkhos – «дыхательное горло»). Воспаление бронхов. Так как основным симптомом бронхита является кашель, греки связывали его с дыхательным горлом, хотя на самом деле при этом заболевании затрагиваются легкие.

Варикозное расширение вен (лат. varicosus – «страдающий расширением вен»). Поражение вен, особенно на ногах. При описании этого заболевания мы просто воспользовались соответствующим латинским словом.

Гастроэнтерит (греч. gastér – «желудок» и entera – «кишки»). Если дизентерия доставляет немало неприятностей, то гастроэнтерит гораздо хуже – это воспаление желудка и кишечника. Заболевание серьезное, но при должном уходе пациенту становится намного лучше.

Гепатит (греч. hépatikos – «печеночный»). Воспаление печени, которое может проявляться как желтуха, то есть пожелтение белков глаз и кожи.

Герпес (греч. herpes – «лишай»). Ряд вирусных заболеваний с характерными высыпаниями пузырьков на коже и на слизистой оболочке. Простой герпес (herpes simplex) чаще всего поражает область лица вокруг рта и проявляется в виде болячки, которую иногда называют простудой.

Диабет (греч. diabainó – «прохожу»). Расстройство гипофиза, проявляющееся в том, что организм не усваивает сахар, который в результате буквально проходит сквозь тело, не перевариваясь.

Дизентерия (греч. dys – «затруднение, нарушение» и entera – «кишки»). Инфекция, передающаяся обычно через пищу или воду, вызывающая лихорадку и расстройство желудка. Лечится антибиотиками.

Дифтерия (греч. diphtera – «кожа»). Острое инфекционное заболевание, опасное для жизни, но предупреждаемое вакцинацией. Может привести к параличу и остановке сердца. Греческое название указывает на дополнительные симптомы в виде кожных поражений и образования сероватой пленки на слизистой оболочке горла.

Катаракта (греч. kataraktés – «опускная решетка»). Заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза, в результате которого человек начинает плохо видеть, и внешний мир для него становится невидимым, «закрывается».

Менингит (греч. méninx – «мозговая оболочка»). Воспаление оболочек, покрывающих головной и спинной мозг. Среди симптомов – высокая температура и головные боли. Менингитом болеют люди любого возраста, но чаще новорожденные и дети до 10 лет. К сожалению, менингит у детей до сих пор порой приводит к летальному исходу.

Паралич (греч. paralusis – «расслабление»). Буквально – состояние полного бессилия, которое в том или ином органе может наблюдаться временно или постоянно.

Плеврит (греч. pleura – «бок»). Воспаление оболочки легких, сопровождающееся повышением температуры, болью в боку, кашлем. Симптомы плеврита схожи с симптомами пневмонии (греч. pneumon – «легкое»), то есть собственно воспаления легких. Хотя, наверное, исходя из вышесказанного, логичнее было бы назвать это пневмонитом.

Полиомиелит (греч. polios – «серый» и myelos – «спинной мозг») – вирусное заболевание, поражающее спинной мозг и приводящее к параличу. Обычно поражается и какая-нибудь отдельная группа мышц, в результате чего они ослабевают на всю жизнь. В настоящее время в развитых странах это заболевание практически не встречается.

Ревматизм (греч. rheumatismos – «растекание»). Воспалительное заболевание, затрагивающее суставы, мышцы и соединительную ткань.

Тиф (греч. typhos – «дым, туман»). Заболевание, сопровождаемое лихорадкой, образованием красных пятен на груди и животе и сильным расстройством кишечника. Греческое название указывает на помрачение сознания или потерю чувств, что часто наблюдается при развитии болезни. Заразиться можно через пищу, воду или грязные руки. У некоторых людей тиф не проявляется, но они остаются переносчиками. Так, например, в начале 1900-х годов эпидемия тифа в США унесла тысячи жизней, а переносчиком заболевания на ранней стадии эпидемии оказалась девушка, прозванная Тифозной Мэри, которая работала поварихой.

Тромбоз (греч. thrombos – «сгусток»). Образование сгустков крови в сосудах или органах, приводящее к их блокировке. Тяжесть тромбоза зависит от размера этих сгустков и их расположения в сосудах.

Туберкулез (лат. tuberculum – «бугорок»). Туберкулезом болеют и животные, им можно заразиться не только воздушно-капельным путем (когда рядом чихает больной), но и при употреблении молока – бактерии проникают в организм через легкие и кишечник. Часто эта болезнь ассоциируется с нищетой, антисанитарией и плохими условиями жизни. Особенно боялись туберкулеза в начале XX века, когда это заболевание было широко распространено и послужило причиной многочисленных смертей.

Холера (греч. kholera от khole – «желчь»). Передается в основном через зараженную пищу и воду. Можно предотвратить распространение заболевания, соблюдая санитарные нормы и проводя вакцинацию.

Эпилепсия (греч. epilepsies – «захват, приступ»). Нервное заболевание, проявляющееся в приступах судорог различной тяжести и непродолжительных периодах потери сознания.

 

В чем различие между…

…эпидемией (греч. epi – «среди, вокруг» и démos – «народ») и пандемией (греч. pan – «все» и démos – «народ»)?

Об эпидемии говорят, когда какое-нибудь заболевание распространяется среди населения определенной местности. Пандемия – это эпидемия, распространенная на территории всей страны, а также сопредельных государств или даже нескольких стран мира. Примером пандемии может служить «черная смерть» (бубонная чума) в средневековой Европе, унесшая почти треть всего ее населения.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия