Студопедия — Тема 1.6 Химические реакции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.6 Химические реакции.






Требования к знаниям:

- классификация химических реакций;

- окислительно-восстановительные реакции;

- метод электронного баланса;

- скорость химических реакций;

- обратимость химических реакций.

Требования к умениям:

- реакций соединения;

- реакций разложения;

- реакции замещения;

- реакции обмена.

Классификация химических реакций. Реакции соединения, разло­жения, замещения, обмена. Каталитические реакции. Обратимые и необра­тимые реакции. Гомогенные и гетерогенные реакции. Экзотермические и эндотермические реакции. Тепловой эффект химических реакций. Термо­химические уравнения.

Окислительно-восстановительные реакции. Степень окисления. Окислитель и восстановление. Восстановитель и окисление. Метод элек­тронного баланса для составления уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Скорость химических реакций. Понятие о скорости химических реакций. Зависимость скорости химических реакций от различных факто­ров: природы реагирующих веществ, их концентрации, температуры, по­верхности соприкосновения и использования катализаторов.

Обратимость химических реакций. Обратимые и необратимые ре­акции. Химическое равновесие.и способы его смещения.

Демонстрации. Примеры необратимых реакций, идущих с образо­ванием осадка, газа или воды. Зависимость скорости реакции от природы реагирующих веществ. Взаимодействие растворов серной кислоты с рас­творами тиосульфата натрия различной концентрации и температуры. Мо­дель кипящего слоя. Зависимость скорости химической реакции от присут­ствия катализатора на примере разложения пероксида водорода с помощью диоксида марганца и катал азы. Модель электролизера. Модель электролиз­ной ванны для получения алюминия. Модель колонны синтеза аммиака.

Практическая работа №7. Зависимость скорости реакций от различных факторов.

Самостоятельная работа студента:

1. Что такое аллотропия? Причины аллотропии?

2. Рассмотрите правило Бертолли. Проиллюстрируйте его уравнениями реакций.

Тема 1.7 Металлы и неметаллы.

Требования к знаниям:

- металлы;

- способы получения металлов;

- неметаллы.

Требования к умениям:

- решение задач.

Металлы. Особенности строения атомов и кристаллов. Физические свойства металлов. Классификация металлов по различным признакам. Химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений ме­таллов. Металлотермия.

Общие способы получения металлов. Понятие о металлургии. Пиро­металлургия, гидрометаллургия и электрометаллургия. Сплавы черные и цветные.

Неметаллы. Особенности строения атомов. Неметаллы - простые вещества. Зависимость свойств галогенов от их положения в Периодиче­ской системе. Окислительные и восстановительные свойства неметаллов в зависимости от их положения в ряду электроотрицательности.

Демонстрации. Коллекция металлов. Взаимодействие металлов с неметаллами (железа, цинка и алюминия с серой, алюминия с иодом, сурьмы с хлором, горение железа в хлоре). Горение металлов. Алюмино­термия.

Коллекция неметаллов. Горение неметаллов (серы, фосфора, угля). Вытеснение менее активных галогенов из растворов их солей более актив­ными галогенами.

Модель промышленной установки для производства серной кислоты. Модель печи для обжига известняка. Коллекции продукций силикатной промышленности (стекла, фарфора, фаянса, цемента различных марок и др.)

Практическая работа №8. Получение газов.

Самостоятельная работа студента:

1. Решение задач по теме занятия

2. Подготовка к практической работе №8.

3. Подготовить сообщение «Практическое значение металлов».

 

Раздел 2. Органическая химия.

Тема 2.1 Основные понятия органической химии и теория строения органических соединений.

Требования к знаниям:

- предмет органической химии;

- сравнительная характеристика органических соединений А. М. Бутлерова;

- классификация органических веществ;

- гомологи;

- классификация реакций в органической химии.

Требования к умениям:

- составление уравнений реакций присоединения, отщепления, замещения и изомеризации;

- изготовление моделей молекул органических соединений.

Предмет органической химии. Природные, искусственные и синте­тические органические вещества. Сравнение органических веществ с неор­ганическими.

Валентность. Химическое строение как порядок соединения атомов в молекулы по валентности.

Теория строения органических соединений A.M. Бутлерова. Ос­новные положения теории химического строения. Изомерия и изомеры. Химические формулы и модели молекул в органической химии.

Классификация органических веществ. Классификация веществ по строению углеродного скелета и наличию функциональных групп. Го­мологи и гомология. Начала номенклатуры IUPAC.

Классификация реакций в органической химии. Реакции присое­динения (гидрирования, галогенирования, гидрогалогенирования, гидрата­ции). Реакции отщепления (дегидрирования, дегидрогалогенирования, де­гидратации). Реакции замещения. Реакции изомеризации.

Демонстрации. Модели молекул гомологов и изомеров органиче­ских соединений. Качественное обнаружение углерода, водорода и хлора в молекулах органических соединений.

Виды самостоятельной работы студента:

1. Опишите круговорот углерода в природе.

2. Какие типы органических соединений (по происхождению) вы знаете? Приведите примеры и укажите область их применения.

3. Возможно существование трех изомеров состава С5Н12. Запишите их полные и сокращенные структурные формулы.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия