Студопедия — Отношения завета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношения завета






Господь дарит свое покровительство и славу тем, чье поведение безупречно (см. Пс. 83:11). Мужчина почтен тем, что женщина создана для него. Женщине оказана честь тем, что мужчина без нее неполноценен. В глубине души женщина знает, что она создана для мужчины, а мужчина ощущает свою неполноценность без женщины. Они созданы Богом для одной цели, Он одинаково любит их, они равны друг перед другом. Один дополняет другого. Им нужен Бог, и им обязательно нужен друг или подруга. Они были сотворены, чтобы жить в отношениях взаимной зависимости друг от друга и в обоюдной связи с Господом.

Связи между людьми - это сама суть жизни, а связь между мужчиной и женщиной - это земное воплощение связи Бога и человечества. Интересно заметить, что первый комментарий в Писании о сотворении Адама и Евы относится как раз к нашим половым различиям: "Мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27). Даже наш пол соотносит нас с образом Божьим. Поскольку прелюбодеяние запретно, супружество представляет собой саму суть жизни, которая вся построена на отношениях; исток его - в Божественной связи триединого Господа: Отца, Сына и Святого Духа.

В Писании показано большое число прекрасных близких отношений, например, между Ионафаном и Давидом. Однако в этой жизни мы можем иметь лишь два рода отношений завета, и оба они основаны на Слове Божьем и подражании Его образу. Прежде всего, - это наш завет с Господом, а затем - брак между мужчиной и женщиной. Все остальные значимые отношения основаны на договоре и завязываются для удобства обеих сторон. Два человека могут пребывать в завете с Богом, и, следовательно, ощущать духовную связь и родственность душ, однако они не будут в таких отношениях друг с другом до тех пор, пока не вступят в брак.

Контракты или договоры заключаются, чтобы защитить все стороны от возможных последствий в случае нарушения условий сделки. Контракты могут быть письменными, подразумевающими правовые последствия, или устными соглашениями, закрепляемыми рукопожатием. И в том, и в ином случае пострадавшая сторона в случае нарушения условий договора может предпринять юридические действия или считать себя свободной от необходимости его выполнения, если соглашение не выполняется другой стороной. Такие контракты обеспечивают выполнение сторонами своих обещаний и оговаривают возможности прекращения отношений.

Завет- это безоговорочное обещание сдержать свое слово по отношению к другому человеку. В контрактах есть положения, регулирующие возможность невыполнения договора в случае стихийных бедствий и других обстоятельств которые не могут контролироваться сторонами, тогда как завет не подразумевает этого. Я благодарен Богу, что отношения с Ним не зависят от того, насколько успешно я выполняю условия нашего соглашения. Он сдержит Свое слово независимо от того, сдержу ли я свое или нет.

Супружеская клятва- это обещание оставаться верным мужу или жене в любых обстоятельствах - в богатстве и в бедности, в здоровье и в болезни - до тех пор, пока супругов не разлучит смерть. Я дал такой обет своей жене, и я исполню его, невзирая на то, исполнит ли свой обет по отношению ко мне жена. То же сделала и она. Ничто и никто на земле, кроме нас самих, не может лишить нас права быть мужем и женой, как предназначено нам Господом. В свое время Церковь ввела правило обмена кольцами, которые являются видимым признаком скрепления этого соглашения. Кольца следовало носить так, чтобы их было видно, чтобы другие могли видеть, что эти два человека ста ли едиными во Христе, что они не могут быть предназначены другому. Супружеские кольца служат также напоминанием мужу и жене о той супружеской клятве, которую они публично принесли. Подобные отношения отличаются от других соглашений не только тем, что основываются на любви, но и тем, что действуют всю жизнь. Мы призваны Богом любить. Брак основан на соглашении, но действенным он становится именно благодаря любви.

Вот что написал Майкл: «Жениха тащат к алтарю. Он уже знает, что такое любовь. Это - смерть! Если любящие не понимают этого, их ждут большие разочарования. Вы больше не сможете делать все по-своему. Вы больше не будете счастливы, если ваш супруг несчастен. Кто бы ни выиграл в споре, вы все равно проиграете. Всегда. И чем скорее вы все это усвоите, тем лучше для вас.

Любовь - это упражнение на разочарование. Вы открываете окно, когда вам хочется, чтобы оно было закрыто. Вы смотрите по телевизору не любимую программу. Вы целуете ее, когда у вас болит голова. Вы приглушаете звук магнитофона, когда вам хочется, чтобы он играл громко. Вы учитесь терпеть, не вздыхать и не ныть. Любовь - это умение жить для другого. В браке двое становятся одним целым. Но это "одно целое" - не вы, а другой. Вы любите ее больше, чем себя. Это означает, что вы любите ее (или его) такой(им), как она (он) есть. Нам нужно честно спросить себя, что это за импульс, который заставляет нас пытаться переделать другого человека. Это не любовь. Мы хотим, чтобы этот человек "был нормальным", как мы сами».

Но что это - любовь к другому человеку или к себе самому? Любовь рождает в человеке все самое лучшее. Он может быть самим собой совершенно естественно. Люди, знающие, что они любимы, прямо-таки сияют радостью и обаянием. Пусть он говорит! Дайте ему чувство уверенности, что любая мысль, любое предложение, любое чувство может быть выражено и найдет у вас отклик. Пусть хотя бы иногда этот человек блистает, как звезда! Не надо высмеивать шутку жены. Не поправляйте мужа посредине его рассказа. Учитесь разговаривать доброжелательно. Это так же просто, как вместо того, чтобы приказывать, что надо делать, - попросить! Не ведите себя слишком серьезно. Супружеская жизнь полна "кривых зеркал", отражаясь в которых мы искажены и не похожи на себя. Можно бесконечно ждать, пока жена не покончит с делами - ведь вы палец о палец не ударили, чтобы помочь ей! Любовь - это весело. Она не зависит от того, что другой человек делает для вас. Она растет по мере того, что вы делаете для него или для нее. Наша страна полна людей, которые так никогда и не узнали этого. Особенно это чувствуется в судах, где принимаются заявления на развод.

Все наши связи строятся для обоюдного блага: отношения с друзьями, коллегами, соседями. Эти связи очень важны и во многом необходимы для жизни - человек не живет на необитаемом острове. Тем не менее, их нельзя назвать отношениями завета, и если мы вдруг начинаем считать их таковыми, мы будем разочарованы. Мы начинаем ожидать от других того, на что не имеем права. Некоторые страшно обижаются, когда сосед по комнате уходит вечером куда-то один, или когда друг "отходит" от вас, так как у него появились другие интересы. Увлечения проходят, а супружество - это на всю жизнь, раз уж вы поклялись у алтаря.

Дети наши тоже рано или поздно уйдут от нас. Как говорится в псалме: "Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа" (Пс. 127: 3,4). Между виноградной лозой и масличной ветвью есть существенное различие. Лоза зависит от некоей другой жизни и не может без нее. Масличная же ветвь больше похожа на растение в горшочке. Она растет самостоятельно, и в один прекрасный день будет пересажена. Ребенок в утробе матери - не часть ее организма, хотя и питается он от нее и вынашивается ею.

Отношения, в которые мы вступаем ради удобства, можно сравнить с тем, как при помощи скрепки соединяются два листа бумаги. Убрав скрепку, их можно без труда отделить один от другого, но все равно там останется след. Если попытаться оторвать один лист от другого, не сняв предварительно скрепку, листы порвутся. Многие виды поверхностных отношений напоминают то, как скреплены листки бумаги в блоках для записи - они связаны между собой на некоторый непродолжительный период времени, и при отделении их друг от друга не рвутся, даже отпечатков на них почти не остается. В договорных отношениях эти листки словно бы соединены степлером. Все листки по-своему свободны, за исключением того, что их удерживает особая скрепка. Отдирая один лист от другого, можно порвать их, хотя содержание каждого листа останется прежним.

При отношениях, скрепленных обетами, наши листы склеены или прошиты. Два листа становятся одним. Если попытаться отделить их один от другого, можно нанести непоправимый ущерб. "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (Быт. 2:24,25).







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия