Студопедия — Образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование






 

Не секрет, что на протяжении многих веков образование в Европе было тесно связано с изучением так называемых классических древних языков – латыни и греческого. Например, вплоть до 1960-х годов получить доступ к любому из учебных курсов Оксфорда и Кембриджа студенты могли только с некоторыми познаниями в латыни. В настоящее время ситуация с древними языками меняется, но и сейчас многие из приведенных в этой книге слов должны быть хорошо знакомы любому человеку, получившему высшее образование. Взять хотя бы слова академия и академический. Своим «научным» значением они обязаны древнегреческому философу Платону, высказывающему свои мудрые мысли под сенью статуи мифического героя Академа (греч. Akadémos). Репутация Платона как учителя была неимоверно высока, так что к нему стекались толпы учеников. По ассоциации с именем древнегреческого героя школа Платона получила название «академия». С тех пор это слово немного затерлось, так как его использовали все, кому только не лень. Академией теперь называется даже организация, выдающая «Оскаров», хотя вряд ли хоть кто-нибудь в ней может внятно изложить основы учения Платона.

 

Альма-матер (лат. alma mater – «кормящая мать»). Так выпускники называют свое учебное заведение – школу, колледж или, чаще всего, университет, где они получали «духовную пищу».

Дидактический (греч. didaktikos – «учебный»). Этим словом обозначают то, что связано с образованием или обучением – дидактическая литература, дидактические материалы и т. п.

Диплом (греч. diploma – «сложенный вдвое документ»). Официальный документ об окончании учебного заведения, который в былые времена писали на пергаменте, складывали вдвое и скрепляли печатью.

Кампус (лат. campus – «поле»). Территория университета или колледжа, студенческий городок в США. Древние римляне этим словом обозначали любую плоскую равнину, особенно если она предназначалась для военных учений. В настоящее время территория университетского городка называется кампусом, даже если на ней сплошной бетон вместо травы.

Класс (лат. classis – «разряд, класс»). В древности образование было преимущественно индивидуальным: учитель общался с отдельным учеником. Впоследствии оказалось более практичным преподавать сразу группе учеников, имеющих более или менее одинаковый уровень подготовки.

Колледж (лат. collegium – «товарищество»). Колледжи возникли в Средневековье как объединения лиц со сходными интересами в области наук. После того как такие группы людей стали располагаться в отдельных зданиях, этим словом начали обозначать и учебные заведения.

Лекция (лат. lectio – «чтение»). Устное систематическое и последовательное изложение учебного материала. В средневековых университетах лекция имела вид чтения и комментирования какой-нибудь отдельной книги. Позже содержание лекции обсуждалось на семинарах.

Лицей (греч. lykeion). Греческий философ Аристотель обучал своих учеников в саду близ храма бога Аполлона Ликейского («волчьего»), поэтому его школа и была названа «Ликей» (или «Лицей»). Впоследствии так стали называть средние учебные заведения преимущественно с усложненной программой.

Ментор. Ментором раньше называли наставника или учителя. Это слово произошло от имени воспитателя отпрыска Одиссея, на которого герой оставил своего сына, чтобы отправиться участвовать в Троянской войне.

Педагог (греч. paidos – «мальчик» и agein – «вести»). Обычно под этим словом подразумевают учителя вообще, но в античные времена им обозначали раба, который сопровождал сына хозяина всякий раз, когда тот выходил из дома.

Перипатетики (греч. peri – «вокруг» и patein – «ходить») – «расхаживающие». Так называли учеников древнегреческого философа Аристотеля, который имел привычку прогуливаться во время своих лекций.

Семинар (лат. seminarium – «рассадник», перен. «школа»). Вид групповых занятий по какой-нибудь отдельной теме, обсуждение заранее подготовленных сообщений и докладов.

Стипендия (лат. stipendium – «плата, жалованье»). В Древнем Риме так называли жалование, выплачиваемое солдатам. Любопытно, что поначалу солдатам вообще выдавали не деньги, а продукты, вещи первой необходимости и соль как необходимейшую приправу к пище. Позже так стали называть денежное пособие, выдаваемое учащимся для предоставления им возможности закончить образование.

Студент (лат. studens – «усердно работающий, занимающийся»). В Древнем Риме и в Средние века студентом называли любого, кто усердно занимался и интересовался знаниями, в том числе и самих учителей. Позже так стали называть учащихся университетов, чтобы отличать их от преподавателей – магистров (лат. magister – «начальник, наставник») и профессоров (лат. professor – «преподаватель, читающий лекции»).

Университет (лат. universitas – «совокупность»). Средневековые университеты давали общее, или универсальное, образование. Студенты начинали с так называемого тривиума (лат. trivium – «перекресток трех дорог»), включавшего в себя грамматику, риторику и диалектику. Поскольку это была первая ступень обучения, слово тривиальный стало обозначать нечто само собой разумеющееся, простое и неоригинальное. Вторая ступень обучения называлась квадривиумом (лат. quadrivium – «пересечение четырех дорог»), она включала в себя арифметику, астрономию, геометрию и музыку. Современные университеты также ведут подготовку специалистов по совокупности разных дисциплин, хотя в настоящее время студенты различных факультетов обучаются разным предметам.

Факультет (лат. facultas – «возможность, способность»). Отделение высшего учебного заведения, где студенты имеют возможность получить знания в какой-либо отдельной отрасли науки. Первыми факультетами в европейских университетах были юридический, медицинский и богословский.

Школа (греч. skholé – «досуг, свободное время»). Первоначально под этим словом подразумевался период отдыха, во время которого можно было вести беседы на различные темы и узнавать что-нибудь новое. Со временем так стали называть учебные заведения, где получают образование (в основном начальное и среднее). Этим же словом обозначают и отдельное научное или художественное направление. В Средние века студентов называли школярами (сейчас так иронично называют школьников или студентов, отличающихся неглубокими знаниями).

Эрудит (лат. eruditus – «просвещенный, обученный»). Латинское слово rudis означало «необработанный, грубый» (отсюда же слова рудимент и рудиментарный). Латинская приставка e– (сокращенная форма от ex-) означает «из, вне, наружу». Таким образом, всякий эрудит покидает область грубого и необработанного и становится крайне утонченным человеком.

 

Одежда

 

Когда по телевизору показывают, как модели расхаживают по подиуму (лат. podium – «терраса, возвышение» от греч. podión – «ножка, основание»), то у меня возникает ощущение, что я смотрю фантастический фильм. Кажется, что дело происходит совсем в другом мире. Лично я нигде никогда не видел, чтобы люди так одевались. Либо мне нужно чаще выходить на прогулки, либо я просто посещаю не те места.

Слово мода происходит от латинского слова modus, что значит «мера, правило, образ». Постепенно так стали называть совокупность привычек и вкусов, господствующих в определенной среде в определенное время, образ действий и мыслей, а также фасоны (лат. factio – «делание, действие») одежды, популярные в течение непродолжительного времени. Между прочим, слово factio означает еще и «группировка, партия». Может, здесь и кроется разгадка модных показов – все эти платья считаются модными только среди «своей» группы знатоков, к каким обычные люди не имеют абсолютно никакого отношения.

Материал, материя (лат. materia – «материя, вещество»). У этого слова довольно много значений. Изначально слово materia означало «древесина».

Сандалии (греч. sandalion – «маленький башмак»). Более легкая обувь, чем собственно башмаки. Это обычно кожаные или деревянные подошвы, прикрепляемые к ноге ремнями.

Тога (лат. toga от tegere – «покрывать»). Верхняя одежда древних римлян, своего рода аналог современного делового костюма. Она представляла собой кусок материи, которым оборачивали тело. Право носить тогу имели только граждане Древнего Рима, а тогу с пурпурной каймой носили сенаторы и высшие должностные лица. Представьте себе, что современные парламентарии вместо костюмов облачились бы в тоги – насколько изменился бы ход дискуссий и обсуждений важных вопросов.

Туника (лат. tunica). Древнеримская нижняя одежда, длинная рубаха с короткими рукавами. Обычно она доходила до колен и ее закрепляли поясом на талии. Сверху римские граждане надевали тоги. Штанов у них, как известно, не было, что, впрочем, весьма удобно в жаркое время года.

Униформа (лат. uni – «единый» и forma – «форма, образ»). Одежда, пошитая по единому образцу. Униформу носят различные служащие, по внешнему виду которых должно быть сразу ясно, кто они.

Вельвет (лат. villus – «ворсинка»). Плотная ткань с хлопчатобумажным ворсом, чаще всего с рубчиками вдоль основы.

Канва (греч. kannabis – «конопля»). Сетчатая сквозная хлопчатобумажная или льняная ткань, используемая в качестве основы для вышивания. В древности плотные и очень прочные ткани делали из стеблей конопли (пеньки) – отсюда и название. Предположительно, от этого же греческого слова образовано и слово канат.

 

Сразу и не подумаешь, что между древнеримским предметом гардероба и каликами – паломниками, нищими, просящими милостыню за пение духовных стихов, – есть связь. А она действительно есть, потому что слово калика произошло от латинского калиги (caligae) – так называлась солдатская обувь, полусапоги.

Кстати, имя римского императора Калигулы (Caligula) также произошло от названия обуви древнеримских солдат. Настоящее имя императора – Гай Юлий Цезарь Германик, а Калигула – это всего лишь прозвище. Дело в том, что с раннего детства будущий император сопровождал своего отца в военных походах на германские племена и носил обувь наподобие армейских калиг, поэтому солдаты прозвали его Сапожок.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия