Студопедия — Конкурс командиров юнармейских отделений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкурс командиров юнармейских отделений






 

Конкурс проводит Командующий финалом игры «Зарница».

В конкурсе участвует все командиры отделений, прибывшие на краевой финал. Отсутствие или замена командира отделения в ходе краевого финала не допускается.

В конкурсе учитываются результаты, полученные лично командиром отделения в ходе соревнований по одиночной строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки в конкурсе «Меткий стрелок», а также повседневная дисциплина и организованность отделения.

В случае равенства очков, преимущество имеет командир, отделение которого стало победителем в конкурсе «Статен, строен, уважения достоин!».

 

7.11. Соревнования «Юных пожарных»

 

Состав команды - 8 человек. Первая половина команды 4 человека (только юноши) – участвуют в пожарной эстафете, вторая половина команды 4человека принимают участие в теоретическом конкурсе.

1. Пожарная эстафета. Форма одежды на эстафете - спортивный костюм или спортивные брюки и майка с длинным рукавом, кросовки. Все участники выполняют упражнения в касках и поясах (ремнях). Снаряжением (касками, поясами, пожарными рукавами, стволами и боевой одеждой для участников 4 этапа) участники обеспечиваются на месте соревнований организаторами соревнований.

Длина дорожки- 400 м (4 этапа по 100 м). На каждом этапе размечается зона передачи эстафеты длиной 20м. Она ограничивается двумя пунктирными линиями на расстоянии 10м вперёд и назад от начала этапа.

1-й этап - в 15 м от старта находятся 2 скатки пожарных рукавов, в 40 м от скаток установлено разветвление, в 25 м от него проведена линия отсоединения ствола.

Участник стартует, берёт пожарные рукава, соединяет их между собой, подбегает к разветвлению, присоединяет к нему полугайку рукава, кдругойполугайке присоединяет ствол, и ствол отсоединяется от рукава для передачи следующему участнику только за «линией отсоединения ствола». В этот момент рукава должны быть соединены между собой и с разветвлением.

2-й этап - в 50 м от начала этапа - забор высотой 170 см. Участник, приняв пожарный ствол, преодолевает с ним забор и, закончив этап, передаёт эстафету в «зоне передачи» третьему участнику.

3-й этап - в 25 м от начала этапа - передний конец сходни бревна. В конце бревна наносится белой краской поперёк дорожки ограничительная линия.

Участник со стволом преодолевает бум и передаёт эстафету 4-му члену команды.

4-й этап - в 20 м от начала этапа стоит огнетушитель, в 50м - железный противень. Противень заливается жидкостью в следующей последовательности:

-емкость с водой – 30 л;

-емкость с осветительным керосином – 2 л;

-емкость с бензином - 0,25 л.

В 1,5 м от края противня устанавливаются запасные огнетушители. Четвёртый участник, приняв пожарный ствол и взяв с собой огнетушитель, бежит к противню с горючей жидкостью, гасит пламя и пересекает линию финиша.

Примечание: Упражнение считается не выполненным (если участник не соединил рукава, не одолел забор, сошел с бума, бросил огнетушитель в противень с жидкостью, потерял каску, ствол). Факелы для горючей жидкости зажигаются, когда участник 1-го этапа присоединяет разветвление. Горючая жидкость зажигается, когда участник 2-го этапа преодолевает забор. При себе иметь огнетушитель ОП-5 (порошковый) и по возможности резервный или хозяйственный пакет 10 с сухим песком.

 

2. Теоретический конкурс. Вопросы данного конкурса в рамках школьной программы по курсу ОБЖ. Результаты конкурса не идут в общекомандный зачет.

Победитель соревнований определяется по лучшему времени эстафеты.

 

7.12. Конкурс-концерт «На привале»

 

Проходит в общем зачете соревнований и поощряется отдельными призовыми местами.

В конкурсе принимают участие все отделение – 9 человек.

Для участия в конкурсе команде необходимо подготовить композицию на одну из тем:

1. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…»;

2. «День Победы, как он был от нас далек…»;

3. «Бьется в тихой печурке огонь…»;

4. «Фронтовики, наденьте ордена!»;

5. «Прощание славянки»;

6. «Врагу не сдается наш гордый Варяг…»;

7. «От героев былых времен, не осталось порой имен …»;

8. «Виват всем вам, шурави!»;

9. «Афганистан живет в моей душе…»;

10. «В Афгане сегодня хорошая весть…»;

11. «За Россию и свободу до конца!»;

12. «Служить России суждено тебе и мне!».

В композиции должны использоваться песни патриотической тематики: песни военных лет, Афганской войны, песни современных авторов, народные, казачьи. Возможны композиции из нескольких песен, литературно-музыкальные композиции, а также использование нескольких жанров в одной композиции.

Время выступления от 5 до 7 мин.

Критерии оценки выступления:

- соответствие теме;

- содержательность и актуальность;

- качество и мастерство исполнения;

- режиссура постановки;

- художественное оформление композиции;

- сценическая культура и внешний вид.

Поощряется игра на музыкальных инструментах (баян, аккордеон, гитара и т.д.).

Учитывается наличие авторских песен (хорошего качества), а также использование в оформлении презентаций, видеороликов и др.

Конкурс оценивается по пятибалльной системе за каждую позицию. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов.

Очки командам начисляются по схеме раздела 8. «Подведение итогов» настоящего положения.

За несоблюдение временных рамок команда штрафуется. При превышении отведенного на выступление времени:

на 0,5 -1 мин снимается 1 балл,

свыше 1 мин.- до 3 баллов.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия