Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЧЕТА СУХИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЧЕТА СУХИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ






 

В последние годы все больше возрастает выпуск сухих трансформа­торов с естественным охлаждением, которые находят широкое приме­нение в установках внутри производственных помещении, жилых и служебных здания, т.е. там, где установка масляных трансформато­ров недопустима по условиям взрыво- и пожароопасности. Мощность их достигает 2500 кВ·А при напряжении до 20 кВ.

В этих трансформаторах применяют медные или алюминиевые провода с изо­ляцией повышенного класса нагревостойкости:

а) класс нагревостойкости В - про­вод марок ПСД.ПДА и изоляционные мате­риалы: асбест, стек­ло волокно, стеклолакоткань, стеклотекстолит марки СТ с органическими связующими;

б) класс нагревостоякоста F - провод парки ПСД, ПСЧ и изо­ляционные материалы: стекловолокно, асбест, стеклотекстолит марки СТЭФ с синтетическими связующими;

в) класс нагревостоякоети Н - провод марок ПСДК, ПСЧК и изо­ляционные материалы: слюда, стекловолокно, стеклотекстолит марки CTE-4I с кремнийорганическими связующими и пропиточным лаком К-47.

Методика и последовательность расчета сухих и масляных трансфор­маторов принципиально одинаковы. Некоторые особенности электромаг­нитного расчета замечается в выборе допустимых нагрузок активных материалов и допустимых изоляционных промежутков.

 

 

7.1. Определение главных геометрических размеров

 

Определение диаметра стержня производится по выражению (2.2) с учетом нижеизложенных примечаний. Коэффициент β принимают по табл. 2.11. Число ступеней, коэффициент - из табл. 2.3, а значение индукции - из табл. 2.5

Ширина приведенного канала рассеяния определяется следующим образом. При нахождении выражения принимают: k = 0.00142...0.00132 для трансформаторов мощностью 10...160 кВ·А; k = 0.00103...0.00085 для трансформа­торов мощности от 160 до 1600 кВ·А при напряжении до 10 кВ.

Значение канала , которое входит в главную изоляции, при­нимают из табл. 2.8. Главная изоляция в сухих трансформаторах осуществляется при помощи таких же деталей, как и в масляных транс­форматорах: изоляционные цилиндры, угловые шайбы, междуфазные пе­регородки и т.д. Минимальные значения воздушных промежутков для обмоток ВН и НН приводятся в табл. 2.8 и 2.9.

Высота обмотки определяется по выражению (2.6) после нахожде­ния нормализованного диаметра и уточнения (2.4). При опреде­лении среднего диаметра канала между обмотками

размер принимают из табл. 2.9, а величину канала - из табл. 2.8.

 

7.2. Выбор типа обмотки и ее расчет

 

В сухих трансформаторах применяются цилиндрические, винтовые в непрерывные обмотки (две последние наиболее предпочтительны, т.к. они имеют наиболее развитые поверхности охлаждения) из прямоуголь­ного алюминиевого провода в трансформаторах типа ТСЗ и ТСД и медного провода в трансформаторах типа ТСЗС к ТСДС.

Среднюю плотность тока, определенную по выражениям (3.4), следует умножить на коэффициент 0.93...0.97. Из-за различия усло­вия охлаждения для внутренних и наружных обмоток плотность тока во внутренней обмотке НН обычно снижают на 20...30% по сравнению с наружной обмоткой ВН, т.е. , а .

При определении типа обмотки можно воспользоваться табл. 3.4, снизив цифры таблицы для тока на 30...35 %, а линейное напряжение не должно быть более 20 кВ. Во избежание грубых ошибок расчетные значения и следует сверить с данными табл. 3.3.

При расчете ЭДС витка

значение индукции принимают из табл. 2.5. а площадь попе­речного сечения стержня в случае отсутствия каналов в магнитопроводе может быть получена по выражению (3.3) и данным табл. 3.1.

При наличии продольных каналов в магнитопроводе (см.табл.2.3) для нахождения площади сечения необходимо вычертить ступенчатую фигуру с каналами и из этого рисунка найти а затем

 

 

7.2.1. Цилиндрическая обмотка из прямоугольного провода

 

Расчет выполняется согласно п. 3.2.1. минимальные размеры вер­тикальных охлаждающих каналов принимают из табл. 3.6. После рас­чета обмотки необходимо определить плотность теплового потока из выражения (3.8) и сопоставить с допустимым значением из табл. 3.6 с учетом принятого класса нагревосторкости изоляции и ширины вертикального канала. Если расчетное значение , больше допустимого значения, необходимо или увеличить ширину канала, или перейти на изоляцию более высокого класса нагревостойкости. Оконча­тельные значения температур обмоток находятся после выполнения теп­лового расчета.

 

7.2.2. Винтовая и непрерывная обмотки

 

Расчет проводится соответственно п. 3.2.3 и 3.2.4. Высоту горизонтальных каналов принимают из табл. 3.6 с учетом принятого класса нагревостойкости изоляции. Расчет обмоток заканчивается определение, плотности тепловых потоков по выражениям (3.14), (3.20) или (3.21), которые сопоставляются с допустимыми значения­ми табл. 3.6. Если расчетное значение выше допустимого, то рекомен­дуется или увеличить высоту горизонтального канала, или изменить класс нагревостойкости изоляции. Далее следует произвести тепловой расчет обмоток.

 

7.3. Тепловой расчет сухих трансформаторов

 

Вначале определяют геометрические поверхности охлаждения обмо­ток, для чего в масштабе 1:1 или 1:2 вычерчивают 1/4 часть попе­речного сечения стержня, с обмотками, рейками и горизонтальными изоляционными прокладками (рис. 7.1).

 

Рис.7.1 Поперечное сечение стержня с обмотками НН и ВН

7.3.1. Тепловой расчет цилиндрической обмотка (обмотки НН), имеющей четыре охлаждающих поверхности

 

Эффективная поверхность охлаждения обмотки, м2,

 

,

 

где - число реек;

- ширина рейки;

- радиальный размер одного слоя обмотки;

- коэффициент эффективности отдачи тепла в вертикальные каналы у внутренней

поверхности,

,

 

- расстояние от цилиндра обмотки НН до внутреннего слоя, м;

- коэффициент эффективности отдачи тепла в вертикальные каналы между

слоями,

 

,

- ширина канала между слоями, м:

- коэффициент эффективности отдачи тепла в вертикальные каналы у наружной поверхности,

 

- ширина канала между наружным слоем и цилиндром обмотки ВН, м.

Удельный тепловой поток обмотки НН, Вт/

 

Здесь и , находятся по выражениям (4.1) и (4.3)...(4.6).

Среднее превышение температуры обмотки НН, представленной двух­слойной цилиндрической обмоткой с четырьмя поверхностями охлажде­ния, °С,

 

где см. табл. 3.6.

 

 

7.3.2. Тепловой расчет винтовой и непрерывной катушечной обмоток

 

Поверхность охлаждения обмотки по внутреннему диаметру, ,

,

где - внутренний диаметр обмотки;

- число реек и их ширина;

- высота катушки, равная осевому размеру провода '.

 

Поверхность охлаждения обмотки по ее наружному диаметру, м2,

для обмотки ВН = 0.

 

Поверхность охлаждения обмотки в горизонтальных каналах, м2,

где - радиальный размер катушки; = для обмотки

НН и для обмотки ВН;

- ширина прокладки (см.п.3.2.3 и рис. 3.3),

- число прокладок, равное числу реек.

Эффективная поверхность охлаждения обмоток, м2,

где

,

- ширина вертикального канала от цилиндра до внутренней по­верхности обмотки, равная толщине рейки;

- коэффициент эффективности отдачи текла в вертикальные кана­лы наружной поверхности: для обмотки НН

,

 

- расстояние от обмотки НН до цилиндра обмотки ВН, к, для обмотки ВН ;

- коэффициент эффективности отдачи тепла в горизонтальные каналы: для внутренних обмоток ; для наружных обмоток .

Значения и представлены на рис.7.2, где - высота горизонтального канала, a - радиальный раз­мер обмотки.

Удельный тепловой поток, Вт/

.

 

 

Среднее превышение температуры, ºС,

Если > , то необходимо увеличить поверхность охлажде­ния, увеличив, например, число катушек, т.е. уменьшив осевой размер провода. Можно также увеличить размеры каналов или перейти на изо­ляцию более высокого класса нагревостойкости. Электрические потери в трансформаторе уменьшить нельзя, т.к. они определяются техни­ческим заданием, но их можно перераспределить между обмотками, если температуры обмоток значительно различаются.

 

7.4. Параметры короткого замыкания и холостого хода

 

Расчет этих параметров выполняется точно так жe, как и для масляных трансформаторов (главы 4 и 5).

 

 

 

Рис. 7.2. Зависимости коэффициентов эффективности отдачи тепла в горизонтальные каналы от относительного значения высоты горизонтального канала

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Васютинский СБ., Красильников А.Д. Расчет и проектиро­вание трансформаторов (расчет обмоток). - Л.; Издательство ЛПИ, 1976.

2. Герасимова Л.С, Дейнега И.А. Технология и оборудование производства трансформаторов.- М.: Энергия, 1972.

3. Герасимова Л.С., Майорец А.И. Обмотки и изоляция силовых масляных трансформаторов,- М,: Энергия, 1969.

4. Китаев В.Е. Трансформаторы, - М: Высшая школа, 1974.

5. Магнитопроводы силовых трансформаторов /А.И.Майорец, Г.И.Пшеничный, Я.З. Чечелюк и др. - М.: Энергия, 1973.

6. Методические указания я курсовому проектированию транс­форматоров /Составители: Н.Д. Монюшко, А.С.Важенин,- Челябинск: ЧПИ, 1976.

7. Методическое указание по конструированию и механическому расчету магнитовроводов трансформаторов новых серий /Состави­тель Н.Д. Монюшко.- Челябинск: ЧИН, 1972.

8. Мураховская М.А. Проектирование электрических машин: Трансформаторы. - Красноярск: КПИ, 1971.

9. Петров Г.Н. Электрические машины: 4.1. Трансформаторы. - М.: Энергия, 1974.

10. Савопожников А.В. Конструирование трансформаторов,- М.-Л.: Госэнергоиздат, 1959.

11. Сборник программ и алгоритмов для расчета на ЦВМ силовых трансформаторов: Учебное пособие для студентов специальностей 030I, 0302, 0303, 0601 /Г.М.Дементьев, А.С.Варении, С.З. Зильберман, Н.Д. Монюшко; Под ред. Г.М.Дементьева.- Челябинск: ЧПИ, 1980.

12. Тарле Г.Е. Ремонт и модернизация охлаждения трансформа­торов,- М: Энергия, 1975.

13. Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов: 4-е изд,- М.: Энер­гия, 1976.

14. Фишер Я.Л., Урманов Р.Н. Преобразовательные трансформато­ры.- М.: Энергия, 1974.

 

конец







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия