Студопедия — Понятие брака. Недействительность брака. Прекращение брака.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие брака. Недействительность брака. Прекращение брака.






Понятие и признаки брака. Основные теории правовой природы брака.

Порядок заключения брака. Государственная регистрация брака, ее правовое значение. Порядок и сроки регистрации брака, органы, осуществляющие регистрацию. Заключение брака в день регистрации.

Условия заключения брака. Брачный возраст. Основания и порядок снижения брачного возраста. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. Основания и порядок признания брака недействительным, правовые последствия. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным. Случаи участия в деле о признании недействительности брака органа опеки и попечительства. Защита прав добросовестного супруга при признании брака недействительным. Понятие и основания прекращения брака. Правовые последствия. Случай ограничения права на предъявление мужем требования о расторжении брака. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

Порядок расторжения брака. Основания и порядок расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (загса) по заявлению обоих супругов, по заявлению одного из супругов. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах загса. Порядок и основания расторжения брака в судебном порядке. Вопросы, разрешаемые судом, при вынесении решения о расторжении брака.

Момент прекращения брака при его расторжении в органах загса и в суде. Государственная регистрация расторжения брака.

4. Личные права и обязанности супругов. Законный режим имущества супругов. Договорный режим имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам.

Личные права и обязанности супругов. Понятие, значение и виды личных неимущественных правоотношений супругов.

Совместное решение супругами вопросов материнства, отцовства, воспитания, образования детей и других вопросов жизни семьи. Принцип равенства супругов в семье.

Имущественные правоотношения между супругами. Виды имущественных отношений супругов.

Законный режим имущества супругов. Совместная собственность супругов: понятие, объекты. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов. Заключение сделок с общим совместным имуществом.

Раздел общего имущества супругов. Порядок раздела общего имущества супругов. Соглашение о разделе общего совместного имущества: форма и содержание. Имущество (вещи), не подлежащее разделу. Срок исковой давности по требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества.

Договорный режим имущества супругов. Понятие брачного договора. Порядок заключения, содержание и форма брачного договора. Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора. Изменение или расторжение брачного договора в судебном порядке по требованию одного из супругов. Основания и порядок признания брачного договора недействительным. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Ответственность супругов по обязательствам. Личные и общие обязательства (долги) супругов. Основания выдела доли супруга - должника из общего имущества супругов. Ответственность супругов по общим обязательствам. Солидарная ответственность супругов имуществом каждого из них при недостаточности общего имущества. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.

5. Установление происхождения ребенка. Права несовершеннолетних детей и их защита. Права и обязанности родителей .

Установление происхождения ребенка от матери и отца. Презумпция отцовства мужа матери ребенка. Презумпция отцовства в случае рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным, с момента смерти супруга матери. Установление происхождения ребенка при использовании для его рождения искусственных методов репродукции.

Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка. Добровольное установление отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка в орган загса; по заявлению отца ребенка; во время беременности матери; в отношении лица, не достигшего совершеннолетия.

Права несовершеннолетних детей и их защита. Правовой статус ребенка. Право ребенка жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание, право воспитываться своими родителями. Имущественные права ребенка.

Равенство прав и обязанностей родителей. Основания прекращения родительских прав. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями.

Содержание родительских прав. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Преимущественное право родителей на воспитание своих детей перед другими лицами. Право выбора родителями с учетом мнения детей образовательного учреждения и форм обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Право родителей представлять и защищать интересы своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Запрещение родителям органами опеки и попечительства представлять интересы детей при установлении противоречий между интересами родителей и детей.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия