Студопедия — Этап развития экспериментальной педагогической психологии, его характеристика. Особенности педологии как науки о ребенке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап развития экспериментальной педагогической психологии, его характеристика. Особенности педологии как науки о ребенке






http://student.zoomru.ru/psih/istoriya-vozniknoveniya-i-razvitiya-pedagogicheskoj/121558.958867.s1.html

 

Педология (от греч. pais - дитя и logos - слово, наука) - направление в психологии и педагогике, возникшее в конце ХIХ в. под действием эволюционных идей, связываемое, прежде всего, с именем С. Холла который в 1889 г. создал первую педологическую лабораторию. В педологии ребенок рассматривался комплексно, во всех своих проявлениях, в постоянном развитии и в различных, в том числе социальных, условиях, а целью ставилось помочь развитию всех его потенций.

 

Это наука о детях, учение о развитии ребенка, придающее решающее значение биологическим, физиологическим и психологическим особенностям в формировании его характера и способностей.

 

Среди всего разнообразия определений ее предмета наиболее содержательным представляется определение ее как науки о целостном развитии ребенка. В этом определении, по мысли Л. С. Выготского, выделены два существенных признака педологии как самостоятельной научной дисциплины - целостность и развитие (понимаемые как единый процесс). Эти признаки, по существу, выделяются в качестве ведущих многими крупными психологами и педагогами 20-30-х гг., в том числе П.П. Блонским, Н.К. Крупской, хотя по своему конкретному содержанию они отличаются друг от друга. Центральным здесь выступает понятие целостности. Л.С. Выготский понимал целостный подход к изучению ребенка как специальную установку на раскрытие тех новых качеств и специфических особенностей, которые возникают из соединения отдельных сторон его развития - социальной, психологической и физиологической - в целостный процесс. «Изучение этих новых качеств и соответствующих им новых закономерностей, которые представлены в синтезе отдельных сторон и процессов развития, мне кажется, и является первым признаком педологии в целом и каждого отдельного педологического исследования».

 

Раскрыть подобные закономерности и качества, не сводимые к одной из сторон развития ребенка, фактически означало обосновать право на существование педологии как самостоятельной научной дисциплины. Решение этой задачи применительно к 20-30-м гг. во многом оказалось невыполнимым, в силу чего возникли сомнения в объективном существовании самого предмета педологии, завершенные позже полным ее отрицанием как науки. Фактически в первой половине 30-х гг. педология «принимает вид своеобразной педагогической антропологии, осуществляющей синтез, в значительной степени механический, научных данных о ребенке с точки зрения их педагогических приложений». Воспитание и обучение учащихся раскрываются с позиций многоуровневой организации человеческого развития, предполагающей рассмотрение социальных, психологических и биологических свойств в единстве. Показательной в этом отношении для 30-х гг. является «Педология» П.П. Блонского, изданная в 1934 г.

 

3.2 Научно-исследовательская работа

 

 

Научно-исследовательская работа по педологии должна развертываться в тесной связи с задачами практической педологической работы в школе. Содержание её должно определяться наиболее актуальными практическими вопросами школы и интересами методического и теоретического обслуживания педологической практики.

 

Исследовательская работа должна строиться в значительной мере на изучении и обобщении опыта, накопленного практическими работниками школы.

 

В области педологического изучения содержания, методов и форм организации учебной работы наиболее актуальными представляются следующие проблемы:

 

приведение в соответствие с возрастными особенностями учебных программ по основным дисциплинам школьного обучения: по математике, родному языку, истории, естествознанию и политехническому труду;

 

педологические основы построения методов и форм текущего и итогового учета школьной успешности и организация переводных и выпускных испытаний;

 

специфические программно-методические особенности в работе дошкольных учреждений и подготовительных классов школы в связи с возрастными особенностями детей;

 

педологические основы дозировки учебных нагрузок учащихся;

 

в области воспитательной работы к числу наиболее существенных вопросов должны быть отнесены следующие:

 

вопросы формирования мировоззрения учащихся;

 

педологические предпосылки формирования сознательной дисциплины учащихся;

 

работа детских организаций и общественная работа детей с точки зрения ее соответствия интересам и возрастным возможностям детей и ее воспитательной значимости;

 

педологические основы полового воспитания в массовой школе;

 

педологические основы физического воспитания детей;

 

изучение детского актива и его роль на отдельных конкретных участках работы школы;

 

типология «трудного» детства в связи с индивидуализацией педагогической работы с различными категориями «трудных» детей и типизация сети специальных учреждений для «трудных»;

 

в отношении профориентационной работы в школе исследовательская работы должна быть развернута по следующим основным вопросам:

 

изучение склонностей, интересов и способностей учащихся общеобразовательной школы в связи с задачами профориентационной работы;

 

методы изучения специальных дарований в целях профориентационной работы;

 

принципы и методы профконсультационных заключений;

 

важнейшими проблемами теоретического характера, подлежащими разработке, в первую очередь являются:

 

изучение закономерностей, лежащих в основе возрастного деления;

 

разработка основных методов педологического изучения детей разных возрастов применительно к конкретным задачам педологической практики в школе.

 

Основными методами педологии являются наблюдение и эксперимент. Изучение развития ребенка следует начинать с наблюдения конкретных факторов этого развития. Научное наблюдение отличается от простого созерцания тем, что оно целесообразно и планомерно: научное наблюдение всегда имеет своей целью решение какой-либо научной проблемы и ведется по определенному плану и в определенной последовательности.

 

Анкета: очень популярна благодаря тому, что при помощи ее сравнительно быстро можно получить большой материал. В тех случаях, когда нам нужно глубже узнать переживания изучаемого субъекта, мы расспрашиваем его о них, пользуясь интроспекцией. Своеобразной формой использования самонаблюдения в педологии и детской психологии является использование воспоминаний взрослых об их детстве (ретроспекция). При этом анкетами и самонаблюдением в педологии надо пользоваться очень осторожно.

 

Лучше всего удается проанализировать связь данного явления с другим, если мы видим изменение изучаемого явления. Вот почему исследователь стремиться в процессе изучения вызывать, хотя бы искусственно, эти явления. Такое наблюдение исследуемого явления в искусственно создаваемых условиях его изменения, называется экспериментирующим наблюдением, или экспериментом. Педология охотно пользуется экспериментом, продолжая в этом отношении традиции экспериментальной педагогики.

 

Статистика дает количественное описание массовых явлений. Значение статистики в педологии не надо переоценивать: статистика для педологии дает далеко не все; она дает только количественное, только описание только массового явления. Но не надо и недооценивать её: она очень помогает уточнению и упорядочению изучаемого материала.

 

3.3 Основные понятия педологии

 

 

Развитие. Основное понятие педологии, единственно верной является Диалектическая концепция развития.

 

Рост: Ребенок - качественно иной, чем взрослый. Рост - не только количественное прибавление материи: количество переходит в качество.

 

Конституция и характер: рост вызывает ряд качественных изменений в растущем организме. Совокупность качественных своеобразий организма образует его конституцию. Конституцией называют обыкновенно телосложение организма.

 

Среда. «Если рассматривать все поведение человека как соотношение его с окружающей средой, можно наперед предположить, что в этой соотносительной деятельности могут быть три основных типических момента. Первый - это момент относительного равновесия, создающегося между организмом и средой».

 

Подразделения детского возраста. Все школьное детство Блонский разбивает на 3 стадии: раннее предпубертальное детство (7-10 лет); позднее предпубертальное детство (10-12; 13 лет); возраст полового созревания (13-16 лет).

 

Переходные возрасты. Так называемые «Критические возрасты» - рождение, 3 года, 7 лет, период полового созревания. Характеризуются крайней впечатлительностью, нервозностью, неуравновешенностью, немотивированными странными поступками и т.д.

 

Педологический и хронологический возраст. Проблемы акселерации, торможения развития, физического и умственного. Каждая из возрастных стадий имеет свое своеобразие, но не каждый ребенок в одно и то же время переживает эту стадию.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 1910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия