Студопедия — Вовлечение несовершен. в совершение преступления(ст.150) и антиобщественных действий(ст.151).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вовлечение несовершен. в совершение преступления(ст.150) и антиобщественных действий(ст.151).






Мебель, как правило, имеет простую, лаконичную форму. В основном она выполнена из вручную обработанного дерева, потемневшего и потрескавшегося от времени или сплетена из ротанга, бамбука, даже тростника. Много плетеных деталей – это еще одна примета колониального стиля, когда даже в отделке деревянной мебели используются искусно сплетенные вставки. Но, как дань европейскому стремлению к комфорту, плетеная мебель имеет мягкие подушки со сменными чехлами. Обтягивающая их ткань, обычно, цвета натурального небеленого полотна или покрыта крупным растительным рисунком. Пол, как правило, покрывают коврами, сплетенными из растительных волокон. А окна от яркого света закрывают бамбуковые жалюзи. Стильными аксессуарами в подобных интерьерах являются сундуки, кожаные и плетеные чемоданы, дорожные корзины и саквояжи, они как бы олицетворяют «кочевую» жизнь давних своих хозяев – первых европейских поселенцев. В более позднее время, утратив «транспортные» функции, они превратились просто в удобное и декоративное хранилище вещей.

Вовлечение несовершен. в совершение преступления(ст.150) и антиобщественных действий(ст.151).

Ст.150-обьект- нормальное нравственное и социальное развитие несовершеннолетнего.факультативныйобьект-здоровье чел-ка.Потерпевший-несовершеннолетний,не достиг 18 лет. обьективная сторона- вовлечение несовершен. в совершение преступления.Способы вовлечения:-обещания;-обман;-угрозы;-подкуп. состав- формальный.окончено с момента совершения несовершеннолетним преступления,приготовления к преступлению,покушении е на преступление. субьективная сторона- прямой умысел. субьект- вменяемое физ лицо достиг 19лет. Квалифицированный состав- преступление совершено спец субьектом:-родителем,педагогом,иным лицом на которое законом возложены обяз-ти по воспитанию несовершен. Особо квалифицированный состав- совершение деяния,одним из след.способов:-с применением насилия;-с угрозой применения насилия. Особо квалифицированный состав- деяния связанные с вовлечением несовершеннолетнего:- в преступную группу;-в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;-в совершен преступ-я по мотивам политич,идеологич,расовой,нац,ненависти,вражды.

Ст.151 - обьект- нормальное нравственное и социальное развитие несовершеннолетнего.факультативныйобьект-здоровье чел-ка. Потерпевший-несовершеннолетний,не достиг 18 лет. обьективная сторона- вовлечение несовершеннолетнего:-в систематическое употребление спиртных напитков,одурманивающ.веществ;-в занятие бродяжничеством и попрошайничеству.Момент окончанияпреступления определ-ся с учетом результатов вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий:сформировавшейся привычки купотреблению спиртных напитков и одурманиваю веществ или зависимости от них. состав -формальный.Окончено-после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий.Не подлежат уг ответ-ти родители,вовлекшие несовер.в занятие бродяжничеством вследствие счетения тяж жизненных обястоятельст,вызванных утратой источника средств существования. Квалифицированный состав- преступление совершено спец субьектом:-родителем,педагогом,иным лицом на которое законом возложены обяз-ти по воспитанию несовершен. Особо квалифицированный состав- совершение деяния,одним из след.способов:-с применением насилия;-с угрозой применения насилия.

25.Торговля людьми(ст.127.1).Использование рабского труда(ст.127.2)
ст.127.1-обьект-
личная свобода человека. обьективная сторона- состоит из купли-продажи чел-ка,иные сделки в отношении чел-ка,вербовка,перевозка,передача, совершен в целях его эксплуатации. состав- формаьный.окончено с момента осуществления хотя бы одного из альтернативных действий. субьективная сторона-прямой умысел.Цель- эксплуатация человека.Формы эксплуатации:занятие проституцией,рабский труд,подневольное состояние. субьект- вменяемое физ лицо достиг 16 лет. Квалифицирующие признаки- торговля людьми совершенная:в отношении 2 и более лиц;в отнош заведомо несовершеннолетнего;лицом с использованием своего слежебного положения;с перемещением потерпевшего через гос границу РФ;сиспользов поддельных документов;с применением,угрозой применениянасилия;в целях изъятия у потерпевшего органов;в отношении женщины,заведомо для виновного находящ в состоянии беремен-ти. Особо квалифицирующие признаки- деяние,если они:повлекли по неосторож-ти смерть чел-ка,причинен тяж вреда здоровью;совершены способом опасным для жизни и здоровья многих людей;совершены организованной группой.Примечание-лицо,впервые совершившее деяние,добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию преступления,освобождаетсяот уг отве-ти,если в его действиях не содержится состава иного преступления.
ст.127.2- обьект- личная свобода человека.потрепевший-лицо,находящееся в рабстве. обьективная сторона- состоит в использовании труда чел-ка в отношении которого осуществляются полномочия,присущие праву соб-ти,когда лицо,по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ.Рабство-состояние/положение чел-ка,над которым осущ-ся атрибуты права соб-ти.Согласие потерпевшего на использование его рабского труда исключает уг ответ-ть. состав- формальный.окончено с начала использования труда чел-ка, находящегося в состоянии рабства, и является длящимся. субьективная сторона-прямой умысел.субьект- вменяемое физ лицо достиг возраста 16 лет. Квалифицирующие признаки- использование рабского труда:в отношении 2 и более лиц;в отнош заведомо несовершен.;лицом с использован своего служеб положения;с применением шантажа,насилия,угрозой его применения; с сокрытием,изъятием,уничтожением док,удостоверяющих лич-ть потерпевшего. Особо квалифицирующие признаки- деяние,если они:повлекли по неосторож-ти смерть,причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;совершеныорганизованнойгруппой.

26.кража(ст.158)-обьект- отношения соб-ти,включающее в себя право владения,пользования и распоряжения имуществом. обьективная сторона-деяние- тайное хищение чужого имущ-ва.Тайным изъятием имущ-ва явл:в отсутствии собствен-ка имущ-ва или посторон.лиц;в присутствии собствен-ка,но незаметно для них;в отсутствии на месте совершения посторонних.Субьективный критерий тайного способа отражает внутренне отношение самого виновного к совершаемому им; лицо полагает что действует тайно, и имеет на это объективные причины.Последствие-причинение имущественного ущерба собствен-ку имущ-ва.Причинно-следственная связь между деянием и последствием.Способо кражи-тайное изъятие мущ-ва. Состав- материальный,окончено когда имущ-во изъято, и виновный имеет реальную воз-ть им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Встречаются случаи и перерастания одной формы хищения в другую- в грабеж или разбой.Перерастание одной формы в другую не будет,если обнаруженное лицо откажется от своего намерения продолжить хищение. Субъективная сторона- прямой умысел и корыстная цель. Субъект- вменяемое физ лицо достиг 14лет.
Квалифицирующие признаки- Кража совершена:группой лиц по предварительному сговору;с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;с причинением значительного ущерба гражданину;из одежды,сумки.
Особо квалифицирующие признаки- Кража совершенная:с незаконным проникновением в жилище;из нефтепровода,газопровода;в крупном размере.
Особо квалифицирующие признаки- Кража совершенная:организованной группой;в особо крупном размере.

27.Мошенничество(ст159)-объект- отношения соб-ти. предмет мошенничества-имущ-во и право на имущ-во т.е. на такое имущ-во вотношении которого у виновного нет никаких законных прав. объективная сторона- деяние-хищение чужого имущ-ва или приобретение права на чужое имущ-во путем обмана или злоупотреблением доверия.Потерпевший сам передает имущ-во или право на него виновному,однако волеизъявление потерпевшего дефектно, он действует под влиянием обмана или злоупотреблением доверием. Обман-это сознательное сообщение заведомо ложных,не соответсвующих действитель-ти сведений;умолчание об истинных фактах;умышленные действия,направлен на введение владельца имущ-ва в заблуждение. Злоупотребление доверием- это использование с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущ-ва.Последствие-причинение имущ-го ущерба собственнику или иному владельцу имущ-ва.Причинно-следственная связь между деянием и последствием. Состав-материальный.Мошенничество в форме хищения чужого имущ-ва окончено с момента,когда имущ-во поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную воз-ть пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению. Мошенничество в форме приобретения права на чужое имущ-во окончено с момента возникновения у виновного юридически закрепленной воз-ти вступить во владение или распорядиться чужим имущ-вом как своим собственным.
Субъект- вменяемое физич лицо достиг 16. Субъективная сторона -прямой умысел и корыстная цель.
Квалифицирующие признаки- Мошенничество совершенное:группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.
Особо квалифицирующие признаки- Мошенничество совершенное:лицом с использованием своего служебного положения;в крупном размере.
Особо квалифицирующие признаки- Мошенничество совершенное:организованной группой;в особо крупном размере.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия