Студопедия — ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ.

СК РФ содержит специальный раздел VII «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства». В нем предусмотрены основания и условия применения семейного законодательства РФ и норм иностранного семейного права к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства, а также к семейным отношениям только между гражданами РФ, если они связаны с территорией иностранного государства.

Иностранными гражданами являются лица, не являющиеся гражданами РФ, принадлежность которых к гражданству другого государства подтверждается соответствующим документом. Возможно двойное гражданство – наличие у лица двух гражданств. Лица без гражданства – лица, не имеющие гражданства РФ и доказательств принадлежности к гражданству иных стран.

СК РФ закрепляет, что к семейным отношениям возможно применение иностранного права в зависимости от гражданства участника семейного отношения или от места его жительства.

Однако по принципиальным вопросам сохранен приоритет применения отечественного законодательства к семейным отношениям на территории РФ (форма и порядок заключения брака на территории РФ, порядок и основания расторжения брака на территории РФ, порядок и условия усыновления ребенка – гражданина РФ). В соответствии с Конституцией РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории РФ национальным режимом в семейных отношениях, т. е. пользуются теми же правами и несут такие же обязанности, как и граждане РФ за некоторыми исключениями (например, для иностранных граждан предусмотрены дополнительные условия при усыновлении ими граждан РФ).

В связи с расширением контактов российских граждан с иностранцами увеличилось количество браков между гражданами РФ и гражданами иных государств.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе вступать на территории РФ в брак по собственному усмотрению как с гражданами своего, так и другого государства, в том числе с гражданами РФ. Форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ. Таким образом, брак во всех случаях должен заключаться в органах ЗАГС.

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории РФ в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются действительными в РФ, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного гос-ва, назначившего посла или консула в РФ.

Браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Запрещаются браки между: а) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; б) близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными братьями и сестрами; в) усыновителями и усыновленными; г) лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство РФ, к условиям заключения брака применяется законодательство РФ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих гос-в. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ определяются законодательством гос-ва, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ.

Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Конвенции стран СНГ по делам о расторжении брака применению подлежит законодательство государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления; если супруги имеют гражданство разных государств, применяться должно законодательство государства, учреждение которого рассматривает дело о расторжении брака.

В соответствии с СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в консульском учреждении России по месту жительства супругов или одного из них на основании совместного заявления супругов. В случае невозможности явки одного из супругов в консульское учреждение по уважительным причинам (болезнь, военная служба, отдаленность места проживания и т. п.) совместное заявление может быть подано другим супругом. Подпись отсутствующего супруга на заявлении должна быть удостоверена органом ЗАГСа, в нотариальном порядке или консулом по месту жительства другого супруга. Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов.

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. В случае, если в соответствии с законодательством РФ допускается расторжение брака в органах ЗАГС, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Расторжение брака между гражданами РФ либо расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в РФ.

Признание иностранного судебного решения о расторжении брака не требует какой-либо специальной процедуры, если только против признания не возражает второй супруг или иное заинтересованное лицо. В противном случае вопрос о признании на территории РФ иностранного решения о разводе рассматривается по заявлению указанного лица судом.

44.Акты гражданского состояния: правовая основа, понятие и порядок государственной регистрации.

Рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии подлежат обязательной регистрации в органах ЗАГС. Эти важнейшие события и факты в жизни людей, имеющие юридическое значение, именуются актами гражданского состояния. В совокупности они характеризуют гражданское состояние человека.

Гражданское состояние предопределяет комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица. Гражданское состояние человека позволяет индивидуализировать его в среде прочих граждан (указанием на имя, пол, возраст, гражданство), обозначить его семейное положение, раскрыть правоспособность и дееспособность В.В. Безбах, В.К. Пучинский «Основы Российского гражданского права» - М., Зерцало ТЕИС, 1995. С.28..

Правовое значение записей актов гражданского состояния состоит в том, что, во-первых, они обладают силой доказательства того, что в них записано, если их содержание не будет опровергнуто в установленном законом порядке; во-вторых, книги записей этих актов носят публичный характер. Записи актов гражданского состояния вносят в правовые аспекты общественной и личной жизни граждан стабильность, определенность, необходимые не только для охраны интересов отдельных лиц, но и интересов государства и всего общества. Кроме того, эти записи являются доказательством заключения и расторжения брака, изменения имени и фамилии. Свидетельскими показаниями, письменными документами указанные юридические факты не могут быть доказаны, за исключением случаев, когда составленная запись утрачена или уничтожена. Белогорская

 

МАССАЖ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Применение семейного законодательства с участием иностранных лиц | Структурные принципы

Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия